Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Верхнедвинский район, Освейский сельсовет

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Вопросы о путешествиях
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
nevinov



Зарегистрирован: 01.09.2009
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: 01 Sep 2009, Tue, 10:18    Заголовок сообщения: Верхнедвинский район, Освейский сельсовет Ответить с цитатой

Всем добрый день! Через две недели планирую поездку в Верхнедвинский район. Есть несколько вопросов:
1. Пограничный переход Кострово-Игналино могу ли я пересечь на автомобиле без пропуска до г.п. Освея.
2. Имеется ли дорога между д. Вышнароао и д. Шевроки? и далее на д. Видоки? Не является ли это пограничной зоной.

Всем спасибо и удачи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bykov



Зарегистрирован: 18.02.2009
Сообщения: 1558
Откуда: Беларусь, Верхнедвинск

СообщениеДобавлено: 01 Sep 2009, Tue, 22:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nevinov
Через две недели планирую поездку в Верхнедвинский район.
Никаких проблем или препятствий нет. Только на переходе Кострово заплатите сбор и наверное за страховку. Перечисленные населённые пункты не являются пограничной зоной. До Вышнарово можно доехать без проблем, в Шевроках, я не был, до Видок нормальная дорога Освея-Сарья-Устье.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
bykov



Зарегистрирован: 18.02.2009
Сообщения: 1558
Откуда: Беларусь, Верхнедвинск

СообщениеДобавлено: 01 Sep 2009, Tue, 23:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

После пересечения границы на переходе Кострово, направляйтесь по главной дороге до населённого пункта Стрелки. На крестообразном перекрёстке продолжайте движение прямо (пересекая перекрёсток, будте внимательны, т. к. будете пересекать главную дорогу Полоцк-Освея). Проехав деревню, смотрите указатель "Вышнарово", он будет справа от Вас. Если от Вышнарово не удастся проехать напрямую до Шевраков, то придётся вернуться назад и ехать Стрелки- Освея- Видоки. Можно немного срезать по Вышнарово- Беляны- Гальковщина- Освея.(см. схемку)

А, что за бубновый интерес к нашим краям и названным нас. пунктам?


MAP.jpg
196.46 KB,   просмотрено: 20786 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
nevinov



Зарегистрирован: 01.09.2009
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: 02 Sep 2009, Wed, 9:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДОБРЫЙ ДЕНЬ, BYKOV! НЕ ЗНАЮ ВАШЕГО ИМЕНИ.
СПАСИБО ЗА ОТВЕТ и карту. НО НА ОФИЦИАЛЬНОМ САЙТЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО ПОГРАНИЧНОГО КОМИТЕТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ЕСТЬ ПЕРЕЧЕНЬ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ, РАСПОЛОЖЕННЫХ В ПОГРАНИЧНОЙ ЗОНЕ ВЕРХНЕДВИНСКОГО РАЙОНА. А ИМЕННО:
1. Освейский сельский Совет:
населенные пункты:
• Кострово
• Игналино
• Освеица
• Красово
• Потино
• Суколи
• Прошки
• Гаврилины
• Сеньково
• Королёво
• Защирино
• Мотужи
• Совейки
• Дуброво
• Нарушово
• Теплюки
• Давыдово (неж.)
• Авгули (неж.).
Поэтому я и уточняю.
По поводу моего интереса к Вашим местам напишу чуть позже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nevinov



Зарегистрирован: 01.09.2009
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: 02 Sep 2009, Wed, 14:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А интерес у меня следующий.
Мой прадед, Скрипко Георгий Степанович, родился в 1873 году в д. Давыденка , Дриссенского уезда, Освейского района Витебской губернии. Эту деревню я смог найти на двух картах. Первая - это топографическая карта И.А. Стрельбицкого 1865-1871 г.г. Вторая - польская карта 1932 года. Деревня Давыденка находилась между д. Шевроки и д. Микулино. В 1943 году она была уничтожена карателями, вместе с другими деревнями. Это были: Бушаново, Барково, Сухоруковское, Добреники, Рубаны, Сахоново, Шевроки, Салино, Шлыки, Жеребцово, Затлойщина, Демидове, Дубровы, Осетки, Пепелюшево, Кураши, Червонцы, Дедино, Маркове, Рагелевр, Мозалевщина, Церковное, Галковщина, Огурки, Селище, Городиловичи, Великое Поле, Плющик, Нища, Дуброво, кирпичный завод 70/08. Это информация из архива. Вместе с тем часть деревень в настоящее время существует. Следуя транзитом, я хочу побывать в этих местах.[/img][/code][/list][/list][/url]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bykov



Зарегистрирован: 18.02.2009
Сообщения: 1558
Откуда: Беларусь, Верхнедвинск

СообщениеДобавлено: 02 Sep 2009, Wed, 20:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Следуя транзитом, я хочу побывать в этих местах.
Боюсь, что места Вас разочаруют. Большинство деревень так и не возродились после карательных экспедиций. Если сравнить польскую ВИГовскую карту и современную, то на современной севернее Верхнедвинска преобладает зелёный цвет.

Не знаю как сейчас, а немного раньше почти в каждом сельском магазине можно было купить книги "Память" Верхнедвинского (до войны Дриссенского и Освейского) района. Две толстые книги с фамилиями людей!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
nevinov



Зарегистрирован: 01.09.2009
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: 03 Sep 2009, Thu, 13:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bykov писал(а):
Боюсь, что места Вас разочаруют

Тем ни менее, может и увижу 18,5 га земли, принадлежащие моему прапрадеду Степану Скрипко. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stagger Lee



Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 292

СообщениеДобавлено: 14 May 2010, Fri, 19:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nevinov писал(а):
bykov писал(а):
Боюсь, что места Вас разочаруют

Тем ни менее, может и увижу 18,5 га земли, принадлежащие моему прапрадеду Степану Скрипко. Wink


Это место: треугольник Видоки - Вышнарово - Освея, это все бывшие хутора, в том числе и латышские. Теперь там ни одного населенного пункта нет, и заблудиться там очень легче, чем в лесу. А Скрипки в Освее - это не Ваши родственники?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Вопросы о путешествиях Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы