Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Скромность Доброго Фея
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Прогулки с Добрым Феем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2252
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 01 Dec 2022, Thu, 20:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

3. Добрый Фей радуется зиме
Я решил открыть зимний сезон путешествий, хотя честно говоря, сезон открылся сам. Снег нынче выпал сильно загодя, за календарем я не слежу, сегодня случился выходной, и его нужно было как-то разменять, и захотелось мне покататься на маршрутке туда, куда целесообразно скататься в первый зимний день.

Тут дело такое – я сильно в последние годы поостыл к достопримечательностям. Мне и раньше хлебной крошкой в постели царапало душу то обстоятельство, что в своих поисках убитого времени я действую по навязанной кем-то программе – поедь туда, там есть нечто какого-то там века стопятьсот раз перестроенное, но последней реставрацией ему возвращен первоначальный облик, известный очень приблизительно, а точнее говоря, представляющий собой некую вольную фантазию пары искусствоведов и архитекторов под девизом "никто все равно точно не знает" и т.д. и т.п. И слоняюсь по этим достопримечательностям я, и еще от пары до пары тысяч, в зависимости от туристической раскрученности места, таких же идиотов, делаю какие-то кадры, из которых какие-то считаю удачными, с какой-то целеустремленной бесцельностью. А на самом деле мне хочется походить по окраинным жилым кварталам, посмотреть, как тут люди живут, что они едят, каким шуткам смеются. Короче, мне интереснее смотреть на самые обычные дома, но я боюсь сделать этот каминг-аут, потому что не поймут. Только кто эти не поймут?

Ну вот как вы думаете, куда может поехать мужчина, давно переваливший через кризис среднего возраста и обуреваемый вышеописанными мыслями в первый день зимы? Ну конечно – в Любань! Только туда – пятьсот лет истории и ни одной достопримечательности! Всякая случайно дожившая хрень не в счет. Ах ты Любань, моя милая Любань. Имя-то какое – Люююююбань…

Выпрыгнул из маршрутки в скрипучий снег – упруго выпрыгнул в упругий снег. Шеф на сегодня солнце включил, он знает, когда его включать. Иду себе куда хочу – Люююбань – вокруг люди, дома, прудик с островом, прямоугольные кварталы – никакая это не гипподамова планировка, это у нас везде с волочной померы так. Прочитайте про "помера на волоки", недооценивают эту реформу пока еще. Дошел до костела, эстетическая ценность – нуль, завидел церковь, тоже подошел – нуль нулевый. Хорошо то как, никаких достопримечательностей, просто гуляю и смотрю по сторонам. У церкви план построек висит, я аж умилился – прямоугольники зданий и между ними три яблочных сада. Я обошел, пересчитал – сада точно три, и пять яблонь – не в каждом, а на все три сада пять. И самое главное – "Церковно-причтовый дом". А я так неровно дышу к этой древней словесной эквилибристике – причт, клир, сакристий, аналой, апсида, баптистерий, евхаристия, диацезия и т.д. Люблю все – и чеканную медь католической средневековой латыни и медоточивый елей ортодоксальной смеси старославянского с греческим. И минималистичность ислама люблю. И буддизм. И индуизм. И в храмы люблю заходить – сижу или стою (в зависимости от конфессии) с благостным видом, службу слушаю – это ж сколько тысяч лет, а как до сих пор как промоушен эффективно работает. Вот с иудаизмом не складывается – нудный он. Для такого количества окормляющихся можно было бы что-то поэффектнее придумать. А с другой стороны – оно им надо? Оно даже мне не надо.

В общем хорошо пробежался, с серотонином встретился. Но как-то под конец все-таки слегка впечатление от Любани смазалось. Иду себе на маршрутку обратную вижу надпись – "Ванька-встанька". Подошел ближе – а это аптека. Вот же зараза, прости Шеф, есть все-таки достопримечательность. Есть…
Как-то так.

Всем хорошего настроения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Прогулки с Добрым Феем Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы