Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Мостовский район на велосипеде (август 2007)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фотоотчеты о путешествиях
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алексей Тэрро

Почётный
маньяк
«Глобуса
Беларуси»
и Балтии



Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 1039
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 21 Oct 2008, Tue, 13:12    Заголовок сообщения: Мостовский район на велосипеде (август 2007) Ответить с цитатой

В понедельник 6 августа 2007 года я предпринял поездку на велосипеде. Поскольку «обитал» в те дни в Зельве Гродненской области, решил выбраться в сторону Мостов. Сел в Зельве с велосипедом в дизель, и вышел, не доезжая две остановки до Мостов на оп Старина. Первым пунктом были Белавичи с церковью и остатками усадьбы. Однако в самой деревне Старина неожиданно наткнулся на каменный крест возле дороги, чего никак не ожидал. Поскольку на глобусе его пока нет, пожалуйте фотку

Крест высотой около 120 см, с латинскими буквами. Спросил бабульку, что за крест. Она ответила, что «панская дачка пахавана». Ну что ж, этим я удовлетворился и направился в Белавичи. http://www.globus.tut.by/belavichi_most/index.htm Церковь нашлась сразу, а вот с усадьбой было хуже. Местный сказал, что нужно войти там, где ворота. Ворота то я нашёл, это были ворота заброшенного детдома, однако они были закрыты. Пришлось бросать в кустах велик и перелезать через забор без него.
Далее отправился на поиски деревянного костёла между деревнями Плебановцы и Струбница. http://www.globus.tut.by/strubnica/index.htmНо для этого нужно было найти полевую дорогу до дер. Дулевщина, обозначенную на карте. Не знаю, та ли была это дорога (похоже нет), но выбрал ту, что возле самых ворот усадьбы, и по полю добрался до Дулевщины. Удивительно, но от неё в сторону Струбницы шла асфальтированная дорога. В общем, добрался до костёла. Понравился. Не зря на Глобусе ему двоечка стоит. Удалось даже внутрь попасть, никого не было, видимо проветривали.
В самой Струбнице хоздвор будет справа не доезжая пару сот метров до дороги Пески-Волковыск. В Копачах http://www.globus.tut.by/kopachi/index.htm водяная мельница (вопросительный знак на Глобусе можно снять) нашлась быстро. После начала деревни свернул наугад на первую попавшуюся просёлочную дорожку влево, и, как и ожидалось, через 100 метров мельница и была.
Далее добрался до Песков, http://www.globus.tut.by/peski/index.htm можно сказать, центрального пункта путешествия. Очень уж нравился на фотках костёл. Ожидания не обманулись. Мельница и хозпостройка находятся возле автомоста через левый рукав Зельвянки.
Из Песков (кстати, ударение на первый слог) отправился в Пацевичи. http://www.globus.tut.by/pacevichi/index.htm Чтобы найти церковь, в деревню не нужно сворачивать, как ошибочно сделал я. Нужно проехать далее, и после деревни свернуть налево на грунтовку, и через 500 метров будет церковь. А храм в Самуйловичах-Дольных http://www.globus.tut.by/samujlovic/index.htm нашёлся уже непосредственно в деревне.
Предпоследним пунктом была Большая Рагозница. http://www.globus.tut.by/bol_ragozn/index.htm С костёлом всё понятно, не спрячется, а вот с усадебным домом пришлось повозиться. В итоге оказалось, что нужно свернуть на запад, не пересекая мост через реку (с северной его стороны), и через километр будет усадьба. В усадебном доме располагается правление СПК, с весьма интересным названием «имени Адама Мицкевича»
Из Рагозницы направился в Кремянницу. http://www.globus.tut.by/kremyanica/index.htmПришлось тяжеловато, до границы с Зельвенским районом и ещё дальше (всего около 3-х км) шёл непрерывный подъём. А к самой Кремяннице, хоть и резкий, но короткий спуск, даже отдохнуть не успел. Костёл нашёлся на возвышенности в южной части деревни, кладбище рядом, через дорогу.
Оставалось 12 км до Зельвы, которые на диво проехались легко. Подъёмов на этом отрезке почти нет, одни спуски в долину Зельвянки. В конце хотелось бы отметить, что если кто из вас поедет в Зельву, то обязательно, даже если и раньше были, суньтесь к водяной мельнице. Сейчас её забросили, и поэтому можно попасть внутрь. Там есть что посмотреть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Victogan



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 121
Откуда: Барановичи

СообщениеДобавлено: 10 Nov 2008, Mon, 10:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Весьма интересно надо бы спланировать туда что-нибудь :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей Я.



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1434
Откуда: Гродно

СообщениеДобавлено: 06 Dec 2008, Sat, 0:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну вот вам усадьба в мостовском районе, интересный дом. был там внутри. классно. сохранилась родная лестница внутри дома. на другой строне дома сохранилась лестница к берегу немана. так что если будете там то заезжайте. :)

М.Правые.JPG
181.94 KB,   просмотрено: 18921 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Я.



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1434
Откуда: Гродно

СообщениеДобавлено: 06 Dec 2008, Sat, 1:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

г.мосты, подвесной мост, только это новый мост, а был старый, деревянный, провисший весь почти до самого немана :)

Мосты. Подвесной мост, новый.JPG
161.47 KB,   просмотрено: 18917 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Я.



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1434
Откуда: Гродно

СообщениеДобавлено: 06 Dec 2008, Sat, 22:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вид на дубенскую церковь со стороны д.лунно

Дубно, Церковь.jpg
113.47 KB,   просмотрено: 18903 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ростислав



Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 734

СообщениеДобавлено: 15 Nov 2009, Sun, 20:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Тэрро, сколько всего километров проехал?
Во сколько дизель на Мосты проходит?
Я тут на следующий сезон маршруты велосипедные разрабатываю Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алексей Тэрро

Почётный
маньяк
«Глобуса
Беларуси»
и Балтии



Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 1039
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 15 Nov 2009, Sun, 22:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то около 50-ти км. Точно не засекал. На велике-раскладушке (советском ещё) Wink Дизель из Барановичей сейчас приезжает в Старину в 11-21. Только аккуратниее в будний день. Вечно так какие-то отмены из-за ремонта путей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ростислав



Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 734

СообщениеДобавлено: 15 Nov 2009, Sun, 23:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Тэрро
Я планирую до Зельвы на машине, потом на дизеле до Мостов и оттуда потихоньку возвращаться в Зельву на велосипеде с осмотром всего и вся, что будет по пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей Я.



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1434
Откуда: Гродно

СообщениеДобавлено: 16 Nov 2009, Mon, 1:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возьмите меня с собой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Тэрро

Почётный
маньяк
«Глобуса
Беларуси»
и Балтии



Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 1039
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 16 Nov 2009, Mon, 11:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Алексей Тэрро
Я планирую до Зельвы на машине, потом на дизеле до Мостов и оттуда потихоньку возвращаться в Зельву на велосипеде с осмотром всего и вся, что будет по пути.

Если хочешь, можешь поставить машину у дома моей бабули в Зельве, она присмотрит, так сказать. Wink Тока там не стоянка, а чисто обочина, шириной чуть меньше машины. До ЖД-вокзала на велике 10 минут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ростислав



Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 734

СообщениеДобавлено: 16 Nov 2009, Mon, 19:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Я. писал(а):
Возьмите меня с собой?

Нет пробем :D Толко начала сезона дождаться бы поскорее...
Алексей Тэрро, спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей Я.



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1434
Откуда: Гродно

СообщениеДобавлено: 16 Nov 2009, Mon, 23:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот и ладненько Idea
Как соберетесь, так звоните мне сразу. Exclamation
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фотоотчеты о путешествиях Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы