Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси»
Можно ли сейчас заработать на инвестициях в новостройки

Можно ли сейчас заработать на инвестициях в новостройки

Большинство из тех, кто имел в наличии свободные средства и нуждался в улучшении жилищных условий, за последние 1,5-2 года смогли приобрести первичное жилье по крайне выгодной цене. По мнению экспертов, примерно с середины 2016 по осень 2017квартиры в новостройках по стоимости упали до того самого ценового дна, о котором так много говорили в кризис и до сих пор цена держится примерно на том же уровне.

А вот среди тех, кто в жилье не нуждается, но сбережения имеет, так и не сложилось однозначного мнения о том, стоит ли покупать сейчас недвижимость, является ли она столь же выгодной инвестицией, как это было раньше и не ждать ли еще одного затяжного кризиса, который обрушит цены. Да, цены на квадратные метры новостоя сейчас очень привлекательны, но будут ли они расти, как это было во времена стабильности? И будет ли этот рост достаточным для того, чтобы заработать, а не потерять? Как бы не было сложно делать прогнозы, все же попробуем.

Итак, сейчас падение стоимости квадратного метра остановилось. Основная причина этого – появление на рынке недорогих ипотечных кредитов, которые подстегнули спрос, что, в свою очередь, и привело к стабилизации цен. Насколько долгосрочной является эта тенденция – пока сказать сложно, но, вполне вероятно, что скоро волна спроса упадет, банки станут более избирательно подходить к предоставлению ипотечных займов, а цены в результате этого могут продолжить падение.

Инвестиции в новостройки на этапе котлована, которые могут иметь самую большую прибыль, по-прежнему остаются весьма рискованными. Хотя долевое строительство и было взято под серьезный контроль, а права дольщиков сейчас защищаются более тщательно, гарантировать тот факт, что стройка будет завершена в срок и не произойдет ее полная остановка, весьма сложно. Из этого делаем вывод, что риск таких инвестиций слишком велик, хотя прибыль может составлять за короткий период до 20%.

Инвестиции в первичную недвижимость сейчас стали более рискованными и менее прибыльными. Однако при грамотном подходе к выбору объекта риски можно минимизировать. Аналитики рекомендуют выбирать в качестве инвестиционного объекта те дома, которые имеют небольшой срок строительства до 1 года, представляют собой новостройки массового сегмента, но возводимые в удобной локации и надежным застройщиком. В этом случае в течение 1 года можно с минимальными рисками заработать до 10% от вложенной суммы.


Перейти: