Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Велопоездка Шкловский-Толочинский район, Староселье - Рацево - Троица, 9 апреля 2017 года

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фотоотчеты о путешествиях
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Goncharov_kolia



Зарегистрирован: 08.12.2009
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: 13 Apr 2017, Thu, 0:27    Заголовок сообщения: Велопоездка Шкловский-Толочинский район, Староселье - Рацево - Троица, 9 апреля 2017 года Ответить с цитатой

Староселье - Смольянцы - Рацево - Дымово - Лидино - Каменка - Троица.

Как-то давно не получалось у меня выбраться в полноценный запланированный поход или поездку. Пока не распустились листья на деревьях решено было осуществить велопокатушку по давно запланированному маршруту.

И так первая деревня Староселье.

Усадебный дом из деревни Березовка, обложенный кирпичом.


Заново построенная церковь.


Фундамент разрушенного костела.




Едем на действующее кладбище.
Могила комиссара партизанской бригады "Чекист" - Седлецкого Федора Михайловича.



Часовня-усыпальница Титовых.








Каменный крест рядом с часовней.


Старое католическое кладбище.




















Городище "Капыто".


Старое еврейское кладбище.






Старая еврейская лавка.




Фотозарисовки деревни.






Следующая деревня - Смольянцы.


Минуя ее попадаем в деревню Рацево. Еще подъезжая к ней можно заметить старую аллею, ведущую в сторону деревни Кувечино.




Дом прислуги, который в последнее время использовался как школа.










Хозпостройки.












Остатки очередной аллеи.




Приусадебный парк.














Ещё одна аллея, ведущая в сторону деревни Староселье.


Пройдя сквозь лес попадаем на опушку, где находится памятник партизанской бригады "Чекист" и бывшее место встреч партизан.






Далее - деревня Хатьково.






Следующую деревню, Дымово, в рамках "наведения порядка" стерли с лица земли. Приведу отрывок из мемуаров генерала-майора Голицына Павла Агафоновича о знаменитом "Дымовском" бое:
"...В конце июня 1942 года из Орши от Полины Войтовой и из Шклова от Надежды Ховренковой поступили данные о подготовке немцами карательной экспедиции против нашей бригады. Конные разведчики доложили о выдвижении противника из Шклова и Черноручья в направлении Рацевского леса. Была отмечена выгрузка немцев в Коханово и выдвижение их в сторону Рацево Отряд Никитченко, прикрывавший основной район базирования со стороны Шклова, не вступая в затяжной бой, начал отход на Рацево. Намерение немцев, сосредоточивших около Рацевского леса до 600 человек, заключалось в том, чтобы окружить партизан с трех сторон и уничтожить. Наши отряды заняли оборону на северо-восточной, восточной и юго-восточной опушках Рацевского леса. Развернувшись в цепь, немцы пошли по полю в сторону леса Подпустив их на расстояние 45–50 метров, мы открыли огонь из всех видов оружия. Немцы залегли, но их позиция на поле была более уязвимой по сравнению с нашей, и они начали отход в сторону Дымово. Партизаны атаковали Дымово, гитлеровцы не выдержали и выбросили белый флаг. Это был беспрецедентный случай в партизанской войне. Немцы через парламентеров попросили разрешения убрать с поля убитых и раненых. Подобрав убитых и раненых, они ушли в свои гарнизоны. Партизаны собрали оружие, оставленное противником на поле боя, и захватили в плен, отбившихся от главных сил немцев. Весть о нашей победе в бою под Дымовым быстро разнеслась среди местного населения, партизан приветствовали, поздравляли. Эта победа еще выше подняла моральный дух партизан..."

Дымово. Усадебный парк и руины усадебного дома Турбиных.



















Информация может быть не точная, но насколько я наслышан, у владельца деревни Дымово Турбина было два ребенка - Лида и Коля. Соответственно каждому были подарены свои деревни: Лидино и Колино. Где находилось Колино точно не известно, а вот Лидино - следующая деревня на нашем маршруте. Когда-то эта деревня насчитывала около 40 домов, сегодня - только 2, остальные также снесены.




За Лидино проходит одна интересная дорога, которую я нашел с помощью гугловской "Планеты Земля". Эта дорога есть на некоторых довоенных картах, а на послевоенных - нет. Причем идет она до самого Минска, хотя некоторые ее участки все же используются по назначению. По словам местных жителей, дорогу, которую прозвали "шоссейкой", строили ещё до войны. Известные события помешали ее окончательному вводу. После войны ее дальнейшее строительство посчитали нецелесообразным. Одно время по шоссе хотели проложить железную дорогу до Круглого, но и эта идея канула в лету.






Едем дальше - деревня Каменка. Фотозарисовки.










И последняя, одна из самых красивых деревень Шкловского района, Троица. Фотозарисовки.















Спасибо всем за внимание.

Полный фотоотчет здесь - https://goo.gl/photos/UMAnHJf9QwsGcUE96
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2242
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 13 Apr 2017, Thu, 8:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, было интересно полистать. И оформление, на мой взгляд адекватное - представлены "узловые фото" и дана ссылка на полный фотоальбом. Счастливых дальнейших поездок!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фотоотчеты о путешествиях Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы