Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Кто такие Жерелло? Информация о деревне Млынок?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Разное -> Опросы и вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Екатерина1103



Зарегистрирован: 09.07.2019
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: 11 Jul 2019, Thu, 17:14    Заголовок сообщения: Кто такие Жерелло? Информация о деревне Млынок? Ответить с цитатой

Добрый день. На территории Петриковского района (Птичский сельсовет) находится небольшая деревня Млынок. Деревня старая, ранее Слободской Млынок. Согласно карте, возле Млынка находился г.дв. Бобричи. И это действительно так. Моя семья корнями из деревни. В доме, который сейчас потерян и был уничтожен судя по всему до войны, до революции проживали Жерелло Мария и Кузьма (убиты в 1905 году). Захоронение на кладбище находится и по сей день. После смерти в дом приехал сын Жерелло Павел Кузьмич, служащий Государственного банка (На фото). В дальнейшем судьба этих людей очень трагична, но это с рассказов местных жителей. К слову, в Млынке была церковь, была уничтожена во время ВОВ, крест с церкви находится на кладбище.
Очень хотелось бы узнать побольше информации о населенном пункте, о Жерелло (не могу совсем ничего о них найти), о судьбе их дома.
Дополнительно хочется отметить, что в Млынке было Земское училище. Фото тоже имеется (моя бабушка там училась и работала с Модзалевской Евгенией Андреевной). Хотя упоминание о земской школе в Млынке я тоже нигде не нашла.







Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Разное -> Опросы и вопросы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы