Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Почему Вежа - Белая? (+)
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Разное -> Все остальное
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Андрей Я.



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1434
Откуда: Гродно

СообщениеДобавлено: 02 Dec 2008, Tue, 18:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давайте лучше о чем другом?
Я вот например никогда не был у вас в Питере..... Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
В. Шелёмин



Зарегистрирован: 23.10.2008
Сообщения: 391
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

СообщениеДобавлено: 02 Dec 2008, Tue, 18:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен. В Петропавловской крепости, как наиболее близкой ко мне, донжона нет, хотя крепость очень даже есть. В Выборге, кстати, донжон - восьмерик на четверике

как в барочных православных церквях:-).
Боюсь, что развитие этой темы - оффтопик:-).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zmicier



Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 2475
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 02 Dec 2008, Tue, 18:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот примеры архитектурных стилей:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F:%D0%90%D1%80%D1%85%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%83%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BB%D0%B8

Донжон - это скорее архитектурное решение, т.е. авторский замысел архитектурного объекта - его внешнего и внутреннего облика, пространственной, планировочной и функциональной организации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
В. Шелёмин



Зарегистрирован: 23.10.2008
Сообщения: 391
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

СообщениеДобавлено: 02 Dec 2008, Tue, 18:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zmicier писал(а):
Донжон - это скорее архитектурное решение, т.е. авторский замысел архитектурного объекта - его внешнего и внутреннего облика, пространственной, планировочной и функциональной организации.

Ещё больше всё запутал:-))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лёха



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2542
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 02 Dec 2008, Tue, 18:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если вам нужен стиль - то это башня волынского типа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zmicier



Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 2475
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 02 Dec 2008, Tue, 18:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Василий, а что или кто, если не секрет, вас объединяет с Беларусью?
Фамилия у вас точно не местная ;-)

p.s. Выборг, мне рассказывали, очень интересное место. Хочу вырваться посмотреть когда потеплеет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
В. Шелёмин



Зарегистрирован: 23.10.2008
Сообщения: 391
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

СообщениеДобавлено: 02 Dec 2008, Tue, 19:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zmicier
Тёща у меня из Белоруссии:-)). Шутка. На самом деле, она родом из деревни под Невелем, но до сих пор, живя в Питере с 1950 года, считает, что это - Витебская область (как это было в её детстве).
Если полусерьезно, то:
1. Мне, невзирая на почтенный возраст:-), до сих пор всё интересно - вот, в этом году внимательно поездил по Белоруссии, до сих пор под впечатлением. Буквально на днях закончил видео монтировать - будто снова побывал.
2. Понравилось мне у вас - как-то спокойно очень по сравнению с Россией. Может, для кого-то это недостаток, а мне нравится, когда улицы метут, вдоль дорог помоек не видно, природа не загажена. Вот здешний стиль реставрации мне не по душе - ну, этого и у нас хватает.
3. Лучшая сгущёнка Советского Союза выпускалась в Глубоком и Рогачеве. С удовольствием убедился, что секрет изготовления не утерян.
4. Очень порадовало, что в Белоруссии не принято жечь траву весной. Наши дебилы каждую весну доводят этот процесс до стихийного бедствия - сгорают леса, деревни, в городах нечем дышать. По русскому северу в апреле путешествовать невозможно - всё в дыму. У вас наткнулся на одну подпалину под Витебском - небось, наши транзитники постарались.
5. Есть в Белоруссии архитектура, аналогов которой больше нет вообще нигде. Впрочем, поляки, я слышал, сляпали подобный новодел на старом фундаменте, даже не по обмерам, а так, от фонаря. Ну, Вы поняли, о чем я.
6. Замечательный сайт, который я тайком изучаю уже несколько лет:-), и вполне доброжелательный форум (во я расписАлся, не остановиться...).
В общем, можно ещё перечислять и перечислять.

Фамилия у меня из Тверской губернии, там около Тургиново до сих пор целая деревня Шелёминых.

Выборг - это потрясающее место. Отдельных памятников куча, + замок, + парк Монрепо, + кварталы домов в стиле "северный модерн" - там каждый дом можно рассматривать подробно. Так что даже длинного летнего дня не хватит.
Некоторые достопримечательности: http://www.eeyore.aroundspb.ru/index.php?lat=60.72305633478862&lon=28.731427026828882&z=14
Добро пожаловать!


Последний раз редактировалось: В. Шелёмин (06 Dec 2012, Thu, 23:08), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лёха



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2542
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 02 Dec 2008, Tue, 22:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Василий Шелёмин писал(а):
Буквально на днях закончил видео монтировать - будто снова побывал


А не могли бы поделится этим видео?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
В. Шелёмин



Зарегистрирован: 23.10.2008
Сообщения: 391
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

СообщениеДобавлено: 03 Dec 2008, Wed, 3:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лёха писал(а):
Василий Шелёмин писал(а):
Буквально на днях закончил видео монтировать - будто снова побывал


А не могли бы поделится этим видео?

Не очень представляю, каким способом - это ж целый DVD. Знаю, что есть какие-то файлообменники - расскажите мне, куда и как залить, мне не жалко:-). Легче, конечно, с нарочным передать - если есть варианты, готов прислать контакты в Питере. Сам в Белоруссию некоторое время не собираюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лёха



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2542
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 03 Dec 2008, Wed, 8:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диск можно по почте отправить. Думаю, это будет оптимальный вариант.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11161
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 03 Dec 2008, Wed, 19:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Я. писал(а):
Между прочим если читать историю досконально и внимательно, то и конюшни в некоторых усадьбах строились по определенному стилю архитектуры.

Ну да, в Беларуси есть конюшни в стиле классицизма, неоготики и т. д.
Все это не может не навести на мысль,
что назначение сооружения (донжон, конюшня) - это одно,
а его архитектурный стиль (готика, модерн) - это другое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
В. Шелёмин



Зарегистрирован: 23.10.2008
Сообщения: 391
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

СообщениеДобавлено: 04 Dec 2008, Thu, 18:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лёха писал(а):
Диск можно по почте отправить. Думаю, это будет оптимальный вариант.

Вот, собрался было на почту, чтобы отправить диск по адресу: Беларусь, Минск, Лёхе. Сейчас сижу и думаю - дойдет, не дойдет?
Если Вас действительно интересует вполне непрофессиональное home video по местам, наверняка Вам известным и виденным - кидайте адрес в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Разное -> Все остальное Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы