Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Немецкие бункеры в Полесье
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Фортификация и военная история -> Фортификация 2-й мировой войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Victor Maz



Зарегистрирован: 30.03.2009
Сообщения: 153
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 24 Apr 2009, Fri, 0:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну,эт будет ещё не скоро)))я в ближайшее время туда не собираюсь))) пока не найду последний ДОТ в районе Полоневич)))))
У меня есть примерные догадки,как туда попасть...но,нужно проверить это на практике)))видимо,мимо последнего(№5),я проезжал точно так-же,как и мимо всех остальных... хотел сегодня проверить...специально в среду поздно вечером приехал...пока печку натопил,пока покушал,смотрю,уже час ночи... я спать...а утром пока встал,собрался,выехал... уже и времени нету... вообщем просто покатался... возможно на выходных попытаюсь найти)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Max



Зарегистрирован: 06.02.2009
Сообщения: 205
Откуда: Синявокая

СообщениеДобавлено: 24 Apr 2009, Fri, 11:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Необязательно ехать в сам Липск.
В Ляховичах на кругу можно поехать не на Кривошин, а на Русиновичи (ок. 15 км). За Русиновичами поворачиваем на Екатерининку (Слуцк-Ивацевичи) направо (на Ивацевичи). Примерно километров через пять мост через Щару, 500 метров за ним перекресток. Можно свернуть налево в д. Миничи, можно направо к д. Набережная.
д. Миничи: один дот перед деревней, один в деревне, кроме этого в деревне остатки польской дамбы для затопления поймы Щары.
д. Набережная: от съезда с трассы вдоль всего берега Щары и водохранилища цепочка дотов, часть из них в воде. Среди прочего попался в лесу один непонятный, как будто одноместный.

Еще не доезжая до Баранович километров 10 по М1 справа около трассы стоит дот, а метрах в 100 от него в лесу еще несколько - я туда не ходил, просто видел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fortressby



Зарегистрирован: 04.01.2009
Сообщения: 1065

СообщениеДобавлено: 24 Apr 2009, Fri, 12:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Max писал(а):
Необязательно ехать в сам Липск.
В Ляховичах на кругу можно поехать не на Кривошин, а на Русиновичи (ок. 15 км). За Русиновичами поворачиваем на Екатерининку (Слуцк-Ивацевичи) направо (на Ивацевичи). Примерно километров через пять мост через Щару, 500 метров за ним перекресток. Можно свернуть налево в д. Миничи, можно направо к д. Набережная.
д. Миничи: один дот перед деревней, один в деревне, кроме этого в деревне остатки польской дамбы для затопления поймы Щары.
д. Набережная: от съезда с трассы вдоль всего берега Щары и водохранилища цепочка дотов, часть из них в воде. Среди прочего попался в лесу один непонятный, как будто одноместный.

Еще не доезжая до Баранович километров 10 по М1 справа около трассы стоит дот, а метрах в 100 от него в лесу еще несколько - я туда не ходил, просто видел.


Все нормально описано где и как искать сооружения.
Надо только добавить одно важное уточнение. Во всех указанных местах немецкие сооружения перемешаны с польскими и их надо разделять а не сваливать в одну общую кучу: "немецкие ДОТы". Там даже еще сложнее, много немецких сооружений были модернизированы поляками часто до неузнаваемости :)
Вобщем места там интересные.
ДОТы перед Миничами и в Миничах - чисто польские сооружения второго периода 1936-39 годов. Тоже самое за д. Набережная на берегу dвперемешку с немецкими стоят и польские сооружения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Max



Зарегистрирован: 06.02.2009
Сообщения: 205
Откуда: Синявокая

СообщениеДобавлено: 29 Apr 2009, Wed, 14:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я специально этими сооружениями не интересовался, поэтому не разбирал, где польша, где германия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
юра



Зарегистрирован: 03.01.2011
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: 03 Jan 2011, Mon, 17:24    Заголовок сообщения: ДОТЫ В Д. Ляховичи Ответить с цитатой

Интересует вопрос происхождение дотов в районе д. Ляховичи на реке Щара, я там в юности вырос и рассмотрел очень многое даже есть находки по мелочи Много их затопило при постройке водохранилище но много еще осталось у меня дед жил на хуторе в 5 км. от д. Минки до дотов буквально 100 м проити
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
fortressby



Зарегистрирован: 04.01.2009
Сообщения: 1065

СообщениеДобавлено: 03 Jan 2011, Mon, 17:29    Заголовок сообщения: Re: ДОТЫ В Д. Ляховичи Ответить с цитатой

юра писал(а):
Интересует вопрос происхождение дотов в районе д. Ляховичи на реке Щара, я там в юности вырос и рассмотрел очень многое даже есть находки по мелочи Много их затопило при постройке водохранилище но много еще осталось у меня дед жил на хуторе в 5 км. от д. Минки до дотов буквально 100 м проити


Вам в другую тему нужно: https://fgb.by/viewforum.php?f=21

Там по Вашему вопросу есть несколько разных подтем. Вот одна из них: https://fgb.by/viewforum.php?f=21
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Фортификация и военная история -> Фортификация 2-й мировой войны Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы