Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ответ В. Богданова к комментариям пользователей форума о статье

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Фортификация и военная история -> Военная история
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
fortressby



Зарегистрирован: 04.01.2009
Сообщения: 1065

СообщениеДобавлено: 14 Feb 2009, Sat, 3:20    Заголовок сообщения: Ответ В. Богданова к комментариям пользователей форума о статье Ответить с цитатой

« : Июня 30, 2008, 11:18:20 »

Ответ В. Богданова к комментариям пользователей форума на статью "Мародеры продолжают грабить мертвых солдат Первой мировой" ( http://www.fortressby.com/index.php?option=com_deeppockets&task=catContShow&cat=76&id=143&Itemid=6 )

Прочитал все обсуждение, прошу прощения, что не смог ответить раньше.
Признателен всем, кто откликнулся на эту статью, даже тем, кто уже навесил на автора стандартные ярлыки: «жонглируем правдой», «журналюжные домыслы», «сами же журналисты провоцируют...» и т.д. Не удивлюсь, если вскоре окажется, что именно Богданов и виновен в том, что 40 кладбищ ПМВ в стране раскопано. Ведь без его «журналюжных домыслов» у нас этих мест вроде и не было...
Признаться, не ожидал, что при обсуждении главной темой станет не сама проблема, а терминология: «черные» копатели, «белые», «серые»...
Скажу честно: выражаю сожаление, если кого обидел незаслуженно. Я не являюсь принципиальным противником «копательства» как явления. Поколесив много по стране, понимаю, что у нас есть масса мест, до которых «цивилизованные» археологи не доберутся никогда. Понимаю, что такое азарт находки, солидарен с теми, кто не считает, будто деньги, «нажива» и пр. материальный интерес имеют здесь первостепенное значение. В принципе, у нас у всех один «диагноз» - коллекционирование. Кто-то собирает марки, кто-то ищет и фотографирует объекты (как я), кто-то копает и находит... Копательство само по себе в этом смысле далеко не худшее увлечение – интересное, умное, часто требующее глубокой исторической подготовки.
В данном случае проблема видится только в методах пополнения этих коллекций, а также в той тонкой грани, которая отделяет «черных» от «белых», «чэсных» от «нячэсных».
Впрочем, суть поднятой темы даже не в этом. В опубликованном материале я главным образом хотел обратить внимание на такую проблему: в Беларуси копают забытые воинские кладбища, и НИКОМУ ДО ЭТОГО ДЕЛА НЕТ! Точнее, даже так: в Беларуси копают воинские кладбища ПОТОМУ, что никому до этого дела нет!
Вспомните недавние события в Эстонии. Какая поднялась истерия, когда в центре Таллинна местные власти с соблюдением всех норм и формальностей решили перенести останки 8 советских солдат на другое воинское кладбище. Российские СМИ, а за ними и белорусские, месяц не могли успокоиться, рисуя из эстонцев законченных вандалов и варваров. А мы, значит, культурные и цивилизованные. Мы любим повторять, как заклинания: «Никто не забыт, ничто не забыто!» «Войны заканчиваются, когда похоронен последний солдат!»...
Ну-ну... У нас все хорошо, у нас не строят домов на кладбищах, не прокладывают по ним дороги, не запахивают под севооборот... Нет их у нас, забытых и заброшенных, раскопанных и разграбленных, а, главное – никому на фиг не нужных... Зато мы за мир, за добрососедство, за союзное государство, наконец.
Вероятно, в моем материале «Мародеры продолжают грабить мертвых солдат Первой...» за этой проблемой вопрос, кто копает на белорусских кладбищах, был поднят не слишком корректно. Да, честно говоря, я и не собирался ставить этот вопрос. В данном случае употребленный мною несколько раз термин «черные копатели» -- не более чем собирательный образ. По мне все, кто копают там – ЧЕРНЫЕ копатели: это и колхозники, и местные школьники, и продвинутые «краеведы», и дилетанты-новички, и профессионалы-копари. По большому счету, какая разница, кто это делает?! Кто-то же делает!
При этом я согласен со многими, кто считает, что в раскопанных кладбищах большая вина местных жителей, назовем их «колхозниками» или еще как. Кстати, это было и в первоначальном варианте статьи, но пропало при сокращении. Замечу, что один из упомянутых в материале случаев подтверждает это документально: милиция нашла тех, кто раскопал кладбище в Слайковщине, ими оказались школьники из соседней деревни. Как рассказал мне сотрудник органов, «нашли они там пару пряжек от ремней с двуглавыми орлами».
Безусловно, что и многие другие военные погосты с варварски разрытыми могилами – также на совести т.н. «колхозников». В то же время, уважаемые «копари», не надо делать вид, что все вы, как один, вовсе не «черные», а, напротив – белые и пушистые. Извините, не верю! Я видел не одно кладбище, где раскопы выглядят очень аккуратно и профессионально: с узкими глубокими шурфами, аккуратно разрытыми и потом так же аккуратно зарытыми могилами и т.д. Это не «колхозные» следы! Есть среди вашей братии, как вы выражаетесь, «отморозки». Да и где их только нет? Среди журналистов, например, тоже есть. Поэтому не обижайтесь, как кто-то правильно заметил, на издержки профессии.
Тем не менее, еще раз повторю: выражаю сожаление, что материал «Мародеры продолжают грабить мертвых солдат Первой мировой» не всеми был понят так, как он задумывался.

В. Богданов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
fortressby



Зарегистрирован: 04.01.2009
Сообщения: 1065

СообщениеДобавлено: 14 Feb 2009, Sat, 3:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автор: Мурзик
« Ответ #1 : Июля 01, 2008, 10:15:23 »


Люди есть разные, и копатели есть разные.
Активный коп кладбищ, по рассказам местных жителей, начался еще в послевоенные годы. Тогда, местные выкапывали в основном обувь немецких солдат. Мне тоже приходилось видеть, вдоль и поперек перепаханное немецкое кладбище в лесу недалеко от д. Переволока, род Барановичами. Да копают, всегда копали, и к сожалению будут! А в прессе вопрос поставлен так; «Копаешь! Значит ты черный копатель, мародер, и подлец!» Пожалуйста, не надо ровнять всех под одну гребенку. Нам свойственно забывать свое прошлое. И интересы живых, всегда перевешивают, память о мертвых. Как на уровне одного конкретного человека, так и на уровне государства!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
fortressby



Зарегистрирован: 04.01.2009
Сообщения: 1065

СообщениеДобавлено: 14 Feb 2009, Sat, 3:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автор: RuslanR
« Ответ #2 : Июля 03, 2008, 08:35:11 »

Представьте такую ситуацию. Человек,который с детства интересуется военным делом:оружие,боеприпасы и т.д.,хочет заняться так называем копательством для удовлетворения своих интересов,так сказать на практике реализовываться.
Какие для этих людей созданы условия в нашем государстве по имени Беларусь? Никаких. Кому разрешено,кроме 52-ого специализированого поискового батальона заниматься военными раскопками? Никому. А ведь люди есть,которым это просто интересно,они просто ходят извлечь этого самого "последнего солдата",передать в музей экспонаты и т.п.
В России различных клубов,официально зарегестрированных,навалом. Человек может туда прийти и ему помогут в своем интересе. Они устраивают выезд на места боев,занимаются раскопками. В этих клубах бывшие военные,школьники,интересующиеся просто этим,для них всех это хобби. А у нас в Беларуси что человеку остается сделать? Взять лопату,купить металлоискатель на "Поле Чудес" в Ждановичах и пойти рыть землю,предварительно поплнив ряды "черных копателей".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Aleg-knyaz



Зарегистрирован: 20.07.2009
Сообщения: 672
Откуда: Citadel

СообщениеДобавлено: 06 Aug 2009, Thu, 21:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А почему местные жители сразу "колхозники"? А если и колхозники, то и что с того? Надо ли это слово приравнивать к г...? Тогда пусть не ест - его жратву г... производит! А школьники раскопали потому, что в школе нечего делать! (В некоторых сельских школах даже мячиков нету!) Так пусть он из своего кармана купит мячики детям - тогда копать не будут! И родителей-алкашей полечит! А не свои статьи пишет. И копателей пойдет поймает! Итак у нас тут в стране г..., так что нечего писать об этом еще раз, без него уже миллионы раз писали! ("Глаза открыл" Evil or Very Mad ) Я тоже "говорить" умею!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Валерій



Зарегистрирован: 19.06.2009
Сообщения: 291

СообщениеДобавлено: 07 Aug 2009, Fri, 17:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Калі што й можна даручыць нашай масавай інфармацыі-паведамленьне па краіне пра тое,што вояў-нябожчыкаў хавалі бяз зброі і касак.а ўзнагароды адсылаліся родным.Што там засталося-іржавыя гузікі й рэмень з каронай?То ці ж варта за тое жаўнераў непакоіць.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Stagger Lee



Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 292

СообщениеДобавлено: 25 Jul 2012, Wed, 17:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Навіны пра капальніцтва

http://nn.by/?c=ar&i=77305
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Фортификация и военная история -> Военная история Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы