Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Бункер Гитлера "Ольга"
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Фортификация и военная история -> Фортификация 2-й мировой войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Zmicier



Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 2468
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 14 Sep 2011, Wed, 17:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О'кей, сформулирую четко вопросы, которые меня интересуют:
- существовали ли на самом деле у фашиков планы по строительству бункера "Ольга";
- если да, то начиналось ли строительство данного бункера (любые работы);
- сохранились ли материальные свидетельства строительства (достоверно установленные).
Как я понимаю, серьезно данным вопросом в Беларуси никто не занимался (походы по лесу "уфологов" не в счет).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sam



Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 104
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 15 Sep 2011, Thu, 10:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению, на Ваши вопросы можно ответить согласно Вами же предоставленной информации с сайта www.necton.lv. Согласно их материалам и исследования, у них очень серьезных подход к данным вопросам.
Другой информации в общедоступных иточниках (то бишь, гугле :)) я пока что не видел.

И так:
1) Планы по строительствую не бункера, а ставки FHQ "Olga" безусловно существовали. А FHQ как объект уже могла включать в себя различные сооружения, как наземные, так и подземные.

2) Судя по документам Нектона, работы на объекте FHQ "Olga" безусловно начинались и велись в течении некоторого периода времени. Объем проведенных работ не указан.

3) А вот этот момент предстоит выяснить. По всей видимости (а точнее, отсутствию подробных фотоотчетов или других материалов) этим вопросом еще никто не занимался. Скорее всего, это связано с тем, что ни точное местоположение, ни даже существование ставки и ведения работ на ней, кроме документов Нектона, ничем не подтверждено. А ехать за 200 км и бродить по лесам в окрестностях д. Юрцево без точной уверенности в том, что что-то можно найти пока что никому не хочется. Еще хватает интересных объектов, которые можно посмотреть "наверняка", а не "на удачу".

Я рекомендую связаться с г-ом Сандрисом Рутко, автором статей на сайте www.necton.lv, если есть серьезный интерес к данному вопросу. Он сможет дать ответы в случае обнаружения более подробной и детальной информации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zmicier



Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 2468
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 15 Sep 2011, Thu, 14:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот это, Sam, я и хотел услышать. Спасибо за информацию. Почитаю Ваш линк. У меня интерес обывательский, а не профессиональный. Похоже, отечественную историографию еще ждут новые открытия.
Хотя согласитесь, такой объект может быть в разы интереснее тех, которые "наверняка" ;-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sam



Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 104
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 15 Sep 2011, Thu, 16:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что бы получить как можно более точный и нужный ответ нужно задать как можно более точный и детальный вопрос - сам уже много раз встречал подтверждение этой истине.

Согласен с "наверняка".

Кстати, если созреете к поездке на поиски объекта при обоюдном желании можно было бы состыковаться в данном вопросе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zmicier



Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 2468
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 16 Sep 2011, Fri, 2:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да я б с удовольствием прокатился, но сижу в Москве практически безвылазно :( Хотя несколько удивлен, что наши любители военной фортификации там не избороздили все леса до сих пор 8)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sam



Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 104
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 16 Sep 2011, Fri, 10:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

... Осмелюсь предположить, что нюхом чуют эти самые любители фортификации то, что ничего там нет.... 8) Но буду рад, если окажусь не прав :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tarnalitsky



Зарегистрирован: 17.12.2008
Сообщения: 763
Откуда: meridian28.com

СообщениеДобавлено: 16 Sep 2011, Fri, 13:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Беларусь слишком маленькая страна, если бы под Оршей действительно что-то было это бы уже нашли грибники/колхозники и прочая публика, любящая погулять по лесам. Траффик в лесах и лесопарках возле узловых городов типа Оршы очень плотный. Давайе возмем в расчет полотность населения в 46 жителей на на 1 км2.

Если бы я искал НЛО, домовых, чертей или крест Ефросиньи Полоцкой, то поиски "Ольги", пожалуй, первое, чем я бы занялся. Так нет же, приходится довольствоваться реальной фортификацией.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11110
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 17 Sep 2011, Sat, 0:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tarnalitsky писал(а):
Если бы я искал НЛО, домовых, чертей или крест Ефросиньи Полоцкой, то поиски "Ольги", пожалуй, первое, чем я бы занялся.

:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Zmicier



Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 2468
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 17 Sep 2011, Sat, 12:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но в таком случае непонятно, если работы реально начались и велись, то почему не осталось никакого материального следа?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tarnalitsky



Зарегистрирован: 17.12.2008
Сообщения: 763
Откуда: meridian28.com

СообщениеДобавлено: 17 Sep 2011, Sat, 20:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но в таком случае непонятно, если работы реально начались и велись, то почему не осталось никакого материального следа?

Началом работ может считаться как поиск местности, так и начальные инжинерные работы, вплоть до откапывания котлована. Не сложно представить, как через 70 лет будет выглядеть котлован.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zmicier



Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 2468
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 17 Sep 2011, Sat, 22:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я исхожу лишь из имеющейся информации (дезинформации?):
Цитата:
Известно, что ОФИЦИАЛЬНО на момент завершения стройки, в основание бункера было залито 400 кубических метров бетона, подготовлено и оборудовано 3599 квадратных метров территории комплекса, завершена постройка блокпостов и казарм.


В общем понятно одно - тема ждет еще своего исследователя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sam



Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 104
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 17 Sep 2011, Sat, 23:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению, на месте вряд ли найдутся объективные свидетельства той стройки. Во первых, "подготовлено и оборудовано" - общие фразы. Не сказано конкретно что же именно было сделано, чтобы оценить на сколько это могло сохраниться до наших дней. Блок посты и казармы если и были, то были деревянными и за 70 лет рассыпались в труху (не говоря уже о том, что могли быть умышленно уничтожены). А 400 м3 бетона сравнительно (исходя из понятия "бункер") небольшая цифра сама по себе, а уж для некого основания и подавно.

Опять же, мой пост больше относится к понятию "бункер". Если стоит задача найти возможное место начала строительства предполагаемого объекта, то вполне может быть, что пару кольцевых фундаментов в лесу и найдутся. Но без масштабного ЖБ сооружения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zmicier



Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 2468
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 17 Sep 2011, Sat, 23:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, под именем "Ольга" также упоминается бункер, который планировался к строительству в Тюрингии ближе к концу войны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
geo.by



Зарегистрирован: 05.11.2011
Сообщения: 466
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 24 Sep 2012, Mon, 15:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zmicier писал(а):
Но в таком случае непонятно, если работы реально начались и велись, то почему не осталось никакого материального следа?

Этому может быть простое объяснение, территорию и сооружения захапала военная часть, достроили, разместили свои объекты, поэтому ни сведений про них, ни свидетелей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лёха



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2541
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 16 Feb 2015, Mon, 0:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нешта ў лясах пад Оршай усёшткі ёсць. Перакіну сюды з суседняй тэмы, кба не гублялася інфармацыя

Зміцер Траскоўскі

в. Гадавічы, Аршанскі раён
Бункер (Гітлера?), ці штаб генерала Гудзерыяна
Са слоў дырэктара Аршанскага цэнтра турызма і краязнаўства, Сяргея Іванавіча Гвоздзева, падчас вайны тут будавалася стаўка для фюрэра. Будаўніцтва вялося ў поўнай сакрэтнасці. Ці быў там сам Гітлер - невядома.
Са слоў Сяргея Іванавіча, у лесе да апошняга часу шмат дроту, праглядваюцца розныя бетонныя збудаванні.
Адно з іх побач з дарогай.
вось цікавая спасылка - http://news.21.by/society/2013/07/31/799949.html
Месца
http://orda.of.by/.map/?54.584456,30.357651&m=gm/17,visicom/11,e/13,3v/13

Фота мае толькі такія ёсць





вось тут яшчэ фота
https://geolocation.ws/v/P/97887541/-/en

P.S.
А вось гэтую гісторыю пра бабуську я чуў ад ураджэнцаў Чашніцкага раёну недзе год таму, думаў лухта, але вось і Віктар Мурашка чуў, мабыць, сапраўды была тая бабуська, калі з 2 розных крыніц да мяне адна і тая ж інфармацыя дайшла.

Цитата:
Несколько лет назад в деревне Бородино Оршанского района умерла пожилая женщина. Уроженка Смоленщины, девчонкой-подростком она попала в эти места в начале сороковых, да так здесь и осталась. Перед самой смертью она открыла родным тайну, которую тщательно хранила всю свою жизнь.

Оказывается, в годы войны она вынуждена была работать на немцев — ходила в прислужницах у генерала Гудериана, родоначальника танкостроения в Германии и танкового рода войск в мире, во время вторжения в Советский Союз командующего 2-й танковой группой в составе группы армий «Центр», непосредственного противника наших войск в битве на Курской дуге.

По словам женщины, генерал доверял ей даже убирать свой личный кабинет. На полу в кабинете была мозаикой выложена красная роза — его любимый цветок. А когда в конце июня 1944 года немецкие войска отступали, Гудериан пообещал ей жизнь в обмен на молчание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Фортификация и военная история -> Фортификация 2-й мировой войны Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы