Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гродненская область за 6 дней. Отчёт гостя из Украины

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фотоотчеты о путешествиях
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vitaly



Зарегистрирован: 24.07.2010
Сообщения: 31
Откуда: Україна, Київ

СообщениеДобавлено: 31 Aug 2010, Tue, 0:11    Заголовок сообщения: Гродненская область за 6 дней. Отчёт гостя из Украины Ответить с цитатой

Всем привет!
Посетил Беларусь во второй раз, на этот раз более подробно осмотрел Гродненскую область. Маршрут был такой:

День первый. Граница (Мокраны) - Жировичи - Сынковичи - Слоним - Дятлово - Новогрудок. Ночёвка в Новогрудке.

День второй. Новогрудок - Мир - Любча - Вселюб - Ивье - Гольшаны - Боруны - Крево - Сморгонь. Ночёвка в Сморгони.

День третий. Сморгонь - Кемелишки - Михалишка - Быстрица - Ворняны - Липнишки - Геранёны - Конвелишки - Гайтюнишки - Лида - Берёзовка. Ночёвка в Берёзовке.

День четвёртый. Берёзовка - Гончары - Тарново - Мурованка - Василишки - Гродно. Ночёвка в Гродно.

День пятый. Гродно.

День шестой. Гродно - Волпа - Струбница - Креманица - Гнезно - Ружаны - граница (Мокраны) - Киев.

Общий пробег - около трёх тысяч километров, по Беларуси - две.

Из памятников - разочаровал замок в Лиде. К сожалению, там происходит не реставрация, а приблизительная реконструкция. Жаль, что памятник истории навсегда утрачен :(

Неприятности. В Конвелишках был задержан пограничниками за нахождение в приграничной зоне. В общем, всё было культурно, составили протокол, 3 сентября будут решать, что со мной делать. Заочно:) Изловили меня под самым костёлом, который, к сожалению, сфотографировать не удалось из-за деревьев. В принципе, доказать, что я не пытаюсь просочиться в Литву, удалось довольно легко. Предъявил фотки на цифровике.
Также пришлось отказаться от поездки в Одельск и Большую Берестовицу, так как за второе задержание в зоне - депортация и запрет въезда в Беларусь. Срок не помню.

Дороги и культура вождения. Дороги, естественно, на пять с плюсом. Разметка предельно информативна, все знаки на своём месте. Так что правила соблюдал, скоростной режим тоже, причём с удовольствием.
Гаишников видел два раза. Один раз кто-то нарушал 60 в населённом пункте, его догнала старенькая иномарка без опознавательных знаков, прижала к обочине, оттуда вышел гаишник в форме. Саму процедуру наказания не видел, проехал. Второй раз - махнули мне жезлом, подъехал, посмотрел на мои номера и махнул: "едь отсюда". Чего хотели - не стал узнавать :D
Беларусы приятно удивили культурой вождения, респект и уважуха. Все машины, которые меня обгоняли на трассе со значительным превышением ограничений, были с российскими номерами.

Питание. В Слониме посетил столовую, вкусно и дёшево. Пил сок из гранёного стакана, ел оловянной вилкой. Вспомнил СССР:)
Ещё посетил несколько ресторанов, вкусно и дёшево, питался также колбаской, сыром, хлебом и молочными продуктами из магазинов.
В целом, миф о великолепном качестве белорусских продуктов не подтверждаю, всё практически такое-же, как у нас.
Пиво не понравилось, пробовал Лидское, Минское и Брестское.

Бензин. Нормальный, но существенной разницы с нашим не заметил.
Заправлялся как 92-м, так и 95-м.

Язык и культура.
К сожалению, краснею, скриплю зубами, но не могу не признать, что уровень культуры белорусов гораздо выше, чем украинцев Crying or Very sad
Никто не отказал в помощи, очень приятные в общении люди.
На улицах никто не мусорит. Увидел рецепт чистоты и порядка:) Постоянно кто-то убирает, стрижёт траву. В общем, работать, работать и ещё раз работать:)

Белорусский язык видел только на указателях и вывесках. Услышать этот прекрасный и мелодичный язык не удалось. Жаль, очень жаль.

Бюджет. 400 долларов, но надо учесть, что в Гродно я две ночи ночевал в недешёвой гостинице "Семашко", это около 120 долларов.
Можно было сэкономить ещё.

Благодарности. Спасибо этому сайту за каталог интересных обьектов,
спасибо всем, кто ответил на мои вопросы на этом форуме, и спасибо
всем тем, кто осилил мой отчёт:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
БА-BY



Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщения: 352
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 31 Aug 2010, Tue, 9:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виталий жаль , что не заехали в Б. Берестовицу, на мою "радзiмку", погран зоны там нет, она начинается 3 км западней.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zmicier



Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 2470
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 31 Aug 2010, Tue, 10:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виталий, спасибо за впечатления, очень интересно почитать "со стороны". А чего фото не выложили?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11147
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 31 Aug 2010, Tue, 11:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vitaly писал(а):
спасибо всем тем, кто осилил мой отчёт

Отчет-то небольшой по местным меркам, а фото будут? :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
vitaly



Зарегистрирован: 24.07.2010
Сообщения: 31
Откуда: Україна, Київ

СообщениеДобавлено: 31 Aug 2010, Tue, 12:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день!
Фото на моей страничке, раздел "Подорожі Білоруссю", страничка в профиле.
Пока это результат первых просмотра-обработки, там ещё надо много думать, удалять и пытаться вытянуть что-нибудь приличное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vitaly



Зарегистрирован: 24.07.2010
Сообщения: 31
Откуда: Україна, Київ

СообщениеДобавлено: 02 Sep 2010, Thu, 0:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

P.S. Забыл добавить самую большую благодарность Вадиму Деружинскому за книгу "Тайны Беларусской истории" (с названием могу ошибиться). К моему стыду, я, до определённого момента, не имел ни малейшего представления о истории Беларуси Embarassed Возможно, некоторые материалы из данной книги спорные, но она заставляет задуматься и искать.... Если кто знаком с ним лично, передайте мой низкий поклон :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фотоотчеты о путешествиях Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы