Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Пересека (Минский р-н Минской обл.)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Наполнение “Глобуса Беларуси” -> Надо бы добавить на “Глобус”...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
папалыс



Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 416
Откуда: Менск, Беларусь

СообщениеДобавлено: 10 Sep 2013, Tue, 21:15    Заголовок сообщения: Пересека (Минский р-н Минской обл.) Ответить с цитатой

На сайте про деревню Пересека сказано: "Усадьба Булгаков не сохранилась". И это действительно так. Хотя по воспоминаниям стариков, которых уже нет на этом свете, ещё в 1980-е в деревне стоял дом для обслуги, который усердно разбирался местными жителями на стройматериалы. Сейчас даже фундамент найти трудно. Зато ещё 5 лет назад своими глазами видел полуразрушеные погреба, оставшиеся от хозпостроек. Они были выложены красным кирпичом, сохранились следы штукатурки. Также остался холм, на котором стоял панский дом (или это засыпанные его останки???). И ещё - сохранилась аллея вдоль въездной дороги в усадьбу. Естественно, на месте старых деревьев выросли новые, но "идеологию" аллеи проследить можно.

Итак, по-порядку.
Усадебный дом в 1914 году выглядел так:



Так сейчас выглядит место, на котором он стоял





На следующем фото - место, где я видел погреба. Правда, над одним из них стоит нужник (на фото - половина деревянного строения справа)



Последний раз редактировалось: папалыс (11 Sep 2013, Wed, 0:10), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
папалыс



Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 416
Откуда: Менск, Беларусь

СообщениеДобавлено: 10 Sep 2013, Tue, 21:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А так ныне выглядит въездная аллея







По рассказам стариков (точнее, одной старухи), аллея состояла как бы из 3-х частей (по видам деревьев): грабы; клёны; липы. Вокруг панского дома росли берёзы.
Так выглядит аллея изнутри:











Если грабы и клёны на аллее проследить можно, то на месте липового участка построен дом, разбит огород и сад. Но 3 дерева остались до сих пор (говорили, что они ещё с "тех" времён).







Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
папалыс



Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 416
Откуда: Менск, Беларусь

СообщениеДобавлено: 10 Sep 2013, Tue, 21:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю, достойно ли это размещения на сайте. На всякий случай - фото сделаны 8 сентября 2013 года.

Буду очень признателен, если у кого-нибудь будет больше инфы о Пересеке, и Вы ей со мной поделитесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11186
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 15 Sep 2013, Sun, 17:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, ссылку на эту тему точно поставлю.

Много писал о Пересеке Булгак, см. недавнее издание "Край дзіцячых гадоў".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
папалыс



Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 416
Откуда: Менск, Беларусь

СообщениеДобавлено: 06 Oct 2013, Sun, 17:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GlobusBelarusi писал(а):
Спасибо, ссылку на эту тему точно поставлю.

Много писал о Пересеке Булгак, см. недавнее издание "Край дзіцячых гадоў".

Что-то у меня не получилось найти в интернете это издание :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11186
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 06 Oct 2013, Sun, 20:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

папалыс писал(а):
Что-то у меня не получилось найти в интернете это издание

В книжных еще встречается. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Наполнение “Глобуса Беларуси” -> Надо бы добавить на “Глобус”... Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы