Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Мозырьский УР
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 17, 18, 19  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Фортификация и военная история -> Советская фортификация 1930-х гг.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vitaut-09



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 105
Откуда: беларусь

СообщениеДобавлено: 08 Feb 2010, Mon, 0:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fortressby писал(а):
А насчет гидроизоляции. По Вашим рассуждениям видно что теоретическим вопросом устройства и строительства ДОтов Вы пока не занимались... поэтому, даже если задача - просто поиск ДОТов всеравно лучше сначала немного рахобраться для себя, тем более что это сделать несложно, в интернете есть много информации на эту тему.

Извините конечно, но неужели кто то может сейчас конкретно сказать, даже теоретически, о строительстве ДОТов? О практике не говорю. А поиск ДОТов в районе-уже все нашёл, и лишь только 2 ДОТа - теоретически, на карте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vitaut-09



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 105
Откуда: беларусь

СообщениеДобавлено: 08 Feb 2010, Mon, 0:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bykov писал(а):
У Олега Тульнова есть подробная статья о технологии строительства ДОТ. Там всё, от разбивки до маскировки.

Пожалуйста, можно поподробней!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
bykov



Зарегистрирован: 18.02.2009
Сообщения: 1558
Откуда: Беларусь, Верхнедвинск

СообщениеДобавлено: 08 Feb 2010, Mon, 22:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пожалуйста, можно поподробней!
Ссылку я не помню, но сохранённая статья у меня есть. Выложить?
Хотя без разрешения автора. Не знаю... .
Может Валера на "Крепость Беларусь" вставит со ссылкой на источник.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
fortressby



Зарегистрирован: 04.01.2009
Сообщения: 1065

СообщениеДобавлено: 09 Feb 2010, Tue, 0:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну если найдем источник - то укажем конечно!
А разместить не проблема! Присылайте!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
bykov



Зарегистрирован: 18.02.2009
Сообщения: 1558
Откуда: Беларусь, Верхнедвинск

СообщениеДобавлено: 10 Feb 2010, Wed, 23:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Примерно так: ...Возведение железобетонных долговременных сооружений в СССР...

http://www.udisig.org/articles/beton/index.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vitaut-09



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 105
Откуда: беларусь

СообщениеДобавлено: 11 Feb 2010, Thu, 0:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если сооружение располагалось на косогоре, отрывались нагорные канавы, ограждающие котлован от попадания в него поверхностных вод.
А я то думал, что за "окопы" по горке нестандартные проходят. Человек не влезет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vitaut-09



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 105
Откуда: беларусь

СообщениеДобавлено: 11 Feb 2010, Thu, 0:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати и в то время "колымили". Недалеко от одного из ДОТов нашли припрятанные 5 мешков цемента.
Большое спасибо за информацию BUKOV Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
bykov



Зарегистрирован: 18.02.2009
Сообщения: 1558
Откуда: Беларусь, Верхнедвинск

СообщениеДобавлено: 11 Feb 2010, Thu, 8:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас в Нижне-Фоминском ОП валяется, как говорят охотники "вагон". Ну рыболовы и охотники, понятно применяют "коэффициент". Но цемента децствительно много.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Малец



Зарегистрирован: 28.03.2010
Сообщения: 22
Откуда: Гомель-Лельчицы

СообщениеДобавлено: 02 Apr 2010, Fri, 17:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Strateg
писал(а):
Самое главное - немцы не подозревали, что "кольцо сомкнулось".
Коллега, давайте серьезнее относиться у датам и цифрам, иначе можно совсем запутаться. Видите, и 24 августа Мозырь был в руках Красной Армии. Но это не так важно. Гораздо важнее, что железная дорога Калинковичи - Речица - Гомель - Новозыбков была перерезана во многих местах. Соответственно, отступать можно было только в направлении Чернигова. А от Чернигова путь один - в "Киевский котел", где и сгинули вместе с остальными 650 000 военнопленных.
К чему это я? А все к тому, что если кто-то и писал донесения о "битве под Петриковом" (которые Вы хотите увидеть в архиве), то вряд ли оно дошло до архива.

Дату оккупации Мозыря увидел здесь
http://www.soldat.ru/spravka/freedom/1-ssr-4.html ,
поэтому излишне не углублялся.
Но информация о том, что Мозырь 22 августа еще не был занят, снова подтверждает предположение отхода именно к Петрикову, а не в «Киевский котел». Почему Вы, Strateg, считаете, что железная дорога была единственным условием отхода. Был приказ и все части МоУРа его выполняли.
Продолжаем дискуссию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Strateg



Зарегистрирован: 07.11.2009
Сообщения: 254
Откуда: Минск, Беларусь

СообщениеДобавлено: 02 Apr 2010, Fri, 18:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Малец писал(а):
Продолжаем дискуссию.

Продолжим.
Малец писал(а):
Но информация о том, что Мозырь 22 августа еще не был занят, снова подтверждает предположение отхода именно к Петрикову, а не в «Киевский котел».

Мне казалось, что Вы хотели бы уточнить о возможности нахождения в архиве(вах) документов о бое под Петриковым. Я Вам высказал СВОИ соображения по этому поводу, абсолютно не претендуя на "окончательность и бесповоротность". Поясню. В архивах есть только та информация, какую туда положили: приказы, донесения, отчеты, справки и т.д. и т.п. Если все участники боя попали в окружение, то кто составит донесение о бое и каким образом, если таковое и будет составлено, оно попадет к вышестоящему командованию, а потом осядет в архиве? Да и вообще, после катастроф просто планетарного масштаба (типа "Киевского котла") кого то интересовала информация о в общем то локальном столкновении под Петриковым? В гигантском окружении Юго-Западного фронта сгинули документы многих и многих дивизий, корпусов, армий и самого фронта. Погиб комфронта ген. Кирпонос и другие генералы. Многие попали в плен.
Вывод. Поискать, конечно, можно, но тешить себя большими надеждами нет смысла.
Теперь о самом бое. Если Вы предполагаете, что войска отходили к Петрикову, то что это меняет? Только то, что они попадут в плен (или погибнут) не в котле ЮЗФ, а значительно раньше. Но тут есть еще одно "но". О каких войсках идет речь? Если о полевом заполнении, то по приказу они были обязаны покинуть позиции и начать отход. Есть сведения, что многие части отходили именно на Чернигов. Если о непосредственно войсках УРа, т.е. пульбатах, то они были обязаны этот отход прикрыть, а дальше действовать по обстоятельствам.
Если Вы изучите те схемы, которые я выложил ранее, то многое прояснится.
Ну и о дате оставления Мозыря. То, что его покинуло наше НАЧАЛЬСТВО 22 августа - в этом я почти не сомневаюсь. А вот то, что туда вошли немецкие войска - "эт врятли". Какой смысл противнику скрывать захват города? Тем более, что там действовала 45 ПД, к которой были вопросы ещё по Брестской крепости. Но, видимо не получалось. А мотивы нашего начальства очень даже понятны. Если написать в донесении, что мы покинули город и "перебазировались" в тыл, то можно легко угодить под трибунал. А если написать, что "последними" покинули город, выскочив буквально из-под гусениц немецких танков, то может сойти с рук. А войска продолжали еще несколько суток вести бои в окрестностях города.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Малец



Зарегистрирован: 28.03.2010
Сообщения: 22
Откуда: Гомель-Лельчицы

СообщениеДобавлено: 03 Apr 2010, Sat, 7:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С Вами нельзя не согласиться в том, что тема, вероятно, покрыта туманом. Мы больше знаем о героическом продвижении к Берлину, а о неприятных событиях 41-го известно мало. Во-первых, просто не осталось свидетелей неприятных отступательных моментов. Во-вторых, цензура послевоенных лет шлифовала историю исключительно героического сопротивления, а свидетели по разным причинам не распространялись. Но, думаю, вероятность нахождения документа в каком-либо архиве, косвенно либо прямо касающегося боя под Петриковым, 50 / 50 %. То, что бой был – 99 / 1 %. Каковы окончательные результаты боя???
Могу также согласиться с тем, что на фоне «Киевского котла» бой под Петриковым был локальным, но от этого сама «тема» не безынтересна. Я надеюсь, что она будет иметь развитие. Тем более, что есть смысл попытаться найти само место боя. По моему предположению бой был на речке Сколодина около д. Шестовичи.
Теперь по поводу того, какие части отступали, и кто их прикрывал. Думаю, что в данном случае речь идет о тех, кто находился на УРе до войны и о тех, кто прибыл после начала войны. Когда был получен приказ об отступлении, то части из городка Озерец (все военные части!) покинули городок и отправились на автомобилях в сторону… Петрикова. Отступали они под покровом ночи на 23 августа, после того, как было получено известие об оккупации города Овруч. Это свидетельства очевидцев. По этим же свидетельствам отступавшие части нарвались на врага на какой-то речке, которая оказалась в итоге красной от крови.

МоУР в Оперативных сводках Генерального ШТаба Красной Армии за 1941 год:

№ 98 на 20.00 09.08.1941:
«75 сд выведена в Мозырский УР»

№ 110 на 20.00 15.08.1941:
«75 сд продолжала оборонять занимаемый рубеж в Мозырском УР»

№ 123 на 08.00 22.08.1941:
«75 сд – без изменений»

№ 126 на 20.00 23.08.1941:
«75 сд, выполняя приказ об отходе, находилась в движение на рубеж Красный Бор (думаю, Красный Берег), Бронное»

№ 132 на 20.00 26.08.1941:
«75 сд и части Мозырьского УР занимали рубеж (иск.) Добрянка, Скиток».

Обратите внимание на уточнение «и части Мозырьского УРа».

Что-то похожее о бое в Шестовичах говорит этот отчет, где видны следы обстрела дотов.
http://gavril.at.tut.by/index.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Strateg



Зарегистрирован: 07.11.2009
Сообщения: 254
Откуда: Минск, Беларусь

СообщениеДобавлено: 03 Apr 2010, Sat, 13:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Малец писал(а):
на фоне «Киевского котла» бой под Петриковым был локальным, но от этого сама «тема» не безынтересна.

А кто утверждал иное? Как говаривал известный деятель - архиинтересна!
Приведенные Вами выдержки из сводок Генерального Штаба РККА полностью подтверждают то, о чем я говорил выше. 22 августа "без изменений". Вечером 23-го начался отход. Держим в уме, что отход кто-то прикрывал, иначе бы он превратится в бегство. И этот "кто-то" и есть части УРа вместе с другими специально выделенными частями.
Малец писал(а):
Обратите внимание на уточнение «и части Мозырского УРа»

И здесь нет никаких противоречий. УР не мог быть атакован на всем своём протяжении. В тех местах, где был серьезный нажим противника, уровцы остались, а где нажима не было - ушли основные силы, все равно оставив заслоны. Классика жанра. Такое (или похожее) происходило при отступлении из Полоцкого УРа 15 - 16 июля.
На немецкой карте от 26 августа все это прекрасно видно. При наличии авиаразведки, связи и пр., немцы прекрасно владели обстановкой, а части РККА все время запаздывали. Кстати, чем эти карты ценны (по крайней мере, для меня), что на них абсолютно точно показано положение немецких частей на каждый день, а войск РККА так, как виделось немцам тогда. Отсюда можно пытаться понять логику развития событий.
Цифрой 1 я обозначил то, о чем сводках Генерального Штаба упомянуто: № 132 на 20.00 26.08.1941: «75 сд и части Мозырьского УР занимали рубеж (иск.) Добрянка, Скиток». Только (иск. - исключая) Добрянка получилось очень сильно "исключая". :)
Цифрой 2 обозначил начавшийся прорыв 2 ТГр Гудериана в тыл ЮЗФ.
3 - преследование немецкой 45 ПД.
4 - переправа немцев через Днепр.
Что-то похожее о бое в Шестовичах говорит этот отчет, где видны следы обстрела дотов.
Да, я помогал тогда с картами, помню. :)


26 08.jpg
151.32 KB,   просмотрено: 22392 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Малец



Зарегистрирован: 28.03.2010
Сообщения: 22
Откуда: Гомель-Лельчицы

СообщениеДобавлено: 04 Apr 2010, Sun, 21:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошие у Вас карты, Александр Юрьевич. Немецкие… В школе я изучал историю по учебникам с бело-красно-белой символикой на обложке. Помню, что было много параграфов и много текста. Запомнилось буквально несколько дат, хотя когда вызывали, то «тема», как говорят, от зубов отскакивала. О чем это я. Будь моя воля, в учебники загнал бы все эти немецкие карты, чтобы наглядно было то, как враг продвигался по нашей земле. Глядишь, и стали бы больше знать и уважать свою историю. О то наша молодежь называет 3 июля днем освобождения Беларуси.
Карты очень говорящие. Наверняка есть и советские карты. Где они? И немецкие карты хотелось бы заиметь.
Есть еще информация по городку Озерец, откуда навсегда покинули дислокацию военные. После этого Озерец существовал только на карте. Перед отступлением (предположительно вечером 22 августа 41-го) свои казармы военные сожгли. Сейф с документами зарыли. И пролежал в земле сейф с документами четыре десятка лет. В 80-х годах на место бывшего городка приехал поисковый отряд. Сейф спустя несколько дней нашли. Куда его увезли? Какие документы были в сейфе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tarnalitsky



Зарегистрирован: 17.12.2008
Сообщения: 763
Откуда: meridian28.com

СообщениеДобавлено: 18 May 2010, Tue, 0:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой











Еще и более подробно про поездку

Прощу прощения за возможные ошибки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
fortressby



Зарегистрирован: 04.01.2009
Сообщения: 1065

СообщениеДобавлено: 18 May 2010, Tue, 0:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Веселая у вас поездка получилась! :)
Отчет хороший, читать и смотреть интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Фортификация и военная история -> Советская фортификация 1930-х гг. Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 17, 18, 19  След.
Страница 3 из 19

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы