Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ООПТ: Глусский район
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Памятники природы -> ООПТ: Могилевская область
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 12749

СообщениеДобавлено: 07 Jan 2016, Thu, 21:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Святой Троицы (Князев колодец) ИНФОРМАЦИЯ ТРЕБУЕТ УТОЧНЕНИЯ

Родник

аг. Катка

1км на В от аг., 150м на В от дороги Р34, 100м на В от столба ЛЭП, 200м на С от канала, в поле.

52.72912/28.73735?

Ж/б кольцо

Качество воды плохое.

Victoryor: Сегодня предпринял попытку отыскать родник в д. Катка Глусского р-на. Это уже моя вторая вылазка туда. Первая не дала никаких результатов. В этот раз повезло больше.
Не знаю, откуда появилась информация, но на карте OSM появилось местоположение этой криницы. Приехав на указанное место, мне не удалось найти следов родника. Поехал в деревню, в надежде найти информатора. Удалось отыскать человека, который рассказал мне следующее:
"Крыница есть. Её заточили в бетонное кольцо, но вода не шла. Был даже проект по её обустройству. Но, так как ключ не бил, решили отложить."
Мы вместе приехали на место криницы. Оказалось, что бетонное кольцо убрали (возможно украли), и от родника осталось лишь небольшое углубление диаметром 3 метра. (Добавлю, что координаты на OSM указаны верно).


Последний раз редактировалось: Валацуга (11 Jul 2022, Mon, 23:09), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 12749

СообщениеДобавлено: 22 Sep 2020, Tue, 23:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Святой дуб

Культовое дерево

д. Симоновичи

Недалеко от церковища на высоком берегу реки находится еще одна симоновичская достопримечательность — Святой дуб. Он очень старый (хотя выглядит могучим и крепким), высокий, и обхватить его ствол смогут, наверное, только два или три человека. Жители деревни верят, что это дерево дает силу и здоровье всем, кто до него дотронется. В период борьбы с любым проявлением религиозности атеисты пытались отнять у населения все, что хоть отдаленно было связано с верой, — местные противники религии несколько раз пытались сжечь дуб, но у них ничего не получилось. На стволе дерева остались и до сих пор видны следы этих поджогов. (Ольга Янушевская, фото Сергей Рудинский)




Victoryor


Последний раз редактировалось: Валацуга (10 Nov 2020, Tue, 20:40), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 12749

СообщениеДобавлено: 10 Nov 2020, Tue, 20:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Акулова криница

Родник

д. Бабирово

53.05796/28.54501


Victoryor
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 12749

СообщениеДобавлено: 07 Apr 2022, Thu, 10:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Святы камень (След Хрыста)

Культавы камень

в. Катка

Урочышча Хвашчоўка.

У 1970-е падчас меліарацыі ссунуты ў хмызняк.

ВАЛУН ЗНІК

***

Victoryor: Более того, мой проводник рассказал мне о камне-следовике, который он лично видел. Камень со следом Христа лежал в поле возле деревни. По его словам, камень отвезли в Глуск и положили в аллее напротив СШ№2. В нём было отверстие, куда люди клали деньги.
Человек довольно точно описал, как мне найти этот камень среди остальных валунов. Сказал, что сам след находится на стороне, обращённой к земле. Видно лишь отверстие (очень глубокое - около 10см.!).
Приехал в Глуск и нашёл камень без проблем. Уверенности, что камень тот самый - нет. Нужно продолжать искать информацию, либо перевернуть валун. В местном музее мои догадки не смогли подтвердить или опровергнуть.
Также мой проводник рассказал о Святом озере недалеко от деревни и места, где когда-то лежал следовик. Оно находится на севере от деревни (хорошо видно на снимках со спутника). По легенде на месте озера раньше была церковь, которая провалилась под землю.


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 12749

СообщениеДобавлено: 13 Mar 2023, Mon, 11:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лысая гара

Сакральны ўзгорак

в. Завалочыцы

Вышыня 170,8 м.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 12749

СообщениеДобавлено: 02 May 2023, Tue, 13:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цішкава гара

Сакральны ўзгорак

в. Бабірова

Вышыня - 175,4 м.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 12749

СообщениеДобавлено: 29 May 2023, Mon, 15:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лысая гара

Сакральны ўзгорак

в. Лысая Гара (былы засценак)

Вышыня 151,6 м.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Памятники природы -> ООПТ: Могилевская область Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы