Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гайцюнiшкi
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Разное -> Опросы и вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2252
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 08 Jan 2024, Mon, 17:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот осторожно скажу, хотя уже не раз высказывал эту мысль - местные никогда ничего толком не знают. Разговаривать надо с представителями интеллигенции - учителями, врачами и т.п. Логично было бы поинтересоваться в лечебнице - там главврач раньше очень душевный был. Я если б знал, что так важно (меня такое не интересует в общем), то попробовал бы поговорить.

Как вариант, сузить горизонт поисков можно, составив вежливый запрос в колледж.

v_gptk190@voroncollege.by
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalilaska



Зарегистрирован: 02.06.2012
Сообщения: 744

СообщениеДобавлено: 08 Jan 2024, Mon, 17:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владислав Ф., историк-краевед Иван Сацукевич, дед жены которого Казимир работал в том колледже, уверен на "99 % што належыў уласнікам сядзібы Гайцюнішкі". И ещё его же: "на другое пытанне - ці меў млын адносіны да сядзібы - адказваю станоўча. Не таму, што ведаю дакладна, але логіка там жалезная: сядзіба-крэпасць, праз роў ад яе на адлегласці 50 метраў - гаспадарчы двор, які часткова захаваўся. Трохі далей - за 150 м - вадзяны млын, яшчэ далей - капліца. Класічная схема для абсалютнай болшьшасці сядзібаў. Тым болей, што да іншых сядзібаў ці мястэчак не меней за 2-3 км." Это из закрытого обсуждения в ФБ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владислав Ф.



Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 2252
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 08 Jan 2024, Mon, 17:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalilaska писал(а):
Владислав Ф., историк-краевед Иван Сацукевич, дед жены которого Казимир работал в том колледже, уверен на "99 % што належыў уласнікам сядзібы Гайцюнішкі". И ещё его же: "на другое пытанне - ці меў млын адносіны да сядзібы - адказваю станоўча. Не таму, што ведаю дакладна, але логіка там жалезная: сядзіба-крэпасць, праз роў ад яе на адлегласці 50 метраў - гаспадарчы двор, які часткова захаваўся. Трохі далей - за 150 м - вадзяны млын, яшчэ далей - капліца. Класічная схема для абсалютнай болшьшасці сядзібаў. Тым болей, што да іншых сядзібаў ці мястэчак не меней за 2-3 км." Это из закрытого обсуждения в ФБ.

Как по мне - вопрос снят.

И с предыдущей аргументацией о конструктивных особенностях строения полностью согласен - я примерно представляю, как бы выглядела "советская учебная мельница", извините за 27 лет стажа работы инженером объездил все сколь-нибудь значимые промышленные объекты страны.

Но для исчерпывающей идентификации все равно нужен письменный источник.

Кстати, очень надежный аргумент Сацукевича - схема расположения усадебных построек. Они действительно всегда подчинялись жесткой логике, вплоть до конкретных расстояний и ориентации по сторонам света (роза ветров, сточные канавы, отделение зон со скотиной и т.п.).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11159
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 09 Jan 2024, Tue, 2:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владислав Ф. писал(а):
Как по мне - вопрос снят.

В целом согласен.

Добавил млын на https://globustut.by/gajtyunish/mlyn
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Разное -> Опросы и вопросы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы