Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Статья о проблемах воссоединения Западной и Восточной Беларуси в 1939г.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Фортификация и военная история -> Военная история
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Владимир Б.



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 45

СообщениеДобавлено: 27 Jan 2010, Wed, 2:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что и сказать? Сам виноват, предупреждал же я других:
Владимир Б. писал(а):
Уважаемые коллеги! Зачем вы ввязываетесь в дискуссии с такими "оппонентами", как д'Артаньядзе? Это же бессмысленно, они на своей волне.

А в результате сам ввязался, и нарвался на те же самые грабли. Чего удивляться, что все получилось так, как обычно и бывает в подобных «дискуссиях»: любые доводы, документы и факты, как их ни аргументируй, в ответ наталкиваются на повторы одних и тех же сомнительных утверждений, общие слова, притянутые за уши «факты», которые якобы могли бы иметь место, если бы… Короче говоря, такие же «косвенные» ответы, какие у «детектива» Мухина улики.
Правильно говорит один мой товарищ, также участник нашего форума: выяснение истины в данном случае не является целью, это скорее вопрос веры.
Честно говоря, на этот раз я уже и отвечать не хотел ничего, но если за такими оппонентами оставлять последнее слово, они будут уверены, что и в самом деле правы.
Я все же хочу спросить г-на д'Артаньядзе: вы лично способны ответить конкретно на конкретные вопросы? Взять тот же документ капитана Козлинского. Вы что, еще не поняли, что в ответ на ваши упреки «не читал, но осуждаю», я с «творчеством» Мухина ознакомился? Поэтому я в курсе его версии появления этого документа в «Официальных материалах…» (не знаю, как вы, а я и с этой книгой тоже ознакомился, чтобы знать, о чем говорю). Зачем же вы мне сомнительной мухинской цитатой отвечаете, если именно с ней я не согласен?
Еще раз задаю вам простой вопрос: вы лично допускаете, что Свидетельство о гражданстве Польского государства могло быть выдано в Варшаве в октябре 1941 года? (только, пожалуйста, не надо еще раз приводить ту цитату, уже достаточно). Что вы хотите оспорить своим вопросом про папу Яна Павла («в какой период времени, на каком языке и где учился Кароль Войтыла?»). А вы разве не знаете, что Краковский университет, где он учился богословию, в годы войны официально немецкими властями был закрыт и действовал только в подполье? И Варшавский университет, для которого брал справку Козлинский, с 1939 года тоже был закрыт! И это факт, что бы вы не говорили.
Зачем вы разместили тут фотографии из какого-то «колхоза «Красный партизан»? Какое отношение они имеют к капитану Козлинскому? И вообще, что вы можете сказать об этих фото: если это реальные документы, то напишите, где вы их взяли, укажите источник, подтвердите подлинность. В интернете я видел эти фото в категориях «приколы» и «смешно». Если вы их взяли оттуда – ну что ж, Мухин вам судья. Но даже если такое недоразумение имело место, параллели с нашим случаем, по меньшей мере, бестактны.
Зачем вы пишете:
д'Артаньядзе писал(а):
2. Расстрелянные осенью 1941 года пленные так же пролежали "не один год" по отношению к 1943, не находите?

Это что: ответ, вопрос или намек на что-либо? Если вы не поняли, то я хотел напомнить, что эксперты заявили, что трупы в катынских могилах находились нетронутыми в спрессованном состоянии в течение нескольких лет (без разницы, с 1940 или 1941-го) – и потому версия о том, что немцы незадолго до приезда комиссии перебрали останки и «обшарили» им карманы, положив туда только нужные документы – несостоятельна и технически невозможна.
Но особенно классно получилось про танк! То, что вам не кажется странной версия насчет танка, трамбующего могилы и не оставляющего следов на трупах – ладно, значит, воображение работает. Но оказывается, вам и самому есть, что добавить:
д'Артаньядзе писал(а):
что касается трамбовки, то как-то мне пришлось посмотреть, как трамбуются БАТом некие коробки. Не впечатлило.

А меня впечатлило! Браво, Мухин бы аплодировал – вы достойный ученик! Надо же: видели, как трамбуются «некие коробки» -- так теперь уж кому, как не вам, знать, как прессуются трупы?! Меня просто любопытство распирает: кто вы по профессии, г-н д'Артаньядзе? Неужели тоже металлург?
Про «марширующих в могилах» пленных не менее убедительно и, главное, по существу:
д'Артаньядзе писал(а):

6. Вторая мировая, к сожалению, дала и более впечатляющие картины немецких злодеяний. Когда пленных и заложников заставляли ложиться в колеи для проезда автотранспорта. На раздавленные трупы своих предшественников

А почему ради красного словца не вспомнили Хатынь, Освенцим? Это ведь тоже злодеяния. О каких заложниках в колеях вы говорите, где тут параллель?
Что же касается указанных мной выше адресов в интернете, где можно найти профессиональную и более подробную критику мухинских творений, то я вам все же настоятельно рекомендую: попробуйте почитать самостоятельно. В конце концов, это нечестно: я же из-за вашего замечания и «детектив», и «подлость» осилил, так что и вы попробуйте.
Волноваться не стоит: нет сомнений, что с такой защитой мухинских «доказательств» «никто и никогда» не сможет опровергнуть «НИ ОДНОГО факта» не только за 15 лет, но и вообще. Твердо стойте на своем, ни в чем не сомневайтесь – и вы всегда будете правы. «Учение Мухина всесильно, потому что оно верно!» И все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
д'Артаньядзе



Зарегистрирован: 16.01.2010
Сообщения: 185
Откуда: Угрюм-Бурчеево

СообщениеДобавлено: 27 Jan 2010, Wed, 16:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 vitalis

Увы.
Это и не ответ, и не автора (судя по нику)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
д'Артаньядзе



Зарегистрирован: 16.01.2010
Сообщения: 185
Откуда: Угрюм-Бурчеево

СообщениеДобавлено: 27 Jan 2010, Wed, 16:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GlobusBelarusi писал(а):

Ждал-то я Ваших комментариев - в остальных ветках Ваши рассуждения взвешенные и вполне логичные, -
а снова получил отсылку к так называемому "историческому исследованию". Почему в кавычках? Да потому,
что трудно назвать настоящей работой историка такую ситуацию, когда автор за 3 года выпускает в свет
17 (!) своих книг общим объемом в 5822 страницы.


Гм...
Как-то непонятно, зачем мне пересказывать то, что уже написано и имеется в сети?
Самый лучший пересказ - это всего лишь пересказ, из серии – "Рабинович по телефону напел". Да и книга Мухина - отнюдь не Тора, чтобы её комментировать. Прочёл, оценил факты, проанализировал, сделал выводы.
Есть ли смысл рассказывать о вкусе арбуза? Не проще ли разобраться лично?

Часть его книг – это "издание переработанное и дополненное". К слову, насколько я знаю, вполне можно на его сайте задать автору вопрос. Более того, если Вы найдёте неточность или ошибку в его работах, он только поблагодарит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
д'Артаньядзе



Зарегистрирован: 16.01.2010
Сообщения: 185
Откуда: Угрюм-Бурчеево

СообщениеДобавлено: 27 Jan 2010, Wed, 16:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смешались в кучу кони, люди...
Ладно, попробую по-порядку.
Владимир Б. писал(а):
...
Чего удивляться, что все получилось так, как обычно и бывает в подобных «дискуссиях»: любые доводы, документы и факты, как их ни аргументируй, в ответ наталкиваются на повторы одних и тех же сомнительных утверждений, общие слова, притянутые за уши «факты», которые якобы могли бы иметь место, если бы… Короче говоря, такие же «косвенные» ответы, какие у «детектива» Мухина улики.
...


Объясните ходя бы один такой, "притянутый за уши «факт»" – отчего расстреляны были пленные из немецкого оружия. Единственное место в СССР, где расстрелы велись из немецких пистолетов – это Козьи Горы. Этот факт не могли не отметить даже в 1943 году.

Владимир Б. писал(а):
...
Я все же хочу спросить г-на д'Артаньядзе: вы лично способны ответить конкретно на конкретные вопросы? Взять тот же документ капитана Козлинского. Вы что, еще не поняли, что в ответ на ваши упреки «не читал, но осуждаю», я с «творчеством» Мухина ознакомился? Поэтому я в курсе его версии появления этого документа в «Официальных материалах…» (не знаю, как вы, а я и с этой книгой тоже ознакомился, чтобы знать, о чем говорю). Зачем же вы мне сомнительной мухинской цитатой отвечаете, если именно с ней я не согласен?
...

Факт лично Вашего согласия или не согласия с "сомнительной мухинской цитатой" не является основанием того, что информация Мухина не верна.

Владимир Б. писал(а):
...
Еще раз задаю вам простой вопрос: вы лично допускаете, что Свидетельство о гражданстве Польского государства могло быть выдано в Варшаве в октябре 1941 года? (только, пожалуйста, не надо еще раз приводить ту цитату, уже достаточно).
...

Лично я допускаю следующее:
"Когда немцы помещали фотокопии этих документов в книгу “Официальные материалы...”, подписи к ним делал немец, руководствуясь первичными описаниями этих документов, сделанными на родном языке. В результате получилось, что, к примеру, со свидетельства о гражданстве капитана Козлинского перед помещением его в книгу одни немцы стерли дату выдачи свидетельства, а старательный немец, делающий надписи к документам, добросовестно переписал ее из первичного описания, и в результате получилось: “Bild 57: Hauptmann Kozlinski, Stefan Alfred, aus Warschau M. XII, Eherfrau Franziska Rozalji, Warschau, 20, October, 1941. Leg. des Oberburgermeisters von Warschau”. (Фото 57: Капитан Козлинский, Стефан Альфред из Варшавы, M. XII, жена Франциска Розали, Варшава, 20 октября 1941 г. Засвидетельствовано обербургомистром Варшавы)".

К слову, вести полемику и задавать вопросы в стиле "часто ли вы бьёте свою жену", как-то не comme il faut, не находите?


Владимир Б. писал(а):
...
Что вы хотите оспорить своим вопросом про папу Яна Павла («в какой период времени, на каком языке и где учился Кароль Войтыла?»). А вы разве не знаете, что Краковский университет, где он учился богословию, в годы войны официально немецкими властями был закрыт и действовал только в подполье? И Варшавский университет, для которого брал справку Козлинский, с 1939 года тоже был закрыт! И это факт, что бы вы не говорили.
Зачем вы разместили тут фотографии из какого-то «колхоза «Красный партизан»? Какое отношение они имеют к капитану Козлинскому? И вообще, что вы можете сказать об этих фото: если это реальные документы, то напишите, где вы их взяли, укажите источник, подтвердите подлинность. В интернете я видел эти фото в категориях «приколы» и «смешно». Если вы их взяли оттуда – ну что ж, Мухин вам судья. Но даже если такое недоразумение имело место, параллели с нашим случаем, по меньшей мере, бестактны.
...

Я ничего не хочу оспорить, не стоит нервничать, да вопрос не очень приятный для Вас, ну и что того?
Просто я напомнил, что и в Варшавском университете продолжались занятия, да подпольно, но продолжались.
А справки я привёл потому, что не смотря на то, что Вы утверждали
Владимир Б. писал(а):
Теперь подытожим и проверим мухинскую версию на прочность.
... На территории Генерал-губернаторства действует законодательство Германии, здесь нет даже какого-либо марионеточного польского правительства, вся администрация носит чисто немецкий характер. Официальным языком объявлен немецкий.
....

В оккупированных областях прекрасно действовало местное делопроизводство. На местных языках. И периодическая печать, на тех же языках.



Владимир Б. писал(а):
...
Это что: ответ, вопрос или намек на что-либо? Если вы не поняли, то я хотел напомнить, что эксперты заявили, что трупы в катынских могилах находились нетронутыми в спрессованном состоянии в течение нескольких лет (без разницы, с 1940 или 1941-го) – и потому версия о том, что немцы незадолго до приезда комиссии перебрали останки и «обшарили» им карманы, положив туда только нужные документы – несостоятельна и технически невозможна.
Но особенно классно получилось про танк! То, что вам не кажется странной версия насчет танка, трамбующего могилы и не оставляющего следов на трупах – ладно, значит, воображение работает. Но оказывается, вам и самому есть, что добавить:
д'Артаньядзе писал(а):
что касается трамбовки, то как-то мне пришлось посмотреть, как трамбуются БАТом некие коробки. Не впечатлило.

А меня впечатлило! Браво, Мухин бы аплодировал – вы достойный ученик! Надо же: видели, как трамбуются «некие коробки» -- так теперь уж кому, как не вам, знать, как прессуются трупы?! Меня просто любопытство распирает: кто вы по профессии, г-н д'Артаньядзе? Неужели тоже металлург?
Про «марширующих в могилах» пленных не менее убедительно и, главное, по существу:
д'Артаньядзе писал(а):

6. Вторая мировая, к сожалению, дала и более впечатляющие картины немецких злодеяний. Когда пленных и заложников заставляли ложиться в колеи для проезда автотранспорта. На раздавленные трупы своих предшественников

А почему ради красного словца не вспомнили Хатынь, Освенцим? Это ведь тоже злодеяния. О каких заложниках в колеях вы говорите, где тут параллель?
Что же касается указанных мной выше адресов в интернете, где можно найти профессиональную и более подробную критику мухинских творений, то я вам все же настоятельно рекомендую: попробуйте почитать самостоятельно. В конце концов, это нечестно: я же из-за вашего замечания и «детектив», и «подлость» осилил, так что и вы попробуйте.
Волноваться не стоит: нет сомнений, что с такой защитой мухинских «доказательств» «никто и никогда» не сможет опровергнуть «НИ ОДНОГО факта» не только за 15 лет, но и вообще. Твердо стойте на своем, ни в чем не сомневайтесь – и вы всегда будете правы. «Учение Мухина всесильно, потому что оно верно!» И все.

....[/quote]
Из всего этого распознал только вопрос о профессии. И спасая Вас от дальнейшего "распирания от любопытства" :) отвечу.
Нет, не металлург.

А что до остального, если рассортируете на отчётливые вопросы, то отвечу.


С уважением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 27 Jan 2010, Wed, 18:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Б. писал(а):
Мухин вам судья

Присоединяюсь. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
д'Артаньядзе



Зарегистрирован: 16.01.2010
Сообщения: 185
Откуда: Угрюм-Бурчеево

СообщениеДобавлено: 27 Jan 2010, Wed, 20:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Не судите, да не судимы будите." Матф.7,1-6
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 28 Jan 2010, Thu, 2:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это к чему?.. Путаете решение суда с выступлением одной из сторон?

P.S. И уж точно не 1-6 - скорее всего, просто 1. Внимательнее надо с первоисточниками,
иначе "мухинщина" может получиться. :) Это я, конечно, шучу, но намек, надеюсь, прозрачный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
д'Артаньядзе



Зарегистрирован: 16.01.2010
Сообщения: 185
Откуда: Угрюм-Бурчеево

СообщениеДобавлено: 28 Jan 2010, Thu, 6:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я рад, что Вы это подметили. и надеюсь, кто-то не поленился и заглянул в Евангелие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 09 Sep 2010, Thu, 13:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://datcanin.livejournal.com/128973.html

«У 1939-1941 гг. абсалютная большасьць рэпрэсаваных у Савецкім Саюзе прыпадае на акупаваныя тэрыторыі “Заходняе Беларусі”, дзе НКУС арыштаваў больш людзей, чым ва ўсім астатнім СССР у гэты час[1]! У нас свая сумная крывавая статыстыка. Вышэй прыведзены толькі афіцыйныя дадзеныя па савецкіх абласьцях Заходняе Беларусі аб дэпартаваных “ворагах народу” па судовых прысудах толькі за два гады ўлады камуны ў нашым краі[2]. Лічбы красамоўныя, як самі бачыце, і кажуць самі за сябе.
...
...
Часам, калі я чую пра “вызваленьне” й “уз’яднаньне” (каго, кім і з чым???), мне хочацца плюнуць гэтаму чалавеку ў твар. Адыдзіце хаця б на момант ад свайго нацыяналістычнага саўковага эгацэнтрызму й падумайце, што тое “вызваленьне” прынесла майму краю, акрамя сьмерці, болю й галечы. І калі 17 верасьня я зноў пачую гэтую лухту, я мусіць так і зраблю.»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Балтиец



Зарегистрирован: 18.06.2010
Сообщения: 161

СообщениеДобавлено: 09 Sep 2010, Thu, 19:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GlobusBelarusi
1. Форум международный де-факто, не мешало бы админу писать на языке межнационального общения (английский и фарси не предлагаю).

д'Артаньядзе
2. Я думал, тут про Беларусь, а тут про Катынь. Вы не ошиблись, амиго?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Щелкунов



Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 1486
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: 09 Sep 2010, Thu, 20:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Балтиец писал(а):
1. Форум международный де-факто, не мешало бы админу писать на языке межнационального общения (английский и фарси не предлагаю).


Он же цитирует. Перевод от Гугла:

«В 1939-1941 гг. абсолютное большинство репрессированных в Советском Союзе приходится на оккупированные территории "Западной Беларуси", где НКВД арестовал больше людей, чем во всем остальном СССР в это время [1]! У нас своя печальная кровавая статистика. Выше приведены только официальные данные по советским областях Западной Беларуси о депортированных "врагов народа" по судебного приговора только за два года власти коммуны в нашем крае [2]. Цифры красноречивы, как сами видите, и говорят сами за себя.
...
...
Иногда, когда я слышу об "освобождении" и "воссоединении" (кого, кем и с чем ???), мне хочется плюнуть этому человеку в лицо. Уйдем хотя бы на время от своего националистического совкового эгацэнтрызму и подумайте, что то "освобождение" принесла моему края, кроме смерти, боли и нищеты. И когда 17 сентября я снова услышу эту ерунду, я наверное так и сделаю. »


Учитывая, что основные репрессии в СССР были в 1936-38 годах, то неудивительно, что в Зап. Беларуси в 39-40-х больше всего репрессированных. Поскольку, это были новые территории в стране, с новыми людьми. То есть, особого отношения к проживающим там не было. Сталинисты делали также, как и везде.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
bykov



Зарегистрирован: 18.02.2009
Сообщения: 1558
Откуда: Беларусь, Верхнедвинск

СообщениеДобавлено: 09 Sep 2010, Thu, 21:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот ещё попалось на глаза:

Верасень 1939-га

Нямецка-польская вайна, пераросшая затым у самую кровапралітную Другую
сусветную, пачалася 1 верасня. За два тыдні нямецка-фашысцкія захопнікі
наблізіліся да граніц Заходняй Беларусі і на асобных участках нават уварваліся
на яе тэрыторыю. Імі былі часова акупаваныя гарады Брэст (акрамя Брэсцкай
крэпасці), Бяроза-Картузская і іншыя мясцовасці.
Беларускі фронт Чырвонай Арміі, які складаўся з чатырох армій і налічваў крыху
больш за 200 тысяч салдат і афіцэраў, пачаў свой вызваленчы паход на світанні ў
нядзелю, 17 верасня. Ім супрацьстаяла каля 45 тысяч польскіх вайскоўцаў,
большасць з якіх былі мабілізаваныя напярэдадні і ў пачатку вайны, дрэнна ці
наогул не былі ўзброеныя і не зведзеныя ў канкрэтныя вайсковыя часці.
Уздоўж мяжы з БССР размяшчаліся толькі невялікія сілы заслоны адзінкавых
польскіх палкоў корпуса аховы пагранічнай (КАП). Усяго восем тысяч жаўнераў.
Сярод іх брыгада КАП “Палессе”, палкі “Глыбокае”, “Вілейка”, “Баранавічы” і
пінская рачная флатылія. Шансаў у баях супраць атрадаў Чырвонай Арміі яны не
мелі ніякіх.
Тэрыторыя нашага рэгіёну яшчэ падчас савецка-польскай вайны 1920 года цалкам
ўвайшла часткай Заходняй Беларусі ў склад Польскай дзяржавы. Рыжскі мірны
дагавор, які быў заключаны 18 сакавіка 1921 года паміж РСФСР і Украінскай ССР з
аднаго боку і Польшчай з другога без удзелу БССР зацвердзіў гэты несправядлівы,
гвалтоўны і грабежніцкі падзел Беларусі. Польшча абавязвалася прадставіць
беларусам і суседнім народам усе правы, якія забяспечвалі б свабоднае развіццё
культуры, мовы і веравызнання. Але на самой справе ўсё гэта хутка стала для
беларусаў палітыкай сацыяльнага, нацыянальнага і рэлігійнага прыгнёту. Паняцце
“Заходняя Беларусь” польскія ўлады імкнуліся вывесці з ужытку, замяніўшы назвай
“крэсы ўсходнія”.
Таксама сістэматычна парушаліся ўсімі бакамі, што падпісалі дагавор, абяцанкі не
весці варожую прапаганду, не дапускаць на сваіх тэрыторыях утварэння і
знаходжання арганізацый і груп, дзейнасць якіх была скіраваная супраць гэтых
дзяржаў.
Так ноччу 30 снежня 1923 года адбыўся напад баявой групы на мястэчка Гарадок
(тады Вілейскі павет). 18 мая 1924 года партызанскі атрад з 29 чалавек нечакана
атакаваў у Крывічах будынак мясцовай паліцыі, захапіў яго і іншыя ўстановы, а
затым без страт знік у напрамку Крайска, пераправіўшыся цераз Вілію на лодках
каля вёскі Спас. Праз паўгода быў разгромлены паліцэйскі ўчастак у Ільі. Усё
гэта было справай рук вядомых кіраўнікоў партызанскіх атрадаў Станіслава
Ваўпшасава, Кірылы Арлоўскага і іншых, дзейнасць якіх у той час накіроўваў ЦК
КПЗБ.
Для барацьбы супраць партызан польскія ўлады прымянілі цэлы комплекс мер, сярод
якіх аб’яўлялі ваеннае і асаднае становішча, каменданцкую гадзіну, увялі
надзвычайныя ваенна-палявыя суды. Гэта дало свае вынікі. Майскай ноччу 1925 года
група партызан з васьмі чалавек нечакана наскочыла на засаду польскіх
пагранічнікаў каля вёскі Мільча і вымушаная была адступіць, маючы параненых.
Таму па ўказанні сакратарыяту ЦК КПЗБ адбыліся згортванне разрозненых
партызанскіх выступленняў і пераход да шырокай палітмасавай і арганізацыйнай
работы сярод насельніцтва.
Разам з тым умацоўвалася і граніца. У Вілейцы на канцы вуліцы Бандурскага (цяпер
Чырвонаармейская) былі пабудаваныя казарма і іншыя памяшканні, дзе размясціліся
штаб і асабовы склад палка КАП “Вілейка”. Яго батальёны “Будслаў”, “Краснае”,
“Івянец” і эскадрон “Краснае” ахоплівалі ўчастак дзяржаўнай мяжы амаль ад
Докшыцаў і далей за Івянец. Значна часцей паміж імі і бліжэй да граніцы
месціліся пагранічныя роты. Яны знаходзіліся ў Даўгінаве, Юнцавічах, Брыцкім
каля Хаценчыцаў і гэтак далей. І ўжо пры самай мяжы на ўскрайку бліжэйшага
населенага пункта праз 5-7 кіламетраў размясцілі стражніцы – пагранічныя
заставы. Колькасць пагранічнікаў у іх дасягала 15 чалавек, па чатыры ў кожнай
змене. Нарад з двух жаўнераў кантраляваў свой участак граніцы, так званую
“кантрольную паласу” ў адзін бок, іх таварышы – у другі. Трохкіламетровая паласа
ўздоўж граніцы з’яўлялася памежнай зонай, дзе былі ўстаноўленыя асобыя меры
перасцярогі: у цёмны час сутак уводзіўся рэжым святломаскіроўкі, а таксама
забараняліся ўсялякія перамяшчэнні без спецыяльнага дазволу.
З-за гэтага здараліся і трагічныя выпадкі. Малады хлопец з вёскі Круглае,
прыйшоўшы на спатканне ў Вардамічы, затрымаўся і цемнатой спрабаваў непрыкметна
вярнуцца дадому. Аднак яго заўважыў пагранічны патруль. На загад “Стаяць!”
кінуўся наўцёкі і быў застрэлены. Паміж начальнікам Вардамскай стражніцы
Уладзіславам Жыгадлам і родзічамі загінуўшага хлопца, якія былі сваякамі яго
жонкі, назаўсёды засталіся непрыязныя адносіны.
Але граніца не была на трывалым замку. Нелегальныя месцы для яе пераходу былі з
абодвух бакоў. Вядомы тады заходнебеларускі, а пасля народны паэт Беларусі
Максім Танк у 1932 годзе каля вёскі Пагост (Вілейскі раён) тайна перайшоў
польска-савецкую граніцу ў надзеі прадоўжыць вучобу і трапіў у Мінск. Пасля
праверкі ў адпаведных органах і атрымання патрэбнага інструктажу тым жа шляхам
быў адпраўлены назад на падпольную работу.
Асабліва актыўна дзейнічалі такія пераходы каля вёскі Стайкі і мястэчак
Радашкавічы і Ракаў. Радашкавічы славіліся яшчэ тым, што праз існуючую там
нелегальную сувязь у Заходнюю Беларусь траплялі савецкія кнігі, газеты, часопісы
і палітычная літаратура. Гэтымі пераходамі карысталіся кантрабандысты,
спекулянты і беларускія патрыёты. Наслухаўшыся бальшавіцкай прапаганды пра
бязвоблачнае і шчаслівае жыццё ў савецкай краіне, яны масава пераходзілі ў БССР.
Калі спачатку частку “эмігрантаў”, якія пасля праверкі не выклікалі
падазронасці, за непатрэбнасцю адпраўлялі назад у Польшчу, то пазней большасць з
іх з фармулёўкай “польскі шпіён” трапляла ў спецлагеры. Адтуль дамоў вярталіся з
іх толькі адзінкі.
Актыўны дзеяч камуністычнага руху ў Заходняй Беларусі Сцяпан Бурак з вёскі
Мойсічы (Маладзечанскі раён) успамінаў, што ён таксама з групай таварышаў па
падполлі рыхтаваўся да пераходу ў БССР каля Радашкавічаў. Але з цэнтра
своечасова прыйшоў загад, што рабіць гэта ні ў якім разе нельга.
З савецкага боку таксама праводзіліся пэўныя работы па ўзмацненні граніцы.
Будаваліся “ўмацаваныя раёны” накшталт “Лініі Сталіна”. У 1935 годзе аднавілі
пагранічныя слупы. Старыя надпісы “СССР-БССР” з гербам замянілі на “СССР –
пролетарии всех стран – соединяйтесь!”. На некаторых з іх каля вёскі Лоўцавічы
(Вілейскі раён) ад рукі было дабаўлена: “Безработица – сюда!”. Гэта
правакацыйная прапаганда, што беспрацоўныя, якіх было шмат на “крэсах усходніх”,
могуць лёгка знайсці сабе работу на савецкім баку. І вось на чацверты дзень
Вялікадня 1936 года 36 хлопцаў з Лоўцавічаў пасля позняй вечарынкі ўсёй групай
перайшлі на савецкую тэрыторыю. З іх пазней, ды і то паўсляпым інвалідам, дадому
вярнуўся толькі адзін шукальнік шчаслівага жыцця ў Краіне Саветаў. Ён расказаў,
што адразу пасля пераходу граніцы іх прывялі на заставу ў вёсцы Дашкі, дзе
кожнаму ўчынілі допыт: “Хто паслаў?”, “Да каго ішлі?”. Пасля ў суправаджэнні
чатырох конных чырвонаармейцаў пехатой пагналі на Мінск. У турме на вуліцы
Валадарскага рассадзілі па асобных камерах. Восенню на параходзе вывезлі далёка
на Поўнач, дзе высадзілі на ўскрайку лесу без яды і цёплай вопраткі. Выжылі
нямногія.
Чырвонай Арміі час для падрыхтоўкі свайго паходу ў Заходнюю Беларусь, хоць і
невялікі, але быў. Вядомы факт, што яшчэ 15 верасня савецкі самалёт двойчы
залятаў на польскую тэрыторыю ў раёне Даўгінава, але быў абстраляны, а за другім
разам і падбіты. Лётчык зрабіў вымушаную пасадку каля вёскі Стахі і, ранены ў
нагу, змог пераплыць Вілію і апынуцца на сваёй тэрыторыі. Разабраны самалёт з
дапамогай мясцовых сялян на фурманках быў перавезены ў Будслаў.
Жыхары прыгранічных вёсак пачалі даносіць, што бальшавікі за Віліяй групуюць
войскі. І сапраўды, ранкам 17 верасня чырвонаармейцы ў многіх месцах перайшлі
граніцу і атакавалі польскія стражніцы. У большасці з іх супраціўлення не
аказвалі і без бою адыходзілі ў тыл, хаця толькі вечарам выйшаў запознены загад
маршала Рыдз-Сміглы “З саветамі не ваяваць, толькі ў выпадку націску з іх боку
ці спробаў раззбраення нашых часцей”.
Але былі і такія, якія цаной уласнага жыцця да канца выконвалі свой воінскі
абавязак. Гераічна абаранялася Вардаміцкая застава на чале з сяржантам
Уладзіславам Жыгадлам, прыняўшы няроўны бой. Пяць пагранічнікаў, сярод іх і
адважны кулямётчык радавы Бура, загінулі, а двое, у тым ліку і камандзір, былі
параненыя.
Брацкая магіла геройскіх жаўнераў знаходзіцца справа пры ўваходзе на мясцовыя
могілкі. Яе даглядаюць, але помнік патрабуе рамонту ці яго замены.
У Пагосце, нягледзячы на вялікую перавагу праціўніка, камандзір мясцовай
стражніцы Комар распачаў абарону і загінуў разам з чатырма сваімі падначаленымі.
Яны былі пахаваныя побач з заставай каля дарогі на Даўгінава. Месца гэта цяпер
нічым не абазначанае. Загінуў і камандзір чырвонаармейцаў – малады лейтэнант.
Яго цела на фурманцы перавезлі на сваю тэрыторыю.
Канстанцін Незабытоўскі, уладальнік маёнтка Караліна, які месціўся паблізу
Віліі, пры набліжэнні савецкіх воінаў адкрыў стральбу ў іх бок, быў паранены і
змешчаны ў Вілейскую турму.
Першапачаткова пагранічная застава была арганізаваная і каля вёскі Маразы, але
пазней яе разгрупавалі на дзве новыя. Адна з іх знаходзілася на даволі бойкім
гасцінцы Альковічы-Крайск. Напярэдадні рашаючых падзей сюды з Юнцавічаў прыбыло
падмацаванне. Па сведчанні мясцовых жыхароў, гарнізон стражніцы даходзіў да 30
жаўнераў. Завязаўся бой, у якім, па неправераных дадзеных, загінула каля 15
пагранічнікаў. Астатнія адступілі. На брацкай магіле, побач са стражніцай,
неабыякавымі да гістарычнай памяці людзьмі ўстаноўленая металічная агароджа з
ланцугамі і вялікі крыж з шыльдачкай. Там па-польску напісана:
“Памяці польскіх жаўнераў, якія загінулі ў абароне Айчыны
17.09.1939 г.
Стар. сяржант Мніх
Капрал Макух
Радавы Цёлк”

На тэрыторыі сучаснага Вілейскага раёна супраціўленне Чырвонай Арміі аказалі
яшчэ дзве стражніцы – у Чарвяках (цяпер Сакалоўка) і ў Будзьках.
Будзькі знакамітыя яшчэ тым, што ў 1935 годзе там корпусам пагранічнай аховы быў
устаноўлены велічны памятны знак толькі што памерламу начальніку Польскай
дзяржавы Юзафу Пілсудскаму, а мясцовая школа, адна з сотні ў Польшчы, атрымала
ганаровае права насіць яго імя. Двух загінуўшых у час бою пагранічнікаў пахавалі
побач з тутэйшымі могілкамі, і сляды іх магіл ужо згубіліся.
Новай уладай помнік Пілсудскаму часткова быў знішчаны, але валун з памятнай
дошкай доўга валяўся ў цяжкадаступным месцы. Некалькі гадоў таму работнікі
Вілейскіх электрасетак яго адтуль выцягнулі і з-за незапатрабаванасці на
Вілейшчыне ўстанавілі на тэрыторыі сваёй установы.
Па падліках спецыяльнай камісіі, падчас падзей верасня 1939 года на 24 вядомых
аб’ектах у Заходняй Беларусі былі пахаваныя 964 загінуўшыя польскія вайскоўцы, з
якіх 177 ідэнтыфікаваныя. З тых пахаванняў – 18 брацкіх магіл і 6
індывідуальных.
Але гэта далёка не поўны спіс. Толькі ў адным Вілейскім раёне дадаткова
адкрыліся чатыры пахаванні, дзе спачываюць не менш за 20 загінуўшых польскіх
пагранічнікаў. Тым больш адступаючы, полк КАП “Вілейка” нёс далейшыя страты. Так
пад Ашмянамі эскадрон “Краснае” згубіў некалькі дзесяткаў сваіх байцоў, а
батальён “Івянец” пад Жукавам і Боркамі ў былым Навагрудскім павеце – яшчэ каля
сотні жаўнераў. Агульныя страты ў той вайне палка КАП “Вілейка” дайшлі да 900
чалавек.
Пераважная большасць насельніцтва Заходняй Беларусі Чырвоную Армію сустракала з
радасцю і ўздымам, кветкамі і хлебам-соллю – як армію-вызваліцельніцу. І толькі
невялікая частка польскага насельніцтва аднеслася да гэтага насцярожана і нават
варожа.Але ёсць жыццёвыя правілы: пакуль не пахаваны апошні салдат, чый бы ён ні
быў, вайна не скончылася; і чалавек да той пары чалавек, пакуль помніць.
Памятайце пра гэта.

Анатоль РОГАЧ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
д'Артаньядзе



Зарегистрирован: 16.01.2010
Сообщения: 185
Откуда: Угрюм-Бурчеево

СообщениеДобавлено: 03 Dec 2010, Fri, 20:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Балтиец писал(а):
GlobusBelarusi
1. Форум международный де-факто, не мешало бы админу писать на языке межнационального общения (английский и фарси не предлагаю).

д'Артаньядзе
2. Я думал, тут про Беларусь, а тут про Катынь. Вы не ошиблись, амиго?


Я? Нет. А Вы?
Это не форум только белорусам, только на белорусском и только о Белоруссии, собственно, п.1 Вы это косвенно упоминаете.

P.S. По дореволюционной перепеси белорусов в Смоленской губернии - ну очень много было.
Да и сам Смоленск в белорусской истории весьма заметен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Б.



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 45

СообщениеДобавлено: 04 Dec 2010, Sat, 18:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Г-н д'Артаньядзе вновь объявился в данной ветке. Весьма кстати. Возвращаясь к теме нашей давней дискуссии о Катыни, хотел бы получить комментарий вот этой недавней новости.

Госдума признала, что польские офицеры были расстреляны под Катынью по приказу Сталина

26 ноября Государственная Дума приняла заявление "О Катынской трагедии и ее жертвах". Документ официально определяет позицию России по отношению к событиям 1940 года в Смоленской области, где органы советской госбезопасности уничтожили свыше 4 тысяч польских офицеров, интернированных в 1939 году в СССР.

"Опубликованные материалы, многие годы хранившиеся в секретных архивах, не только раскрывают масштабы этой страшной трагедии, но и свидетельствуют, что катынское преступление было совершено по прямому указанию Сталина и других советских руководителей", - говорится в заявлении Государственной думы "О катынской трагедии и ее жертвах».
"В официальной советской пропаганде ответственность за это злодеяние, получившее собирательное название катынской трагедии, приписывалась нацистским преступникам. Эта версия долгие годы оставалась предметом подспудных, но от этого не менее ожесточенных дискуссий в советском обществе и неизменно порождало гнев, обиду и недоверие польского народа", - отмечается в заявлении.
В нем напоминается, что еще в начале 90-х годов прошлого столетия в новой России было признано, что массовое уничтожение польских граждан на территории СССР во время Второй мировой войны стало актом произвола тоталитарного государства, подвергшего репрессиям также сотни тысяч советских людей за политические и религиозные убеждения, по социальным и иным признакам.
Госдума выразила "глубокое сочувствие всем жертвам необоснованных репрессий, их родным и близким".

более подробно, с фото и видео:
http://www.newsru.com/russia/26nov2010/katyn.html

текст заявления:
http://www.duma.gov.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
д'Артаньядзе



Зарегистрирован: 16.01.2010
Сообщения: 185
Откуда: Угрюм-Бурчеево

СообщениеДобавлено: 04 Dec 2010, Sat, 19:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и?
Из той же серии - РПЦ объявила НII святым.
Что дальше?

Или Вы полагаете, что Дума относится к органам правосудия и её постановления (декларации, заявления, меморандумы и т.п.) имеют силу решения суда?
Это первое.

А второе - это то, что депутаты будут голосовать как того требует "политический момент", не более.
Завтра переголосуют.
Или в других странах не так?
(Посмотрите на Сенат США - таких "бурных и продолжительны аплодисментов" при выступлениях президентов Брежневу слыхивать не доводилось. А как над этим потешались в своё время диссиденты.
Допотешались.)

Вот и весь комментарий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Фортификация и военная история -> Военная история Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12  След.
Страница 10 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы