Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

На севере жить! Териберка.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> ПиссуАРТ от КИНДУСА
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИНДУС



Зарегистрирован: 05.04.2009
Сообщения: 1782
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 13 Nov 2023, Mon, 10:10    Заголовок сообщения: На севере жить! Териберка. Ответить с цитатой

Прошла неделя с момента, когда мы вернулись. Север не отпускает. Не только потому, что я до сих пор не выспался, хоть и активно занимался разработкой ягодичной области по совету Валероса. Не отпускает где-то внутри, в душе, прямо тянет туда опять. Была бы возможность, точно бы поехал ещё. Ну вот пока сделал отчёт по Териберке, сначала немного текста, а потом буду грузить фото.

Наверно, уже только ленивый не знает про Териберку, - бывший рыбачий посёлок на берегу Баренцева моря. Почему бывший? Да потому, что сейчас это настоящий курорт, только северный, и точка притяжения сотен тысяч туристов.
Таким он стал после выхода фильма "Левиафан", который снимал здесь режиссёр Звягинцев в 2014 году. Посмотрите, кстати. Считаю, что это один из последних честных и реалистичных фильмов про нашу жизнь. Последние годы снимают только комедии или высасывают из пальца сюжеты про мнимых героев, короче, попсу.
Кстати, за попсой едут в Териберку и процентов 95 людей, в отчётах которых в сети или на YouTube вы увидите однотипные рассказы про кладбище кораблей, качели на берегу океана, гнездо дракона, водопад и прогулку на катере в надежде увидеть китов. Это, конечно, всё клёво, но мы всегда ищем что-то нетривиальное, не такое, как у всех. И нам это удаётся.
Ну, во-первых, начали мы с того, что поехали в Териберку из Минска на машине. В ноябре. 2.360 км в одну сторону. 47 часов дороги.
Во-вторых, морских ежей мы тоже не попробовали, зато замутили крутую фотосессию при минусовой температуре и леденящем ветре.
А в-третьих, посетили ту Териберку, которая и была снята в "Левиафане", а сейчас, представляет собой, говоря прямым текстом - заброшку.
Деревянные бараки, в которых жили местные жители, разрушает не только суровая северная природа, но и люди. Страшно и странно смотреть на выломанные окна и двери, снятые полы, разбросанный бытовой мусор. И в то же время видеть вещи, от которых захватывает дух, потому что они напоминают о жизни, кипевшей здесь, вдали от цивилизации, ещё несколько десятков лет назад. Детские коляски, одежда и обувь, кухонная мебель и утварь.
А рядом стоит школа. С кабинетами, учебной литературой и спортзалом в подвале. Да, условия были такие суровые, что лучше было закопаться поглубже в землю. Сейчас через разбитые окна по школе гуляют только ветер и редкие туристы. А стены школы уже не несут доброе и светлое, они стали холостом для граффитистов и философов.
Сколько простоят эти антуражные здания, неизвестно, Но даже по кадрам из фильма видно, как изменилась Териберка всего за 10 лет.
Так что, поспешите. Сейчас добраться туда не так сложно и относительно недорого.

Сначала фото дороги, как основной составляющей нашего путешествия. Примерно с середины Карелии повалил снег, его было не так много, что вселяло уверенность в то, что мы доедем, а главное, вернёмся. Бывали случаи, что люди застревали в Териберке из-за погодных условий, и не важно - работа у вас, или самолёт, - всё, сиди и жди, пока дорогу откроют. Дороги чистились постоянно, мощные машины встречались как в попутном, так и встречном направлении на протяжении всей трассы "Кола", а это примерно 1200 километров. Заправки от Мурманска до Териберки нет, поэтому заправляйте полный бак, правда расстояние всего 130км.

увеличить до 897x1200


увеличить до 897x1200


увеличить до 897x1200


увеличить до 897x1200


увеличить до 897x1200


увеличить до 897x1200


Отдельная тема - заброшки.
Понятно, что с приходом туристов в Териберку, а я слышал, что порядка 400 тысяч в год сюда приезжает, посёлок стал застраиваться. Появились отели, рестораны, кемпинги, обновились причалы, появились локации для фото, много различных услуг - от питомника с хаски до прогулок на вертолёте.
А старые здания, стоящие немного вдали от побережья, никто не сносит и не перестраивает. Говорят даже, что они представляют собой какую-то историческо-культурную ценность. Не знаю, мусор, развал внутри - такая себе ценность...
Вот и здание школы. Построена она была в 1959 году, во времена СССР там училось более 100 детей, а в 2006 году на все 11 классов набралось лишь 22 человека. Очень антуражный объект, на мой взгляд. Особый колорит придают ему граффити норвежского художника Pobel, который приезжал в Териберку, когда ещё можно было приезжать, и настенная живопись от неизвестных авторов. Но очень актуальная.

увеличить до 897x1200


увеличить до 897x1200


увеличить до 1200x897


увеличить до 897x1200


увеличить до 1200x897


увеличить до 897x1200


увеличить до 897x1200


увеличить до 897x1200


увеличить до 897x1200


увеличить до 897x1200


увеличить до 897x1200


увеличить до 897x1200


увеличить до 897x1200


увеличить до 897x1200


увеличить до 897x1200


увеличить до 897x1200


увеличить до 897x1200


увеличить до 897x1200


увеличить до 897x1200


Последний раз редактировалось: КИНДУС (13 Nov 2023, Mon, 11:40), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2252
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 13 Nov 2023, Mon, 11:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нас с малым в Териберку возил главный энтузиаст по туризму в Териберке, он как раз там местным депутатом избрался. Хостел открыл, в букинге зарегистрировал, ресторан на берегу океана неплохой поставил. Какого-то норвежского художника привез, тот им все старые автобусные остановки граффити разрисовал. А местные волками смотрят - остановки жгут, в туротрасль идти работать не хотят.

Я депутату всю дорогу объяснял, что эти люди - рыбаки в нескольких поколениях, их лишили работы, у них весь жизненный уклад сломан, они не вписываются в новые реалии - куда ты их палкой загнать собрался? Они тут живут, а ты хлыщ мурманский, приехал учить их из махорки сигары делать.

Я так понял, что он меня не понял.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КИНДУС



Зарегистрирован: 05.04.2009
Сообщения: 1782
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 13 Nov 2023, Mon, 11:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так вот по людям.
Все, кто работает в Териберке в туротрасли - админы, официанты, гиды и т.д., - приезжие. Даже строители. Причём, откуда угодно. Например, обслуживавшая нас официантка, молодая девушка, приехала из Кемерово! Но, говорит, в Кемерово лучше.
Все местные жители незаметные, тихие, и если работают, то на должностях дворника, уборщика, или уходят по старой привычке в море. Жечь ничего не жгут, и под ногами не путаются, как будто и нет их вовсе. В магазинчиках много беларуских продуктов, но продавщица вообще не в курсе. Говорит, живу, как все: работа - дом. Грустно так говорит.

увеличить до 897x1200


увеличить до 897x1200


увеличить до 897x1200


увеличить до 897x1200


увеличить до 897x1200


увеличить до 897x1200
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВалероС

Почётный
веломаньяк
«Глобуса
Беларуси»
по Гродненской области



Зарегистрирован: 25.12.2011
Сообщения: 1793
Откуда: ГРОДНО

СообщениеДобавлено: 13 Nov 2023, Mon, 15:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КИНДУС писал(а):
Таким он стал после выхода фильма "Левиафан"

Давно хотел посмотреть этот фильм "Левиафан". Уже про него и забыл. Сейчас, наконец-то, смотрю.
Физупражнения не прекращать – заниматься! Я взялся серьёзно, чтоб за зиму не зажиреть.
Вначале, после упражнений, мышцы долго болели, тяжело было! Надо постепенно начинать, если в невмоготу, то можно день пропустить – отдохнуть.
Приседаю уже 60 раз. Не спешу доводить до сотни!
Результат налицо и ошеломительный! Ходил словно на бетонных скованных ногах.
Сейчас в пояснице свободно, ходишь с лёгкостью, словно внутри всё смазали маслом, салом, солидолом. )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
КИНДУС



Зарегистрирован: 05.04.2009
Сообщения: 1782
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 13 Nov 2023, Mon, 15:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Немного о ценах, услугах и сервисе.
Проживание в гостиницах или кемпингах стоит примерно одинаково. 25 тысяч номер люкс или домик на первой береговой линии, 5-8 тысяч стандарт либо вторая береговая. В домике уютно, чисто, большая кровать, тёплое одеяло, отопление электрокалориферами. Один в прихожей, второй в санузле, третий в комнате. Нам даже жарко было. На улице -3, но по ощущениям -15, если не больше. Пальцев рук хватало на пару минут, потом смартфон я включал носом.
Возможно, если бы не было наплыва туристов, а мы приехали как раз на большие выходные и с погодой очень повезло, можно было бы найти жильё и подешевле. В сети я встречал цены на уровне 2 тысяч, да и местные наверняка сдают своё жильё. Другое дело, что приехав сюда нам не хотелось глазеть на мусорку или стену соседнего дома, поэтому мы немножко пошиковали в домике с видом на океан.
В ресторанах побывали в двух: "Сияние севера" и "Териберский берег". Первый понравился больше. Там и вид лучше, и еда вкуснее и порции больше. Цены ни разу не удивляют после наших минских заведений с их размазанными по тарелке блюдами по 200 грамм. На двоих 3-4 тысячи рублей. Пробовали борщ, грибной суп, оленину, рыбу, блины, десерты, ягель и внезапно, картошку по-деревенски. И-де-аль-но. Так и не попробовали морских ежей, что-то морскоежское проклятие на нас лежит. Разбирали прямо с утра, а может, мало водолазы налавливали. 1 ёж - 250р, цена стандартная по всему побережью, в том числе и в Мурманске. Зато отведали ещё языков трески, гребешков и вкуснейшего вяленого морского ерша.
Из услуг в Териберке предлагают выход в море посмотреть на китов и ловлю северного сияния. Оба мероприятия из разряда 50 на 50. Можно увидеть, а можно не увидеть, но денег стоит. Мы не пробовали. Из обязательного - прогулка к яйцам дракона и батарейскому водопаду, с июня дерут, то есть отнимают одним из 400 относительно честных способов деньги с населения. Причём там надо регистрироваться, ждать письмо на почту, потом платить, короче, мы не стали заморачиваться, и прогулялись зайцами.
А вообще там можно просто гулять, дышать северным морским воздухом и наслаждаться видами моря и гор. Эти виды меняются каждую минуту: то солнце, то туча, то дымка, то сумерки, то ветер, на рассвете, днём, на закате - всегда по-разному.

увеличить до 1200x897


увеличить до 897x1200


увеличить до 897x1200


увеличить до 897x1200


увеличить до 897x1200


увеличить до 1200x897


увеличить до 897x1200


увеличить до 897x1200


увеличить до 897x1200


увеличить до 897x1200


увеличить до 897x1200


увеличить до 897x1200


увеличить до 897x1200


увеличить до 897x1200


увеличить до 897x1200


увеличить до 897x1200


увеличить до 1200x897
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекс Сталь



Зарегистрирован: 07.01.2010
Сообщения: 1496
Откуда: г.Минск

СообщениеДобавлено: 16 Nov 2023, Thu, 21:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надеюсь продолжение будет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
КИНДУС



Зарегистрирован: 05.04.2009
Сообщения: 1782
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 17 Nov 2023, Fri, 15:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алекс Сталь
Будет)
Кстати, ничего, что я тут про россию пишу? А то в инсте нас так нормально заклевали, типа мы культуру росийскую продвигаем, да ещё и не за просто так, а выгоду имеем. Я не хотел выдавать тайну, что это нас сам мэр Териберки спонсировал, но придётся, раз такое дело. Very Happy
Сейчас несколько кадров из фильма "Левиафан", которому Териберка обязана тем, что стала знаменитой. Кстати тогдашний мэр (не тот, который нас заангажировал) был против показа ленты в кинотеатрах. Ну правильно, кто хочет, чтобы людей выставляли алкашами, чиновников коррупционерами, а посёлок помойкой. Тем более, что это с большего и есть правда. Ну так вот, дом Николая построили специально для съёмок на пригорке у въезда в Териберку, а потом по сценарию разрушили.

увеличить до 1200x526


Вот как раз, если продлить линию через опору ЛЭП и реку, то сейчас на мысе и находятся основные достопримечательности - качели, корабль, рестораны и кемпинги. Многое перестроено или построено заново.
У ресторана "Териберский берег" лежит инсталляция скелета кита, которая также была изготовлена специально для фильма. На коллаже кадр из кино и современное расположение:

увеличить до 901x1200


Многие этой локацией и ограничиваются, но мы не такие и поехали исследовать окрестности. Ну как поехали? На первой передаче, пока дорога позволяет. А ведущая влево дорога, вдоль побережья, называется "Концом всех дорог". Дело в том, что её, не заморачиваясь, прямо в скалах, пробил Газпром. Дорога должна была привести к площадке на берегу Баренцева моря, где собирались сделать что-то типа порта для обслуживания открытого в 1988 году Штокмановского газоконденсатного месторождения, в 550 километрах от берега. Но затем эту затею забросили за - ненадобностью, нехваткой финансирования. или и так нормально жилось (ненужное вычеркните), - а дорога осталась. Благодаря строительству была открыта какая-то древняя стоянка то ли неандертальцев, то ли плезиозавров, непонятно только как они жили там в этих погодных условиях, ну и ещё по ней можно добраться до губы Завалишина. Мы не добрались, но, говорят, очень живописное место. По этой дороге в начале фильма Николай едет как раз в сторону тупика.

увеличить до 901x1200
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВалероС

Почётный
веломаньяк
«Глобуса
Беларуси»
по Гродненской области



Зарегистрирован: 25.12.2011
Сообщения: 1793
Откуда: ГРОДНО

СообщениеДобавлено: 20 Nov 2023, Mon, 12:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Старый анекдот:
Перепутав явку, связной ломится в квартиру с паролем: здесь посылают в космос?
Разгневанный хозяин просто рычит: здесь посылают на хY! Сколько раз повторять, что шпион Жорик живёт этажом ниже!

Это почти новенький юмор:
- А вы матом ругаетесь?
- Ну почему ругаюсь? Я им и похвалить могу…

КИНДУС писал(а):
ничего, что я тут про россию пишу? А то в инсте нас так нормально заклевали, типа мы культуру росийскую продвигаем,

С иронией отправляем этих ребят с их клювами на эрегированном "Шаттле» в космос!
А затем порадуемся, похвалив с благополучным прибытием.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
КИНДУС



Зарегистрирован: 05.04.2009
Сообщения: 1782
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 24 Nov 2023, Fri, 16:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВалероС писал(а):
С иронией отправляем этих ребят с их клювами на эрегированном "Шаттле» в космос!
А затем порадуемся, похвалив с благополучным прибытием.

Ну, я сам виноват, дал почву...
Ок.
Теперь перенесёмся на другой берег залива. Там тоже активно идёт стройка и модернизация, но, как мне кажется, здесь немного антураж не тот, он искуственный. Инсталляции китовых хвостов, юрты, лодки смотрятся здесь как экспонаты музея. Здесь же есть настоящий скелет кашалота. На коллаже кадр из фильма и моё фото.

увеличить до 901x1200


увеличить до 1200x897


увеличить до 897x1200


увеличить до 897x1200


А вот этот Днепр тоже засветился в фильме, во время последнего посещения он уже стоял на каменном постаменте.

увеличить до 897x1200


Хотя по дороге встречается кладбище кораблей, но нам не зашло, больше на свалку похоже. А легенда гласит, что саамы (да-да, финские славяне) свои отслужившие срок корабли не топили и не сжигали, а притягивали в эту бухту на вечный покой. Вот и лежат здесь лодки до сих пор, разрушаются, и лет через 10-15 от них ничего не останется. А лодки нового образца сюда притянут навряд ли, скорее на металл сдадут.

увеличить до 1200x897


увеличить до 897x1200


Ну и последняя привязка к фильму - берег Баренцева моря. С этих кадров Левиафан начинается, на них же и трагически заканчивается. На мысе можно разглядеть огонёк маяка, есть мечта дойти до него в следующий раз.

увеличить до 901x1200


Если ехать дальше, попадём в "спальный район" Териберки - Лодейное. Здесь пятиэтажные дома, школа, магазины, какой-то машинный парк, гаражи. Вполне себе приличный район, вот только бы смог ли я тут жить, - большой вопрос.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> ПиссуАРТ от КИНДУСА Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы