Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Водный поход по р. Щара. Часть вторая (Апрель 2017).

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фотоотчеты о путешествиях
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
andy



Зарегистрирован: 27.09.2010
Сообщения: 346
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 10 May 2017, Wed, 12:52    Заголовок сообщения: Водный поход по р. Щара. Часть вторая (Апрель 2017). Ответить с цитатой

Всем доброго дня!
Прошлым летом у нас состоялся интереснейшей поход по чудесной реке Щаре, от самого ее заболоченного и труднопроходимого верховья, и до мест, где она начинает преображаться и превращаться в живописную реку в широких берегах. Однако тогда время не позволило дойти до самого устья и было твердо решено, что весной мы ее дойдем до конца.
Сказано – сделано. Долгожданная весна наступила. Традиционная бюрократическая волокита с разрешениями на сплав в период нереста уже доставляет некоторое удовольствие. В Слонимском районе нам разрешили поход только при условии наличия маршрутной книжки согласованной в Маршрутно-квалификационной Комиссии Республиканского Туристическо-спортивного Союза. Как бы страшно это не звучало, а вопрос решился за полдня. Дятловский район нам разрешил без проблем. А вот с Мостами пришлось побадатсья. Длительные переписки с привлечением неравнодушных людей из официальных туристических клубов, долгие переговоры по телефону с попытками достучаться до здравого смысла в головах чиновников ни к чему не привели. Ответственные люди ответственно стояли на своем – «какая у вас необходимость ?», «идите после нереста», «ходите по своему Минскому морю». А тут еще и заказник на пути, в который нас неоднократно тыкали носом. С заказником «Липичанская Пуща» вопрос решился одним телефонным звонком директору заказника и платежкой в 15р (по 5 с носа). А на мостовких бюрократов было решено забить.
Поход был запланирован на апрельские большие выходные. Ждать до майских пока наладится весна было нельзя, т.к. к середине мая мы ждали прибавления в нашей большой и дружной семье. Сережа готовится стать отцом!
В общем поехали в наш первый, официально зарегистрированный поход. Команда неизменна – братья Андрик, Серега и Леха. Изложение – почти дословная цитата дневника ведущегося в походе.

21/04/2017/День #0.
Пишет Андрик.
То же место, тот же дождь, те же парни, новый тент.


Разумеется никакие оранжевые уровни опасности и прочие отвратительные прогнозы погоды со снегом и заморозками остановить нас не могли. Наступила долгожданная пятница. К обеду все сорвались работы и под слова коллег – «Дубовики, придурки, посмотрите за окно, там зима!» - все 3 Дубовика поехали паковать багажник папиного универсала. Как и планировали, в 16:00 выехали из дома и в 18:30 были на том же месте, где закончили в прошлый раз.



Оперативно, до темна, разбили лагерь, собрали байдарку и готовы ужинать. Вкуснейший шашлык под новым тентом, братская беседа под чай из нового чайника, и к часу ночи поползли в спальники. Осенний дождь моросит по крыше, убаюкивающе шумит лес, парни укутавшись в спальники засыпают.
За дверью остывает импровизированный обогреватель в виде камня в котелке и 5 слоев фольги. Как-то неожиданно он стал вонять и мы отправили его за дверь, пока не станет совсем холодно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andy



Зарегистрирован: 27.09.2010
Сообщения: 346
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 10 May 2017, Wed, 12:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

22/04/2016/День #1.
Пишет Андрик.
В первый раз я выполз около 3-х. Температура на улице такая же как и в палатке, но вроде пока выше нуля. Обогреватель все же впустили в дом, но он совсем не оправдал наших ожиданий. Сам он хоть и оставался теплым, но должного эффекта от него не было. Следующий подъем около 6 под шум ветра и улетающей палатки. Я оперативно скрутил оборванный тент и заново растянул тент палатки.
Еще пару часов полежали, но шум ветра и холодный матрас не давали нормально заснуть. Около 9 пошли готовить завтрак. На дворе солнечно, но с ветром синоптики не наврали. Порывы на самом деле уносили тент и палатку. Но есть и плюс – все хорошо просохло.

Часа за 3 мы собрались и около 12 были на воде.


Встречные волны не дают как следует разогнаться, но иногда удается поймать попутный ветер и солнце в глаз, и тогда все становится не так уж и печально.


И так весь день: то дождь, то град, и все это при порывистом ветре.


А тут еще и Леха возмутился, что ему не взяли в лодку сладкого и начал излучать отрицательные флюиды всем в спину.


Около 19 встали в запланированном месте. Прошли чуть больше 30км.


Поляна чудесна. Летом этот песчаный пляж наверняка никогда не пустует.


Оперативно разбили лагерь и через час уже бурлят макаршки в сметане с чесноком. Макароны быстро уговорили и решили еще поджарить оставшееся со вчера мясо.
Чудесный, тихий, звездный вечер у костра…

… и около 12 поползли упаковываться ко сну. Парни поют что-то непонятное. За окном кажется мороз. Попробуем поспать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andy



Зарегистрирован: 27.09.2010
Сообщения: 346
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 10 May 2017, Wed, 13:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

23/04/2016/День #2.
Пишет Леха.
Прошлым утром Андрей жаловался, что в его спальнике холодно. Решили поменяться. Я спал в его, он в моем. Этим утром он жаловался, что в моем спальнике тесно. Зато тепло.
Проснулись в 8 утра от пения птиц. Не самый плохой будильник. Небо затянуто, но дождя и ветра нет. Мы с Серегой первыми выползли обустраивать быт. Андрик выполз минут через 40.
Ролтон ели холодным и слегка похрустывающим на зубах, т.к. Серега не став дожидатсья пока вода закипит, решил, что она уже достаточно горяча. Ошибся! Процес нагревания воды для кофе контролировал Андрик.
Пока собирались погода улучшилась, вылезло солнышко.


Перед выходом позвонили директору Липичанской пущи. Он объяснил нам как добраться до оборудованной стоянки, которую мы заранее проплатили. В 11 вышли на воду. Полное отсутствие ветра и наличие солнца позволили отдаться течению и попить пивка с рыбкой. Суровая вчерашняя погода не позволяла этого сделать (либо ты гребешь, либо тебя сдувает ветром).


Километры преодолевались довольно быстро, не смотря на не самую активную греблю. Часа в 3 вышли в разведку в д.Маскали в поисках магазина. Местный сказали, что он давно уже закрыт.


В 4 часа набрали воды в крыничке у д. Щара,





А еще через полчаса встали на ту самую стоянку. Тут есть все: беседка укрытая от ветра, оборудованное кострище со скамейкой вокруг, дровница с сухими дровами, туалет, мусорка.


Через полчаса подъехал директор. Очень приятный, любезный и общительный дядька. Поболтал с нами за жизнь. Предложил нам всякого инвентаря и инструментов, и даже был готов съездить для нас в магазин. Рассказал, что чуть выше, есть еще одна оборудованная стоянка, правда не совсем заметная с воды. Там есть и банька и домик. В общем при необходимости ему можно позвонить и он все организует.




Время, условия и погода позволяли никуда не торопиться Мы не спеша развесили вещи просушиться на солнышке, поставили палатку и пошли … принять ванну.


Вода холодная, но солнце спасает, хотя и градусов на улице не больше 10. Искупнулись, сварили картошку на речной водице, еще засветло поужинали и пошли дальше неспешно заниматься всякими необязательными делами, нагуливать аппетит ко второму ужину.
На часах 20:10. Ветра нет, небо ясное, но градусов катастрофически мало, и кажется, что становится все меньше и меньше. От костра не отойдешь – зуб на зуб не попадает. Зато у костра тепло, светло и уютно. Благо о дровах можно не беспокоиться.

Пишет Андрик.
Второй ужин не состоялся, т.к. были сыты первым. Но вечер провели чудесно у костра под папино винцо с сыром. Я наконец-то взялся выстрогать куксу, вроде даже получилось что-то похожее на правду. Не хватает инструмента, дома доделаю.


Около полуночи поползли в палатку. Ночь была особенно холодной. Пришлось натянуть на себя все возможные вещи, и все равно пробирало до костей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andy



Зарегистрирован: 27.09.2010
Сообщения: 346
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 10 May 2017, Wed, 13:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

24/04/2016/День #3.
Пишет Андрик.
Рассвело. Солнышко пригрело в палатку и в доме стало заметно теплее. В 8:30 выползли завтракать. Я разжег свечу, которая моментально вскипятила нам воду.


Решили побаловать себя второй порцией кофе на берегу с чудесным видом.

Еще раз огромное спасибо Андрею Михайловичу за гостеприимный прием! Неспеша собрались и в 11:30 отчалили.
Погода как и вчера: в основном спокойно и комфортно, но иногда налетает какая-нибудь туча с полным ассортиментом осадков. Но как налетает, так и улетает, и снова солнце в целом свете.


Ближе к Неману Щара все шире и шире. При этом населенных пунктов почти нет, людей нет вообще, а мест для остановок – становись-не хочу.


Около 15:30 причалили у самого устья. Размяли кости и полюбовались видами.


Во время разминки я где-то протерял перчатку, которую так и не удалось найти. Очень жаль: перчатка была чудесная и дорогая!
Неман – неизменно могуч! Ровный, широкий… скучный.


Сразу за устьем Щары причалили в д.Новоселки за водой.


Около 17 встали под мостом между Левыми Мостами и Правыми Мостами. Парни пошли в магаз, а я на солнышке грел кости под свитером и курткой. Парни порадовали пивком и хрумстиком.
Было решено идти до ближайшей хорошей стоянки, так что бы не заходить в г.Мосты (невзлюбили мы его еще на этапе подготовки похода), и что бы было удобно подъехать на машине. Пару раз прошли поперек реки от берега к берегу, что бы рассмотреть возможные места, и минут через 15-20 нашли то самое место. На высоком холме стоит красивый теремок и есть отличный подъезд с трассы. Навигатор сказал, что мы находимся в г. Мосты на ул. Советской.


Неспеша разгрузились, просушились, что надо – упаковали так, что бы завтра сразу в багажник и домой.


Парни походили по лесу и насобирали отличных жердей, из которых мы построили отличную скамейку без единого гвоздя.


Позвонили другу Владику и рассказали, что мы ждем его завтра сутра. Владик оказался не против посидеть с нами у костра и переночевать в палатке, и сказал, что приедет сегодня. Пока его ждали наварили гречки с тушенкой, быстро утолили голод и между делом разобрали, промыли и просушили лодку. К 23:00 прибыл Владик с шашлыком. На улице потеплело и мы незаметно досидели у костра до 3-х часов. В процессе Сережа решил спать на нашей скамейке над бывшим костром. Мы ради приличия попытались уговорить его идти в палатку, но сильно не настаивали. Присыпали кострище землей, поставили над ним скамейку, расширили ее немного, застелили всем, что попалось под руку, растянули над ней тент и получился отличный шатер для ночлега в котором Серега, как утверждает, чудно про спал до самого утра, и даже не замерз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andy



Зарегистрирован: 27.09.2010
Сообщения: 346
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 10 May 2017, Wed, 13:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

25/04/2016/День #4.

Утром мы не завтракая все быстро закинули в машину и поехали домой!
По дороге пришла новость, что в нашем полку прибыло! Родилась Ксенья Сергеевна!!!
Все хорошо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Dehty



Зарегистрирован: 22.04.2014
Сообщения: 1014
Откуда: Вiлейка

СообщениеДобавлено: 10 May 2017, Wed, 22:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Адразу ўспомнілася:
Цитата:
Безумству храбрых поем мы славу.
Безумство храбрых — вот мудрость жизни!

Прыгожа, але ж... халоднаааа!
Мае віншаванні маладым бацькам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mishka



Зарегистрирован: 31.10.2012
Сообщения: 329

СообщениеДобавлено: 11 May 2017, Thu, 10:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

andy Молодцы! Здорово)))Поздравляю с пополнением!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фотоотчеты о путешествиях Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы