Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Господин Великий Новгород
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 10, 11, 12  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия за границей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
на-дин



Зарегистрирован: 25.03.2009
Сообщения: 711
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 03 May 2014, Sat, 7:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И вот она, третья церковь, которая носит имя Святого Николая. Когда-то она входила в состав монастыря, который был закрыт по церковной реформе Екатерины Второй. Обратите внимание на такие детали как «полотенце» и причелина, то есть доска, которая закрывает основания ската крыши от дождя.









В этой постройке есть очень интересная, редко встречающаяся в дошедших до нас памятниках зодчества, композиция окон – сочетание «красного» окна с двумя волоковыми, расположенными ниже. Небольшие волоковые окна вырубались в двух расположенных друг над другом бревнах деревянного сруба. Изнутри они закрывались, то есть заволакивались, тесовой задвижкой, выполненной из доски.



Около церкви хозяйственные постройки



часовня 18 века с невысокой оградой из валунов,





и амбар из Валдайского Иверского монастыря



Вторая, очень нарядная, часовня расположена в центральной части среди изб.







Третья, предельно простой конструкции – на краю деревни

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
на-дин



Зарегистрирован: 25.03.2009
Сообщения: 711
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 03 May 2014, Sat, 7:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На крестьянских избах очень любопытно рассматривать различные резные и скульптурные детали: коньки, причелины, «полотенца»., дощатые трубы – «дымницы».
Интересно сделаны водостоки: на «курицах», то есть на крюках, которые сделаны из молодых елей с обработанными корневищами, уложены потоки-водотечники, на которые опирается кровельный тес.









В этой избе представлена экспозиция «Хозяйство и быт новгородского крестьянина», демонстрирующего осенний период, когда земледельческие работы уже почти закончены. В это время в больших кадках ведер на двадцать квасили капусту.





Обстановка избы предельно простая и рациональная. Бревенчатые стены гладко отесаны, углы оставлены круглыми, чтобы не промерзали. Вдоль стен тянутся встроенные в сруб лавки, над ними под самым потолком – полки-«полавочники», защищающие стены от сажи.



Большая русская печь установлена на деревянном рубленом «опечке». Она не имеет дымохода и топится по-черному.



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
на-дин



Зарегистрирован: 25.03.2009
Сообщения: 711
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 03 May 2014, Sat, 7:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это самая старая жилая постройка музея. Она датируется началом 19 века.



Старинные предметы, представленные в избе, рассказывают о быте и занятиях новгородских крестьян в зимнее время. Вечером изба освещалась лучиной, укрепленной в «светце». Мужчины долгими вечерами чинили конскую упряжь, подшивали валенки. Вытачивали на примитивном станке веретёна. Многие крестьяне занимались различными ремеслами.



Около окна ткацкий стан, на котором работали весь Великий пост.





Так как я была в мае, то в избе можно было посмотреть экспозицию, которая отражала особенности праздника Пасхи в жизни новгородских крестьян.



А так в зимнее время выглядел хозяйственный двор этой избы.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
на-дин



Зарегистрирован: 25.03.2009
Сообщения: 711
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 03 May 2014, Sat, 7:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В убранстве этой избы выразился большой вкус народного мастера. Узорчатый балкон с фигурными балясинами опирается на бревенчатые выпуски, наряд дополняют резные причелины и «полотенца».







В избе представлена экспозиция «Крестины».





Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
на-дин



Зарегистрирован: 25.03.2009
Сообщения: 711
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 03 May 2014, Sat, 7:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эту избу отличает богатое декоративное убранство. Главное украшение фасада – окна с нарядно украшенными наличниками и ставнями, а также балкон. Они покрыты затейливой резьбой. Верх наличников выполнен в виде двух завитков – волют, соединенных «замком». Волюты – элемент каменной архитектуры стиля барокко, который получил распространение и в народном деревянном зодчестве.







По музейной легенде, в этом доме живет семья столяра-мебельщика. На «сеннике» его рабочее место с орудиями производства: токарным станком, верстаком, инструментами.



И изба это зажиточного крестьянина. Мебель традиционно построена в струб: все те же лавки, полка-полавочник. Но на рубеже 19-20 веков под влиянием городского быта в крестьянской избе появляются стулья, настенное зеркало, швейная машинка, утюг, самовар, лубок. На лавке приготовлена нарядная одежда.



Изба эта топится по-белому. Большая русская печь с дымоходом, как и ее предшественница «черная», устроена на брусчатом опечке.



В «передке» стоит телега с провизией – видимо, хозяин приехал с ярмарки.



Колодец

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
на-дин



Зарегистрирован: 25.03.2009
Сообщения: 711
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 03 May 2014, Sat, 7:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эта изба, в отличие от остальных, имеет несколько другую композиция. Все части дома – жилое помещение, сени, клеть, «холодный» двор, сарай – следуют одна за другой, образуя вытянутый прямоугольник. Освещают избу четыре окна со ставнями. Наряд избы дополняют фигурные кронштейны, которые поддерживают большой вынос крыши, резные причелины и «полотенца».











В избе большая русская печь, которая топилась по-белому. Интересная особенность этой печи – голбец: дощатое припечье с дверью и лестницей в подполье. Верх голбца служил лежанкой, где, как и на печи, спали в основном старики.



В этом доме представлен свадебный обряд. В холодной клети приготовлена постель для новобрачных.



В «холодном» дворе – украшенные сани, на которых после венчания приехали молодые.



А жилая часть избы подготовлена к главному событию второго дня – «княжему столу», где будут чествовать молодых – «князя» и «княгиню».

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
на-дин



Зарегистрирован: 25.03.2009
Сообщения: 711
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 03 May 2014, Sat, 7:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помимо церквей, часовен, изб в музее можно увидеть и различные хозяйственные постройки.
Амбар – место для хранения зерна, льняного семени и других запасов.



Баня



Овин – место, где сушили и обмолачивали зерно. На земляном полу нижнего этажа находилась печь, а второй служил для просушки снопов, которые подавались туда и вынимались через верхний дверной проем.



Со второй половины 19 века овины стали вытесняться ригами, которые обладали большей пожарной безопасностью. Отличие риги от овина состоит в том, что снопы в нем сушились в том же помещении, где находилась печь. Для обмолота хлеба в снопах крестьяне сооружали специальное помещение – гумно. С конца 19 века в новгородской губернии гумно и ригу стали строить вместе. Это было два соединенных сруба, покрытые общей двухскатной крышей.



В конюшне первый этаж был предназначен для стойлового содержания скота, а второй – сарай для хранения сена. На него попадали по бревенчатому настилу, который назывался съезд, ввоз или мост.





Кузницу устанавливали подальше от других построек во избежание пожаров. Рядом с кузницей, как и в Заславле, - небольшое ограждение, «станок», где подковывали лошадей.



Не забыты и деревенские развлечения – горки и качели.



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
на-дин



Зарегистрирован: 25.03.2009
Сообщения: 711
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 03 May 2014, Sat, 8:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Среди деревянных построек в центральной части музея находится двухэтажный усадебный дом в стиле раннего классицизма. В этом доме в течение 20 лет жила графиня Анна Алексеевна Орлова-Чесменская, покровительница Юрьева монастыря.



В особняке открыта выставка «Возраст человеческий», который в предметах крестьянского быта представляет три этапа человеческой жизни – детство, зрелость и старость.
Детство – традиционные игрушки, одежда детей, начало трудовой деятельности.





Молодость – хоровод.



Зрелость. Большуха – старшая женщина в семье. Большуха выпекала хлеб, готовила пищу на всю семью, распределяла работу между невестками и взрослыми дочерьми, "наставляла" и учила женскую половину семьи. Молодая семья отделялась, строя избу и получая часть предметов для хозяйства, только после того, как прожили год и родился первый ребенок, а до того жили с семьей мужа.



Изготовление глиняных свистулек – один из крестьянских зимних промыслов.



Женские праздничные головные уборы



Традиционная крестьянская вышивка и предметы одежды





Таким образом я в Витославлицах и провела практически целый день.



А вечером пошла в театр, тот самый, здание которого мне активно не нравится.



Я и от спектакля ничего особенного не ждала, а в театр решила пойти, потому что целый день провела на ногах, но в номер рано вечером возвращаться не хотелось. Но спектакль "Скажи, что ты меня прощаешь..." произвел на меня большое впечатление. Пожалуй, это один из самых качественных и проникновенных спектаклей, которые я посмотрела за последние несколько лет. Я не запомнила фамилии артисток, но, наверное, среди них были и именитые - я во всяком случае их игру оцениваю по самому высшему баллу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
на-дин



Зарегистрирован: 25.03.2009
Сообщения: 711
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 04 May 2014, Sun, 6:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пятый и последний день поездки, 4 мая.
Сначала как-то сама собой получилась часть дня, посвященная подвигам.

Памятник Александру Невскому.



Он находится около вокзала.



Потом я проходила мимо стелы, которая установлен Новгороду как городу воинской славы.



В прошлом году я ее уже видела, так как стелу установили 8 мая 2010 года, но на тот момент памятник был еще не вполне закончен – колонна дорического ордера, увенчанная гербом России, уже стояла,



а вот барельефы на мини-стелах, которые расположены по углам четырехугольной площади, еще не были выполнены. А теперь уже и они есть.
Барельефы по тематике разбиты на четыре исторических периода воинской славы Великого Новгорода:
Первый период - Древняя Русь (до 1478г.):
1016-1019 гг. Походы Ярослава Мудрого во имя единства Руси. Новгородский князь Ярослав (впоследствии великий князь Киевской Руси Ярослав Мудрый) отказался платить Киеву дань. Новгород стал независимым от Киева. Ярослав в междоусобной войне победил своего брата, киевского князя Святополка Окаянного. За помощь в борьбе за киевский престол он даровал Новгороду права вольного города.



1170 г. Отражение новгородцами владимиро-суздальских войск. По преданию , им помогла икона Пресвятой Богородицы «Знамение», которая и по сей день является защитницей города.



1238 г. Защита Новгородской земли от монгольского нашествия. Героическая оборона Торжка (фотография была сделана против солнца и не получилась).

1242 г. Разгром Александром Невским немецких рыцарей на Чудском озере. Знаменитое Ледовое побоище, в ходе которого Александр Ярославич разбил рыцарей Тевтонского ордена. Из-под их власти высвободились все новгородские земли.



Второй период - Московское царство (1492–1721)
1609-1610 гг. Поход ополчения под началом М.В.Скопина-Шуйского на помощь осажденной Москве



1611 г. Оборона Новгорода от шведов. Символом героического сопротивления врагу стал протопоп Софийского собора Амос Иванович. Амос «запершусь на своем дворе с своими советники и бьющеся с немцами многое время и много немец побил». Амос отверг предложение сдаться и был заживо сожжен шведами – «ни единово не взяша живьем». Вместе с Амосом сожгли «детей его и людей».



1700 г. Укрепление обороны Новгорода в начале Северной войны под руководством Петра I и митрополита Иова.
1709 г. Героизм новгородских полков в сражении под Полтавой.



Третий период - Российская империя (1721 –1917)
1797-1799 гг. А.В.Суворов на Новгородской земле перед альпийским походом



1812 г. Доблестное новгородское ополчение в сражениях Отечественной войны



1877-1878 гг. Подвиги лейб-гвардии Драгунского полка в русско-турецкой войне. Для новогородцев этот полк – полк № 1, потому что не было за всю историю такого полка, который так долго – почти 90 лет - квартировал бы на новгородской земле.

1904-1905 гг. Русско-японская война. 1914-1918 гг. Первая мировая война. Боевые заслуги воинских частей из Новгородской губернии.

4 период - Новейшая история (события с 1917 г.).
1941 г., август. Подвиг Александра Панкратова. В боях за Новгород он первым в истории войны закрыл собой вражеский пулемет.



1941-1944 гг. Партизанская война на оккупированной территории Новгородчины.



1944 г.,20 января. Освобождение Новгорода войсками Красной Армии в ходе Новгородско-Лужской операции.

ХХ- начало ХХI вв. Выполнение новгородцами воинского долга в локальных военных конфликтах.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
на-дин



Зарегистрирован: 25.03.2009
Сообщения: 711
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 04 May 2014, Sun, 6:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но вообще-то я шла в церковь Георгия на Торгу, потому что именно там выставлены фрески из церкви Спаса Преображения на Ковалеве. Выставка называется «Возрожденные из руин. Церковь Спаса Преображения и ее фрески». С 1945 года, на протяжении 65 лет, эти фрески, когда-то украшавшие храм Спаса на Ковалевом поле, реставраторы из мастерской и под руководством А. Б. Грекова собирали буквально по малюсеньким кусочкам величиной иногда меньше пазла. Из этих осколков штукатурки фрески 1380 года восстановили на специальных урановых щитах, и теперь эту красоту можно увидеть пока еще не на их настоящем месте, но хотя бы на стене музея. В прошлом году, когда я была на экскурсии на Ковалевом поле, экскурсовод рассказывала, что в последние годы вроде бы изобретены новые технологии, с помощью которых можно будет вернуть фрески на стены, но когда это будет, неизвестно.
На выставке можно не только увидеть сами фрески, но и посмотреть фильм и изумиться кропотливости той работы, что была проделана, и восхититься настоящим подвигом реставраторов. Я зашла туда на часик, а провела там гораздо больше времени, но это того стоило.





























Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
на-дин



Зарегистрирован: 25.03.2009
Сообщения: 711
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 04 May 2014, Sun, 6:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Напротив церкви Георгия на Торгу, на Ярославовом дворище, стоит сувенирная лавка. Множество таких лавок когда-то стояли здесь, в торговых рядах, и торговали в них и иконами, и кафтанами, и мылом, и овчиной…



Множество купцов приезжали сюда со всего света. Тесные отношения поддерживал Новгород и с Ганзой. В нём находился один из крупнейших филиалов, или контор, Ганзы — Готский (Гётенхоф) и Немецкий (Петерхоф) «дворы» иноземных купцов.
С 1993 года Новгород является членом союза Ганзы Нового времени. В 2009 года здесь проходил ежегодный международный фестиваль городов – участников этого союза, поэтому на сувенирной лавке висит эта карта. Есть на этой карте и Витебск, и Полоцк.



В этот день побывала я еще на трех выставках. Первая – экспозиция «Русская икона XI-XIX вв. в собрании Новгородского музея» в здании Присутственных мест. Как и на исторической экспозиции, экскурсия входит в стоимость билета. Однако, эта тема для меня оказалась слишком сложной, в следующий раз перед тем, как пойти сюда, надо бы самой хотя бы почитать что-нибудь про русские иконы.
Из того, что я запомнила.
Вот это почти полностью сохранившийся ансамбль иконостаса середины 16 века в церкви Апостолов Петра и Павла в Кожевниках. Нижняя икона слева от царских врат – «Петр и Павел с житием». В клеймах вокруг иконы изображены истории жизни апостолов.



Икона София премудрость Божия, конец 16 века



Список с иконы Тихвинской Богоматери

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
на-дин



Зарегистрирован: 25.03.2009
Сообщения: 711
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 04 May 2014, Sun, 6:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Следующая выставка, на которой я была, - «Крестецкая строчка» в Лихудовом корпусе. Это один из наиболее известных художественных промыслов Новгородского края. Для создания строчевых швов из полотна выдергивали нити, превращая его в сетку, а затем оставшиеся нити перевивали иглой, создавая разнообразные узоры. Такие изделия напоминают кружево и носят называния гипюр. На выставке больше количество изделий - полотенца, подзоры, салфетки, дорожки, накидки, портьеры, панно, мужские и женские рубашки, платья… Есть те, что сделаны еще в начале прошлого века, есть более современные.


























А теперь посмотрите на крест на памятнике 1000-летия России. Обратили внимание на его фигурацию? Это же тоже узор крестецкой строчки.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
на-дин



Зарегистрирован: 25.03.2009
Сообщения: 711
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 04 May 2014, Sun, 6:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И последний музей, в котором я побывала в эту поездку – Музей изобразительных искусств. Этот музей располагается в здании бывшего Дворянского собрания, и здесь можно посмотреть довольно богатую коллекцию живописи и скульптуры 18-20 веков.



По субботам в 15.00 в музее проводят экскурсии. В этот раз я была на ней одна, но, тем ни менее, никто меня не отфутболил, а экскурсовод провела меня по залам, все показала и рассказала. В музее есть Левицкий, Боровиковский, Рокотов, Карл Брюллов, Тропинин, Репин, Айвазовский, Шишкин, Куинджи... Но я не фотографировала, потому что неловко это делать, когда ты единственный слушатель, к которому обращается экскурсовод. Так что могу показать вам только лестницу с бюстом Александра Второго, который считается основателем Новгородского музея-заповедника. В сентябре 1862 года, когда в Великом Новгороде с участием императора праздновалось 1000-летие Руси, в здании губернского Дворянского собрания проводились юбилейные мероприятия. Во время праздника император высказал пожелание о создании в Великом Новгороде музея, что и произошло в 1865 году. А бюст этот установили в дни другого юбилея – к 1150-летию Руси, в 2012 году.



А это большое, во всю стену, полотно как раз и называется «Открытие памятника 1000-летию России в Новгороде в 1862 г.». Написал его художник-баталист Богдан Павлович Виллевальде. На картине запечатлён момент крестного хода вокруг памятника, которым завершилась в тот день праздничная литургия в Софийском соборе. По фрагментам картины можно очень достоверно восстановить события давно минувших лет. Искусствоведам удалось идентифицировать около двадцати персоналий, в первую очередь это, конечно, императорская семья: Александр II с супругой и сыновьями, родные братья императора.



Вот и весь мой отчет о поездке. Летом я бы хотела съездить в Новгород дня на три с внучкой, она уже достаточно большая, чтобы ей было там интересно. Хорошо бы попасть туда 1 июня, это Международный день защиты детей, и Детский музейный центр традиционно проводит познавательно-игровые программы. Еще можно покатать ее на теплоходике до Ильмень-озера, сводить на мастер-класс в Музейный цех фарфорового завода, и весь июнь в Витославлицах будет проходить традиционный праздник фольклора и ремесел, так что туда можно ехать на целый день. А сама я бы хотела попасть в Грановитую палату и на экскурсию, включающую подъем на стены Кремля.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zzuka



Зарегистрирован: 23.07.2009
Сообщения: 2290
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 07 May 2014, Wed, 16:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Церковь Двенадцати Апостолов на Пропастех

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2242
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 08 May 2014, Thu, 13:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жалко, что тема так мало интереса вызывает, а ведь по сути в Новгороде - один из истоков беларуской истории тоже. И на памятнике 1000-летия русской государственности изображены несколько знаковых деятелей Беларуси, которым в самой Беларуси даже скромного бюста не нашлось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия за границей Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 10, 11, 12  След.
Страница 11 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы