Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Господин Великий Новгород
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия за границей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
zzuka



Зарегистрирован: 23.07.2009
Сообщения: 2292
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 14 Jul 2014, Mon, 16:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Церковь Прокопия

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
на-дин



Зарегистрирован: 25.03.2009
Сообщения: 711
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 27 Oct 2014, Mon, 10:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на-дин писал(а):
Летом я бы хотела съездить в Новгород дня на три с внучкой, она уже достаточно большая, чтобы ей было там интересно. Хорошо бы попасть туда 1 июня, это Международный день защиты детей, и Детский музейный центр традиционно проводит познавательно-игровые программы. Еще можно покатать ее на теплоходике до Ильмень-озера, сводить на мастер-класс в Музейный цех фарфорового завода, и весь июнь в Витославлицах будет проходить традиционный праздник фольклора и ремесел, так что туда можно ехать на целый день. А сама я бы хотела попасть в Грановитую палату и на экскурсию, включающую подъем на стены Кремля.


Сказано - сделано. Не все из планов удалось осуществить, но удовольствие мы обе получили.

День первый. 31 мая, суббота
Ехали мы на поезде «Ласточка». Удобно, быстро. Я на этом поезде первый раз ехала, раньше все время на электричке. Если кто поедет, то имейте ввиду, что это поезд, и билеты на него продаются именно как на поезд, то есть по предъявлению паспорта, только на то количество мест, которое возможно – это не электричка, стоя не повезут, и их можно покупать заранее. Сама я чуть не отправилась за билетами без свидетельства о рождения на ребенка, а при мне женщина хотела купить билеты на ближайший выходной, и их не было!
Жили мы все там же в хостеле «Родничок». Цена осталась та же – 500 рублей с носа. Если в прошлые разы я ездила на майские праздники и кроме меня еще были постояльцы, то в этот раз мы с внучкой вообще были единственными. Единственный минус – до Кремля где-то полчаса идти пешком, но под былину про Садко даже моя внучка отшагала этот путь с легкостью.

Первый пункт нашего плана – прогулка на теплоходе по Волхову до Ильмень-озера. Теплоход наш называется «Вече».



Отплываем от Кремля



Проплываем мимо Белой башни, единственной, оставшейся от укреплений земляного города.



Опоры так и не построенного перед первой мировой войны железнодорожного моста.



Руины церкви Благовещения на Городище, которые под влиянием легенд о призвании на Русь варягов называется Рюриковым.



Церковь Успения в музее деревянного зодчества Витославлицы. С конца 16 века стояла она на берегу в селе Курицко и служила там маяком, на берегу поставлена теперьи в музее.



Издалека видна колокольня Юрьева монастыря.









Из-за деревьев показываются синие купола Кретовоздвиженского собора



Храм архангела Михаила, или по-другому Михайловская башня. Сама башня постройки 1760 года. Церковь устроена в 1831 году архимандритом Фотием. В ходе боёв 1941-44 годов ее надземная часть была полностью разрушена. В 1950-х была восстановлена коробка здания, а работы по восстановлению барабана и купола храма начаты только в 2010 году. Крест же был освящен и установлен крест в конце прошлого лета. Я, например, вот такую полностью реконструированную эту церковь увидела впервые. За монастырской постройкой виднеется купол церкви иконы Божией матери Неопалимая купина.



Георгиевский собор на реставрации, из-за лесов видны только его купола, а за ним купола церкви Спаса Нерукотворного.







За деревьями можно разглядеть Перынский скит. Я все приглядывалась в надежде разглядеть крест на берегу. В позапрошлом году я была на экскурсии в ските, и настоятель говорил, что они специально вырубили кусты так, чтобы крест было видно с теплоходов, но, может быть, снова заросло.



Очень далеко церковь Николы на Липне



И вот оно, Ильмень-озеро. В него впадает около 50 рек, а вытекает единственная река Волхов, впадающая в Ладожское озеро. То есть мы на теплоходе двигались против течения и приплыли к истоку Волхова.



Поворачиваем обратно и разглядываем то, что не рассмотрели на пути в ту сторону.
Церковь Спаса на Нередице



Уже в самом Новгороде около Ярославова дворища церковь Петра и Павла на Славне и вторая, без купола, мало похожая на храм – церковь Ильи на Славне.





На плакате, вывешенном на теплоходе, есть схема, на которой показано, что бывают водные маршруты и в другую сторону от Кремля - мимо Зверина и Антониева монастырей аж до Хутынского. Но я ни разу не видела, чтобы такие прогулки организовывались. А я бы хотела – вид с воды у хорошо знакомых мест совсем другой.



На теплоходе побывали, теперь на паровозике по Софийской площади.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
на-дин



Зарегистрирован: 25.03.2009
Сообщения: 711
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 27 Oct 2014, Mon, 10:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А во второй половине дня у нас была экскурсия по Кремлю. Пошли мы на нее ради того, чтобы подняться на боевой ход Кремлевской стены – было написано, что туда пускают только с экскурсией. Ничего подобного – пускают и так, но я поздно это поняла. Денег не жалко, но немного обидно от того, что на экскурсии нас было двое – я и моя внучка, и я надеялась, что экскурсовод будет рассказывать так, чтобы ребенку было интересно. Увы, рассказ был для меня. Ничего не могу сказать – качественный, но стандартный, нового я узнала мало, для меня это было повторение пройденного. Но зато во время экскурсии мы попали на момент «раззвона» колоколов. Еще в прошлом году огромные колокола стояли на постаментах перед звонницей. Но в этом году перед Пасхой их подняли на специальную конструкцию и впервые за 85 лет они участвовали в Благовесте. Но за эти годы голоса колоколов стал глухими, чтобы они восстановились, и нужен их раззвон, который проходит один раз в день.







Подъем на стену Кремля происходит около звонницы, и боевой ход открыт до Дворцовой башни.





В дальнейшем в этой башне планируется сделать экспозицию, рассказывающую о боевой истории Кремля и ее фортификационных особенностях. И, возможно, тогда и проложат путь по стене до башни Кокуй.
Виды со стены уже много раз мною смотренные с колокольни, однако ребенку было интересно.
Памятник Победы



Ярославово дворищи



Мост и пляж



Церковь Андрея Стратилата



Воскресенская арка



Церковь Входа Господня в Иерусалим



Музыкальное училище



Зато теперь я разглядела саму стену и прочувствовала ее толщину.



Та часть прясла, что ближе к звоннице, огорожена прямоугольными зубцами, а та, что ближе к Дворцовой башне, сохранила в основном облик 17 века. На ней через каждые два зубца следуют два зубца со срезанными изнутри углами, что было необходимо для поворота орудий.



Каждый четвертый зубец имеет узкую прямоугольную амбразуру.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
на-дин



Зарегистрирован: 25.03.2009
Сообщения: 711
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 28 Oct 2014, Tue, 8:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

День второй. 1 июня, воскресенье.
Этот день начался с сильного дождя. Но мы же из Петербурга, дождя не боимся. Пошли в Кремль в Детский музейный центр, где в этот день проходила игровая программа с познавательным новгородским акцентом.



В связи с плохой погодой весь праздник проходил в музейном зале, который называется «Город мальчика Онфима».
Онфим – это мальчик, живший в 13 веке, чьи берестяные грамоты и рисунки были найдены при раскопках в 1956 году. Судя по эти грамотам, мальчику было лет семь. Записи Онфима — ценное свидетельство начального образования в Древней Руси, а его рисунки на бересте - один из самых древних известных нам детских рисунков. В Новгороде мальчик Онфим является проводником детей в историю города. В Детском музейном центре стараниями новгородского художника Н.И.Дунина, студии «Традиционная кукла» под руководством О.М. Олонцевой и студии исторического моделизма под руководством В.Н. Варнаева оформлена постоянная выставка, на которой дети как раз и могут узнать, как жили люди в те времена.
О том, как строили дома и мостили улицы









Как выглядел в то время мост через Волхов



О том, что на лодки использовали как основной способ передвижения и для ловли рыбы.





Рассказывают им, конечно и о мальчике Онфиме, о том, как дети учились в школе, писали сначала на восковых дощечках-церах…





… а потом, когда они переставали делать ошибки, уже и на бересте.



Мальчиков обязательно обучали военному делу.





Рассказывают о кулачных боях стенка на стенку





Новгород был городом торговым. Вот так выглядели купцы



А это кузнец, человек огромной силы, способный согнуть подкову, и сбитенщик, ходивший между рядами торга и предлагавший перекусить пирогами, квасом и сбитнем.



Судебный пристав



Мастер музыкальных инструментов. В руках у мальчика гусли, а у мастера гудок, инструмент струнный, а не, как кажется из названия, духовой.



На гуслях играл известный герой былины Садко, рядом с которым стоит его невеста Любава.



Рассказывают ребятам и о Софийском соборе, которому почти уже 1000 лет, о вече и вечевом колоколе.



Показывают предметы, которые были найдены при раскопках



А после этого рассказа у ребят был мастер-класс по изготовлению куколок оберегов, и они поиграли в разные народные игры.



Последний раз редактировалось: на-дин (28 Oct 2014, Tue, 8:32), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
на-дин



Зарегистрирован: 25.03.2009
Сообщения: 711
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 28 Oct 2014, Tue, 8:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот второй половине дня у нас с внучкой был еще один мастер-класс, в музейном цехе фарфорового завода. На экскурсию мы не пошли – мала еще, тем более, что перед мастер-классом все равно показывают небольшой фильм об истории фарфора и его производстве.
В прошлом году мне показалось, что взялись за реставрацию Десятинного монастыря, в одном из корпусов которого и находится музей. Но с этого времени, по-моему, ничего не изменилось.





Лишь на руинах собора Пресвятой Богородицы наклеили бумажку с сообщением, что это не просто груда камней и просьбой соблюдать чистоту и порядок в святом месте.



Да год назад состоялось освящение памятного креста на месте захоронения старицы Марии Михайловны.



Музейный цех.



Похоже, что экспозиция в витринах музей периодически меняется. В этот раз повеселили фарфоровые статуэтки советского периода.















На мастер-классе нас учили расписывать маленькое блюдечко.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
на-дин



Зарегистрирован: 25.03.2009
Сообщения: 711
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 29 Oct 2014, Wed, 7:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

День третий. 2 июня, понедельник
И вот тут нас ждало разочарование. Мы с внучкой поехали в Витославлицы.
Год назад в Музее народного деревянного зодчества «Витославлицы» открылась новая зона «Хозяйственный двор» , где живут и содержатся лошади и козы – те домашние животные, которые всегда были в крестьянском хозяйстве.
Центральной частью выставки стал недавно реставрированный объект - конюшня, в которых содержатся две лошади. А рядом козлятник, в котором поселились три козочки.
И ежедневно на хозяйственном дворе проходит демонстрационные мастер-классы по уходу за животными. Можно сфотографироваться с животными, моно покататься верхом на лошади, все можно – кроме одного дня в неделю, понедельника! И нигде на сайте об этом не написано. А внучка моя большая любительница лошадей и всякой другой живности. Так что мы на лошадок посмотрели только издали.
Витославлицы, конечно, хороши в любом случае, мы и в избы заходили, и на качелях покачались, и на берег Волхова пришли и лодки рассмотрели, и я кое-что новое для себя там увидела, но все равно обидно, тем более, что у нас был выбор между поездкой с пятницы по воскресенье и с субботы по понедельник, и я выбрала второй вариант.
В этом году Музею народного деревянного зодчества Витославлицы исполнилось 50 лет. Юбилей отмечался буквально через несколько дней после нашей поездки. К этой дате было подготовлено открытие еще одной постройки - избы-двойни. Купили ее у хозяев еще в 2003 году, а на установку с реставрацией деньги появились только недавно.
Изба-двойня традиционно состоит из двух изб. Одна — летняя, другая — зимняя. Удалось восстановить габариты и функциональные особенности хозяйственного двора: он состоит из двух этажей. Наверху, в сеннике, хранилось сено, внизу был хлев, в котором содержали коров, овец. Часть, примыкающая к избе, — клеть. На втором ярусе — летняя маленькая спальня с окошечком, внизу подклеть — хозяйственная кладовая. Внутри избы собирались разместить экспозицию про шерстобитное производство, типичное для района, в котором она стояла.





Житница. В житницах хранилось зерно - будущий хлеб да еще мясо животных в тушах, подвешенных высоко над проходом к толстым жердям - "грядкам". "Грядки" врубались в стены почти под самой крышей.



Одна из часовен теперь освящена и открыта для посещения.









В помещении гумна и риги служительница производила уборку. И, хотя она и была не довольна, мы успели рассмотреть печку в риге, используемую для сушки снопов, и пустое помещение гумна – это и понятно, что пустое, начало июня ведь. В это время детишки играли здесь в бабки, а молодежь устраивала гуляния.







За одним из домов, на огороде, стоят улья. Раньше я их не видела, так как приезжала в мае. Их, наверное, еще не выставляли.



Качели



Точка питания в Витославлицах называется «Доспешня». Здесь, кстати, делают неплохой глинтвейн и сбитень, безалкогольный алкогольный.





А вот и тот самый хозяйственный двор, на который мы смогли посомотреть только издалека.





Так что, несмотря на то, что я планировала провести в Витславлицах весь день до самого отъезда, внучка моя там заскучала и запросилась в Софийский собор, в который мы ходили оба предыдущих дня. Надо сказать, что он из всех новгородских впечатлений понравился и запомнился ей больше всего, не считая, конечно, катания на лошадках по Кремлевскому парку и каруселей у стен Кремля.

А я там сфотографировала схему Владычного двора, которую я, разбираясь, где же какое здание находится, безуспешно несколько лет искала в Интернете. Правда, теперь я там ориентируюсь и без схемы, но наличие ее на территории Кремля радует.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
на-дин



Зарегистрирован: 25.03.2009
Сообщения: 711
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 21 Nov 2014, Fri, 13:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В конце октября у нас на работе состоялась поездка в Новгород. Планировавшаяся как светская, она в последний день превратилась вдруг в паломническую в Варлаамо-Хутынский монастырь. Не могу сказать, чтобы я обрадовалась, но раз уж так получилось, то воспользовалась моментом, чтобы как следует осмотреть монастырь.



Первое летописное упоминание о Хутынском монастыре относится к концу 12 века. Наивысший же его расцвет приходится на царствование Василия Третьего, который весьма почитал преподобного Варлаама и даже перед смертью сам принял схиму с именем Варлаам. К 15-16 столетиям относится обширное каменное строительство, и до самой революции монастырь оставался одной из самых процветающих обителей в Новгородской губернии.
В Великую Отечественную войну бомбежки и артобстрелы причинили очень сильный ущерб древним строениям. Реставрационные работы начались в монастыре лишь в 1976 году, но еще в 1991 году, когда обитель передали Церкви, она представляла собой печальное зрелище. По большому счету, в тот вид, который имеет монастырь сейчас, он приведен за последние 20 лет.
Главный храм монастыря, Спасо-Преображенский собор, после Великой Отечественной войны находился в ужасающем состоянии. Обрушилась почти вся его верхняя часть, в стенах образовались проломы и трещины. На всем фасаде имелись выбоины от осколков снарядов. Всерьез говорилось о том, что легче построить новый собор, чем реставрировать старый. Но храм все же был полностью восстановлен, и сегодня он, как и века назад, радует своей величественной красотой.













К северо-западу от Спасо-Преображенского собора находится Варлаамиевская церковь.



Впервые церковь во имя преподобного Варлаама появилась в Хутынском монастыре в 14 веке, то есть еще до начала общецерковного почитания преподобного. Она была мала и не имела трапезной. В середине 16 века вместо нее построили новый, более обширный, храм с просторной трапезой. Предполагается, что он потребовался при введении в монастыре общежительного устава, согласно которому иноки должны были обедать вместе в определенное время и воздерживаться от вкушения пищи в кельях. Необходимой принадлежностью монастырской трапезной была церковь.
С архитектурной точки зрения храм представляет собой вытянутый вверх куб с тремя алтарными апсидами в толще стены и одной главкой. Помещение трапезной примыкает к храму с запада.



Известно, что за долгую историю Хутынского монастыря на его территории сменили друг друга три колокольни.
Ныне существующая возводилась в монастыре в 18 веке над южными воротами. Задумывалась она гораздо более высокой, но денег не хватило. Обратите внимание, что два нижних яруса весьма массивны и имеют почти одинаковую величину. Совершенно очевидно, что они рассчитаны на то, чтобы на них стояло еще два-три яруса. Вместо этого колокольня получила довольно куцее завершение. Обратите внимание также и на колонны, которые использованы в декоре колокольни. Провинциальные здания 18 века декорировали колоннами крайне редко.







16 изображений на воротах, поставленных пару лет назад, повествуют о эпизода жития преподобного Варлаама, в том числе о совершенных им воскресениях мертвых.





В дореволюционную эпоху монастырь этот был мужским, сейчас женским. Здесь и живут, и умирают.





Рядом с монастырем купальня.



И тут же могила погибших в этих местах бойцов 229 стрелковой дивизии.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекс Сталь



Зарегистрирован: 07.01.2010
Сообщения: 1496
Откуда: г.Минск

СообщениеДобавлено: 21 Nov 2014, Fri, 20:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на-дин

Спасибо!
У меня на монастыри вокруг Новгорода к сожалению времени не хватило.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
на-дин



Зарегистрирован: 25.03.2009
Сообщения: 711
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 22 Nov 2014, Sat, 9:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Сталь, до них еще и добраться сложно. Проще всего - до Юрьева монастыря, к нему автобус идет каждые полчаса. А до остальных или на своей машине, или в рамках какой-нибудь автобусной экскурсии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tam_erm



Зарегистрирован: 07.12.2012
Сообщения: 813
Откуда: Гомель

СообщениеДобавлено: 05 Mar 2015, Thu, 10:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на-дин, удивительно информационно насыщенная тема у вас получилась, да и лично для вас, думается, было удовольствием сохранить так много информации о путешествиях.
Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
на-дин



Зарегистрирован: 25.03.2009
Сообщения: 711
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 05 Mar 2015, Thu, 11:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tam_erm, да, это правда :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zzuka



Зарегистрирован: 23.07.2009
Сообщения: 2292
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 05 Jun 2017, Mon, 17:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой





Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия за границей Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12
Страница 12 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы