Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Немецкие сооружения в Пинске
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Фортификация и военная история -> Фортификация 2-й мировой войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
fortressby



Зарегистрирован: 04.01.2009
Сообщения: 1065

СообщениеДобавлено: 07 Apr 2009, Tue, 1:16    Заголовок сообщения: Немецкие сооружения в Пинске Ответить с цитатой

Появляется все новая информация о немецких сооружениях ВМВ на территории Беларуси. И тем более приятно что это происходит благодаря активности посетителей сайта и форума!
На днях пришло письмо из г. Пинска с фотографиями немецких сооружений ВМВ в Пинске. Информация очень интересная, потому что раньше о немецких сооружениях в Пинске не было известно ничего.
Интересно что кроме типовых "тобруков" на фотографиях видны огневые сооружения с амбразурами.
Надеюсь что при помощи коллеги из пинска со временем узнаем об этих сооружениях побольше.


P5040018.JPG
157.02 KB,   просмотрено: 32134 раз(а)

P5040013.JPG
147.9 KB,   просмотрено: 32134 раз(а)

4.jpg
92.07 KB,   просмотрено: 32134 раз(а)

3.jpg
119.11 KB,   просмотрено: 32134 раз(а)

2.jpg
108.32 KB,   просмотрено: 32134 раз(а)

1.jpg
120.88 KB,   просмотрено: 32134 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tarnalitsky



Зарегистрирован: 17.12.2008
Сообщения: 763
Откуда: meridian28.com

СообщениеДобавлено: 07 Apr 2009, Tue, 1:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Съездить что-ли...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Victor Maz



Зарегистрирован: 30.03.2009
Сообщения: 153
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 07 Apr 2009, Tue, 1:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tarnalitsky писал(а):
Съездить что-ли...

Я вот тоже думаю :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fortressby



Зарегистрирован: 04.01.2009
Сообщения: 1065

СообщениеДобавлено: 07 Apr 2009, Tue, 1:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Решил привести здесь оригинальный текст письма (надеюсь астор не будет против?), поскольку там есть дополнительная информация.

"Уже давно мучаюсь вопросом о принадлежности дотов на западной окраине (вдоль дороги Брест-Пинск) нашего города (Пинск)и на набережной. Всего их около 7 (сейчас точно не посчитаю - город растет и их понемногу сносят). Доты двух типов - Двухамбразурные пулеметные и непонятные мне сооружения с люком на крыше и без амбразур (напоминают бетонные короба под колодцы связи). Может поможете с инфой. Фото прилагаю. (есть еще)"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
fortressby



Зарегистрирован: 04.01.2009
Сообщения: 1065

СообщениеДобавлено: 07 Apr 2009, Tue, 1:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tarnalitsky писал(а):
Съездить что-ли...


Думаю что вы уже опоздали! Лёха наверняка уже рванул ночным поездом! :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Victor Maz



Зарегистрирован: 30.03.2009
Сообщения: 153
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 07 Apr 2009, Tue, 1:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fortressby писал(а):
Думаю что вы уже опоздали!

мы тут вроде не учавствуем в гонке на скорость посещения)) я лично езжу чисто для себя - мне просто это нравится :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лёха



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2541
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 07 Apr 2009, Tue, 8:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, у вас есть все шансы, ибо эти выходные у меня заняты :(
А о сооружении под мостом я где-то слышал, но там указывалось, что это ПМВ. А не мог бы автор письма нанести сооружения на карту или хотя бы приблизительно адреса указать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tarnalitsky



Зарегистрирован: 17.12.2008
Сообщения: 763
Откуда: meridian28.com

СообщениеДобавлено: 07 Apr 2009, Tue, 9:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fortressby писал(а):
Думаю что вы уже опоздали! Лёха наверняка уже рванул ночным поездом!


Не, не катит так ездить. Тут нужно просмотреть и почитать источники какие. К тому же вот сейчас мой интузиазм угас. Сначала заинтересовал только пелеметный короб из бетона и качество бетонной кладки. Но сейчас что-то то нет желания - помойка.

Я вот всегда думал, почему люди настолько ущербны в совей природе, что умудряются загадить любое место своего прибывания? Вот просто интересно, накой сваливать мусор к точкам или в них?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лёха



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2541
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 07 Apr 2009, Tue, 16:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, сооружение похожее на 2-е стояло когда-то на набережной Свислочи, перекрестке современных ул. Купалы и Кирова стояло. Только там было 3 амбразуры и вход.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
fortressby



Зарегистрирован: 04.01.2009
Сообщения: 1065

СообщениеДобавлено: 07 Apr 2009, Tue, 16:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а откуда информация? и описание?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лёха



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2541
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 07 Apr 2009, Tue, 20:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fortressby писал(а):
а откуда информация? и описание?


О нем рассказывал Александр Чернушевич, журналист Минского курьера, когда мы статью писали. Он сам его видел. Позже ДОТ был уничтожен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
alexmuller



Зарегистрирован: 10.04.2009
Сообщения: 2
Откуда: Пинск

СообщениеДобавлено: 10 Apr 2009, Fri, 9:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К слову o, амбразурном доте под мостом. Он замурован наглухо (после того как в нем сгорел бомж) поэтому фото внутри сделать не получится. Далее по набережной стоит его брат-близнец, но после нескольких укладок асфальта его амбразуры почти полностью спрятаны. Есть еще один известный мне дот такой конструкции - за городом, возле железной дороги. Позже попробую его отснять и обмерять. А пока еще несколько фото тобруков - может кому будет интересно.
P.S. все тобруки ориентированы на Запад - в сторону Бреста.



хорошо видна увязка арматуры

P5040034.jpg
281.78 KB,   просмотрено: 32049 раз(а)

работа советских сапёров

P5040030.jpg
497.03 KB,   просмотрено: 32048 раз(а)

P5040029.jpg
500.19 KB,   просмотрено: 32048 раз(а)

два тобрука - расстояние между ними меньше 100 метров.

P5040026.jpg
462.79 KB,   просмотрено: 32048 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fortressby



Зарегистрирован: 04.01.2009
Сообщения: 1065

СообщениеДобавлено: 10 Apr 2009, Fri, 12:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А бетонные кубики (блоки) это на самом деле или мерещиться?
По тому как уложена арматура это тоже очень похоже на то что сооружение сделано из готовых бетонных блоков.

Вот еще бы на карте это все отобразить для наглядности...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
alexmuller



Зарегистрирован: 10.04.2009
Сообщения: 2
Откуда: Пинск

СообщениеДобавлено: 12 Apr 2009, Sun, 9:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А бетонные кубики (блоки) это на самом деле или мерещиться?

Мерещится. Горизонтальные и вертикальные полосы - это следы от арматуры. После внутреннего взрыва у этого тобрука сорвало крышу в прямом смысле. На фото с плетением арматуры хорошо видны следы от опалубки.
А по поводу карты - я над этим работаю.



вот его фото с другой стороны.

P5040035.jpg
384.1 KB,   просмотрено: 32026 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11110
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 13 Apr 2009, Mon, 16:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alexmuller, уменьшите, пожалуйста, размер своих фото до 800 точек по бОльшей стороне, JPG желательно 70-80%, не более.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Фортификация и военная история -> Фортификация 2-й мировой войны Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы