Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Конкурс "Чисто достопримечательности"
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 27, 28, 29  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Конкурс «Чисто достопримечательности»
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Д. Ивченко



Зарегистрирован: 17.03.2012
Сообщения: 361
Откуда: г. Толочин

СообщениеДобавлено: 22 Sep 2015, Tue, 11:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так как поблизости выбросить мусор не было где, то пришлось утилизировать только в Гомеле, благо по раздельности.





Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Конкурс "Чисто дост



Зарегистрирован: 13.09.2015
Сообщения: 98

СообщениеДобавлено: 22 Sep 2015, Tue, 11:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий Ивченко писал(а):
Вербовичи Наровлянский р-н

Принято.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Д. Ивченко



Зарегистрирован: 17.03.2012
Сообщения: 361
Откуда: г. Толочин

СообщениеДобавлено: 23 Sep 2015, Wed, 14:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё в Грабовке (Гомельский р-н) возле кургана убрана стеклотара (в черте деревни, не будет удивительно, если там появяться бутылки снова). Утилизированы вдали от Грабовки:




Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Turov



Зарегистрирован: 16.09.2015
Сообщения: 134
Откуда: Туров

СообщениеДобавлено: 23 Sep 2015, Wed, 17:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Городище древнего Турова, Туристический объект г. Туров, Житковичский р-н



На вершине горы, более-менее чисто, но встречаются разбросанные бутылки, взяла маленький пакет и пошла собирать. Небольшие мусорные урны есть в 50-100 метрах от объекта.





Маленький пакет быстро закончился, пришлось идти за большим. На склонах и у подножиях горы мусора оказалось гораздо больше. Склоны горы не обкошены, если точнее, то обкошен только один склон с лицевой стороны, а с других сторон бурьян по пояс.



Полянки у подножия горы изобилуют останками после посиделок местных аборигенов









Итог: 120 литровый мешок

Мусор отвезен для утилизации в Туровскую коммунальную службу, так как в самом Турове в свободном доступе больших мусорных контейнеров я не нашла. Фото утилизации в следующем отчете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Turov



Зарегистрирован: 16.09.2015
Сообщения: 134
Откуда: Туров

СообщениеДобавлено: 23 Sep 2015, Wed, 17:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще один объект, сосед предыдущего городища древнего Турова - "Окольный город - посад летописного Турова", Туристический объект, г. Туров, Житковичский р-н.



На вершине, в центре горы мусора не было. Вокруг скрипты расположены урны для мусора. Основной мусор сконцентрировался на одной окраине горы возле забора, по склонам и у подножия горы. Пришлось постараться, т.к. некоторые кучи уже вросли в землю. Не все склоны обкошены.



Сбор мусора на полянках у подножия и на склонах





А это уже сбор мусора возле заборчика, та еще свалочка в укромном уголке сада на горе





Эту кучу я собрала из разных мест вдоль забора





Откуда взялось столько мусора, если на горе регулярно убирают! Я ответ знаю, но меня просили об этом молчать. Пока обещание сдержу, но если и впредь будет такое продолжаться, то молчать не буду.

Итог: 1 мешок 120 литров, и 1 - 240 (я суммировала 3 набранных мешка, может и больше выйдет)



Завезла вместе с предыдущим мешком для утилизации в Туровскую коммунальную службу. Мусор был загружен на трактор и будет вывезен на свалку. Раздельного сбора мусора в Турове нет, поэтому мусор опять не сортировался.



Последний раз редактировалось: Turov (23 Sep 2015, Wed, 22:19), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Конкурс "Чисто дост



Зарегистрирован: 13.09.2015
Сообщения: 98

СообщениеДобавлено: 23 Sep 2015, Wed, 20:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий Ивченко писал(а):
Грабовка (Гомельский р-н) курган

Принято.
Спасибо большое за размещение информации о конкурсе "Чисто достопримечательности" на своем сайте "Фотоэнциклопедия Беларуси" http://www.fotobel.by/ (в разделе "Архитектура").
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Конкурс "Чисто дост



Зарегистрирован: 13.09.2015
Сообщения: 98

СообщениеДобавлено: 23 Sep 2015, Wed, 20:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Turov писал(а):
Городище древнего Турова, г. Туров, Житковичский р-н
Окольный город - посад летописного Турова, г. Туров, Житковичский р-н

Принято.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 12776

СообщениеДобавлено: 24 Sep 2015, Thu, 18:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юцкі. Да гаючай вады Сцюдзянцы

У любы час ля помніка прыроды рэспубліканскага значэння "Юцкоўскія крыніцы" можна пабачыць людзей. А дзе людзі - там і смецце. І ў падтрымку абвешчанага конкурса мы накіраваліся туды, дзе ў цікавым каньёне струменяць празрыстыя воды Сцюдзянца. І ўжо перад спускам у каньён нас не чакалі разчараванні - як і думалася, апынуліся мы ля звалкі.





Яна вельмі прасіла нас дапамагчы. Адмаўляць жанчынам вельмі цяжка...



Кажуць, што ў пэўны час ў вадзе Сцюдзянца можна пачуць званы затанулай царквы. Гэтым разам мы слухалі звон шкляных бутэлек





Саму крыніцу людзі вельмі шануюць, таму непасрэдна ля яе смецця амаль німа. Гэтая драбяза таксама была прыбраная











Сметніцу знайшлі ля вёскі Вялікія Навасёлкі. Пластыка было няшмат, але і яго выкінулі асобна



Астатняе пайшло ў суседні бак



Да слогана конкурса хочацца тоькі дадаць: Хай будзе чыста паўсюль!

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекс Сталь



Зарегистрирован: 07.01.2010
Сообщения: 1496
Откуда: г.Минск

СообщениеДобавлено: 24 Sep 2015, Thu, 21:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Turov

Скоро Туров станет самым чистым городом!
Уже хочу увидеть этот чудесный город!
Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Turov



Зарегистрирован: 16.09.2015
Сообщения: 134
Откуда: Туров

СообщениеДобавлено: 24 Sep 2015, Thu, 22:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня заходила в церковь Всех Святых в г. Туров. Построил ее в 1801 году протоиерей Антоний Лойко. Очень хочется рассказать про нее одну удивительную историю.

Во время Великой Отечественной Войны немецкие оккупанты хотели уничтожить храм и спалить его вместе со всеми жителями города. Но накануне запланированной казни, дежуривший у входа в церковь часовой увидел свет, пробивающийся через дверные щели и услышал церковное пение, доносящееся из храма. Он поспешил сообщить о происшествии своему начальству. Дежурный был готов поклясться мамой, что никого не впускал в храм во время несения дозора. Прибыв к храму уже в сопровождении офицера и роты солдат они все действительно увидели свет и услышали пение из храма. Офицер отдал приказ выбить двери запертые изнутри и расстрелять всех находившихся в церкви нарушителей. Но когда двери храма открылись, все свидетели, слышавшие в нем ранее пение, никого не обнаружили. Там было темно и пусто. Благодаря этому чуду немцы пощадили храм и местных жителей, уверовав в знамение свыше.
Были и другие чудеса в этой церкви уже в наше время, свидетелями которых стали местные жители.

Если кому-то интересно узнать побольше, то можно зайти в мой блог по ссылке http://pravdaosele.livejournal.com/4092.html Вот только не знаю, можно ли оставлять в этой теме ссылки?



В этом году появилась новая табличка



Территория возле церкви чистая, мусора почти нет. Изредка попадались фантики от конфет и прочих сладостей. Это детишки забегали после школы за грушами и яблоками в сад и немного безобразники намусорили) А в общем, здесь всегда очень чисто!

На территории есть урна, а за церковным кладбищем мусорный контейнер, куда я и утилизировала жменю оберток и упаковок и одну стеклянную бутылочку.



Последний раз редактировалось: Turov (24 Sep 2015, Thu, 22:33), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Turov



Зарегистрирован: 16.09.2015
Сообщения: 134
Откуда: Туров

СообщениеДобавлено: 24 Sep 2015, Thu, 22:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Сталь писал(а):
Turov

Скоро Туров станет самым чистым городом!
Уже хочу увидеть этот чудесный город!
Спасибо!


За чистоту тут еще долго бороться) Я с этим мусором здесь уже два года воюю. Пока проигрываю, но не сдаюсь. Меня одной на все не хватает, но надеюсь, что и хороший пример заразителен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Конкурс "Чисто дост



Зарегистрирован: 13.09.2015
Сообщения: 98

СообщениеДобавлено: 24 Sep 2015, Thu, 23:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валацуга писал(а):
Юцкі. Помнік прыроды рэспубліканскага значэння "Юцкоўскія крыніцы"

Залічана.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Конкурс "Чисто дост



Зарегистрирован: 13.09.2015
Сообщения: 98

СообщениеДобавлено: 24 Sep 2015, Thu, 23:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Turov писал(а):
Церковь Всех Святых в г. Туров

Принято.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tam_erm



Зарегистрирован: 07.12.2012
Сообщения: 813
Откуда: Гомель

СообщениеДобавлено: 24 Sep 2015, Thu, 23:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Turov писал(а):
Если кому-то интересно узнать побольше, то можно зайти в мой блог по ссылке. Вот только не знаю, можно ли оставлять в этой теме ссылки?

Форум "Глобуса Беларуси" славится тем, что здесь можно делать всё :D Даже провести конкурс "Чисто достопримечательности" Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Turov



Зарегистрирован: 16.09.2015
Сообщения: 134
Откуда: Туров

СообщениеДобавлено: 25 Sep 2015, Fri, 20:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если прогуляться пару километров от Турова в сторону д. Хильчицы, можно встретить очень интересный объект. Табличка стоит сразу возле дороги, поэтому найти его не составит труда.
Археологический памятник "Селище, бескурганный могильник раннего железного века от III в до н.э до V в н.э" на урочище Казагарть возле д. Бурезь. Часть этого памятника является еще и старым еврейским кладбищем периода 18 -20 века и местом захоронения евреев - жертв фашизма.









Этот объект вызывает у меня очень много грусти и печали. Ему постоянно везет как утопленнику. Вначале на нем разрабатывали карьеры, теперь здесь свалка, причем совершенно официальная. У меня этот факт никак не укладывается в голове. Воевали против этой свалки, воевали, вроде недавно приехала прокуратура и дала указание свалку убрать, но видимо все друг-друга плохо поняли и свалку стащили вглубь леса на памятнике, накопали огромных ям, куда все и свалили. И все это безобразие творится на археологическом памятнике, историко-культурное наследие так сказать...Теперь с дороги мусора не видно, сказали убрать, вот они и убрали. Но свалка действует и здравствует поныне, на ней поставили шлагбаум и теперь за выброс мусора на археологическом памятнике берут еще и деньги, чтобы потом этот мусор закапывать поближе к нашим древним предкам. Жители соседних деревень с такой постановкой вопроса не согласны, ехать и платить нужно аж в Туровский банк и только потом ехать с квитанцией и выбрасывать мусор. И теперь не доезжая до свалки все отходы жизнедеятельности сваливаются в ближайшие кустики все того же археологического памятника и соседнего леска.

Памятник имеет достаточно большую площадь и убрать все я просто физически за один раз не могу. Периодически я сюда наведываюсь и убираю небольшими участками. Сегодня я очистила всю территорию старого еврейского кладбища и захоронения жертв фашизма, которые с двух сторон граничат со свалкой.

Очень жалко старые могильные плиты, кое-что хозяйственные жители растащили по домам, кое-что разбили, некоторые плиты упали и теперь зарастают мхом и травой. Пару штук я немного очистила, но не знаю, стоит ли дальше этим заниматься. Следить за кладбищем уже некому. Все коренные евреи мигрировали в Израиль и разъехались кто куда, а в Турове остался только один (не буду утверждать, но вроде один).











Еще одна беда, которая тревожит сон предков периода РЖВ и всех евреев, это черные копатели. Повсюду ямы от раскопок, эти старатели не гнушаются и копают прямо под могильными камнями и возле захоронения жертв фашизма. Пока собирала мусор встретила одного. Приехал к нам из Столина, долго стоял хлопал глазками, не понимая что тут такого плохого, если он здесь чуток пройдется. Ага, по кладбищу с лопатой и миноискателем и к тому же еще и по археологическому памятнику. Я его вежливо отправила в сторону Столина и пожелала счастливой дороги.

Вот приблизительно такие ямы после них остаются и их очень много.



А еще здесь бродят дикие коровы. Ушли с соседней фермы в поисках лучшей жизни, но наверное вымерли от таких условий.



Долго я думала, где же мне утилизировать мусор и как бы мне не было печально это делать я занесла его на свалку. Ведь завези его я в город, он бы все-равно сюда вернулся.

Фото меня с удобного дерева. Тащу мешки с мусором к свалке.



А вот они, эти зверски глубокие ямы для мусора, которые нанесли непоправимый ущерб археологическому памятнику.





Итог виден на фото: 2 мешка из под сахара и 2/3 240 литрового мешка.

Очень надеюсь, что вопрос с этой свалкой наконец таки решится, а для всех жителей ближайших к Турову деревень организуют вывоз мусора, чтобы не творилось вот такое, как в соседнем с археологическим памятником леске.



Прошу прощения, что столько написала и выложила фото, но это был крик души.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Конкурс «Чисто достопримечательности» Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 27, 28, 29  След.
Страница 4 из 29

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы