Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Стеклозавод "Нёман"
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Репортажи о путешествиях
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tegenaria



Зарегистрирован: 31.10.2008
Сообщения: 638
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 11 Mar 2015, Wed, 15:18    Заголовок сообщения: Стеклозавод "Нёман" Ответить с цитатой

И все таки, признаюсь, меня смущает новое деление на репортажи и фотоотчеты: размещение в репортажах, однозначно накладывает некие обязательства перед читателями, и, да, внутренняя цензура :)


"Березовка образовалась в конце XIX века вокруг стекольных мастерских – гут. Первая из них открылась в 1875 году на территории хутора Устрань Борки. Спустя 8 лет начала работу стекольная мастерская в урочище Берёзовка.

19 сентября 1883 года местный помещик Зенон Ленский обратился в лидское управление повета за разрешением возвести на лесной даче Заенчицы стекольный завод. Однако под строительство ему выделили территорию в лесу у Старой гуты. И через два года на заводе было налажено производство пивных бутылок, а общий годовой доход предприятия составил около 2 000 рублей.



В 1887 году Зенон Ленский сдал свою гуту в аренду инженеру Дядьковского стеклозавода Вильгельму Краевскому и руководителю художественной мастерской Юлиусу Столе. Они расширили производство. Постепенно на заводе появились 10-ти сильный локомобиль, стали выпускать ламповое стекло, аптекарскую и хозяйственную посуду, а также начали изготавливать хрусталь. Вскоре сюда приехали работать квалифицированные мастера из Польши, была перестроена печь, установлен ручной пресс для производства стаканов и запущена шлифовня.

В 1895 году в 4 км от Старой гуты появилась Новая гута, оборудованная более современным оборудованием. Постепенно производство расширялось, закупались новые печи, увеличивался ассортимент продукции. Здесь начали выпускать: столовые сервизы, рюмки, бокалы, фужеры, чашки и блюдца, кувшины, вазы, стаканы, сахарницы, солонки, масленки, горчичницы, тарелки, подсвечники, туалетные флаконы – всего около 1828 образцов изделий. Для того, чтобы продавать товар по всей стране, в 1909 году до завода «Неман» была проложена заводская узкоколейная железная дорога.

Во время Первой и Второй мировых войн завод сильно пострадал, однако был восстановлен."


Кроме уникального производства завод славится и уникальными убытками, в новостях регулярно можно услышать, что на "Немане" всю прибыль, а заодно и недавние финансовые "вливания" опять сожрал крапчатый долгоносик, а президент поручил кому-то с этим разобраться (например http://news.tut.by/economics/389549.html). Но чего у предприятия не отнять, так это его прекрасную (в отличие от многих остальных) туристо-френдли политику - попасть туда на экскурсию очень просто: звонишь, договариваешься, едешь.

Нам не очень повезло, нас присоединили к группе путешествующих с турфиромой потому было несколько тесновато
Вначале все собираемся на проходной, которая украшена стенкой из цветных стеклянных квадратов, похожих на леденцы)


Примерно через 10 минут все наконец собираются и мы идем в единственный работающий цех.

"Девочки обогнули площадь и вошли в маленький, тесный переулок. Чем дальше они шли по этому переулку, тем ниже и беднее становились дома. Вот перед ними стена длинного строения из черного стекла, освещенная изнутри какими-то мерцающими огнями. Из широкой двери клубами вырывался дым.

— Там, кажется, пожар?! — воскликнула Оля.

Они вошли в дверь и спустились по скользким ступеням в подвал.

— Как трудно дышать! — закашлялась Яло, прикрывая рукой рот.

Девочки увидели темное, наполненное дымом помещение. В полумраке вспыхивали огни каких-то печей. Едва различимые в дыму, как призраки, двигались полуобнаженные мужчины и юноши, занятые непонятной работой." (Губарев, "Королевство кривых зеркал.)



Особенно поражают симпатичные девушки в платьях - там обстановка такая... ну, не женская, что ли - жарко очень, темно и немного пугающе. Ну, это мне, как человеку со стороны так, а им, я думаю, это все вполне привычно. В любом случае, люди, работающие внушают уважение!
Температура стекла в печи 1300 С.
Не смотря на тяжелые условия труда и отличную продукцию, зарплаты там всего от 300 до 750$ (информация на 07_2014), в зависимости от разряда и вида выполняемой работы. Бригада (насколько я поняла), состоит из трех человек: подающий расплавленное стекло из печи, формовщик и тот, кто относит изделие в печь медленного охлаждения. Норма выработки для бригады - 500 изделий за смену, примерно одно изделие в минуту!





Мужчина в белой рубашке - выдувает изделия ртом


Процесс выглядит вот так.

Мальчик внизу удерживает форму, пока мастер выдувает изделие



Мастер снимает уже готовое изделие перед отправкой его в печку с теплым воздухом - для медленного остывания



Остальные дуют при помощи вот таких трубочек с "грушами"



Еще один мастер, изготавливающий изделия при помощи форм вручную.
Производство уникальное, во всем мире это производство автоматизировано. Много его не фотографировала, потому что как только к мастеру подошла группа из 40+ человек и стала его фотографировать на телефоны, фотоаппараты, куски пиццы, планшеты и пр., у человека рюмка за рюмкой в брак посыпались, засмущали бедолагу, короче)



Помещение с формами


А вот здесь из печи медленного охлаждения выезжают изделия





От них надо отрезать "пуповину", и наша экскурсовод становится за станок продемонстрировать, как это делается



Бокал ставим на "крутёлку", регулируем высоту огня. Бокал крутится, огонь - горит, процесс - идет.



Смотрим внимательно...





И - вуаля!



Готово!



А вот цех, в котором осуществляется нанесение узоров и насечек всяких на готовое изделие к сожалению "в отпуске", то ли потому что лето, то ли потому что склады и так завалены до потолка - внятно я так и не уяснила.



Этот же цех в 2007 году





Выходим во двор. Украшать территорию продукцией собственного производства - это прекрасно!





Погулять по территории нас особо не пустили, что логично. Все, что удалось сфотографировать на территории, по пути в музей



А музей хорош, ничего не скажешь. Изделия действительно... стильные, вот, слово подобрала :)



Экспонатов, на самом деле, очень много, это то, что сложно показать на фото, это надо видеть.



Ну и, напоследок, огромная велопарковка около проходной, нетипичная для Беларуси

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
на-дин



Зарегистрирован: 25.03.2009
Сообщения: 711
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 11 Mar 2015, Wed, 15:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tegenaria, очень интересно.
В нескольких санаториях, в которых я отдыхала, в досуговой программе была заявлена эта экскурсия, но ни разу ее так нигде и не организовали. Crying or Very sad Теперь я имею представление, на что мне пока не удалось посмотреть, буду надеяться, что в следующий раз повезет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tam_erm



Зарегистрирован: 07.12.2012
Сообщения: 813
Откуда: Гомель

СообщениеДобавлено: 11 Mar 2015, Wed, 16:54    Заголовок сообщения: Re: Стеклозавод "Нёман" Ответить с цитатой

Tegenaria писал(а):
смущает новое деление на репортажи и фотоотчеты

Репортаж, однозначно, репортаж:) Все получилось, и в музей муранского стекла в Венецию ехать не надоLaughing Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tegenaria



Зарегистрирован: 31.10.2008
Сообщения: 638
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 11 Mar 2015, Wed, 20:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на-дин писал(а):
Tegenaria, очень интересно.
В нескольких санаториях, в которых я отдыхала, в досуговой программе была заявлена эта экскурсия, но ни разу ее так нигде и не организовали. Crying or Very sad Теперь я имею представление, на что мне пока не удалось посмотреть, буду надеяться, что в следующий раз повезет.


Да, обычно экскурсию на стеклозавод совмещают еще с поездкой в Лидский замок, в совокупности получается весьма интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tegenaria



Зарегистрирован: 31.10.2008
Сообщения: 638
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 11 Mar 2015, Wed, 20:46    Заголовок сообщения: Re: Стеклозавод "Нёман" Ответить с цитатой

tam_erm писал(а):
Tegenaria писал(а):
смущает новое деление на репортажи и фотоотчеты

Репортаж, однозначно, репортаж:) Все получилось, и в музей муранского стекла в Венецию ехать не надоLaughing Спасибо!


Я, как одна из ратовавших за разделение отчетов на фото- и репортажи, чувствую необходимость стараться особо :)
Рада, что понравилось! :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 12748

СообщениеДобавлено: 11 Mar 2015, Wed, 20:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В одной из художественных мастерских

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tegenaria



Зарегистрирован: 31.10.2008
Сообщения: 638
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 11 Mar 2015, Wed, 21:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валацуга писал(а):
В одной из художественных мастерских



Нас в столь интересные "глубины", к сожалению, не водили
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 12748

СообщениеДобавлено: 11 Mar 2015, Wed, 21:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я просто "откололся" и сам заглянул...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tegenaria



Зарегистрирован: 31.10.2008
Сообщения: 638
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 11 Mar 2015, Wed, 21:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валацуга писал(а):
Я просто "откололся" и сам заглянул...

А нас активно "пасли")
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 12748

СообщениеДобавлено: 11 Mar 2015, Wed, 21:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я просто с детьми был и они "пасли" их))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tegenaria



Зарегистрирован: 31.10.2008
Сообщения: 638
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 11 Mar 2015, Wed, 21:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я поняла недочет - мы слишком вымуштровали ребенка перед походом на завод, он был неприлично тих и никуда не лез, поэтому моё малейшее поползновение в сторону подсобок было тут же замечено :)
Оптимально - поехать дополнительным сопровождающим с группой третьеклашек...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Dehty



Зарегистрирован: 22.04.2014
Сообщения: 1014
Откуда: Вiлейка

СообщениеДобавлено: 11 Mar 2015, Wed, 22:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

І мне спадабаўся рэпартаж, дзякую! Яшчэ з савецкіх часоў (калі крышталь быў модным дэфіцытам) здавалася, што на "Нёмане" працуюць нейкія казачнікі, дзе ўсё блішчыць і ззяе :) . Заўжды хацелася там пабыць, дзіцячая мара... .
Дарэчы, калі ехаць туды сям'ёй, то ці магчыма падобная экскурсія?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tegenaria



Зарегистрирован: 31.10.2008
Сообщения: 638
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 11 Mar 2015, Wed, 23:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Dehty писал(а):
І мне спадабаўся рэпартаж, дзякую! Яшчэ з савецкіх часоў (калі крышталь быў модным дэфіцытам) здавалася, што на "Нёмане" працуюць нейкія казачнікі, дзе ўсё блішчыць і ззяе :) . Заўжды хацелася там пабыць, дзіцячая мара... .
Дарэчы, калі ехаць туды сям'ёй, то ці магчыма падобная экскурсія?



:)
Мара, якую вельмi легка здзейснiць!
Тэлефануйце на нумар +375 (15) 456-13-19, вам падкажуць, што, як i калi. У першы раз мы з мужам трапілі на экскурсію наогул ўдваіх, а ў наступны раз думалі ўтрох з дзіцем, але нас "прычапілі" да групы.

P. S. Там, сапраўды, казачнікі :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Dehty



Зарегистрирован: 22.04.2014
Сообщения: 1014
Откуда: Вiлейка

СообщениеДобавлено: 12 Mar 2015, Thu, 8:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, яшчэ раз - вялікі дзякуй, Tegenaria. Сапраўды "мары становяцца бліжэй!" :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алекс Сталь



Зарегистрирован: 07.01.2010
Сообщения: 1496
Откуда: г.Минск

СообщениеДобавлено: 12 Mar 2015, Thu, 21:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tegenaria

Спасибо!Чудесная история!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Репортажи о путешествиях Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы