Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Островецкая кругосветка
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фотоотчеты о путешествиях
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Zmicier



Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 2468
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 10 Sep 2009, Thu, 23:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Погуглил слегка. Блог: http://ekibaztus.livejournal.com/104667.html

Первая роспись:
"...огромное изображение знаменитого Варшавского сражения 1920 года, так называемого «чуда на Висле». Изображение пребывает в костеле с самой его постройки в середине 30 годов. В советское время оно было замазано штукатуркой. Цель была достигнута. Вот оно. Видны красные флаги и поверженная армия Тухачевского".

Вторая роспись:
"Напротив «чуда на Висле» оборона Ченстохова".

В статье о разделах Речи Посполитой (http://traditio.ru/wiki/%D0%A0%D0%B0%D0%B7%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%8B_%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%88%D0%B8) в части, посвященной первому разделу, упоминается: "Силы Конфедерации, исполнительный орган которой был вынужден покинуть Австрию после того, как та присоединились к прусско-российскому союзу, не сложили оружие. Каждая крепость, где располагались её воинские части, держалась максимально долго. Так, известна оборона Тынца, которая продолжалась до конца марта 1773 года, а также оборона Ченстоховы, возглавляемая Казимежем Пуласким".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
silver5_1



Зарегистрирован: 21.04.2009
Сообщения: 347
Откуда: MINSK

СообщениеДобавлено: 19 Oct 2009, Mon, 22:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В раскрытие темы: фотовыставка.

Если разрешают снимать -- будут скриншоты.

Апостолы Гервят
Фотографика, фотопластика Валерия Ведренко

Галерея Костела Св.Сымона и Св.Елены (Красный)
С 15 октября по 15 ноября




Польский Институт в Минске и Костёл Св.Сымона и Св.Елены представляют

Валерий Ведренко
«Апостолы Гервят»
фотографика-фотопластика

Открытие: 15 октября, в 17.00
Где: галерея Костёла Св.Сымона и Св.Елены.(Красный) , пл. Независимости, г. Минск

Вход в костёл всегда свободный.

«Выставка является итогом двухлетней работы над материалом съёмок костёла Св. Троицы в д.Гервяты Островецкого р-на.

Экспозиция состоит из двух частей.

В первой - автор знакомит зрителя с местностью, костёломи и его интерьером. Стиль серии определило время постройки храма - конец 19 века. Время романтической неоготики.

Вторая часть выставки представляет фотопластическую композицию на тему образов Евангелия. Серия вызвана впечатлениями от скульптуры, архитектуры и духа костёла. Сила христианской традиции в том, что она не ретроспективна, а события, описанные апостолами происходят с нами здесь и сейчас.

Выставка «Апостолы Гервят» -это знак благодарности создателям святыни за зримое и осязаемое воплощение христианской идеи, утверждающей на земле красоту и веру».

© В.Ведренко, фотограф

***

Из буклета выставки:

«Фотомонтажные работы известного белорусского фотографа Валерия Ведренко всегда узнаваемы. И в новой серии «Апостолы Гервят» автор остался верен себе. Отточенное композиционное решение, образность, многоплановость – все присутствует здесь, как и в предыдущих работах В.Ведренко.

Его фотографии, мне хочется сравнить с киноновеллами, где показывается кусочек жизни, а зритель становится соавтором работы и фантазирует на заданную тему. Только вместо длинного киносюжета Валерий монтирует один кадри показывает в нём свои мысли и чувства. При этом эффект достоверности и моментальности документа, присущий фотографии, не исчезает из работы.

Этим снимкам хочется верить. Время в них кажется спрессованным, и в одно мгновение мы видим целые десятилетия, а то и столетия. В серии, представленной Валерием Ведренко, чувствуется личное сопереживание происходящему. На примере костела в Гервятах, который вызвал у него столько разнообразных эмоций и образов, автор показывает и непростой путь человека к Богу, настолько емкие и многогранные по содержанию представленные композиции.

Мне очень нравится одна работа в этой серии – та, где снег падает с крыши, а Дева Мария смотрит на мир и на нас. Валерий мне как-то рассказал, как делался этот кадр. Он долго стоял на холоде и ждал момента, когда снег сорвется с крыши, но тот все не падал и, отчаявшись, Валерий решил уже уйти, но, сделав несколько шагов, повернулся, - что-то заставило его повернуться, поднял фотоаппарат (чтобы сделать на прощание снимок) и… в момент срабатывания затвора снег сорвался с крыши. Так родилась работа, которая, мне кажется очень символичной. Как и вся серия, она рассказывает о сиюминутном и ВЕЧНОМ».

© Вадим Качан, фотограф
Информационная поддержка выставки: фотопортал ZНЯТА (www.znyata.com)


Гервяты.jpg
347.95 KB,   просмотрено: 5157 раз(а)

Буклет -- лицевая часть.

Гервяты2.jpg
225.06 KB,   просмотрено: 5157 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фотоотчеты о путешествиях Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы