Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Церковь в д. Старый Кривск

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Наполнение “Глобуса Беларуси” -> Хроника разрушения белорусских памятников
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Victogan



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 121
Откуда: Барановичи

СообщениеДобавлено: 05 Jan 2010, Tue, 12:25    Заголовок сообщения: Церковь в д. Старый Кривск Ответить с цитатой

Сгорела сегодня http://naviny.by/rubrics/disaster/2010/01/05/ic_news_124_323796/

Очень печально :(

http://www.globus.tut.by/star_krivs/church_gallery.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zmicier



Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 2471
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 05 Jan 2010, Tue, 15:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мда...печально :(((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Victogan



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 121
Откуда: Барановичи

СообщениеДобавлено: 05 Jan 2010, Tue, 16:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжение

Церковь в Рогачевском районе могли поджечь, считают в МЧС
05.01 // 12:09 // Происшествия



Как сообщает БелаПАН, специалисты Министерства по чрезвычайным ситуациям считают, что причиной произошедшего 5 января пожара в старинной церкви в деревне Старый Кривск Рогачевского района мог стать поджог.

По словам сотрудников МЧС, такая версия объясняется тем, что очаг возгорания находился в двух местах одновременно. Кроме того, службы в храме проходили редко, вероятность нарушения там правил пожарной безопасности невелика.

Пресс-секретарь Гомельского областного управления МЧС Руслан Габрилев сообщил БелаПАН, что пожар начался с загорания дощатой веранды церкви с боковой и тыльной сторон. По звонку, поступившему от местного жителя рано утром 5 января, на место происшествия выехало восемь автоцистерн. При тушении пожара возникли проблемы по доставке воды: поскольку местные источники были непригодны для заправки автоцистерн, спасателям приходилось ездить за водой в соседнюю деревню за 6 километров.

В храме огнем повреждены бревенчатые стены, крыша, сгорело межпотолочное перекрытие, уничтожена церковная утварь.

Построенный в XIX веке храм cвятого Николая Чудотворца размерами 8х17 метров находится на территории местного кладбища. Церковь была одной из немногих в Гомельской области, где в советское время проводились богослужения. В результате случившегося пожара старинная церковь уничтожена, погибших и пострадавших нет. Точные причины пожара устанавливаются.

http://naviny.by/rubrics/disaster/2010/01/05/ic_news_124_323805/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей Я.



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1434
Откуда: Гродно

СообщениеДобавлено: 05 Jan 2010, Tue, 19:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрел ролик новостей, вообщем сильно печально. Интересно по какой причине ..... :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vitalis



Зарегистрирован: 22.05.2009
Сообщения: 675

СообщениеДобавлено: 05 Jan 2010, Tue, 21:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Я. писал(а):
Посмотрел ролик новостей, вообщем сильно печально. Интересно по какой причине ..... :(

так вроде же по тв сообщали, что иконостас разобран был...
надо будет глянуть были ли там предметы из госсписка раздел движимые ценности.
признаюсь, в первые с таким сталкиваюь... в России в годы 1990-е такие вещи были совсем незазорны...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Victogan



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 121
Откуда: Барановичи

СообщениеДобавлено: 05 Jan 2010, Tue, 22:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот и сам сюжет http://naviny.by/rubrics/disaster/2010/01/05/ic_media_124_3774/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Barakuda



Зарегистрирован: 27.11.2009
Сообщения: 106
Откуда: meridian28.com

СообщениеДобавлено: 06 Jan 2010, Wed, 0:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

скорее всего, что обокрали и сожгли, на кол таких людей сажать надо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vitalis



Зарегистрирован: 22.05.2009
Сообщения: 675

СообщениеДобавлено: 06 Jan 2010, Wed, 10:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
надо будет глянуть были ли там предметы из госсписка раздел движимые ценности.

самае ціквае, што так званага раздзела 2 "рухомыя каштоўнасці" па Рагачоўскаму раёну няма ўвогуле :(
вось дзе плакаць трэба!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11152
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 06 Jan 2010, Wed, 18:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vitalis писал(а):
самае ціквае, што так званага раздзела 2 "рухомыя каштоўнасці" па Рагачоўскаму раёну няма ўвогуле
вось дзе плакаць трэба!!!

Дело в том, что "Рухомыя каштоўнасці" в "Спісе" как-то очень выборочно представлены.
У меня сложилось впечатление, что работы по формированию этого раздела были
остановлены где-то на 5%...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
vitalis



Зарегистрирован: 22.05.2009
Сообщения: 675

СообщениеДобавлено: 06 Jan 2010, Wed, 19:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Дело в том, что "Рухомыя каштоўнасці" в "Спісе" как-то очень выборочно представлены.
У меня сложилось впечатление, что работы по формированию этого раздела были
остановлены где-то на 5%...

GlobusBelarusi, вот эт да...
а оно вообще сформировано???
по Брестской области даже нематериальное есть...
вообщем, мне кажется, тут оч.многое зависит от специалиста в обл упркультуры...
в Брестском Нестерчук раньше хоть как-то этим занимался...
сайчас вон тока оскандаливаемся перестройками и "реконструкциям" памятников в госсписке.

странное дело, ни сигнализации... ничего...
наше управление охраны добровольно принудительно, что порой и спасает!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11152
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 06 Jan 2010, Wed, 21:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vitalis писал(а):
а оно вообще сформировано???
по Брестской области даже нематериальное есть...

Я же говорю - процентов на 5.
А нематериальное внесли только для пары районов Бресткой области и для нескольких музеев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
vitalis



Зарегистрирован: 22.05.2009
Сообщения: 675

СообщениеДобавлено: 06 Jan 2010, Wed, 22:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GlobusBelarusi, я так понимаю тебе и Косте книгу "госсписок" был вручен за безвозмездное использование фотографий с Глобуса и Радимы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11152
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 07 Jan 2010, Thu, 0:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vitalis писал(а):
GlobusBelarusi, я так понимаю тебе и Косте книгу "госсписок" был вручен за безвозмездное использование фотографий с Глобуса и Радимы?

Не знаю точно, наверное... :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
vitalis



Зарегистрирован: 22.05.2009
Сообщения: 675

СообщениеДобавлено: 07 Jan 2010, Thu, 10:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GlobusBelarusi писал(а):
vitalis писал(а):
GlobusBelarusi, я так понимаю тебе и Косте книгу "госсписок" был вручен за безвозмездное использование фотографий с Глобуса и Радимы?

Не знаю точно, наверное... :)

просто на мой вопрос работнику минкульта, а на каком основани были использованы фото с глобуса и радимы, был получен ответ (за полную точность не ручаюсь) -- пусть и так спасибо скажут, что мы им по книге такой подарили! Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Наполнение “Глобуса Беларуси” -> Хроника разрушения белорусских памятников Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы