Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Дороги Беларуси
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Вопросы о путешествиях
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алексей Тэрро

Почётный
маньяк
«Глобуса
Беларуси»
и Балтии



Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 1039
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 17 Jan 2010, Sun, 14:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня тоже была версия насчёт ветра и влажности почвы :? Возможно ещё, что грунт в лесу не высыхает, потому что солнца мало...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей Я.



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1434
Откуда: Гродно

СообщениеДобавлено: 17 Jan 2010, Sun, 14:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Тэрро писал(а):
У меня тоже была версия насчёт ветра и влажности почвы :? Возможно ещё, что грунт в лесу не высыхает, потому что солнца мало...


Я думаю это более объясняемая версия. Согласен с вами. :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
петр



Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 1754
Откуда: гомель

СообщениеДобавлено: 17 Jan 2010, Sun, 14:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Я. писал(а):
по всей ширине дороги были волны, а дорога слишком широкая. Это как понимать?

трктор ездил туда-обратно(может не раз).
Может вы о какой то другой гребенки говарите.Но то что попадалоь мне-Это было механическая гребенка от гусенец.
Андрей Я. писал(а):
петр, вы давно за рулем? И как регулярно вы ездите по дорогам?

что бы делать такие выводы,необязательно иметь большой стаж,можно быть и пасажиром, а даже лучше пешеходом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Я.



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1434
Откуда: Гродно

СообщениеДобавлено: 17 Jan 2010, Sun, 16:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто на что учился :D
Ну вот и хорошо. Значит мы разобрали ваш вопрос Петр, я так надеюсь досконально и теперь всем все будет ясно. Трактор всему голова Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Щелкунов



Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 1486
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: 17 Jan 2010, Sun, 18:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.interfax.by/article/48356

А в лесу, действительно, почва мягче :)


Последний раз редактировалось: Андрей Щелкунов (17 Jan 2010, Sun, 18:44), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vitalis



Зарегистрирован: 22.05.2009
Сообщения: 675

СообщениеДобавлено: 17 Jan 2010, Sun, 18:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Тэрро писал(а):
А у меня вопрос Question Всегда им задавался, но 100-процентного ответа в своей голове не нашёл. Наверняка все знают что такое "тёрка" на грунтовках. Ну, когда дорога идет мелкими волнами, и машину жуть как тресёт, на скорости не проедешь, если подвеску жалко.
Так вот... заметил, что тёрка встречается преимущественно на открытом пространсте, когда дорога через поле идёт. А только въезжаешь в лес, и тёрки как не бывало. Кто-нибудь достоверно знает, почему тёрка не образуется в лесу, и почему образуется в поле?

Алексей, тёрка не от открытости дороги завист (по большиу счёту), а от нитенсивности движения.
чем интенсивнее движение тем больше возможности возникновения такой поверхности.
тут сразу вспоминает дорога от границы Пинского района до Мотоля, которая практически исключительно проходит по лесу.
тряска ужас. машины с жёской подвеской трясёт ужасно, а еси подвеска пневматика -- собирайте зубы.

также завист от составляющей покрытия. если исключительно песок -- тёрка врдяли будет. будут просто ямы и плавные перекаты.
более крупная составляющая камушки, возможно гравий -- тёрка тут как тут! :)

катаясь часто на велосипеде по грунтовкам старюсь выбирать дороги с меньшим движением, а то и вовсе просёлочно-лесные.
трясучки меньше, да и не пылит так после проехавшей машины.


Последний раз редактировалось: vitalis (17 Jan 2010, Sun, 18:49), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vitalis



Зарегистрирован: 22.05.2009
Сообщения: 675

СообщениеДобавлено: 17 Jan 2010, Sun, 18:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Щелкунов писал(а):
http://www.interfax.by/article/48356

А в лесу, действительно, почва мягче :)


нашим бы учёным вместо теории да практику. :)
а так бы деньги отбить, да грантик очередной выбить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxspb



Зарегистрирован: 19.03.2009
Сообщения: 233
Откуда: Ленинградская область

СообщениеДобавлено: 04 May 2010, Tue, 9:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане!
Кому приходилось ездить по маршруту Шарковщина - Козяны (Р18) - Поставы (Р27). Есть несколько вопросов по дороге:
1. Не возникнут ли проблемы в районе н.п. Козяны в связи с близостью границы с Литвой (приграничная зона), нет ли каких шлагбаумов, запретов проезда и т.п.
2. Какое покрытие по участкам - асфальт, грунтовка?
3. Если альтернативный маршрут - то через Глубокое (как итог надо выехать на Р45)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Тэрро

Почётный
маньяк
«Глобуса
Беларуси»
и Балтии



Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 1039
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 04 May 2010, Tue, 14:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

maxspb писал(а):
1. Не возникнут ли проблемы в районе н.п. Козяны в связи с близостью границы с Литвой (приграничная зона), нет ли каких шлагбаумов, запретов проезда и т.п.

Не будет проблем. Дорога Поставы-Козяны-Видзы-Браслав достаточно оживлённая, многие через в Браслав так ездят. Всех не проверишь. Если вдруг и остановят, что очень-очень вряд ли, то скажете, что едете транзитом, нигде не останавиливались и останавливаться не собираетесь. Никаких КПП нет.
maxspb писал(а):
Какое покрытие по участкам - асфальт, грунтовка?

От Козян до Постав--асфальт, а от Козян до Шарковщины--не знаю, не ездил, но быстрее грунтовка, чем асфальт.
maxspb писал(а):
Если альтернативный маршрут - то через Глубокое (как итог надо выехать на Р45)?
Да. Параллельными Р-45 дорожками ехать не стоит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11139
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 04 May 2010, Tue, 22:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Козяны-Шарковщина - асфальт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей Я.



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1434
Откуда: Гродно

СообщениеДобавлено: 05 May 2010, Wed, 2:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне интересно, положили ли асфальт от д.Лынтупы до д.Камаи, раньше грунт был, да такой, что зубы стучали ... :D
Может знает кто??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxspb



Зарегистрирован: 19.03.2009
Сообщения: 233
Откуда: Ленинградская область

СообщениеДобавлено: 06 May 2010, Thu, 7:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Тэрро
GlobusBelarusi
Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Тэрро

Почётный
маньяк
«Глобуса
Беларуси»
и Балтии



Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 1039
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 06 May 2010, Thu, 13:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Я. писал(а):
Мне интересно, положили ли асфальт от д.Лынтупы до д.Камаи, раньше грунт был, да такой, что зубы стучали ...
Может знает кто??
Насколько помню, был асфальт. Но не очень хороший.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11139
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 06 May 2010, Thu, 22:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Я. писал(а):
Мне интересно, положили ли асфальт от д.Лынтупы до д.Камаи, раньше грунт был, да такой, что зубы стучали ...

Зубы стучали на дороге Комарово-Лынтупы (и сейчас из космоса грунтовка хорошо просматривается),
а участок Камаи-Лынтупы давно асфальтирован, правда, не очень качественно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алексей Тэрро

Почётный
маньяк
«Глобуса
Беларуси»
и Балтии



Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 1039
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 08 May 2010, Sat, 11:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GlobusBelarusi писал(а):
Зубы стучали на дороге Комарово-Лынтупы

В 2009 году как минимум от Комарово до Ольшево положили асфальт. А вот дальше до Лынтупов--и правда грунтовка. Но очень даже хорошего качества. (июль 2009 года) Наверное прогрейдили недавно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Вопросы о путешествиях Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы