Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Браславский, Миорский районы (июль 2007)
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фотоотчеты о путешествиях
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Андрей Я.



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1434
Откуда: Гродно

СообщениеДобавлено: 04 Dec 2008, Thu, 18:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

согласен с вами. жаль. а еще жаль что я как приеду туда так все время закрыто. каждый раз хочется побывать внутри. у меня есть друг, тут в гродно, он как узнал куда еду так попросился со мной. приехали, он дого стоял задравши голову и смотрел. даже калитка была закрыта а рперелезть через нее нам показалось некультурным. надеюсь поехать еще и все-таки зайти и увидеть внутренний интерьер. 8)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
В. Шелёмин



Зарегистрирован: 23.10.2008
Сообщения: 391
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

СообщениеДобавлено: 04 Dec 2008, Thu, 19:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Угу, я тоже внутрь не попал. Интересно, как такой абсолютно католический храм сумели переоборудовать в православный - всё же каноны и символика довольно сильно отличаются. Когда речь идет о больших храмах - типа Столовичей или хотя бы Вишневца - там понятно, есть где развернуться:-). А здесь всё же усыпальница.
Чтобы гарантированно попасть - видимо, надо ехать на Успение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей Я.



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1434
Откуда: Гродно

СообщениеДобавлено: 04 Dec 2008, Thu, 19:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну я уже подумал о том чтобы туда попасть перед приездом нужно наверное туда позвонить и все узнать когда его открывают. как были тогда что-то тормознули мы, не узнали. так что все еще будет. а что касается переоборудования так это не трудно. станы сами понимаете останутся прежние а интерьер можно менять полностью. вы же в курсе сколько таких храмов были отданы из костелов в церкви и наоборот. так что у людей это не проблема. только вот не понимаю зачем было так сильно все менять и кому и по какой причине приходили такие мысли чтобы передавать костелы в церковные службы и наоборот.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
В. Шелёмин



Зарегистрирован: 23.10.2008
Сообщения: 391
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

СообщениеДобавлено: 04 Dec 2008, Thu, 19:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Политика, знамо дело. Католическое духовенство считалось сочувствующим восставшим, а костелы - соответственно, их "духовным центром" (не без оснований, я полагаю). Как в своё время православные церкви передавались униатам - так и здесь, в качестве наказания и превентивной меры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей Я.



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1434
Откуда: Гродно

СообщениеДобавлено: 04 Dec 2008, Thu, 20:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

конечно не без оснований, ведь вы посмотрите что было, все восставшие против россии быои католиками или же в большей степени ими. вот вам и связь. влияние польши на вкл изветсно, особенно со стороны высшего католического духовенства. ну и соответственно все те наши соотечественники которые поддерживали восстание, спонсировали военные подразделения, а были не только государственные войсковые подразделения, но и частные, тоже были все католиками. как правило магнаты и богатые шляхецкие роды.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11154
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 05 Dec 2008, Fri, 0:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Василий Шелёмин писал(а):
Согласитесь, понятие "красота" для любого правительства абсолютно абстрактно,
другое дело - "целесообразность", "забота о благе государства" и пр., как бы смешно это не выглядело.
Не красота была причиной, а более прагматические соображения.

Тут речь немного о другом. Слово "красота" появилось в сообщении,
потому что усыпальница в Сарье была конфискована с официальной формулировкой,
как указывает Кулагин, "па прычыне яе прыгажосці".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
В. Шелёмин



Зарегистрирован: 23.10.2008
Сообщения: 391
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

СообщениеДобавлено: 05 Dec 2008, Fri, 14:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GlobusBelarusi писал(а):
Слово "красота" появилось в сообщении,
потому что усыпальница в Сарье была конфискована с официальной формулировкой,
как указывает Кулагин, "па прычыне яе прыгажосці".

Это потрясающе! А в подлиннике что написано? Всё же правление Александра II не отличалось особым цинизмом и самодурством... Понятно, что повод был, но сформулировать именно так - "отнимаем, потому что самим понравилось":-) - это несколько выходит за рамки принятого во второй половине 19 века поведения властей. Просто средневековье какое-то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11154
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 05 Dec 2008, Fri, 16:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Василий Шелёмин писал(а):
Это потрясающе! А в подлиннике что написано? Всё же правление Александра II не отличалось особым цинизмом и самодурством... Понятно, что повод был, но сформулировать именно так - "отнимаем, потому что самим понравилось" - это несколько выходит за рамки принятого во второй половине 19 века поведения властей.

Это точно.

Буду у Кулагина, попробую поискать в его архивах выписку из оригинала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей Я.



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1434
Откуда: Гродно

СообщениеДобавлено: 05 Dec 2008, Fri, 23:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

краствые виды на браславские озера, правда .......... :?

Браславские озера.jpg
113.13 KB,   просмотрено: 12056 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zmicier



Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 2473
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 06 Dec 2008, Sat, 23:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

гора Маяк?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Я.



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1434
Откуда: Гродно

СообщениеДобавлено: 06 Dec 2008, Sat, 23:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да да, гора маяк. мне понравилось то что все время вверх нужно подниматься. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фотоотчеты о путешествиях Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы