Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Клецк - центр Земли.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> ПиссуАРТ от КИНДУСА
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИНДУС



Зарегистрирован: 05.04.2009
Сообщения: 1776
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 20 Mar 2023, Mon, 14:45    Заголовок сообщения: Клецк - центр Земли. Ответить с цитатой

Клецк - центр Земли. Вот так, ни много, ни мало.

увеличить до 897x1200


"С чего бы это вдруг?" - я решил узнать и пролистал кучу книг географической и астрономической направленности. Про Клецк ни слова. Вот загадка! Но, как оказалось, загадок в этом городе много.

Возьмём, например, иешиву "Эц Хаим", построенную в 1929 году. Здесь готовили раввинов - людей, обладающих знаниями, мудростью, способностью руководить общественными Делами и духовной жизнью общины, а также служащих моральным образцом для её членов. Ну ведь хорошие были люди! Работали, не пьянствовали, под заборами не валялись, дебошей не устраивали.

- Где постричься? - Таки у Шлёмы Мордехая.
- А кто на похоронах музыку сыграет?
- Яков Шнеерсон, конечно.

увеличить до 1200x897


увеличить до 897x1200


И вот как только СССР в 39 году "освободил" эти земли, "освободил" он сразу и местных евреев от их имущества и работы. Иешиву ликвидировали. Опять загадка: вроде и поголовное большинство большевиков иудейской крови были, а евреев не любили. Да ладно там каких-то рядовых евреев, они же даже своего вождя не любили - Ленина. А он, как известно, по матери еврей. Ведь памятника Ленину в Клецке нет, и это один из нескольких белорусских городов, в котором вы не найдёте вождя пролетариата на центральной площади.

увеличить до 897x1200


Зато в центре города раскинулась Воскресенская церковь, причём для многих загадкой остаётся то, что строилась она в 1683 году как доминиканский костёл. Ну а что, луковки на башни одели, - вот и церковь.

увеличить до 897x1200


Ещё одной загадкой для меня стало название местности. Почему-то её называют "клетчина". Мне это клетку напоминает. На мой взгляд, больше подходит "клеччина". Ну да ладно, не мне судить.

А вы приезжайте в Клецк - город с интересной историей, богатым наследием и своей загадочной изюминкой.

увеличить до 897x1200
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> ПиссуАРТ от КИНДУСА Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы