Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Русский этнографический парк "Богословка" (Ленинградская область)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия за границей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
maxspb



Зарегистрирован: 19.03.2009
Сообщения: 233
Откуда: Ленинградская область

СообщениеДобавлено: 29 Mar 2010, Mon, 22:08    Заголовок сообщения: Русский этнографический парк "Богословка" (Ленинградская область) Ответить с цитатой

Наиболее популярными музеями деревянного зодчества в России несомненно являются Кижи в Карелии и Витославцы в Новгороде. Но в настоящее время под Санкт-Петербургом организуется аналогичный проект. Основная его цель – воссоздание утраченных деревянных построек Северо-Запада России. В настоящее время уже существует план, согласно которому на территории Невского лесопарка, что расположился на правом берегу Невы в 10 км от Петербурга, должен возникнуть комплекс – этнографический парк, в состав которого войдут крепость, церкви, дома, хозяйственные постройки. Уже сделаны первые шаги и к настоящему времени воссоздан один из главных его объектов – церковь во имя Покрова Пресвятой Богородицы. В этот комплекс и пролегал наш путь.

Сам комплекс расположен в Невском лесопарке. Свое название Богословка эта местность получила после 1747 года, когда императрица Елизавета Петровна пожаловала эти земли возле Невы протоиерею Фёдору Яковлевичу Дубянскому, своему духовнику.
В последней четверти 18 века его наследники поставили на высоком берегу реки деревянный дом, предназначенный для кратковременного летнего отдыха.
А в 1825 году единственный наследник и владелец имений - Александр Михайлович Дубянский задумал перестроить дедовский дом и преобразовать Богословку. К работе он привлёк Викентия Ивановича Беретти, известного зодчего, автора многих казённых и частных зданий Петербурга. В Богословке был выстроен «господский дом деревянный со всеми службами, разными увеселительными строениями, скотным и птичьим дворами, большим садом с оранжереями, со всеми украшениями, как-то мостами, беседками и пр.».
Как отметил и М.И. Пыляев: «На правом же берегу Невы… лежит прелестнейшая дача Богословка с превосходным большим барским домом и обширнейшим вековым парком, с живописными островками, лужайками, пригорками, мостиками, Эрмитажем и другими затеями нашего вельможного барства». Пейзажный парк Беретти разбил на основе векового леса. Композиционным узлом стала прихотливо извивающаяся речка Чёрная. Позже имение переходило из рук в руки и последний ее владелец Степан Степанович Зиновьев, статский советник, перестроил дом и сдавал его в аренду дачникам. Так усадьба сохраняла свой облик до революции. После нее Богословка, сохранявшая своё название до 1939 года, стала излюбленным местом отдыха ленинградцев. Здесь были проведены большие работы по ландшафтному проектированию, посажены новые деревья, разбиты дорожки. Во время войны территория сильно пострадала. Но сразу же после войны здесь провели большие восстановительные работы, посадили тысячи новых деревьев и кустарников, реконструировали водную систему, проложили дороги, построили детские площадки, катальные горы, стоянки для машин и малые архитектурные формы - беседки, павильоны, скамьи. Усадебный дом, украшение невских берегов, простояв 140 лет, обветшал и был разобран.

С Невского лесопарка мы и начали свой маршрут. Сейчас он представляет собой заснеженный лес с пешеходно-лыжными дорожками


Все пруды и речки скрылись под слоем снега и льда. Поэтому, погуляв по зимнему лесу, мы направились к усадебному комплексу «Богословка»


Рядом с комплексом расположена парковка, а около дороги стоит Поклонный крест, срубленный монахами Соловецкого монастыря


Вокруг комплекса восстановлена деревянная ограда по образу оград 15-18 века.




Напротив креста находится вход на территорию комплекса


Проходим по дорожке


Слева срублена деревянная церковь


Справа находится колокольня


на которой установлен корильон


В данном случае это показалось странным, так как привычно видеть на колокольне один или несколько колоколов. В данном же случае это корильон, при этом постоянно с периодичностью около минуты раздается звон одного из колоколов, что очень напомнило Хатынь с ее мемориалом.

Прямо же перед нами предстает Покровская церковь


Она является точной копией той церкви, что была построена в 1708 году и стояла на берегу реки Вытегра в селе Анхимово Олонецкой губернии. По преданию, ее проект был сделан Петром I. По своему внешнему виду она похожа на Преображенскую церковь в Кижах, но в отличие от последней имеет три алтаря и два малых придела.
Вход осуществляется через крыльцо


Внутри церкви достаточно низкий потолок (по сравнению с каменными храми), выполненный в виде неба и символизирует небесную Церковь. Церковь срублена из деревьев большего диаметра (до 50 см), специально найденных и привезенных из Карелии. Всю их мощь можно ощутить, оказавшись внутри церкви. Возможность попасть внутрь также по-своему уникальна, так как в Кижах вход внутрь для посетителей закрыт.

Отдельного внимания заслуживают и купола, которых на церкви 25, что на три больше, чем на знаменитой церкви в Кижах


Территория комплекса благоустраивается


В дальнейшем на территории Невского лесопарка планируется создать целый комплекс деревянных построек, среди которых будет и единственная в своем роде деревянная Каргопольская крепость

(с) http://www.bogoslovka.ru/inc/bogoslovka8.html

Одним словом, достаточно интересный объект, находящийся рядом с Петербургом и до которого можно добраться на общественном транспорте. После его посещения хочется увидеть деревянную архитектуру в первозданном виде, что можно сделать в Карелии. Но это уже маршрут для будущих поездок.

при подготовке к поездке и написании отзыва использована информация с сайтов:
Сайт проекта «Богословка» - http://www.bogoslovka.ru
Богословка - http://petersburg-history.narod.ru/p1121.htm
Невский лесопарк на сайте www.aroundspb.ru - http://www.aroundspb.ru/guide/northeast/bogoslovka/index.php


Все фотографии альбома - http://www.photoshare.ru/album204490.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия за границей Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы