Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Коссово-Ружаны-Брест-Волчин-Высокое

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фотоотчеты о путешествиях
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kliuger



Зарегистрирован: 14.11.2009
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: 14 Nov 2009, Sat, 14:17    Заголовок сообщения: Коссово-Ружаны-Брест-Волчин-Высокое Ответить с цитатой

Всем привет!

Мой отчет о путешествии по юго-западной Беларуси. Возможно, кому-то будет полезно.

Перед путешествием ставилась цель - хорошо провести выходные; проверить, насколько реально для меня провести день-два за рулем на трассе (мой стаж вождения ~1год, так что для меня это актуально); ну и посмотреть вживую на места, пропитанные историей и раньше виденные только на картинках.

Итак, выезд из Минска в 7.00.

Общий маршрут путешествия выглядит так:

Красным отмечен первый день, зеленым - второй.

Первое место, куда мы попали - Коссово. Костел, усадьба Костюшко и двоерц Пусловских.



Взорваны Балканы яростной войной...














Далее - дворец Сапег в Ружанах


Въездная брама на реставрации









От Ружан в Брест ехали не по олимпийке, а по параллельной ей трассе - не пожалел ни разу - гораздо интереснее и свободнее.

Про Брест и крепость рассказывать не буду, информации в нете навалом. Только несколько моментов: понравилась новая фишка Бреста - фонари, зажигаемые вручную, а также особенно поразило почти полное отсутствие на улицах как лиц с бухлом (в т.ч. и пивом) в руках, так и просто пяных, это при том, что народу в центре города на улице у них раз в десять больше чем в Минске.

На следующее утро оперативно выезжаем из Бреста и едем в Волчин - родину короля-предателя Станислава Августа Понятовского.
На фото - костел, где этот самый король принял крещение (сейчас там идет реконструкция и внутрь не попасть)


На фотках в нете было интереснее, чем наяву...

Далее - место, куда я хотел больше всего попасть - самы западный город Беларуси - Высокое. Дворцово-парковый комплекс Сапегов. Фотки не передают всю атмосферу этого удивительного места. Однозначно mustsee.




Обалденная яркость зеленого цвета даже в сумрачный день.




Дворец, к слову, разрушен русскими во время одной из русско-польских войн.



Далее пусть в Каменец, к Белой Веже.
По пути в одной из деревень на одном из зданий видим транспарант:


И не поспоришь...

Далее - Каменец и его Белая Вежа.


как будто ладья из шахматного набора...




План башни.


Вид с самого верха... всем рекомендую туда подняться - впечатлений море.








Не удержался и выложил - вот такие сказки в Каменце

Из Каменца - в Беловежскую Пущу, но в этот раз толком посмотреть ее мы не успели - только вольеры с зубрами и прочей живностью... зато родилась идея приехать сюда следующим летом на пару дней с великами и хорошенько прокатиться по почти нетронутой природе.

Дорога домой - ничего особенного, кроме светофора на мосту через Мухавец... несколько необычно смотрелся он в такой глуши...

Вот и все, вечером мы дома. Километраж поездки ~950 км. Затраты - примерно $130 включая топливо, питание, ночлег в недорогой гостинице и сувениры.
Куча позитива и немного удивительное чувство от прикосновения к собственной истории...
Рекомендую всем, кто хочет провести выходные в путешествии. Следующим летом - либо Крым, либо Европа на авто.
Очень надеюсь, что эта информация будет полезна всем, кто как и я планирует путешествие заранее
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
петр



Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 1754
Откуда: гомель

СообщениеДобавлено: 14 Nov 2009, Sat, 17:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Браму в Ружанах делают Exclamation Exclamation
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ростислав



Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 734

СообщениеДобавлено: 14 Nov 2009, Sat, 22:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kliuger
Спасибо за рассказ.
Цитата:
костел, где этот самый король принял крещение

Костел в Волчине был усыпальницей последнего польского короля
Цитата:
Километраж поездки ~950 км.

Мы в свое время устроили фанатизм и проехали похожий маршрут за один день. Правда, в Бресте останавливались только для заправки.
Цитата:
Следующим летом - либо Крым, либо Европа на авто

Посмотрите в ветке про путешествия за рубеж отчеты о путешествиях в Западную Украину. Думаю, Вас заинтересует тема...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алексей Тэрро

Почётный
маньяк
«Глобуса
Беларуси»
и Балтии



Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 1039
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 15 Nov 2009, Sun, 22:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Больше фоток Высокого здесь
https://fgb.by/viewtopic.php?t=1354
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Zmicier



Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 2468
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 19 Nov 2009, Thu, 0:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

главное, чтобы деревянную резьбу с брамы вернули на место.
радует, что за волчинский костел взялись. интереснейшее место.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фотоотчеты о путешествиях Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы