Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Сериал "Фортификация" на Первом Национальном
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 28, 29, 30  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Фортификация и военная история -> Советская фортификация 1930-х гг.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
bykov



Зарегистрирован: 18.02.2009
Сообщения: 1558
Откуда: Беларусь, Верхнедвинск

СообщениеДобавлено: 14 Mar 2010, Sun, 11:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А меня, что-то на лирику пробило. Боевые повреждения и застрявшие сердечники, воспринимаются как награды, а само сооружение, как старичёк-ветеран.

Что касается критики, то это не наша заслуга, а недоработка Strategа. (Что бы критиковать, нужно самому создать что-то лучшее или хотя бы такое)

Наверное ... На Первом Национальном в субботу 13 марта начинается показ сериала "Фортификация". Смотрим, обсуждаем. Критика, предложения, рекомендации тут... маловато.
Надо было кратко разъяснить, кто и сколько весит. Если по командору вопросов не возникает, то какое отношение к фортефикации имеет та же Таня? Девушка красивая конечно, но как-то на фортификационных "тусовках" никто её не видел.
И как пишет Максим про обывателя с борщём. Что можно подумать? Или какая-то внучатая племянница писателя Метлы, или жена-любовница спонсора, или вообще дополнение к сухпайку. Подумать можно всё, что угодно.

Вот живой пример с фотографией. Во время поездки за грибами, завернул к своим "железобетонным грибам". И всё семейство стало фортечниками. А Анастасии даже линейку доверил. :D


P8290101.jpg
86.29 KB,   просмотрено: 13313 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
bykov



Зарегистрирован: 18.02.2009
Сообщения: 1558
Откуда: Беларусь, Верхнедвинск

СообщениеДобавлено: 14 Mar 2010, Sun, 11:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Или вот. Пока "батон", что-то рисует и пишет в блокноте, молодёжь вынуждена изучать планировку. И они уже знают, где в сооружении сраленка, а где спаленка. Вот и всё изучение фортификации. Laughing

P8290108.jpg
54.25 KB,   просмотрено: 13309 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
starcom



Зарегистрирован: 21.04.2009
Сообщения: 345
Откуда: Псков

СообщениеДобавлено: 14 Mar 2010, Sun, 22:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то вы меня расстроили...
Это я по поводу выковыривания снаряда и пробития стенки...
Серию естественно не смотрел, но тем не менее за снаряд обидно.

Верно коллега писал, бережно надо относится к наследию и эту бережливость прививать зрителям с тарелками борща.
Для этого телесериал и нужен, а не для того чобы после его показа новые индианы-джонс полезли в ДОТы с кирками и ломами еще и за сувенирами.

Сериал это не самоцель, а лишь инструмент для решения задач сохранения фортификационного наследия или его уничтожения. Причем инструмент гораздо более эффективный чем административный ресурс или какой-нибудь проект "Забытые крепости".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fortressby



Зарегистрирован: 04.01.2009
Сообщения: 1065

СообщениеДобавлено: 14 Mar 2010, Sun, 22:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

все посмотреть не получилось посмотрел только вторую половину. вобщем то в принципе согласен с большнством предыдущих высказываний.
не совсем понятна цель "добывания" артефактов из бетона. Какой в этом смысл? что с ними дальше будет? ведь достаточно просто показать что оно там есть! и другим потом будет стимул заехать и посмотреть! а после сериала наверное мало что останется!

Вот в д. Акалово (АНП 258) упустили интересный артефакт в разрушенном доте у новой церкви. Там прямо в бетон вмурована железная лопата! Хотя наверное это хорошо что упустили! потому что скорее всего взяли бы перфоратор и выдолбали бы его! а потом Таня небрежно повертела в руках ржавую железяку и отбросила бы ее в сторону (как это было с фрагментом переговорной трубы)

Хотя в целом - оценка положительная. Данный сериал на данном этапе несомненно нужен! Ну а косяки. косяков не бывает только у того кто ничего не делает!

И еще такая мысль. Было бы очень неплохо если найден както артефакт или часть оборудования ДОТа показывая его давать картинку - схему и "выделать" каким нибудь образом эту деталь на схеме. Иначе тем кто не в теме мало что понятно что за железка и откуда.
Ждем следующих серий :)


20060820_0508.JPG
172.61 KB,   просмотрено: 13244 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
starcom



Зарегистрирован: 21.04.2009
Сообщения: 345
Откуда: Псков

СообщениеДобавлено: 14 Mar 2010, Sun, 23:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас тоже есть лопата в ДОТе - целая с черенком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Strateg



Зарегистрирован: 07.11.2009
Сообщения: 254
Откуда: Минск, Беларусь

СообщениеДобавлено: 15 Mar 2010, Mon, 4:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думалось мне, что буду пояснять какие-то моменты - более обобщенные - по мере накопления материала. Но вопросов уже собралось достаточно. Таким образом, у нас и начал вырабатываться механизм обсуждения - сразу отвечать на вопросы. Ну и хорошо, так тому и быть.
Aleg-knyaz писал(а):
Снято действительно для людей за столом.

Лёха писал(а):
Я крыху разчараваны. Чакаў большага

Жаль, что у Вас сложилось такое впечатление. Так сказать, Лаврентий Палыч Берия
Не оправдал доверия.
Но у нас и не должно быть типа:- Руки вверх!... Единогласно...
Tarnalitsky писал(а):
Конечно наиграно, а как по-другому? Это же телевидение.

Именно так.
AS45 писал(а):
И полегче там с кувалдами и перфораторами!

Вы абсолютно правы в том, что
AS45 писал(а):
Любовь и уважение к своему достоянию, и фортификации в частности, нужно прививать.

ИМХО. Лет пять или шесть назад уже была подобная тема. Если и вправду мы вынесли бы часть стены или перегородки самого ДОТа - это была бы беда. А то, что в 53-м году во всех сооружениях заложили амбразуры и входы, то это сейчас мешает нормальному изучению сооружений. Кстати (вернее, вовсе не кстати) в тоже время были тяп-ляп замазаны и боевые повреждения. А потом невнимательные (будем надеяться) люди снимают вещи, про которые замечательно высказался bykov, что их можно смотреть только с выключенным звуком. Да что там, возможно из-за всяческих "замазанностей и заложенностей" многого не разглядел даже Каминский.
Давайте рассмотрим конкретно КНП № 271 командира роты. Допустим, из самых благих побуждений, мы не тронули ни "замурованные" вход, ни амбразуры. Какой вывод напрашивался у нас - ДОТ не сражался. А ведь это один из ключевых (ИМХО) ДОТов, который проясняет картину боёв в МиУРе!
Теперь снаряд. Здесь сложнее. Про этот снаряд я знал уже давно. По большому счету, конечно, его не надо было трогать. По первоначальной задумке, мы должны были по положению этого снаряда вычислить точное место, откуда стреляли супостаты. Потом по нескольким причинам мы от этого отказались. Но при снятии кинА, я более тщательно присмотрелся к нему (снаряду). И у меня возникли большие сомнения как по его калибру, так и по его конструкции. Согласитесь, если уже после снятия кинА, я втихаря сковырнул бы девайс и довольный разглядывал оный под одеялом - это одна ситуация. Мы же сняли момент выковыривания. Тем самым сказали всей стране, что снаряд был. Это другая ситуация.
Но есть и третья. Уже после съемки, приехав домой, я штангенциркулем (коего у меня в лесу, конечно, не было) замерил калибр. И... Руки невольно затряслись... Снаряд оказался калибром 47-мм!!! Как вам!!! А все, кто интересуется боями под Минском знают, что 20-й танковой дивизии был оперативно подчинен танкоистребительный дивизион в составе 47-мм САУ Panzerjageг I. Значит,этот дивизион тоже двигался по Екатерининскому тракту и принимал участие в боях!
После обсуждений, решили отснятую серию не ломать, ибо данным сюжетом хотели показать, что ДОТы до войны не взорвали и они принимали участие в боях (по ним стреляли). А вот кто стрелял - Panzerjageг I или Panzer38(t) - вопрос специфический и будет интересен в основном знатокам, коим в виде столь почтенной публики данного сайта я и попытался все изложить.

bykov писал(а):
А Анастасии даже линейку доверил.

И абсолютно правильно. Полукапонир прям расцвел вместе с ней. :)

fortressby писал(а):
не совсем понятна цель "добывания" артефактов из бетона. ... Вот в д. Акалово (АНП 258) упустили интересный артефакт в разрушенном доте у новой церкви.

Про цель см. выше. Правда, в Околово не АНП 258, а ОТ № 258 совмещенная с КНП командира роты. Ещё раз, мы не гоняемся за артефактами Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Strateg



Зарегистрирован: 07.11.2009
Сообщения: 254
Откуда: Минск, Беларусь

СообщениеДобавлено: 15 Mar 2010, Mon, 4:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fortressby писал(а):
Было бы очень неплохо если найден както артефакт или часть оборудования ДОТа показывая его давать картинку - схему и "выделать" каким нибудь образом эту деталь на схеме. Иначе тем кто не в теме мало что понятно что за железка и откуда.

Вот эта мысль просто супер! Жаль, что никому до съемок она не пришла в голову. Но в дальнейшем надо ей воспользоваться!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
starcom



Зарегистрирован: 21.04.2009
Сообщения: 345
Откуда: Псков

СообщениеДобавлено: 15 Mar 2010, Mon, 10:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу снаряда. Было бы еще интереснее если бы он советским оказался. Меня терзают смутные сомнения что на некоторых От пскосвской области такое может быть.
По поводу консервации. Я бы, честно говоря, после съемок ее обратно заложил. Такая своеобразная рекультивация ландшафта. При наличии закладок - осадков в ОТ попадает мепньше и они в сезон стоят сухие. В других случаях снег тает и топит нижний этаж, а за лето вода испарится не успевает. Сейчас сам стою перед диллемой - при окультуривании ОТ разбирать кладку или нет. Разберу у продуха сквозника и воды в От в два раза больше пойдет. За зиму весь сквозник полностью снегом заметет и каземат в придачу через амбразуры. Это я про Литерный.
Про Таню. Если бы ее не было, полагаю, сериал лишился бы 30% зрителей. Это же все таки телевидение, как правильно заметил Стратег.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fortressby



Зарегистрирован: 04.01.2009
Сообщения: 1065

СообщениеДобавлено: 15 Mar 2010, Mon, 12:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот, объяснения по поводу выковыривания снаряда "за кадром" позволяет по другому воспринимать этот эпизод :)
Понятно что все это в фильм включить невозможно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Strateg



Зарегистрирован: 07.11.2009
Сообщения: 254
Откуда: Минск, Беларусь

СообщениеДобавлено: 15 Mar 2010, Mon, 14:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К слову сказать, сей девайс (47-мм бронебойный снаряд) интересен сам по себе и, видимо, не жаль на него ещё пару пристальных взглядов :) . Он представляет собой бронебойную болванку с разрывным зарядом в хвостовой части. Т.к. стреляли с близкого расстояния (около 500 м), то он глубоко впился в бетон и заряд выбил донце, совершенно при этом не повредив сам снаряд.

Применение таких "штучек" несло смертельную угрозу гарнизонам ДОТов, т.к. можно было с дистанции около 1 км эффективно разрушать амбразурные узлы. Такой вариант совершенно не был предусмотрен при строительстве сооружений (в 1931-32 г.г.) за отсутствием тогда самих орудий и, соответственно, боеприпасов к ним. (Чешская 47-мм противотанковая пушка появилась лишь во второй половине 30-х, а додумались поставить её на самоходное шасси немцы после аннексии Чехословакии). В некоторых публикациях ("Panzerjager I. Германский истребитель танков" и др.) встречается упоминания про использование Panzerjager I против ДОТов:"...противотанковые самоходки успешно действовали против укреплений на "Линии Сталина" в центральной части Беларуси (11-15 июля)". Дата (июль) лично меня привела к мысли, что речь идет о Полоцком УРе. Ан нет! Находка и извлечение данного девайса доказывает, что Panzerjager I применялся в конце июня по ДОТам МиУРа.
Ну и ещё. А может немцы просто для развлечения (и одурачивания будущих исследователей) лупили по амбразурам огневых точек? Тут прямых доказательств быть не может, но позволю себе привести вам свои размышления. Противотанковые самоходки были приданы 20 ТД не для баловства, тем более когда сами танки вели бой за поворотом дороги с капониром 06, а после - уцелевшие - совершали марш. В этих условиях останавливаться для того, чтобы поупражняться в стрельбе было бы неразумно. К тому же, бронебойный боеприпас данного типа был не дешев и их в боекомплекте было не так много, чтобы ими разбрасываться. Неясно, что ждало их впереди!
Тут, кстати, необходимо затронуть тему боевых повреждений ДОТов. Она (тема) принесет очень много интересного внимательному и вдумчивому исследователю!



Калибр.

05+.jpg
233.84 KB,   просмотрено: 13147 раз(а)

Донная часть, которая торчала из стены.

04+.jpg
191.49 KB,   просмотрено: 13147 раз(а)

Обратите внимание на материал.

03+.jpg
201.41 KB,   просмотрено: 13147 раз(а)

Наконечник.

02+.jpg
211.51 KB,   просмотрено: 13147 раз(а)

Сам девайс, так сказать, в сборе.

01+.jpg
174.63 KB,   просмотрено: 13147 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vitalis



Зарегистрирован: 22.05.2009
Сообщения: 675

СообщениеДобавлено: 15 Mar 2010, Mon, 23:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

признаюсь честно ждал первой серии...
разочаровала наигранность.
я бы сказал в этом плане перестарались.
всё же больше по душе что-то вроде "Экспедиции" с Володей Воротынским.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tarnalitsky



Зарегистрирован: 17.12.2008
Сообщения: 763
Откуда: meridian28.com

СообщениеДобавлено: 15 Mar 2010, Mon, 23:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот уж чего не стал бы смотрет так это "Экспедицию". Редкостная ерунда. (как и оранжевый бренд)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vitalis



Зарегистрирован: 22.05.2009
Сообщения: 675

СообщениеДобавлено: 15 Mar 2010, Mon, 23:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вот уж чего не стал бы смотрет так это "Экспедицию". Редкостная ерунда. (как и оранжевый бренд)

как говорится на вкус и цвет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bykov



Зарегистрирован: 18.02.2009
Сообщения: 1558
Откуда: Беларусь, Верхнедвинск

СообщениеДобавлено: 16 Mar 2010, Tue, 21:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему-то вспомнил случай, как в пожарном водоёме дедок ловил на удочку мелких карасиков, а мимо проезжали с рыбалки серьёзные рыболовы. Короче, пожалели они деда и подарили ему солидного леща, которого тот положил рядом со своим скудным уловом. А тут ... .
Правильно, журналист. Через пару дней в газете появился материал, какая рыба прямо в городе ловится.

Похожее и с "Экспедицией".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
alex_welt



Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 121
Откуда: Kiew

СообщениеДобавлено: 18 Mar 2010, Thu, 0:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bykov писал(а):
Зарапортовался. Embarassed
-Саша, давай
Правильно "Таня"
Просто вспомнил Litops. Ну и опять же, УЛИТЫЙ.

А объективную оценку наверное дадут "Всеросийский староста" дедушка Калинин, пан Кузяк с Вельтом, Стас и особенно Олег.
Хотя, для нас они "иншаземцы" и всей погоды могут просто не знать.


Чекаємо на україноязичну версію фільму - слідкуємо уважно :D :D
Надо же когда то начинать..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Фортификация и военная история -> Советская фортификация 1930-х гг. Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 28, 29, 30  След.
Страница 4 из 30

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы