Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Художник Йозеф Грасси

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Разное -> Все остальное
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Zmicier



Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 2468
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 20 Sep 2010, Mon, 10:46    Заголовок сообщения: Художник Йозеф Грасси Ответить с цитатой

Вчера был в Государственном Музее Изобразительных Искусств им. А.С. Пушкина, что в Москве. Бродил по залам и набрёл на выставку картин из фондов музея. Среди них была большая картина - портрет Иоа́хима Игна́тия Лита́вора Хрепто́вича, написанная в 1795 г. австрийским художником Йозефом Грасси. Сфотографировать не удалось - запрещено. Хрептович изображен сидящим, с наградами Речи Посполитой и печатью РП (с орлом и пагоней). Попробовал в нете поискать изображение картины, но тщетно. Зато раскопал немного информации про художника: Австрийский художник. Обучался в венской Академии художеств. Обладал отличной техникой и незаурядным мастерством. Прославился в Вене как портретист. В 1790—1795 работал в Варшаве, при дворе Станислава Августа. В 1797 работал для герцога курляндского; в 1800 был приглашен преподавать в Академию Дрездена. Он пробовал себя также в историческом жанре и увлекался романтизмом, но очень удачно.

Википедия о Хрептовиче (последний подканцлер ВКЛ в числе прочего):
Цитата:
Иоа́хим Игна́тий Лита́вор Хрепто́вич (польск. Joachim Ignacy Litawor Chreptowicz; 4 января 1729 — 4 марта 1812) — общественный, политический и государственный деятель ВКЛ, сторонник физиократизма, публицист, поэт, переводчик.

Происходил из белорусского магнатского рода, представители которого сыграли значительную роль в развития культуры и просвещения в Белоруссии. Родился в Литовском княжестве в имении Ясенец (сейчас — Барановичский район Брестской области в Белоруссии). Учился в Виленской академии.

С 1765 года маршалок трибунала ВКЛ. Возглавлял дипломатические миссии в Париже и Вене. Один из создателей (1773) и на протяжении двух десятилетий член Эдукационной комиссии (учреждения по руководству народным просвещением). Руководил департаментом академии и школ ВКЛ. С 1780 года руководитель королевской группировки магнатов и шляхты в ВКЛ. С 1791 года министр иностранных дел. С 1793 года канцлер ВКЛ. В конце XVIII века основал в Варшаве «Товарищество друзей науки».

Автор стихотворений на польском языке «Гимн к красоте», «Дуб и тростник», «О любви», «Ответ Хрептовича Карпинскому», «Хронология рода Хрептовичей», статьи «Поэзия» и других.

В своих родовых имениях Щорсы (Новогрудский уезд) и Вишнево (Ошмянский уезд) заменил барщину оброком. Построил в Щорсах дворец, школу, униатскую церковь, организовал библиотеку с архивом (150 единиц сеймовых и сеймиковых актов, королевских писем и пр.). Часть книг он приобрел от библиофила Залуского Иосифа (1768), часть от римского кардинала И.Империале. В его библиотеке было более чем 10 тысяч экземпляров книг, в том числе произведения величайших философов, римских и греческих классиков, итальянская и французская классическая литература, произведения по истории Белоруссии, Литвы и Польши.

Библиотекой Хрептовича пользовались учёные Иоахим Лелевель, Ф. Малевский, Ян Снядецкий и Анджей Снядецкие. Бывал в ней Адам Мицкевич. Библиотекарями работали М. Вольский, Я. Чечот.

Реформаторская деятельность Хрептовича (проведение аграрной реформы) была связана с поисками оптимального варианта ведения поместного хозяйства в условиях развития товарно-денежных отношений без коренной ломки крепостной системы.

Более полное представление о мировоззрении Хрептовича дают его произведения «Про ежегодное воссоздание страны» и «Про естественное право». В первом произведении он рассматривает проблемы политэкономии, во втором, наряду с правовыми проблемами, излагает свои общефилософские и социологические концепции.

Хрептович придерживался деизма. Осмысливая общественную жизнь, отметил наличие в ней «естественного порядка», который устанавливает права и обязанности всех членов общества. Для поддержки такого порядка в общей жизни заключаются договоры. Чем ближе закон к естественному праву, тем более он справедливый. В центре всего находится человек с его нуждами, интересами, правами и обязанностями.

Поскольку удовлетворение нужд человека возможно только в обществе, каждый должен считаться с нуждами других членов общества. Но люди значительно отличаются один от одного своим имущественным положением. И, тем не менее, из естественного порядка вещей следует, что каждый должен работать на том месте, какое ему натурально суждено, не стремясь проникнуть в закрытую для него сферу.

Нравственный порядок, согласно Хрептовичу, зависит от физического порядка природы. Нравственные законы целиком соответствуют тому, что полезно и необходимо человеку в его жизни. Да, «дети должны уважать родителей, родители должны растить детей — это следует из нравственного порядка, который соответствует физическому порядку природы и, совсем очевидно, полезно роду человеческому».

Физиократы, к которым принадлежал и Хрептович, рассматривали общество как натуральный организм, являющийся частью природы, в которую входят человек и его нравственные принципы. Когда же человек теряет закономерную связь с природой (лишен свободы или безопасности или собственности), он становится изгоем, бесполезным для себя и общества. «Какие же он может иметь обязанности, не имея прав? Заставишь ли его работать? Ведь его самые полезные способности ума, сообразительность, не подчиняются принуждению».

Это концепция позволяет утверждать, что Хрептович считал человека и его способности (прежде всего умственные) главным элементом производства.

Своими хозяйственными реформами и освобождением крестьян от крепостной зависимости Хрептович обосновывал возможность осуществления более широкого обновления. Верил, что при надлежащей организации общественной жизни в соответствии с требованиями «естественного права» возникает возможность создания постоянно растущей обеспеченности и просвещения для всех. Это был просветительский гуманизм и одновременно утопизм. Гуманизм Хрептовича проявлялся в уважении к личности крестьянина, признании его натуральных прав, во внимании к творчеству народа. Социальные теории и деятельность Хрептовича получили признание и поддержку.

Уроженка Новогрудка поэтесса Т. Глинская дала высокую (с точки зрения абстрактного гуманизма) оценку реформе Хрептовича в поэме «Щорсы».


Многие бывали в Щорсах, имении Хрептовича, где до сих пор сохранилось здание знаменитой библиотеки. А родился он, оказывается, в д. Ясенец (нынче Барановичский район; д .Ясенец есть еще в Ляховичском и Ганцевичском районах).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zmicier



Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 2468
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 27 Sep 2010, Mon, 23:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот еще одна работа художника. Тут я еще успел вытянуть фотоаппарат 8)

Портрет князя Адама Казимира Чарторыйского (?) На портрете, возможно, изображен А.К.Чарторыйский (1734-1823 гг) - комендант Рыцарской школы, генерал РП и фельдмаршал австрийских войск, активный член Комиссии национального образования и варшавского Товарищества любителей наук, комедиограф, теоретик театра, известный покровитель литераторов, ученых и художников. Изображен на портрете со знаками орденов: австрийского Марии Терезии и российского Святого Георгия 3-й степени. Кроме того, он был двоюродным братом Станислава Понятовского, в пользу которого отказался от королевского трона в Речи Посполитой.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Я.



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1434
Откуда: Гродно

СообщениеДобавлено: 27 Sep 2010, Mon, 23:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zmicier, я вам чутка завидую :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zmicier



Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 2468
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 27 Sep 2010, Mon, 23:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, я вам тоже 8)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Я.



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1434
Откуда: Гродно

СообщениеДобавлено: 28 Sep 2010, Tue, 0:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zmicier писал(а):
Андрей, я вам тоже 8)


А мне почему Question Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zmicier



Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 2468
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 28 Sep 2010, Tue, 0:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у вас фотографии классные получаются! Вот меня белая зависть и гложет - тоже так хочу! 8)
А я чем обязан? Rolling Eyes

Кстати, в музее было только две картины Грасси и обе из запасников. Так что мне очень повезло их увидеть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Я.



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1434
Откуда: Гродно

СообщениеДобавлено: 28 Sep 2010, Tue, 0:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну снимать я научился не за один день. Сами понимаете. Тут всего не напишешь.
Ну а вам завидую по-доброму конечно, в связи с тем. что вы посетили такую выставку. Я бы и сам с удовольствием. Я люблю живопись. Очень люблю. Фотографию тоже Exclamation Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zmicier



Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 2468
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 28 Sep 2010, Tue, 0:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну из Гродно в Москву ходят прямые поезда. Так что была б воля к победе! :D
А я тут на подхвате в качестве принимающей стороны 8)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Я.



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1434
Откуда: Гродно

СообщениеДобавлено: 28 Sep 2010, Tue, 0:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zmicier писал(а):
Ну из Гродно в Москву ходят прямые поезда. Так что была б воля к победе! :D
А я тут на подхвате в качестве принимающей стороны 8)


"Интересное кино" ... Если вы приглашаете, то я обдумаю ваше предложение :D Все же не в Скидель слетать (28км от Гродно).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zmicier



Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 2468
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 28 Sep 2010, Tue, 0:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да без проблем! Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Я.



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1434
Откуда: Гродно

СообщениеДобавлено: 28 Sep 2010, Tue, 0:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОК.
Ну а если по теме, то приятно все-таки смотреть на картину если художник написал натурально. Интересно все-таки тогда было. Фото не было вот и писали картины с натуры. Особенно люблю сельский пейзаж. Зима, лето, не важно. Смотришь внимательно, а в картине движение ... Просто люкс Exclamation
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Разное -> Все остальное Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы