Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси»
Теплый пол: для чего использовать, как работает подогрев пола

Теплый пол: для чего использовать, как работает подогрев пола

Что такое «теплый пол» и как он работает

Все системы «теплый пол» подразделяются на две большие группы. Электрические предназначены для обогрева отдельных помещений – например, детской, балкона, санузла. Водяные стоят дешевле и часто используются в качестве основного источника отопления.

Как устроен электрический теплый пол

Электрические разновидности требуют заземления и теплоизоляции, оснащаются терморегулятором. Главными достоинствами являются долговечность и удобство эксплуатации.

Существует несколько видов электрических полов с подогревом:

  • Кабельные. Отличаются надежностью и удобством конструкции. Основным элементом является кабель, который разделяется на секции и укладывается прямо в бетоне либо стенах. Активируется, когда температура опускается ниже определенного показателя. Для контроля применяются терморегуляторы. Однако терморегулятор может отслеживать условия только в ограниченном пространстве, так что для каждой комнаты нужно монтировать отдельную систему.
  • Термоматы. В основе такой конструкции – тончайшие кабели и сетки из стекловолокна. Бывают одно- и двухжильными. Второй вариант почти не выделяет электромагнитных волн. При монтаже термоматы размещаются над стяжкой или старым покрытием.
  • ИК-полы. Электроток проходит через чувствительные элементы, что приводит к выделению инфракрасного излучения. Лучи воздействуют на окружающие предметы и заставляют их выделять тепло. Это самая экономичная разновидность. Если какая-то часть повреждена, достаточно заменить только ее, в то время как остальные компоненты останутся целыми.

Преимущества водяных полов

Внутри циркулирует теплоноситель (вода), нагретый до определенной температуры. Система востребована у владельцев загородных домов, а также в административных зданиях. Для эксплуатации требуется тепловой насос или газовый котел.

Водяной теплый пол имеет несколько преимуществ.

  • Равномерное распределение тепла по всем помещениям.
  • Экономия электричества.
  • Относительная дешевизна установки.
  • Низкая стоимость обслуживания.
  • Зимой помещение обогревается, летом – охлаждается.
  • Исчезает необходимость в обычных радиаторах.

Однако монтаж такой системы требует аккуратного подхода. Если допустить ошибку, общее давление воды на объекте сильно снизится. Вода в другие помещения будет поступать охлажденной, так что они рискуют остаться без обогрева. Требуется смесительный узел, который эксплуатируется с водяным насосом, для создания принудительной циркуляции воды.

Выгода покупки в компании «Чистый берег»

Если вы ищете, где купить теплый пол, обратитесь в компанию «Чистый берег». В каталоге представлен большой выбор элементов для современных отопительных систем. Каждая из них рассчитана на долгую бесперебойную эксплуатацию.

Позвоните нам прямо сейчас и получите все необходимое с оперативной доставкой.


Перейти: