Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Подскажите маршрут по окрестностям Витебска.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Вопросы о путешествиях
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Pharmic



Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: 15 Feb 2010, Mon, 12:00    Заголовок сообщения: Подскажите маршрут по окрестностям Витебска. Ответить с цитатой

del

Последний раз редактировалось: Pharmic (24 Sep 2014, Wed, 9:07), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oleg_k16



Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 570
Откуда: vitebsk,by

СообщениеДобавлено: 15 Feb 2010, Mon, 12:34    Заголовок сообщения: Re: Подскажите маршрут по окрестностям Витебска. Ответить с цитатой

Pharmic писал(а):
Добрый день! Я живу в Витебске, а вот его окрестности знаю плохо, такой вот парадокс. Никогда не ходил в походы по Витебщине... Дочке 4.5 года, вот хотим всей семьей начать в походы выходного дня ходить, когда теплее станет. Машины нет, поэтому предпочтительнее всего доставка дизель-поездом до станции Икс, а дальше пешком. Учитывая возраст ребенка, хотелось бы идти не очень далеко, но и не слишком близко к цивилизации, во всяком случае, не хотелось бы ставить палатку с видом на ферму :)

Скажите, это вообще возможно? Есть такие места, на берегу хоть какого ручейка или озера( вопрос наличия воды принципиально важен), куда можно без особого экстрима добраться, спокойно посидеть у костра, посмотреть на водичку, переночевать в палатке, дойти до станции и уехать в город? Может, кто-нибудь уже задавался таким вопросом? Или ссылку дадите, где про эти места можно почитать?

Заранее спасибо!


Да пожалуйста :) http://www.kraj.vitebsk.net/?page=route
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
петр



Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 1754
Откуда: гомель

СообщениеДобавлено: 15 Feb 2010, Mon, 12:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pharmic мне кажится только вы сами сможите ответить на эти вопросы.
Купите карту,отметте историчискмие обьекты для этого и есть http://globustut.by/
Pharmic писал(а):
вопрос наличия воды принципиально важен
будите видеть где река.Узнайте расписание поездов-дизилей туда и обратно.
Сходите в первый "узнавательный"поход и все станет ясно-сколько можно пройти,как чуств.себя ребенок и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pharmic



Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: 15 Feb 2010, Mon, 14:46    Заголовок сообщения: Re: Подскажите маршрут по окрестностям Витебска. Ответить с цитатой

oleg_k16 писал(а):

Да пожалуйста :) http://www.kraj.vitebsk.net/?page=route


Спасибо за ссылку! Это примерно то, что я искал.

To : Петр.

В общем-то Вы совершенно правы. Карты у меня есть всевозможные, но всего на них не увидишь. Вопрос, скорее адресован тем, кто совершал подобные вылазки, т.к. отправляясь с ребенком хочется более тщательно проработать маршрут, и отзывы тех, кто по нему ходил, будут очень кстати. А про "узнавательный поход"-согласен, я вообще планирую вначале сходить в пригород, "порепетировать", так сказать. Вдруг доче не понравится на пенке в мешке спать? Хоть вернуться можно будет.


Если кто по Вит. району/области ходил с детьми, поделитесь информацией, пожалуйста!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Щелкунов



Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 1486
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: 15 Feb 2010, Mon, 19:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pharmic

Вы выберите примерный маршрут, а мы подскажем, что там да как :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pharmic



Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: 15 Feb 2010, Mon, 23:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, например, оз. Лосвидо. Я там ни разу не был...Глядя на километровку-озеро большое. На http://www.kraj.vitebsk.net/?page=route&sod=_8 расписано очень интересно, а как в реале?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Щелкунов



Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 1486
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: 15 Feb 2010, Mon, 23:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pharmic

На "наполеоновской дороге" не был, а так: между Боталями и Мариамполем - дач много. С запада там леса везде подходят к воде -- не знаю, получиться ли поставить палатку. Может и найдете полянку.
Видел, что палатки ставят в районе памятника погибшим в ВОВ (в районе турбазы, на километровке обозначен). Озеро большое, но, на мой вкус, не оч. интересное. Я туда за грибами езжу. Транспорта там много: из Городка - автобусы и маршрутки, от турбазы - автобусы, Из Езерища - дизеля.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pharmic



Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: 16 Feb 2010, Tue, 0:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, посреди леса палатку поставить не всегда получается, знакомо((( Ну, в любом случае одному заранее съездить не помешает взглянуть, что и как. Дачи-не есть гут, а обходить озеро вдоль берега (подальше от "цивилизации") - прилично получается, если от станции Батали идти, не говоря уж про Залучье. Есть над чем поразмыслить.
"Озеро большое, но, на мой вкус, не оч. интересное" - а не подскажете, на какие еще объекты из посещенных Вами обратить внимание? Заранее спасибо. Вы хоть название подскажите, а я уже по карте/гуглу местность изучу, вопросы поконкретнее подготовлю. Как-то даже странно теперь самому, что за всю жизнь только в Улановичах и был (из витебских окрестностей:-)

P.S. Дизеля в качестве транспорта для нас предпочтительны, т.к. очень неудобно с ребенком, рюкзаком и палаткой в автобус вбиваться, тем более летом, когда много других пассажиров. В дизеле хоть немного просторнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Щелкунов



Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 1486
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: 16 Feb 2010, Tue, 1:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pharmic

Интересные достопримечательности в Лужесно, например. Красивая церковь (рядом с ней белый домик - бывшая церковь), здание техникума с флигелем, дендропарк, старообрядческое кладбище.

Но с ночёвкой смысла нет. Если потом ночевать, то искать место на берегу Лужеснянки между Лужесно и Мазалово.

Можно сходить в дер. Луки. Дизелем до Летцев, обойдете озеро Шевино, перейдете мост через Шевинку, и потом нужно будет найти полузаросшую дорожку (её нет на километровке) вдоль речки. Дубы-колдуны по берегам растут. Места для палатки вроде есть ближе к Лукам. В Луках бывший детский санаторий (главное здание его -- старинная усадьба). Ещё старинная хозпостройка там есть. Слышал что здания санатория купили, а что-то там наверное мутят. Заодно, расскажете нам, что именно :)) Палатку ещё можно поставить за Луками на берегу Двины. Берег высокий, живописный. Вернуться в Летцы можно по хорошей дороге от санатория через лес (есть на карте). Плюс этого маршрута -- людей там немного, места не загаженные.

К Старому Селу от Лук идти не советую - дорога местами пропадает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pharmic



Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: 16 Feb 2010, Tue, 15:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответ!
Вот примерно такие отзывы я и ищу! Вечером буду изучать местность по карте. Пишите еще! Думаю, это интересно будет не только мне. Ну и я буду стараться найденные маршруты на обсуждение выносить.

Андрей Щелкунов писал(а):
Pharmic
Плюс этого маршрута -- людей там немного, места не загаженные.

Жаль, что таких мест все меньше...Вот и в Лучесу поэтому стараюсь с дочей особо не ходить, делали все лето короткие вылазки, везде битое стекло, ну Вы сами знаете, как там...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pharmic



Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: 18 Feb 2010, Thu, 16:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересный маршрут (дер. Луки), жаль в Google Earth еще фотки нет нормальной, расстояние и подробности рассмотреть...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Щелкунов



Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 1486
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: 18 Feb 2010, Thu, 17:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pharmic

В Яндексе лучше эти места отображены:
http://maps.yandex.ru/?um=40SFSsYyruTRbqU6vYXi2kTNZ2G3ss4I&l=sat

Примерно указал, что где находится. Возможные места для палаток примерно -- наполовину по памяти, наполовину -- смотря на этот спутниковый снимок.

Расстояние от дизеля до Лук километров 7.

И ещё: берега у речки местами низкие, весной там кое-где может быть грязно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Вопросы о путешествиях Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы