Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ясная Поляна, усадьба Л.Н. Толстого (Россия, Тульская область)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия за границей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Zmicier



Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 2468
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 11 Jun 2017, Sun, 23:32    Заголовок сообщения: Ясная Поляна, усадьба Л.Н. Толстого (Россия, Тульская область) Ответить с цитатой

Ясная Поляна — усадьба в Щекинском районе Тульской области (в 14 км к юго-западу от Тулы), основанная в XVII веке и принадлежавшая сначала роду Карцевых, затем роду Волконских и Толстых. В ней 28 августа (9 сентября) 1828 родился Лев Николаевич Толстой, здесь он жил, творил (в Ясной Поляне были написаны «Война и мир», «Анна Каренина» и др.), здесь же находится его могила. Главную роль в создании облика усадьбы сыграл дед писателя Н. С. Волконский.



День визита в Ясную Поляну совпал с крупным культурным мероприятием: на территории усадьбы были разбросаны театральные площадки, на которых различные творческие группы демонстрировали свое актерское мастерство.









Дом, в котором жил и творил Толстой. Основная масса произведений, включая "Анну Каренину", "Войну и мир", была создана здесь. Изначально это был флигель по отношению к основному дому, в котором родился Толстой. По финансовым причинам (необходимость финансирования журнала в Севастополе, а также потребность в погашении карточных(!) долгов) Толстой был вынужден был продать его под разбор.

Во время войны в Ясной Поляне были немцы (Гудериановцы). В доме Толстого был госпиталь. Отступая, фашисты оставили за собой несколько костров в разных комнатах усадьбы, однако местными жителями они были потушены. Сам музей был заблаговременно эвакуирован. Вообще усадьба подверглась весьма варварскому отношению со стороны высшей расы. Кадры хроники можно увидеть в знаменитом советском фильме «Разгром немецких войск под Москвой» (получившем, кстати, "Оскара" в 1943 г.).

Внутри усадьбы фотографировать нельзя. Экспозиции очень интересные: все экспонаты оригинальные. Сохранена аутентичная обстановка в комнатах.



Гостевой флигель. На втором этаже находилась знаменитая школа, открытая Толстым для деревенских детей.













Дом деда Толстого - Н.С. Волконского (прототип Болконского из "Война и мир").











Могила Л.Н. Толстого.



Во время войны рядом немцы захоранивали своих камрадов (всего несколько десятков). В советской литературе сей факт преподносится как умышленное надругательство фашистов над великим русским писателем.



















В целом место очень атмосферное и вдохновляющее к изучению творчества великого русского писателя. Настоятельно рекомендуется к посещению.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
В59



Зарегистрирован: 20.05.2014
Сообщения: 1159

СообщениеДобавлено: 12 Jun 2017, Mon, 21:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коцікі за год падраслі.













Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zmicier



Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 2468
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 17 Jun 2017, Sat, 17:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

выдатна! :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия за границей Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы