Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Мир-Несвиж

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фотоотчеты о путешествиях
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MarinaIzMinska



Зарегистрирован: 20.07.2009
Сообщения: 8
Откуда: г. Минск Беларусь

СообщениеДобавлено: 20 Jul 2009, Mon, 16:36    Заголовок сообщения: Мир-Несвиж Ответить с цитатой

12 июля 2009г. ездила на экскурсию с туристической фирмой «Виаполь». На этот раз в Мир и Несвиж. Это два вечных города Беларуси, где никогда не устаёшь бывать, где душа отдыхает, а сердце наполняется романтизмом и чувством свободы.
Экскурсию вёл лучший экскурсовод Беларуси -Анатолий Георгиевич Варавва. Экскурсии под его руководством – это большой подарок судьбы, так что этот день смело могу считать одним из лучших в своей жизни!
Рассказывая об увиденном, соберу все свои впечатления об этих городах, которые у меня сложились за всё время их посещения за последние 3 года в составе разных экскурсий. То бишь, из всего этого далеко не всё говорил именно сегодняшний наш экскурсовод.

Сначала мы посетили город
Несвиж.
А вы знаете, почему Несвиж называется Несвижем??? Однажды князья сели в ладьи и поплыли на охоту. Набили дичи полные ладьи и некуда было положить медведя, которого сам князь завалил. Решили вернуться за ним позже. Вернуться смогли только через 3 дня, а медведь был уже НЕСВЕЖИЙ. Потому и город назвали Несвиж. Это одна из версий названия этого города, больше похожая на легенду, привожу её, т.к. она мне больше понравилась.

Фарный костёл. В нём имеется одна уникальная на весь мир картина – «Тайная вечеря». Не знаю, кто её автор, но в отличие от классического варианта картины Леонардо да Винчи, Христос и апостолы сидят не за длинным прямоугольным столом, расположившись в ряд, а за квадратным столом. Таким образом, фигуры апостолов, сидящих за этим столом образуют круг, от одного из апостолов на стол падает тень – это знак того, что именно этот апостол предаст Христа. Уникальная картина!!! Всяких там скрытых смыслов не меньше, чем на картине варианта да Винчи. Спуститься в подвал Фарного костёла, где находиться фамильная усыпальница Радзивиллов, в этот раз не удалось, т.к. начиналась служба и нас не пустили. Чуть ниже я буду описывать, где обитает призрак Чёрной панны Несвижа ночью, днём же она находиться в этом склепе, в комнате слева от входа, где стоит 3 гроба. Этого вам не скажет ни один экскурсовод, т.к. это нигде не написано. Этот чудо-феномен был открыт лично мной в 2007 году, когда я на свой день рожденья сделала себе подарок – отправилась в своё первое путешествие с фирмой «Виаполь» в Мир и Несвиж. Давно собиралась там побывать, но с другими турфирмами мне как-то не везло. Так вот про Чёрную даму!!! В склепе нельзя фотографировать, но это утверждение верно для всех, кроме таких дамочек вроде меня. Фотки вышли не очень чёткими из-за сумрачного подвального освещения, но на одной из таких фотографий весьма различимо просматривалась на фоне белой стены над правым крайним гробом фигура женщины в чёрном посмертном одеянии, которая как бы сидит, скрестив руки на коленях. А на полу ещё различается фигура собаки, наверное, той, чей памятник стоит в парке. Вот такие бывают в жизни чудеса. Может быть, я смогла её сфотографировать потому, что у меня был день рожденья, а этот день самый волшебный в году для человека, а может и потому, что я верю в призраков и хоррор является моим любимым жанром.
Радзивиллы использовали уникальную методику бальзамирования тел умерших родичей, поэтому можно считать, что они хорошо сохранились до наших дней, хотя лично их лицезреть не представлялось возможным. Украшения и ценные вещи в гробы к покойным не ложили, как это делали в Древнем Египте, именно поэтому фамильный склеп не подвергался разрушениям с целью мародёрства.

В моё прибытие в Несвиж в 2007 году,
замок был закрыт на реставрацию и мы могли только пройти по мосту и заглянуть вовнутрь через решётку въездных ворот. За 2 года его отреставрировали наполовину и уже пускали вовнутрь на экскурсии. В качестве экспозиции предлагали библиотеку, старинную мебель, портреты Радзивиллов, макеты, чертежи и схемы замка. Нужно приехать сюда ещё годика через 2, когда уже всё полностью доделают.


В Старом парке имеются несколько памятников, на некоторых из них я бы остановила Ваше внимание.

Русалочка. В пруду водились русалка, ночью она показывались из пруда и пела песни. Молодые люди, услышав её пение, приходили на берег пруда. Тогда русалка поступала самым коварным образом – выбирала самого красивого парня и утаскивала его под воду. Ну, прямо «Король и Шут» получается «… только та ему нужна, та, что смотрит из пруда…».

Камень желаний. Его установили на 25-летие открытия Старого парка. Между камней, которые сложены сзади, люди засовывают монетки или мелкие купюры и загадывают желания. По рассказам экскурсовода, он всё время видел возле камня одного мальчика, спросил у него, что он всё время загадывает этому камню. Тот ответил, что он однажды загадал, чтобы у него был велосипед, желание исполнилось, теперь загадывает себе компьютер.

Собака. Радзивиллы очень любили охотиться. Но если на охоту в лес было ехать лень, а пострелять хотелось, то для этих целей имелся дрессированный медведь, в которого целились, но стреляли мимо – это позволяло использовать мишку многократно для такого рода развлечений. Но однажды один их князей промазал мимо и попал в медведа. Знаете ли Вы, что такое раненый медведь? Раненый медведь с пулей в сердце может пройти 100 метров!!! А по дороге порвёт всех, как Тузик грелку. Вот он и решил порвать князя, но за него вступилась его верная собака и пала смертью храбрых, защищая хозяина. Поэтому ей в парке и поставили памятник.

Аллея в парке, где ночью с пятнадцати минут первого ночи и до половины пятого утра появляется призрак Барбары Радзивилл. Почему она стала призраком? Когда она умерла, то её любящий муж очень страдал. Он обратился к алхимикам за помощью, чтобы они вызвали дух его жены, и он спросил бы у неё, как ему дальше жить, если его нет рядом. Они согласились, но предупредили, что когда появиться дух Барбары, то он должен сидеть на месте и не пытаться до неё дотрагиваться. Но когда появился силуэт Барбары, он вскочил с места и с радостным возгласом попытался её обнять. Тут повалил дым, заклубился трупный запах, и душа Барбары теперь не может обратно вернуться в тело. Говорят, что даже фашисты встречали её на этой аллее, кричали «шварцфрау, шварцфрау», отстреливались и убегали. Мы говорим БАрбара Радзивилл, а, оказывается, нужно говорить на польский вариант БарбАра. Ночью она обитает в парке, а днём в усыпальнице Радзивиллов, как это совершенно случайно мне удалось узнать.

Потом мы посетили ратушу. Для туристов, большей частью которых являлись гости из России, был заказан обед в ресторане при ратуше, который так и назывался «Ратуша». Я же решила сэкономить деньги, а главное время. У меня было 45 минут на собственную пешую прогулку по тем местам, которые нам показали только из окна автобуса – это Слуцкая брама и древняя карта Несвижа, нарисованная на стене дома, оригинал которой храниться в музее. Прогулялась также немного по берегу озера, фотографировала Несвижский замок со стороны озера. Порадовала также надпись на крутом склоне газона, выполненная цветами «Несвиж – 786».
Вообще говоря, Несвиж, как в 2007 году, так и в это моё посещение, создаёт впечатление очень уютного городка, тихой душевной гавани. Хорошо бы тут купить домик на берегу озера и жить в нём на пенсии, вдалеке от столичной суеты…


Мир, как много в этом слове для сердца белорусского слилось. Была я в Мире в 2007 и 2008 году, не знаю, сколько раз я ещё посетила бы это место, но не перестану испытывать восторг, душевное отдохновение, трепет от соприкосновения с историей и просто эстетическое удовольствие от созерцания величественного замка на берегу прекрасного озера. В этот раз нам повезло – никаких праздников в этот день в Мире не запланировано, поэтому фасад замка не уродует сцена, и вход вовнутрь был открыт. Заплатив чисто символическую сумму, мы прошли во внутренний дворик, поднялись по крутой и узкой лестнице внутрь замка, в башню. Что ни говори – впечатляюще!!!
История Мирского замка не обошлась без мистики и страшилок. На месте озера раньше был яблоневый сад, но у одного из князей, живущих в замке (в замке жили две династии – сначала Кишки, потом Святополк – Мирские) была аллергия на цветочную пыльцу. Поэтому, чтобы не мучиться от аллергии во время цветения яблонь, он приказал вырубить сад, а на его месте вырыть котлован под озеро. Но яблоневый сад не простил обиды и с тех пор в озере раз в год тонет по одному человеку, и будут тонуть пока не «наберётся» количество человек по числу срубленных яблонь. Жуть!!! А ещё одна история связана с призраком Софии Кишки, который обитает в башенке Мирского замка, где она жила при жизни. Работники замка утверждают, что в той башне вечерами загораются огоньки, хотя внутри замка никого нет и все двери закрыты на замки. Так что такова история нашей страны – куда ни кинь, везде призраки женщин в белых или чёрных одеяньях, монахи, огоньки, проклятия деревьев – одним словом, не соскучишься.
Вообще говоря, очень интересно приезжать в эти города каждый год и всякий раз отмечать для себя те изменения, которые тут произошли за год, приятно радоваться тому, что стало лучше и красивее. Я за то, чтобы все памятники архитектуры в нашей стране восстанавливались так же, как и в Мире и Несвиже.


Заканчивая свой рассказ, хочу сказать, что мне очень приятно, когда экскурсоводы, с которыми я уже не первый раз езжу на экскурсии, уже называют меня просто по имени и проявляют по отношению ко мне какую-то родительскую заботу.
Очень благодарна туристической фирме «Виаполь» за возможность знакомиться с нашим национальным достоянием. Эта экскурсия была 21-й на моём счету и, надеюсь, далеко не последней. Спасибо Вам большое!!!



Несвижский замок Радзивиллов

IMG_6279-Глобус.jpg
481.54 KB,   просмотрено: 13584 раз(а)

Мирский замок

IMG_6619-Глобус.jpg
366.02 KB,   просмотрено: 13584 раз(а)

Последний раз редактировалось: MarinaIzMinska (21 Jul 2009, Tue, 21:36), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Maestro



Зарегистрирован: 15.11.2008
Сообщения: 420
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 20 Jul 2009, Mon, 20:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Где мои очки, без них не могу разглядеть фото, что за издевательство над старым больным человеком? Evil or Very Mad
Нельзя что-ли размеры побольше выложить? Twisted Evil
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей Я.



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1434
Откуда: Гродно

СообщениеДобавлено: 21 Jul 2009, Tue, 0:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MarinaIzMinska, вы по настоящему щедрый человек Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11143
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 21 Jul 2009, Tue, 20:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Размеры фото уменьшил до 800. А было необычно. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Zmicier



Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 2468
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 29 Jul 2009, Wed, 10:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А где фото из склепа?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фотоотчеты о путешествиях Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы