Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Москва
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия за границей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2242
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 02 Sep 2014, Tue, 11:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

am-inbox писал(а):
Вам спасибо, Александр, что зашли в эту тему. Я думал, что это никому не интересно и я здесь сам с собой разговариваю :)


Дык читаем мы, читаем. Только про что писать, не знаем. :)

Вот меня всегда армянские храмы интересовали, особенно внутреннее убранство и служба. Но ни разу не удалось попасть внутрь. Во всех заграницах, где я их видел, они почему-то всегда были закрытые. А в Армении пока не был.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
am-inbox



Зарегистрирован: 27.04.2009
Сообщения: 455
Откуда: Витебск-Москва

СообщениеДобавлено: 02 Sep 2014, Tue, 17:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вот меня всегда армянские храмы интересовали, особенно внутреннее убранство и служба. Но ни разу не удалось попасть внутрь. Во всех заграницах, где я их видел, они почему-то всегда были закрытые. А в Армении пока не был.

а я как-то постеснялся зайти туда с рюкзаком и штативом, да и не большой специалист, чтобы сравнивать.
но в интернете можно найти фотографии из этого храма изнутри

да и интерес мой, это всё таки пейзаж, в данном случае городской.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2242
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 03 Sep 2014, Wed, 14:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Та я не в претензии же ж. Просто у меня какое-то неутоленное любопытство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
am-inbox



Зарегистрирован: 27.04.2009
Сообщения: 455
Откуда: Витебск-Москва

СообщениеДобавлено: 03 Sep 2014, Wed, 20:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если в Москве бываете, то храм найти легко - он между станциями метро Проспект Мира и Рижская, недалеко от спорткомплекса Олимпийский (10 мин пешком). В инете легко найдёте его адрес
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
am-inbox



Зарегистрирован: 27.04.2009
Сообщения: 455
Откуда: Витебск-Москва

СообщениеДобавлено: 06 Sep 2014, Sat, 16:10    Заголовок сообщения: Храм святого благоверного князя Игоря Черниговского и Киевского Ответить с цитатой

Узнал я об этом храме случайно, наткнувшись в интернете на картинку. Храм очень понравился и я решил не откладывая надолго съездить и сделать несколько снимков.
Храм построен совсем недавно, очень красивый и поразил меня больше всего тем, что купола у него сделаны из фарфора!

1.


Памятник святителю Филиппу митрополиту Московскому и Всея Руси - это он пошёл против царя за что его и задушил Малюта Скуратов по приказу царя Ивана Грозного.

2.


Немного информации из Википедии:

Храм святого благоверного князя Игоря Черниговского и Киевского — соборный храм в посёлке Переделкино в Москве.

Автор проекта, утверждённого Святейшим Патриархом Алексием в 2005 году — архитектор А. И. Шипков — Заслуженный архитектор Российской Федерации, член Союз архитекторов России с 1962 года, академик международной организации «Северный Форум».

Идея строительства большой церкви рядом с Патриаршей резиденцией принадлежала Патриарху Москвскому и всея Руси Алексию II. В 2005 году он утвердил проект и одобрил решение освятить храм в честь святого благоверного великого князя Игоря Черниговского и Киевского. Патриарх Алексий указал место и благословил начало строительства храма, которое в том же году начала осуществлять ЗАО «Балтийская строительная компания».

20 января 2010 года Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин освящения закладного камня в основание храма святого благоверного князя Игоря Черниговского.

4 марта 2011 года Патриарх Кирилл освятил кресты и колокола строящегося храма.

17 июня 2012 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения соборного храма и отслужил первую Божественную литургию в новоосвящённом храме.

Церковь венчают купола оригинальной конструкции.

Церковь рассчитана на 1200 человек. Подобно кафедральному соборному Храму Христа Спасителя, церковь имеет цокольную и стилобатную части. Построена в неорусском стиле. Входит в состав Михайловского благочиния Московской епархии.

Храм находится недалеко от летней резиденции Патриарха Московский и всея Руси в Ново-Переделкине.


Надо отметить, что поселок, где расположен храм называется Переделкино, а этот посёлок входит в состав Москвы и находится в районе Ново-Переделкино - из-за этого может возникнуть путаница. Кто захочет съездить туда, ехать на электричке с Киевского вокзала до остановки Переделкино, а потом 5 мин пешком.

3.


4.


Перед храмом стоят два памятника - Святому благоверному Великому князю Игорю Черниговскому и Киевскому и Святителю Филиппу митрополиту Московскому и Всея Руси.

В Википедии написано о памятниках следующее:

На площади перед храмом стоит памятник святому благоверному великому князю Игорю Ольговичу Черниговскому и Киевскому и святителю Филиппу митрополиту Московскому и всея Руси. Наличие в скульптурной композиции фигуры митрополита Филиппа объясняется тем, что в средние века земли, на которых был построен храм, были вотчиной боярского рода Колычёвых, к которому и принадлежал святитель. Кроме того, оба святых пали жертвой политической борьбы: князь Игорь в XII веке между Мономашичами и Ольговичами, а митрополит Филипп в XVI веке от рук опричников царя Ивана IV Грозного. Таким образом, памятник символизирует единство двух святых, страстотерпца и священномученика, и силу их духа в грозные и трагические времена русской истории.

Скульптурная композиция выполнена скульптором Карэном Саркисовым в 2013 году.

17 июня 2013 года состоялось освящение памятника Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.


5.


6.


Рядом находится летняя резиденция патриарха. А вообще очень приятное место - лавочки, дорожки, детская площадка, много яблонь вокруг. Пахнет яблоками и травой.

7.


Крест на храме тоже оказался с сюрпризом - он светится в темноте. Внутри креста установлены лампочки, закрытые оранжевыми прозрачными светофильтрами.

8.


В моему сожалению подсветка храма так и не включилась, зажглись лишь несколько фонарей вокруг. Прожекторы же, которые установлены на столбах, не включились.
Уже не раз попадаю на такое, во время вечерней съёмки. Интересно, это случайность или подсветку принято включать по каким-то особым дням, например, религиозным праздникам?

9.


Рядом с этим храмом, находятся ещё три - я их не снял лишь потому, что вокруг идут строительные работы. Оставим это на следующий раз.

перепост из блога "Путевые фотозаметки"


Последний раз редактировалось: am-inbox (08 Sep 2014, Mon, 22:27), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2242
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 07 Sep 2014, Sun, 21:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Рядом с этим храмом, находятся ещё три - я их не снял лишь потому, что вокруг идут строительные работы. Оставим это на следующий раз.

Аккурат в прошлом годе был в Переделкине и попытки фотографирования этих трех храмов оставили некоторый осадок. Сначала атаковали попрошайки - артель липовых инвалидов, насилу отбился. Потом чуть дальше напали уже охранники патриаршьего подворья - я и не заметил, как забрел в тепличное хозяйство, где высоким церковным иерархам смоквы и фиги к постному столу выращивают. Пришлось самому закосить под инвалида.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
am-inbox



Зарегистрирован: 27.04.2009
Сообщения: 455
Откуда: Витебск-Москва

СообщениеДобавлено: 07 Sep 2014, Sun, 23:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

гм, ни попрошаек, ни охранников не увидел. Может быть к вечеру разошлись кто-куда?
Одна тетка "из местных" попыталась наехать, типа: "А чего это Вы тут фотографируете? разве можно?", на что ей было отвечено, что это общественное место и мне никто не вправе запретить снимать снаружи.
Она и успокоилась со словами: "ну я не знаю и просто так спросила..." :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
am-inbox



Зарегистрирован: 27.04.2009
Сообщения: 455
Откуда: Витебск-Москва

СообщениеДобавлено: 11 Oct 2014, Sat, 20:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Москве начался фестиваль "Круг Света", одной из площадок была ВДНХ. Решил съездить, посмотреть, чем порадуют власти народные массы.
Неладное я почувствовал ещё в трамвае, на котором решил туда добираться - толпы народу брали штурмом трамваи и автобусы, лезли буквально по головам, пытаясь тащить за шиворот орущих детишек с их велосипедами...

Всё таки массовые мероприятия (да ещё с бесплатным входом) сомнительное удовольствие, но ведь интересно!
А снимать в потёмках, когда вокруг толпы народу шастают - то ещё удовольствие. Поэтому, старался выбирать места, где людей поменьше.

Все освещение на территории ВДНХ было выключено, но зато светились всякие световые инсталяции, экраны и некоторые павильоны ВДНХ были красиво подсвечены.
Самым интересным мне показался павильон "Культура" и я сделал несколько фото.

1.


2.


3.


4.


5.


В Википедии есть такая информация о нём:

Павильон «Культура» был построен в 1954 году как павильон «Узбекская ССР» по проекту архитектора С. Полупанова. По композиции павильон напоминает здание Узбекского павильона 1939 года. Отделкой павильона занимались лучшие мастера Узбекистана (стенные панно, резные двери, витражи, орнамент с изображением хлопчатника).

Павильон Узбекской ССР, будучи одним из наиболее сохранившихся павильонов ВСХВ, по своей композиции, пропорциям и изяществу признан одним из шедевров советской архитектуры 1950-х гг. За основу, для создания павильона, был взят основной распространённый тип национального узбекского дома, по центру которого установлена изящная (ранее многоцветная) стальная узорная беседка-ротонда, под которой до сих пор сохранился небольшой фонтан. Терраса, на которой непосредственно расположена беседка, плавно переходит в небольшой дворик, замкнутый боковыми крыльями павильона, придающими ему торжественность и лёгкую монументальность. Со стороны площади колхозов стилобат павильона украшали небольшие каскады фонтанов, а по центру к ротонде ведёт лестница, некогда композиционно подчёркнутая скульптурами Узбека и Узбечки. Некогда, за декоративными колоннадами боковых торцов павильона, был использован интересный эффект — живописные панно «Фархадстрой» и «Чирчикстрой», аккуратно завершающие живописные каскады фонтанов павильона. Декор павильона изобилует национальными мотивами и орнаментами Узбекистана, где особую и главенствующую роль играют изображения коробочек хлопка — как символа главенства Узбекской республики в шелководстве и хлопководстве СССР. Невозможно не упомянуть и уникальные, чудом сохранившиеся, резные дубовые двери, с бронзовыми накладками, на которых до сих пор присутствуют аббревиатуры «ВСХВ» и «УЗ. ССР». Солнечный Узбекский павильон являлся частью ансамбля Узбекского сквера на ВСХВ-ВДНХ СССР, который состоял из Узбекского павильона, кафе «Узбекино»(известен как «Садко») и «Узбекской чайханы», которая была самой красивой и монументальной постройкой общепита на ВСХВ.

После перехода на отраслевую систему c 1966 года павильон Узбекской ССР именуется как «Советская культура», что потребовало некоторых корректировок в его архитектуре — демонтажа герба УзССР, скульптур, картин. Но несмотря на это, он представляет собой наиболее полно сохранившийся павильон на ВВЦ с ВСХВ-54
.

перепост из блога "Путевые фотозаметки"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zmicier



Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 2468
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 12 Oct 2014, Sun, 14:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так вот почему вчера на станции "ВДНХ" был нескончаемый поток людей!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
am-inbox



Зарегистрирован: 27.04.2009
Сообщения: 455
Откуда: Витебск-Москва

СообщениеДобавлено: 12 Oct 2014, Sun, 15:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, вот только основное мероприятие прошло на Останкинском пруду и телебашне. Там народу было ещё больше.
А вообще фестиваль ещё несколько дней продлится и точек по городу довольно много
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
am-inbox



Зарегистрирован: 27.04.2009
Сообщения: 455
Откуда: Витебск-Москва

СообщениеДобавлено: 01 Feb 2015, Sun, 22:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Храм в московском Останкине я пытался снять несколько раз, но все время что-то мешало. То строительные работы возле храма, то не везло с погодой. Хотелось снять с отражением в пруду, на фоне закатного неба, но летом-осенью выбраться так и не удалось.

Зимой я не хотел снимать этот храм, полагая, что его интереснее снимать с отражением в пруду, а зимой пруд замерзает. К тому же зимой солнце садится гораздо левее и закатного неба не будет. Но погоды днём не было (сплошная облачность), поэтому я никуда не поехал на съёмку. Но вдруг небо начало растягивать, появились интересные облака и, понимая, что никуда, кроме Останкино я уже не успеваю, я поехал туда.

На самом деле на точку я опоздал, солнце уже почти село и мне достались лишь подсвеченные купола храма. Увы, но свет уже не попадал ни на стены храма, ни на снег на пруду. Зато были шикарные розово-оранжевые облака!

1.


Свет пропал буквально через 5 минут после моего приезда. Я побродил по берегу пруда, снимая храм с розовыми облаками, но без света он смотрелся скучно и не интересно.

Стал ждать вечерней подсветки и надеялся, что облака останутся...

Когда стемнело и включили подсветку, небо было без единого облачка. Облом...
Сделал несколько кадров и поехал домой, решив сюда вернуться ещё пару раз.

2.


В Википедии о храме сказано следующее:

Храм Троицы Живоначальной в Останкине — памятник старорусского культового зодчества, одна из кульминационных точек в развитии московского узорочья. Примечателен как одна из тех построек конца XVII века, фасады которых сплошь закрыты декором. Ныне православный храм Троицкого благочиния Московской городской епархии Русский Православной церкви. Храм входит в комплекс памятников музея-усадьбы «Останкино» и расположен по адресу 1-я Останкинская улица, дом 7 стр.2.
Первая деревянная церковь в селе Осташково (позднее Останкино) была построена в 1584 году при дьяке Щелкалове и была разрушена в Смутное время. Новая деревянная церковь строится с 1625 года по 1627 год князем Иваном Борисовичем Черкасским, которому поместье было пожаловано в 1617 году царем Михаилом Федоровичем.

Прошение о постройке каменного вотчинного храма при господских хоромах подано в 1677 году князем Михаилом Яковлевичем Черкасским, на что он получил благословение в том же году от Патриарха Иоакима. Храм строился с 1677 по 1692 год: Тихвинский придел освящён в 1683 году, придел Александра Свирского в 1691 году, придел Святой Троицы в 1692 году.
Шатровая колокольня храма в 1739 году была разобрана и к 1754 году вместо неё была построена колокольня в стиле барокко. В 1877 году по указанию графа А. Д. Шереметева она также была разобрана и к 1878 году на её месте вновь построена шатровая, более подходящая по стилю к храму, по проекту архитекторов Серебрякова и Султанова.

Силуэт храма тогда был обогащён и иными прибавлениями в неорусском стиле: над крытым просто на два ската крыльцом было возведён богатый шатёр, напоминающий притворы ярославских храмов.
Храм оставался действующим до 1933 года и в 1934 году стал частью музея-усадьбы «Останкино», который был создан ещё в 1918. Храм отреставрировали и в нём разместили служебные помещения музея. С 1980 года в храме проводились концерты духовной музыки. От первоначального резного иконостаса в стилистике нарышкинского барокко сохранилась только нижняя часть с царскими вратами.

Вопрос о возобновлении служения в храме был поднят в 1990 году, который был решен положительно, главный придел храма освятил 23 марта 1991 года патриарх Алексий, южный придел освятил 31 декабря 1994 года архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий, а северный 14 августа 1996 года архиепископ Истринский Арсений. В храме разместили подворье Оптиной пустыни, службы в нём проводятся по монастырскому чину.


А храм этот я уже снимал раньше, ещё летом 2009 года, на Canon EOS 400D. Ниже пара старых снимков.

3.


Вот, что заметил - раньше купола у храма были зелёные. А сейчас они темно-коричневые. Перекрасили зачем-то...
Интересно, что означает цвет куполов храма?

4.


перепост из блога "Путвые фотозаметки"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
am-inbox



Зарегистрирован: 27.04.2009
Сообщения: 455
Откуда: Витебск-Москва

СообщениеДобавлено: 30 Apr 2015, Thu, 11:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В этом году к середине марта в Москве снега уже почти не осталось. Да и вообще, эта зима была какая-то малоснежная и в связи с этим до множества интересных мест, которые я хотел поснимать со снегом, я так и не добрался в этом году.


Одним из таких мест является ландшафтный заказник «Крылатские холмы» на территории которого находится и природно-исторический парк «Москворецкий» и пока снег не растаял окончательно, я решил съездить туда и разведать съёмочные точки на будущее.

Собственно там меня интересовала церковь на одном из холмов - это всё, что осталось от старого села Крылатское.

В Википедии о ней есть немного информации:

Храм Рождества Пресвятой Богородицы в Крылатском — русский православный храм Георгиевского благочиния Западного викариатства Московской епархии. Расположен в московском районе Крылатское, в ландшафтном парке Крылатские холмы, недалеко от правого берега Москва-реки. Ближайшая станция метро — «Крылатское».

В современном виде храм состоит из основного объёма, выдержанного в традиционном для архитектуры русских церквей XIX века византийском стиле и увенчанного симметричным пятиглавием, а также трёхъярусной колокольни с шатровой звонницей и стройной, «стремящейся» в высоту главкой. Эта стройность колокольни в сочетании с расположением комплекса на вершине холма создаёт ощущение гармоничности с общим пейзажем Крылатских холмов и возвышенности здания над окружающим ландшафтом.

Современный храм Рождества Богородицы был построен на месте нескольких более ранних деревянных церквей, относившихся к бывшей деревне Крылатское, причем первое упоминание о деревенском храме в этих краях относится к 1554 году. Тогда, согласно летописи, царь Иван Грозный, вотчиной которого являлось и Крылецкое (Крылатское), останавливался в деревне по случаю освящения там храма во имя праздника Рождества Девы Марии. Возведенное тогда церковное здание сгорело в 1713 году и вскоре после этого на его месте была построена новая деревянная церковь, которая простояла до середины XIX века. По ходатайству прихожан Крылатского и окрестных сёл в 1862 году началось возведение нового каменного храма с двумя приделами, могущего вместить значительно большее количество верующих, на месте деревянной церкви. Основной храм и трапезная были готовы в 1868 году, в то время как колокольню начали строить несколькими годами позже и завершили только в 1877 году. Архитектором храма являлся Р. Т. Водо, а колокольня была возведена по проекту московского зодчего А. Н. Стратилатова. Каменный храм был выстроен в настоятельство священника Петра Александровича Орлова, служившего в с. Крылатском с 1838 по 1876 год.

С конца XIX века и вплоть до 1930-х годов в храме Рождества Богородицы хранилась икона Рудненской Божией Матери, которая, по преданию, была найдена местными крестьянами неподалёку от храма. У места обретения иконы была построена часовня, а находящийся там родник одного из протекающих по сегодняшнему ландшафтному парку ручьёв до сих пор считается чудотворным и туда приходят за водой жители окрестных домов.

В 1936 году оригинальный образ Рудненской Богоматери был украден и сожжён, а окончательно церковь закрыли в 1941 году, при этом часовня у родника была разобрана, а колокольня храма уничтожена советскими зенитчиками как возможный ориентир для немецких самолётов при бомбардировках западных окрестностей Москвы. Тем не менее, до середины 50-х годов прошлого столетия в официально закрытой полуразрушенной церкви негласно продолжали проводиться службы по некоторым праздникам, которые были окончательно прекращены в годы хрущёвских гонений на церковь. Впоследствии уцелевшее основное здание церкви долгое время использовалось деревенскими жителями в качестве дровяного склада. При сносе в 1970-х годах ранее вошедшей в черту Москвы деревни Крылатское для строительства олимпийских объектов и нового жилого района полуразрушенная церковь осталась единственным уцелевшим зданием бывшей деревни, причём оба приходских кладбища возле церкви также были уничтожены, а могилы перенесены на Хованское кладбище.

В 1989 году здание храма было возвращено Русской православной церкви и вскоре в нём возобновились богослужения. В 1990-е годы была восстановлена колокольня, благоустроена территория храма и создан новый иконостас взамен утраченного оригинала. Находящаяся в храме в настоящее время икона Рудненской Богоматери является сохраненным в свое время одной из местных жительниц списком утраченной иконы, сделанным в начале XX века. С 2003 года ведутся работы по восстановлению внутренней росписи церкви.

В последующие годы храм продолжали восстанавливать, был создан новый иконостас, расширена площадь, занимаемая храмом, был построен дом причта и благоустроена территория, окружающая храм. С 1990 года при храме работает воскресная школа и православная библиотека. В 1998 году настоятелем храма стал протоиерей Георгий Бреев.

8 февраля 2010 года в храм Рождества Богородицы в Крылатском передали частицу мощей мученика Вонифатия.


1.


Как я уже писал выше, снега почти не осталось, но кое-где он ещё лежал на склонах и активно таял под весенним солнышком.

2.


3.


Я полазил по окрестным холмам в поисках закатных ракурсов и выбрал себе место на одном холме.

4.


Солнце садилось и косые лучи красиво подсвечивали верхушки деревьев, церковь и шикарный задний план из современных высоток.

5.


Здесь свет на холмы и церковь уже не попадает, но задний план подсвечивает.

6.


Дождался вечерней подсветки.

7.


Место очень интересно в плане фотосъёмки. Думаю, что я сюда не раз ещё приеду.

перепост из блога "Путевые фотозаметки"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
am-inbox



Зарегистрирован: 27.04.2009
Сообщения: 455
Откуда: Витебск-Москва

СообщениеДобавлено: 30 Apr 2015, Thu, 11:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Совсем недавно открылся Детский Мир на Лубянке, который находился на затяжной реконструкции. Меня же там заинтересовала обзорная площадка на крыше, с которой можно посмотреть на центр Москвы.


В пятницу, после работы, решил съездить и оценить, что оттуда видно - благо, вход туда бесплатный и со штативами пускают. Я ждал лучи заходящего солнца, но в этот раз солнце было за тучей.

1.


2.


3.


4.


Солнце выглянуло на пару минут, успело чуть подсветить здания и пропало.

5.


Когда включили подсветку у зданий в центре, картинка стала поинтереснее.

6.


7.


Надо сказать, что на площадке полно народа, в основном селферы, которые безостановочно снимают сами себя. А полы там из деревянного настила, который шатается и не даёт снимать со штатива, потому как всё ходит ходуном. И какая светлая голова догадалась сделать там этот деревянный настил?!

8.


перепост из блога "Путевые фотозаметки"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
am-inbox



Зарегистрирован: 27.04.2009
Сообщения: 455
Откуда: Витебск-Москва

СообщениеДобавлено: 30 Apr 2015, Thu, 22:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В минувшие выходные получилось поснимать рассвет в Москве. Точку для съёмки я выбрал, наверное, самую популярную в Москве, с которой снимает буквально каждый турист - Патриарший мост через Москву-реку.

Рассвет был по расписанию в 05.00 утра, значит на точке надо было быть за час-полтора, т.е. в 03.30-04.00. Примерно, в это время мы и приехали.
Небо на востоке начало светлеть и облака обещали красивый рассвет.

1.


Все фотографии здесь показаны в хронологической последовательности и можно видеть, как менялось небо и менялся свет.
Собственно, здесь больше нечего рассказывать, лучше просто посмотреть картинки.

2.



3.



4.



5.


перепост из блога "Путевые фотозаметки"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
на-дин



Зарегистрирован: 25.03.2009
Сообщения: 711
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 01 May 2015, Fri, 7:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

am-inbox, спасибо, очень здорово! Поеду в Москву - обязательно поднимусь на смотровую площадку "Детского мира".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия за границей Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 8 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы