Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Развалины синагоги в Гомеле

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Наполнение “Глобуса Беларуси” -> Хроника разрушения белорусских памятников
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Navimann



Зарегистрирован: 10.10.2009
Сообщения: 92
Откуда: Gomel

СообщениеДобавлено: 27 May 2010, Thu, 16:05    Заголовок сообщения: Развалины синагоги в Гомеле Ответить с цитатой

Как я сегодня матерился про себя...
Хотел давно сфоткать развалины синагоги, сегодня проходил мимо ... а там все под корень снесли...

Поясняю. на старой карте датированной 1910 году между нынешними улицами Ландышева и Головацкого было еврейское кладбище, это была окраина города тогда. Во дворе общежития гомельского университета, там где их стадион, находилось две стены, угол старого здания, уже давно. не первое десятилетие, вероятно после войны в таком состоянии было. теперь его просто нет. Снесли. Спросил у мужичка - говорит дней двадцать назад было. Как раз в том месте на карте значилась синагога. Я не уверен что это она, но ведь не зря эта стена так долго стояла, да и по стене было видно, что кладка старая.
Ужосна...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
маша п.



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 1723
Откуда: Гомель

СообщениеДобавлено: 27 May 2010, Thu, 17:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

где именно? это та стена, что с Советской видна??? прямо возле общаги?(если честно,то я не знаю где стадион универа)Если есть возможность выложите этот кусок карты.
Если это она, то мне раньше говорили, что это склад был. у меня в памяти даже какие-то воспоминания есть, что при СССР оно более-менее целое было.
Имхо это не синагога..но все может быть Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Navimann



Зарегистрирован: 10.10.2009
Сообщения: 92
Откуда: Gomel

СообщениеДобавлено: 27 May 2010, Thu, 17:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, эта самая стена что видна с советсткой. Может склад там и был после синагоги, может синагоги там не было, точно сказать не могу. У нас в церквях везде то склады то столовки были, то кинотеатры, вон в соборе планетарий был и игровые автоматы стояли. Так что склад - не показатель. Вопрос почему две стены этого склада так долго стояли почти в центре города... другие развалины складов так не сохранились в таких местах. Вопрос. А то, что там было иудейское кладбище, а напротив где сквер с костелом - православное (на месте костела стояла православная церковь) - стопудово. Опять же вместо православной церкви в советское время в домике. который теперь является частью костела, был какой-то комбинат художественных промыслов, но это не показатель, как не показатель что там был склад.
Карту позже дам.
Вот там за общагой и стадион, это как раз, похоже, то самое место о котором ты подумала. С зимнего открытого катка этот стадион хорошо виден. Как и стены того "склада" были видны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11154
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 27 May 2010, Thu, 18:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По моим данным, это были руины именно синагоги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Navimann



Зарегистрирован: 10.10.2009
Сообщения: 92
Откуда: Gomel

СообщениеДобавлено: 28 May 2010, Fri, 17:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Значит теперь нет этих развалин. Совсем нет.
пойти чтоли последний кусочек кирпичика на память взять, который не вывезли
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Наполнение “Глобуса Беларуси” -> Хроника разрушения белорусских памятников Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы