Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

VёSka Life

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> ПиссуАРТ от КИНДУСА
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИНДУС



Зарегистрирован: 05.04.2009
Сообщения: 1754
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 10 Aug 2022, Wed, 14:22    Заголовок сообщения: VёSka Life Ответить с цитатой

В связи с покупкой дома на Голубых озёрах, приходится ездить туда очень часто. Соответственно, видишь то, чего раньше не замечал, узнаёшь новые дороги и населённые пункты. То, что я вижу сейчас, в своём отдельно взятом районе, удручает. Стоит отъехать несколько километров в сторону от асфальта, как сразу убеждаешься, что вёска умирает.

увеличить до 897x1200


увеличить до 897x1200


Люди всегда стремились из села в город. Массовое переселение началось в 70-х годах прошлого века. Этому способствовало развитие промышленности, молодёжь после учёбы, вкусив все прелести городской жизни, любыми способами старались остаться. Их родители, конечно же, были не против, наоборот, радовались, если детям удавалось вырваться из деревни. Они-то знали, что такое жизнь без паспорта, работа за трудодни и налог на каждую яблоньку. Да и сил держать большое хозяйство и помогать городским сыновьям и дочерям ещё хватало.
Но время брало своё. Первыми умирали мужики. Многим знакома ситуация, что в деревне оставались одни женщины. Сил поддерживать дома и хозяйство в хорошем состоянии у них не было, дети приезжали только по большим праздникам, поэтому постепенно деревня зарастала, дома ветшали и стояли годами пустые.
Уехавшим из деревень в 80-е годы стали активно раздавать дачи, и люди, выросшие на земле, с головой погружались в огороды и садовые домики.
Но уже их дети, повзрослев, не хотели оставаться на дачах, смотреть на толпы соседей, копать огороды. Они хотели отдыхать, наслаждаться одиночеством и природой, вести своё хозяйство, релаксировать, творить, в конце концов зарабатывать, сдавая агроусадьбу. В первую очередь стали раскупаться и возрождаться деревни у озёр и рек, поэтому сейчас найти дом в этих местах да по адекватной цене, очень сложно.
Началось переселение версия 2.0.

увеличить до 897x1200


А после ковида, и других событий последних лет, это процесс ускорился в разы. Кто-то вкладывает бабло, возводя современные усадьбы, а кто-то максимально сохраняет аутентичность.
В связи с этим мы решили создать сообщество в телеграм VёSka Life, которое ставит целью объединить городских жителей, решившихся на покупку и восстановление деревенских домов по всей стране. В чате обсуждаются вопросы выбора, покупки домов, юридические моменты, люди делятся советами по опыту строительства, оформления, показывают свои достижения. Также есть чат-барахолка. Ну и в инстаграме аккаунт @veska_life

увеличить до 960x1200


Пользуясь предоставленным правом, приглашаю соавторов, которые будут писать короткие статьи на темы беларуской деревни, еды, природы, практические посты по строительству, печкам, водоснабжению и т.д.
В перспективе планируем сайт. А пока создана карта гаспадароў:

увеличить до 540x1200


Заходзьце, каму цiкава, будзем рады!

увеличить до 897x1200


увеличить до 897x1200
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2242
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 12 Aug 2022, Fri, 12:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо будет завести аккаунты в телеграмах и инстаграмах. Я за сверстниками наблюдаю, и ихней миграцией в лесную глушь и божью благодать, и почему-то все время возникает впечатление, что едут они туда вовсе не за жизнью спокойной, а как раз за жизнью беспокойной. В эту прорву ухают и свободное время и свободные деньги.

Я вот так над стремлением многих к копанию в земле когда-то раздумывал. По сути -- это неосознанный поиск творческой деятельности. Т.е., пашешь, экспериментируешь, что-то сеешь - что-то жнешь. Получаешь в результате плод не только земли, но и своих рук. И радуешься.

Абрикосы, вот, мерзнут. Говорю - вишню сажай, она не вымерзнет. А вишню - неинтересно, интересно - абрикос.

И про отдых в деревне - это от лукавого. Не за тем туда едут. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КИНДУС



Зарегистрирован: 05.04.2009
Сообщения: 1754
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 12 Aug 2022, Fri, 13:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владислав Ф.
Точно, не за отдыхом) За отдыхом - это с пакетиком шашлыка с пивом в одной руке, шампурами и собачкой в другой, - и в ближайший лесопарк или к речке, орать песни под гитару. Но это уже устарело, как и плод земли и рук своих. Короче, как гавно мамонта. Как и вся наша окружающая действительность, где хотят, чтобы все жили, как раньше, лет 40-50 назад. Но такого уже не будет.
Кто едет в деревню? Молодые, активные, целеустремлённые, умные.
Зачем туда едут? Вдохнуть новую жизнь в старые или даже заброшенные дома, привести в порядок участки, воплотить жизнь свои идеи, мысли, сделать так, как нравится им самим, ни на кого не оглядываясь, не боясь стереотипов. Без курочек, коз и двадцати соток бульбы. Чтобы смотрели местные, крутили головами, шептались, а потом заходили в гости и перенимали что-то у вас.
Это тяжёлый труд, и у предыдущих владельцев он был тяжёлый. Но им нужно было ещё растить детей, содержать скотину, огород, горбатиться на колхоз. А нам что? Всего лишь пересыпать сруб, заменить кровлю, перестелить полы, сделать канализацию, газон, забор, заменить окна и двери, сделать из чердака второй этаж, террасу, баню... Делов-то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> ПиссуАРТ от КИНДУСА Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы