Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ООПТ: Калинковичский район
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Памятники природы -> ООПТ: Гомельская область
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 12748

СообщениеДобавлено: 13 Mar 2023, Mon, 11:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лысая гара

Сакральны ўзгорак

в. Гарбавіцкая Рудня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 12748

СообщениеДобавлено: 05 May 2023, Fri, 13:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юравіцкія горы (Горад Юр'еў)

Сакральны ўзгорак

в. Юравічы

Вышыня 167,5 м.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 12748

СообщениеДобавлено: 08 May 2023, Mon, 11:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воўчая гара

Сакральны ўзгорак

в. Ліпаў
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валацуга

Почётный
искатель
новых
объектов
для
«Глобуса
Беларуси»



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 12748

СообщениеДобавлено: 11 Oct 2023, Wed, 14:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Останковичские дубы-близнецы

Памятник природы республиканского значения

Victoryor писал(а):
Информация вряд ли кому-то понадобится, но жалко ей пропадать. Оставлю её здесь
Около года назад мне попалась информация об Останковичских дубах-близнецах, расположенных вроде как в Калинковичском районе. Прочитав всю возможную информацию об этом дереве выяснил следующее: Дерево имеет 4 ствола, растущих из одного пня, возрастом 200-250 лет. Ему был присвоен статус памятника природы Республиканского значения.
Первое упоминание о нём я нашёл в книге «Памятники природы Беларуси 1970г.», где он отнесён к Домановичскому лесхозу Останковичскому лесничеству, кв.№66.
увеличить до 977x1200

Во втором издании этой же книги 1986г. данное дерево отнесено к Останковичскому лесничеству Озаричского лесхоза. Отличаются и лесные кварталы. Но на данный момент в списках памятников природы этого дуба нет.
увеличить до 898x1200

Единственное фото этого дуба удалось найти в книге «Энциклопедия природы Беларуси 1983г.».
увеличить до 833x1200

Я позвонил в Калинковичский, Светлогорский и Озаричский лесхозы, но никто даже о таких и не слышал. В итоге было принято решение съездить в предполагаемое место произрастания данного дерева самому. Начал я с остановочного пункта Останковичи на границе Светлогорского и Калинковичского районов. При опросе местных жителей один мужчина вспомнил о четырёх дубах, ограждённых деревянным забором, в соседней деревне Карповичи. Отправился туда, и один старый грибник уверенно сообщил мне место, где раньше стояли Дубы-Близнецы. Около 20-ти лет назад дерево развалилось, и от обломков уже и следа не осталось. Я не стал проверять. Слишком уж убедителен был рассказ.
Дуб рос возле бывшего лесничества Прудище - https://orda.of.by/.map/?52.435237,29.532593&m=rkka/14
Сейчас от здания остался только фундамент. Оставлю здесь карту:
увеличить до 1200x737

Вот такой вот квэст! :grin:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Памятники природы -> ООПТ: Гомельская область Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы