Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гродненский район, 3 февраля 2007 года

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фотоотчеты о путешествиях
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алексей Тэрро

Почётный
маньяк
«Глобуса
Беларуси»
и Балтии



Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 1039
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 26 Oct 2008, Sun, 12:00    Заголовок сообщения: Гродненский район, 3 февраля 2007 года Ответить с цитатой

В субботу 3 февраля 2007 года предпринял поездку в Гродненский район. Выехал из Минска в пятницу на пассажирском поезде 615 Минск-Гродно. В 5 утра ровно был в Гродно. Первой целью был Сопоцкин. http://www.globus.tut.by/sopockin/index.htm С автовокзала шёл автобус в 5-30, но на него был шанс не успеть, и, кроме того, в Сопоцкин я бы приехал слишком рано, в темноте, что меня не устраивало. Следующие автобусы были в 7-00, 7-10 и 7-20. Как ни странно, первым в Сопоцкин приходил тот, который отходил в 7-20, поскольку шёл напрямую, а остальные петляли по деревням. Билет в кассе дали без проблем, хотя, вроде бы, Сопоцкин--погранзона? Но можно было бы, в случае чего, купить билет и у водителя. Ехал примерно в течение часа. Рассказывал один человек, что в этом посёлке, добрая часть населения которого польской национальности (сколько точно сказать затрудняюсь), даже названия улиц написаны на польском языке. Честно говоря, ни одного названия улицы не видел вообще. Так что если они и были там на польском, то наша «улада» приказала снять, а новые так и не повесили. Пошёл в костёл, попал на небольшую службу, играл орган. От костёла недалеко до кладбища, где посмотрел две усыпальницы. Еврейское кладбище искать не стал, дохлый номер, много слишком снега было.
Дальше направился в Святск, поглазеть на дворец. http://www.globus.tut.by/svyatsk/index.htm Совершил ошибку в выборе способа, как добираться. Из Сопоцкина в 9-15 шёл автобус, который, как оказалось потом, сворачивал с основной дороги прямо к этой деревне, и останавливался в 300 мерах от дворца. Наверное, просто не захотелось возвращаться от кладбища в центр Сопоцкина. Короче, пошёл я пешком. Пришлось пройти 3-4 км, но это было ничего. Самое интересное, начался неслабый дождь, который меня так же неслабо и помочил. Но всё-таки добрался. По дороге по радио слушал Польские и Литовские ФМ-станции, которые возле Сопоцкина вполне прилично принимаются. Дотопал с наушниками в ушах до Святска. Не зря на картах везде указано, что это санаторий. На самом деле, хоть он сейчас похоже уже и не работает, но посёлочек и впрямь представляет из себя подсобное хозяйство к этому санаторию—минимум домов. Осмотрев дворец и усыпальницу, направился к трассе, чтобы сесть на втобус до Гродно в 10-40. Вышел примерно в 10-15, смотрю на горке едет нечто вроде микроавтобуса. Ну, я ему ручкой махнул. Оказалась самая настоящая маршрутка до Гродно. Повезло, а то мокрый бы полчаса замёрз ждать до 10-40. Таким образом, раньше своего личного расписания, около 10-45, добраля до Гродно. Успел прогуляться по старому городу, и пообедать в Чебуречной.
Дальше я направлялся в Поречье. http://www.globus.tut.by/poreche_gr/index.htm В 12-26 туда дизель, который ходил зимой только по субботам. Билет снова в кассе продали без проблем, хотя Поречье—на 100 процентов погранзона. Сел в дизель, поехал. По моим сведениям ЖД до Поречья (и до Вильнюса в том числе) была 2-х-путная, но, вот уроды, разобрали один путь. Причём разобрали недавно—год-два, ещё шпалы временами лежат, перроны на уже не существующий путь выходят. По расписанию, дизель приходит в Поречье в 13-14. Опоздал минут на 7, а поскольку отправление обратно было в 13-29, то на Поречье мне оставалось 8 минут. Да не беда, основной целью было здание ЖД-станции. Благополучно его осмотрел и поехал назад. Кстати, по моим сведениям, в Гродно было похожее здание станции, как и в Поречье. Но в областном центре местные власти с мотивировкой «тесная» разрушили станцию в то ли в 1984 году, то ли в 1986 (точно не припомню), и построили «современный» вокзал. Нет границ людскому вандализму! В Поречье, кстати, в отличном качестве слушал две литовские ФМ-станции.
Прибытие дизеля обратно в Гродно по расписанию в 14-15. А в 14-23 отправлялся дизель до Барановичей, на который я хотел пересесть. И опять эта «собака» опоздала, и вместо 15 минут, пришла как раз таки в 23 минуты. Еле успел перебежать на барановичский дизель. Ну а как из Барановичей до Минска доехать, это вы и без меня знаете.
На этом всё. Удачных поездок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фотоотчеты о путешествиях Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы