Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Коссово-Ружаны-Сынковичи-Жировичи. Март 2007 г. ("КП")

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фотоотчеты о путешествиях
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 09 Oct 2008, Thu, 3:03    Заголовок сообщения: Коссово-Ружаны-Сынковичи-Жировичи. Март 2007 г. ("КП") Ответить с цитатой

Совместный проект "Комсомольской Правды" и "Глобуса Беларуси".
Наша первая поездка: Минск - Коссово - Ружаны - Сынковичи - Жировичи - Слоним - Минск.
http://kp.belkp.by/daily/travel-with/doc169376/ (ссылка на сайте "КП" к осени 2009 г. уже устарела)



Два дворца и десять храмов за один день!

Мы разработали маршруты однодневных путешествий по Беларуси всей семьей

Пришло тепло - и начался сезон поездок и путешествий. «Комсомолка» попросила путешественника Андрея Дыбовского поделиться интересными маршрутами выходного дня на автомобиле. Андрей проехал по Беларуси более 80 тысяч километров (две длины экватора). Он знает нашу страну от и до.

Мы предлагаем нашим читателям подробные маршруты: где какая дорога, где лучше поесть, заправиться...

Наша первая поездка: Минск - Косово - Ружаны - Сынковичи - Жировичи - Слоним - Минск. Возьмите с собой фонарик и фотоаппарат.


Выезд - 8.00.

Дорога неблизкая, лучше выезжать не позже этого времени. Выезжаете на Брестскую трассу. На границе Минской и Брестской областей (это примерно 120 км от Минска) стоит скульптура зубра, высотой с четырехэтажный дом.

Едете до Ивацевичей, там поворачиваете на Коссово. Это все республиканские трассы, хорошие дороги, везде есть указатели, к большинству объектов ведут специальные таблички. Если с утра выехали голодными, по самой Брестской трассе достаточно кафешек и придорожных баров. Возле Столбцов, на заправке United company, всегда с самого утра есть вкусные свежие булочки и кофе. Самих заправок по трассе тоже много - практически каждые 20 км. Рассчитывайте время так, чтобы к 11.00 вы были в Коссово (220 км от Минска).


Коссово. Руины дворца Пусловских, 1838 год.

Во дворце Пусловских в Коссово был бальный зал со стеклянным полом и аквариумом под ним


У магнатов Пусловских, судя по всему, были не только деньги, но и вкус - дворец поражает своей красотой и изяществом. Выстроен он был как загородный усадебный ансамбль в стиле романтизма, с красивейшим парком.

Центральный зал палаца имел стеклянный пол. Внизу был аквариум, в котором плавали рыбы. Гости заходили - и ступали практически по воде. На балы сюда съезжалась магнатерия со всей округи! В 1943 году дворец сожгли партизаны. Он горел 10 дней. Чтобы осмотреть дворец, понадобится не меньше 30 - 40 минут.

Прямо напротив палаца, метров триста, на американские деньги восстановлена мемориальная усадьба Тадеуша Костюшки. Наш знаменитый земляк был национальным героем трех стран - Беларуси, Польши и Америки. На сохранившемся фундаменте по рисункам XIX века восстановили дом, где родился Тадеуш. Сейчас там музей Костюшки.

За музеем, в старой хозпостройке сделано кафе. Там очень мило, все стилизовано под сельскую корчму. Посреди усадебного пруда есть островок. В теплое время можно кушать прямо там, в павильончике. Цены приемлемые. Здесь же, в Коссово, есть костел 1878 года. В деревянном костеле 1626 года, стоявшем на этом месте, 12 февраля 1746 года был крещен Тадеуш Костюшко.

Ориентируйтесь так, чтобы в 12.30 выехать дальше в дорогу.

Любой местный подскажет вам, в какую сторону ехать до Ружан. От Коссово это 24 километра, доехать можно максимум за полчаса.


Ружаны. Дворцовый комплекс Сапегов, XVII-XVIII века.

Под ружанским дворцом Сапегов вы сможете посмотреть два подземных этажа. Потребуется фонарик.


Ружанский палац невозможно не сфотографировать: здесь и брама, и круговая аркада с огромным внутренним двором, и сам палац... Во время войны со шведами замку здорово досталось, он потерял свое оборонительное значение и был превращен в представительный дворцовый ансамбль. Под дворцом есть два подземных этажа. Туда можно пролезть, увидеть кирпичную кладку, которой почти 400 лет... Оставьте на осмотр дворца полчаса.

В Ружанах посмотрите еще Троицкий костел 1617 года и синагогу XVIII века. Если уложитесь до 14.00, загляните на немецкое кладбище Первой мировой войны, посмотрите монастырь базилиан XVIII века...

С общепитом в Ружанах неважно, пообедать можно будет дальше. Выехать из Ружан желательно не позже двух часов дня.

Едете до Слонима 40 километров. Не въезжая в сам город, сворачиваете налево на Волковысскую трассу. Доезжаете до Сынковичей (от Слонима около 10 км). Вы должны быть здесь в 15.00.


Сынковичи. Церковь-крепость XVI века. Памятник мирового значения.

Это древнейший в Беларуси храм оборонного типа.

Сынковичской церкви полтысячи лет. Это памятник мирового значения


Некоторые исследователи указывают как дату постройки 1407 год, но большинство сходится на начале XVI века. Это более вероятная дата, потому что в "Акте визитации" 1760 года есть упоминание, что деньги на постройку церкви выделяла королева Бона (1518 - 1556 гг.). Местные же священники утверждают, что это перестроенный замок Витовта XIV века. Любая красивая легенда имеет право на жизнь.

Церковь стоит в стороне от деревни. Но на дверях написан сотовый телефон священника, который охотно открывает храм отдельным туристам и экскурсиям.

Обязательно поднимитесь наверх. Сами ступеньки винтовой лестницы внутри башни внушают уважение! В стенах башни и вдоль стены расположены бойницы: можно живо представить, как отсюда, при необходимости, отстреливались или лили смолу на врагов наши предки. Из башни вы выходите на чердак. И можете увидеть готические четырехсотлетние своды-холмики. Получается, что вы сначала можете увидеть их снизу, а потом с чердака.

Единственное неудобство - рядом расположена ферма, от которой тянется не очень приятный аромат.

Около 16.00 выезжайте из Сынковичей обратно в Слоним. Снова не останавливаясь в городе, едете в Жировичи (8 километров от Слонима). В 16.30 вы должны быть на месте.


Жировичи. Успенский монастырь. XVII-XIX века

В Жировичах находится самый известный православный монастырь, который изначально был униатским. Он уникален тем, что действовал всегда: и в войну, и в советское время...

Это намоленное место, здесь четыре храма. Обязательно стоит увидеть икону Матери Божией Жировичской. Местные священнослужители охотно расскажут вам, что она сотворила не один десяток чудес. К иконе едут со всей Беларуси и из-за границы не только православные, но и все верующие люди.

В теплое время паломники и туристы обязательно едут на криницу - это полтора километра от монастыря. Дорога туда асфальтированная.

Купальне более 600 лет, вода считается святой. Люди заходят в нее даже зимой. Если нет желания или смелости купаться целиком, можно просто омыть водой лицо. Ощущение действительно чудесное!

Максимум в 17.30 отправляйтесь в Слоним. Это последний пункт нашего путешествия.


Слоним. Костел святого Андрея, 1775 год. Синагога 1642 год.

В Слониме можно задержаться до полных сумерек. Посмотрите костел святого Андрея - он очень красивый как снаружи, так и внутри. Его особенность - полуповернутые башни. Это редкое архитектурное решение для Беларуси.

Обязательно посмотрите синагогу 1642 года. Сейчас она в заброшенном состоянии.

Если остается время, пройдитесь по улицам Крайнего, Купалы, Советской, Пушкина, площади Ленина. Там сохранились домики XVIII, XIX, начала XX века. Вместе они создают неповторимый образ типичного белорусского местечка. Такого, каким были все наши городки сто лет назад. С чудесной архитектурой, характером, с духом города.

Перед дорогой в Слониме можно поесть - кафе и закусочных в городе хватает. Также покушать можно на трассе.

Выехав около 19.00, через три часа вы уже будете дома, в Минске.

ИТОГО: 14 часов и 600 километров гарантируют вам интересные впечатления, хорошее настроение и воспоминания как минимум до следующего путешествия.


Фото Андрея ДЫБОВСКОГО.

Глеб ЛОБОДЕНКО 27 марта 2007
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
маша п.



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 1723
Откуда: Гомель

СообщениеДобавлено: 12 Oct 2008, Sun, 21:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

начинается прикольно ТИПА: ПОКУПАЙТЕ, ПОКУПАЙТЕ! 2 ДВОРЦА И 10 ХРАМОВ ЗА 1 ДЕНЬ....ха,ха :P :D Mr. Green
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 04 Dec 2008, Thu, 0:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все поездки с "КП" по Беларуси можно посмотреть в следующих темах:

1) "Комсомольская правда + Глобус Беларуси. Поездки 2007 года"
https://fgb.by/viewtopic.php?t=508

2) "Комсомольская правда + Глобус Беларуси. Поездки 2008 года"
https://fgb.by/viewtopic.php?t=507
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей Я.



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1434
Откуда: Гродно

СообщениеДобавлено: 05 Dec 2008, Fri, 23:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

жаль конечно что осталось всего-то, а представляете как было тут красиво .... :?

Ружаны.jpg
158.02 KB,   просмотрено: 27395 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
петр



Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 1754
Откуда: гомель

СообщениеДобавлено: 06 Dec 2008, Sat, 0:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

там же начали делать рестоврацию
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Я.



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1434
Откуда: Гродно

СообщениеДобавлено: 06 Dec 2008, Sat, 0:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хорошо бы если начали, но думаю что они это все просто законсервируют и все. чего там реставрировать если наши не станут как литовцы восстанавливать ружанский дворец полностью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Я.



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1434
Откуда: Гродно

СообщениеДобавлено: 06 Dec 2008, Sat, 0:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

недописал, лтьовцы восстановили трокайский замок (троки при вкл), а тут посмотри как они реставрируют ........

палац.jpg
132.97 KB,   просмотрено: 27386 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Я.



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1434
Откуда: Гродно

СообщениеДобавлено: 06 Dec 2008, Sat, 0:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот вам еще ружанский палац, на тему типа встает его дух из времени Crying or Very sad

Ружаны.jpg
95.06 KB,   просмотрено: 27383 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светлана



Зарегистрирован: 13.11.2008
Сообщения: 294
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 06 Dec 2008, Sat, 0:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Exclamation Exclamation Exclamation
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zmicier



Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 2468
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 12 Dec 2008, Fri, 16:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой





Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 12 Dec 2008, Fri, 18:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ружаны.




Июнь 2005 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Варвара



Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 265
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 12 Dec 2008, Fri, 23:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GlobusBelarusi писал(а):
Ружаны.

Хорошие фотки. С красным гребешком тоже путешественник Question :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 13 Dec 2008, Sat, 1:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варвара писал(а):
С красным гребешком тоже путешественник

Да. Он путешествует между брамой и дворцом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Варвара



Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 265
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 13 Dec 2008, Sat, 20:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GlobusBelarusi писал(а):
Да. Он путешествует между брамой и дворцом.

:) :) :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
петр



Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 1754
Откуда: гомель

СообщениеДобавлено: 15 Aug 2009, Sat, 15:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Где то читал:Что востановят только вьездное здание и ворота,остальное закнсервируют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фотоотчеты о путешествиях Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы