Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Мозырьский УР
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 17, 18, 19  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Фортификация и военная история -> Советская фортификация 1930-х гг.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Спичаков



Зарегистрирован: 24.07.2010
Сообщения: 5
Откуда: г.Львов

СообщениеДобавлено: 25 Jul 2010, Sun, 13:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О гонорарах А.В.Исаева информацией не располагаю :( .
С замечанием по схеме согласен, спасибо. На 4-х (четырёх) схемах из 37 действительно мелькает латиница. Единообразие нарушено, обещаю исправить во втором издании.
С наилучшими пожеланиями, В.А.Спичаков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Малец



Зарегистрирован: 28.03.2010
Сообщения: 22
Откуда: Гомель-Лельчицы

СообщениеДобавлено: 25 Jul 2010, Sun, 17:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ответьте, пожалуйста, В А Спичаков, на мой вопрос: ЧТО БЫЛО 20 августа 1941 года в районе ПЕТРИКОВА? ПРОРЫВ ПРОТИВНИКА, БОЛЬШИЕ ПОТЕРИ КА? ИНФОРМАЦИЯ ГДЕ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Спичаков



Зарегистрирован: 24.07.2010
Сообщения: 5
Откуда: г.Львов

СообщениеДобавлено: 25 Jul 2010, Sun, 18:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините, СХЕМА видна только мне и Балтийцу? Или это форум альтернативной истории?
20-го августа в р-не Петрикова никаких значимых событий не было.
Иначе получается, что подорвали доты МоУра и ломанули на Берлин.
3.08.41 г. (иногда указывают 2.08.41 г.) был успешный "десант" в Петриков при поддержке кораблей ПВФ. Может быть всё таки про этот бой Вы пытаетесь узнать подробности?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
AS45



Зарегистрирован: 05.03.2010
Сообщения: 147
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 26 Jul 2010, Mon, 2:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Strateg писал(а):
Коллега, обвинение серьезное, слов нет.
Но требуется уточнение. Под термином "инженера" подразумеваются все инженеры, руководившие постройкой УРа или какая-то их часть?


Речи не шла о засилье немцев на стройке УРа. А сказано было следующее: Строили наши люди, но руководили как строить немецкие инженера. Это не исключает наличия наших инженеров (даже стимулирует - есть у кого поучиться).
К свидетельским показаниям отнести эти сообщения крайне сложно, т.к. рассказчикам около 80 лет. Т.е. в 1931 они, если и были, то были дошкольниками. Они и сами подтверждают, что слышали это от старших. И по этому не могут ответить на вопрос: "А почему немцы? У них форма была или говорили по немецки? А сколько их было?"

Обращает внимание следующее:
- люди не знакомы друг с другом и их разделяют десятки километров.
- Показания как под копирку - руководили стройкой немецкие инженера.
- Таких сообщений три.

Предположение:
Возможно присутствие вне штатных консультантов.
(В Испании 1936г. ведь были "советники" из СССР погибавшие в боях в танках и самолетах. Причем о них тоже ни кто не говорил.)

Посмотрите на Германию 1931г. (до 1933г.) после Версальского договора (потери в территории, СУЩЕСТВЕННЫЕ ограничения армии).
Мировой экономический кризис 1929 года стал началом конца Веймарской республики. Уже летом 1932 года количество безработных достигло 6 миллионов. Росло число сторонников коммунистической партии Германии, на выборах 1932 года компартия получила наибольший результат за всю её историю (с 1919 г. по 1933 г.) — 16,9 % голосов.
Могу предположить, что в 1931 в Германию как во врага не верили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Малец



Зарегистрирован: 28.03.2010
Сообщения: 22
Откуда: Гомель-Лельчицы

СообщениеДобавлено: 26 Jul 2010, Mon, 12:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спичаков писал(а):
Извините, СХЕМА видна только мне и Балтийцу? Или это форум альтернативной истории?
20-го августа в р-не Петрикова никаких значимых событий не было.
?

Я пытаюсь узнать КУДА ВЫСАДИЛСЯ ФАШИСТСКИЙ ДЕСАНТ в этот день или чуть позже. Сам я там не был. Это рассказы местных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alex_welt



Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 121
Откуда: Kiew

СообщениеДобавлено: 26 Jul 2010, Mon, 23:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотел бы расширить горизонт познания уважаемых форумчан по теме так наз. "немецких инженеров строителей". Точно такие же байки мне попадались по Коростенскому УР. И по моему по Новоградскому. А так как список инженеров по КоУР у меня есть то я слоответсвенно могу заявить: Таки да.
Есть аж один немец, или скажем так человек с немецкой фамилией который был начальником одного участка в КОУР. Фамилия его Отто. Ну может родственник владельца католога Laughing Laughing
Ну вот больше таких казусов не встречал.
Мое мнение что единичный случай раздут до уровня легенды. )(Встречались версии: "что специально немцы инженеры ДОТ-ы строили мбразурами не в ту сторону" И показуют рукой на ППК !!)
И не факт что он вообще немец. И тем более не факт что он к немцам ушел и с ними ПРИШЕЛ !! Как говорится
- Кузмич, так это ж байка !!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AS45



Зарегистрирован: 05.03.2010
Сообщения: 147
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 27 Jul 2010, Tue, 1:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alex_welt писал(а):
Есть аж один немец, или скажем так человек с немецкой фамилией который был начальником одного участка в КОУР. Фамилия его Отто.


В самом начале Финской войны 1939 г. на территории СССР было создано марионеточное финское коммунистическое правительство в г. Терийоки (ныне Зеленогорск), возглавляемое Отто Куусиненом.
Куусинен Отто Вильгельмович Родился в с. Лаука в Финляндии. Финн.
В 1921-1939 гг. член Президиума и секретарь Исполкома Коминтерна.


Так может он (начальник одного участка в КОУР) фин? Как его имя, отчество?

alex_welt писал(а):
- Кузмич, так это ж байка !!

Наши корифей тоже говорят - байка. Таковой ее считать и будем, пока не нароем что-то существенного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alex_welt



Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 121
Откуда: Kiew

СообщениеДобавлено: 28 Jul 2010, Wed, 15:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Так может он (начальник одного участка в КОУР) фин? Как его имя, отчество?

Имен и отчеств нет там вообще. Записано военинж Отто. По моему 10 участок у него был в подчинении. Это район Турчинка на дороге Коростень-Житомир.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AS45



Зарегистрирован: 05.03.2010
Сообщения: 147
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 28 Aug 2010, Sat, 23:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спичаков писал(а):
Иначе получается, что подорвали доты МоУра и ломанули на Берлин.


А есть достоверная информация, что подорвали? т.к. мои "агентурные" сведенья указывают обратное и даже растаскивание патронов и сигнальных ракет из ЦЕЛЫХ оставленных ДОТов.


Последний раз редактировалось: AS45 (17 Oct 2010, Sun, 0:16), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fortressby



Зарегистрирован: 04.01.2009
Сообщения: 1065

СообщениеДобавлено: 23 Sep 2010, Thu, 12:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот такое письмо пришло от пометителя сайта.
Лично мне было интересно почитать эти воспоминания. Хотя очень много вызывает сомнения.
С любезного разрешения автора размещаю это письмо на форуме.


Здравствуйте редакция сайта fortressby. Пишет Вам Селькин Владимир Петрович из Гомеля. Прочитав на вашем сайте интересную информацию о Мозырском УРе, я решил написать Вам письмо. Дело в том, что почти пятьдесят лет назад (примерно в 1963-64 году) в возрасте около 10 лет я вместе со своим другом и его отцом участвовал в экскурсии по мине №232 Мозырского УР. То, что я тогда увидел, значительно отличалось от фотографий, приведенных на сайте. Во первых – немцы не взрывали ее доты в 1942 году, а во вторых – она имела наравне с пулеметными точками артиллерийские казематы. Еще можно добавить, что мина взможно имела несколько отходивших от нее потайных ходов (судя по тому выходу, что я видел, их скорее можно назвать лазами). И она была подвергнута очень сильной авиационной бомбардировке, правда основные сооружения уцелели.
А теперь обо всем по порядку. Мы жили тогда в военном городке Мышанка, куда приехали в 1959 году. В городке дислоцировался 396-й полк ракетных войск стратегического назначения, где служил мой отец. Кстати, именно этот полк первым в СССР был оснащен знаменитыми ракетами СС20 (мобильный грунтовый комплекс «Пионер»). Сам городок был построен в 30-е годы и являлся крупнейшим в зоне Мозырского УРа. В походах на рыбалку и за грибами мы привыкли встречать различные доты, многие из которых были практически не повреждены, и относились к ним равнодушно. Другое дело объект, который находился возле железнодорожного моста через реку Птичь. Таинственный и огромный он назывался «большой дот» или «немецкий дот». Дело в том, что из поездок к нему на велосипедах старшеклассники иногда привозили немецкие каски. Да и найденное оружие тоже было германское. Например, мой старший брат с друзьями после попытки обследовать затопленный водой погреб для боеприпасов привезли остатки ржавого автомата МП-40. Хотя по их рассказам там было много снарядов и другого оружия (если не приврали). Неудивительно, что когда отец моего друга решил показать своему сыну таинственный дот, я захотел пойти с ними. Этот офицер или вследствие должностных обязанностей или просто увлечения фортификацией прекрасно изучил устройство и расположение окружающих объектов Мозырского УРа. Мы вышли пешком рано утром и направились к заветной цели, осматривая расположенные по пути пулеметные доты. Первым был совершенно неповрежденный дот в поле недалеко от деревни Беседки. Как он уцелел непонятно, так как именно здесь в январе 1944-го происходили самые жестокие бои в ходе Калинковичско-Мозырской операции между частями 2-го Гвардейского кавалерийского корпуса генерала Крюкова и горно-егерской бригады войск СС. Среди осмотренных далее дотов один был сильно поврежден боевыми действиями и один взорван изнутри. Он был расположен на опушке леса. Видно немцы, организуя охрану от партизан стратегически важной железнодорожной магистрали Брест-Калинковичи, одни объекты УРа включали в систему обороны, а другие взрывали. Когда мы прошли последний пулеметный дот, но еще не дошли до самой мины №232, офицер показал нам незаметный чуть возвышавшийся над землей довольно глубокий колодец с отверстием в стенке, через которое вполне мог пролезть человек. Он сказал, что это потайной выход из так называемого большого дота. Наконец, мы вышли к этому сооружению. В детстве отчетливо запоминается только то, что производит огромное впечатление. Я увидел заросший деревьями и весь изрытый воронками подымающийся вверх холм округлой формы. Меня потрясло количество этих воронок, казалось, там нет места, куда бы ни попал снаряд или бомба. Наш гид объяснил, что это воронки от разрывов авиационных бомб и удар нанесли пикирующие бомбардировщики (возможно, даже наши в 1944). Действительно, удар был произведен очень точно, почти все воронки были в пределах холма. На вашем сайте на фотографии MoUR_DOT232_DOT6 видно углубление похожее на след от подобной воронки.

Затем он подробно рассказал нам устройство «Большого дота», сообщив, придерживаясь понятной детям терминологии, что из него имеется пять выходов – три снабженных пулеметными огневыми точками и два артиллерийскими (в принципе совпадает со схемой Базарнова если пятым выходом считать вход в казарму). Тогда же я узнал, что это советский дот и построен он еще до войны. После этого мы прошли некоторое расстояние вокруг холма и осмотрели снаружи два пулеметных блока. Я их совершенно не запомнил, так как они не произвели впечатления на мое воображение. Сейчас мне кажется, что это были немного выглядывавшие из земли части бетона со щелями пулеметных амбразур, похожие на блоки «Гульской мины». Потом мы подошли к не сразу заметной снаружи двери. Офицер открыл ее, и мы вошли внутрь. Далее я отчетливо помню очень длинную сводчатую потерну с наклонным полом, уходившую под землю в кромешную темноту (согласно схеме Базарнова это не мог быть вход в казарму). Следующее, что сохранилось в памяти, был перекресток с огневой точкой. Основным источником света был аккумуляторный армейский фонарь офицера. Поэтому, идя сзади, из внутреннего устройства мины я запомнил только отдельные фрагменты. Например, лаз наверх в небольшом ответвлении (наверное, к наблюдательному пункту 4 по схеме Базарнова), какие-то железки в боковом помещении (видимо в силовой станции), колодец с водой (то, что это колодец объяснил отец друга) и двухъярусные нары в подземной казарме. Там было темно, и она казалась скорее маленькой, чем большой. По приведенным на сайте фотографиям я ее опознать не смог. Но больше всего мне запомнилась внутренняя огневая точка. Хорошо, что хоть она сохранилась, даже броневые заслонки вроде целы. Пройдя под землей насквозь весь холм, мы оказались в артиллерийском блоке. Осмотрели несколько помещений. В одном из них была ниша в полу, мне показалось, что внизу что-то вроде затопленного подвала. В крайнем справа каземате заслонка амбразуры была открыта или ее не было, и мы с интересом стали смотреть наружу. Чисто интуитивно я почти уверен, что видел полянку, представленную у Вас на фотографии MoUR_DOT232_DOT3_1.

В левой части блока был тамбур и выход наружу. Мы вышли и направились домой. Я оглянулся, и замер. Внешний вид этого блока произвел на меня неизгладимое впечатление. Меня потрясли его форма и очень большие по сравнению с привычными пулеметными дотами размеры. Увиденное мною настолько отличается от фотографий, представленных Базарновым, что вначале опишу это так, как увидел глазами 9-10 летнего мальчишки. Это был большой вдающийся в холм двор (учтите, в детстве все кажется больше) окруженный двумя расходящимися под углом бетонными стенами. В центре двора в левой части стены самого дота (если смотреть снаружи) была большая почти квадратная амбразура, через которую мы недавно смотрели. Правее находилась огромная ниша, где (по моему тогдашнему разумению) был расположен закрытый железными воротами въезд, а еще правее дверь, через которую мы вышли. Я решил, что это главный вход в дот, который защищался одной пушкой. Только сейчас, изучив фотографии сооружений линии Сталина, я понял, что это был артиллерийский полукапонир типа «Б» для двух 76 мм орудий, а железные ворота – это закрытая броневая заслонка амбразуры второго орудия (извините, а что еще мог подумать о такой гипертрофированной заслонке мальчишка). Более того, я нашел в Интернете сооружение, которое до мелочей повторяет увиденное мною в детстве. Это полукапонир №554, расположенный вблизи Гуты-Межигорской. Его фото представлено ниже. Если сверху насыпать больше земли и посадить на ней деревья его будет не отличить от увиденного мною блока. Одно непонятно. Сравнивая полукапонир с фотографиями остатков дотов мины №232, представленных Базарновым, трудно представить, куда делось то огромное количество бетона, которое должно было остаться после его взрыва.

Подытоживая свой рассказ, добавлю следующее. Увидев на фотографиях вашего сайта вместо «Большого дота» жалкие обломки бетона я испытал нечто вроде шока. Как будто потерял что-то дорогое из бесконечно далекого детства. Сохранись мина №232 в своем исходном виде, это интереснейшее и самое крупное сооружение линии Сталина в Беларуси могло бы стать прекрасным туристическим объектом. Но … Весьма вероятно, что роковую роль в ее судьбе сыграло расположение вблизи мест дислокации войск стратегического назначения. Учитывая, возможность использования подобных сооружений диверсионными группами и атмосферу 1960-х годов можно сделать вывод, что именно тогда и была решена ее судьба.
P.S.
Как научный работник не могу не отметить те моменты, где я мог ошибиться, учитывая мой тогдашний возраст и прошедшее время.
1 Возможно, мина имела только один полукапонир, и я мог перепутать число орудийных точек с числом выходов, снабженных артиллерией. Дело в том, что офицер подробно перечислял нам вооружение каждого блока. Числа пять (общее число выходов) и два я запомнил очень хорошо. Это можно проверить, если известно расположение артиллерийского капонира и другого полукапонира Мозырского УРа. Все они были в северном секторе и должны были располагаться недалеко от железной дороги или реки Птичь (причем ближе к устью), т. к. кроме бронепоездов и польских мониторов в 1930 году у них достойных целей в этом районе не предвиделось.
2 Колодец с потайным выходом в принципе можно перепутать с разрушенным наблюдательным пунктом 4 по схеме Базарнова, но на холм мы не подымались (наш гид сказал, что там все разбито бомбардировкой – видимо он имел в виду этот наблюдательный пункт). В то же время, согласно опубликованным воспоминаниям бойца одного из украинских укрепрайонов, в конце 30-х годов мины линии Сталина начали оснащать дополнительными выходами и потайными ходами для противодействия штурмовым группам противника. Так же я помню рассказ, что возле мины было обнаружено три подобных колодца.
Осмелюсь еще добавить, что даже десятилетний мальчишка выросший в те годы в военном городке и насмотревшийся на различные доты и блиндажи, перепутать орудийный полукапонир с пулеметным блоком вряд ли мог (хотя и не понимал его устройства), не говоря уже о сопровождавшем нас боевом офицере. О нынешних руинах я не говорю - если бы я их видел, то, наверное, запомнил бы. И, интересная особенность - на фотографиях казармы мины 262, представленных Базарновым, на стенах можно прочитать и слово Мышанка, и разные даты, например 1977 и 1984, но надписей 1950 - 60 г.г. не видно. В начале 60-х лазить по потернам решались немногие, там было темно, сыро и полно летучих мышей. Причем саперы, расквартированные в Мышанке, сносили в случае необходимости оставшиеся с войны объекты так, что и следа от них не оставалось. Например, в самом начале 1960-х была уничтожена цепь бетонных блиндажей, расположенных недалеко от окраины городка со стороны Калинковичей. Под конец добавлю, что тогда городок Мышанка был гораздо более секретным объектом, чем стал после 1965 года, когда туда из Даурии перевели учебный центр ракетных войск стратегического назначения СССР, а ракетный полк переехал в Петриков (пусковые были возле станции Муляровка). Но некоторые офицеры бригады сборки, включая моего отца, еще пару лет жили в Мышанке (бригады сборки это отдельные от ракетных полков и самые секретные в советской армии части, хранящие и обслуживающие ядерные боеголовки). Где было первоначально расположено хранилище мегатонных боеголовок ракет Р-12 трудно сказать, но нахождение не разрушенного объекта подобного мине 232 в данном регионе вряд ли было допустимо. Это конечно версия. К сожалению ни моего отца, ни служивших в его части отцов моих друзей, уже нет в живых и проверить ее вряд ли возможно.

С пожеланием успехов Владимир Селькин

Владимир Селькин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
alex_welt



Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 121
Откуда: Kiew

СообщениеДобавлено: 23 Sep 2010, Thu, 16:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень,очень интересное письмо. Как все похоже. Я сталкивался с такими случаями и могу дать им определение. Это так называемый "синдром наслоения"или "синдром свидетеля". Бывает он в том случае если человек получмл большой обьем информации в сжатый период времени при эмоциональном потрясении. В данном случае еще и в детстве. "Когда деревья были большими". Информация запоминается но... ,она как бы"наслаивается". Тоесть в процессе времени ему кажеться что было вот так.. Он мог действительно видеть АПК. Но нетам и не в тот момент. С течением времени все наслоилось и образовалась такая произвольная форма восприятия.
Сам себе удивлялся. я например запоминал дорогу к обьекту одной,а вернувшись на место через 5-6 лет увидел что она длиннее,или короче. ДОТ к примеру менее разрушен. И деревьев не так мало как в тот раз. ит.д.
То есть мы имеем дело с компотом. Ну человек не может все помнить..
Ведь не станет никто спорить, что АПК там реально нет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Strateg



Зарегистрирован: 07.11.2009
Сообщения: 254
Откуда: Минск, Беларусь

СообщениеДобавлено: 23 Sep 2010, Thu, 16:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alex_welt писал(а):

...Ведь не станет никто спорить, что АПК там реально нет...


...И никогда не было. Есть архивные материалы, где приведены списки всех сооружений МоУРа. В этих списках есть и мина 292. С подробным перечнем всех сооружений, входящих в нее. Не было там никакой артиллерии!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Спичаков



Зарегистрирован: 24.07.2010
Сообщения: 5
Откуда: г.Львов

СообщениеДобавлено: 29 Sep 2010, Wed, 20:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По воспоминаниям Евгении Дорофеевны Бичан, сразу после войны жители дер. Багримовичи ходили к "точкам" за цветным металлом, до того момента, пока один парень, при попытке извлечь кабель, не был засыпан обвалом. Гибель односельчанина привела к своеобразному "табу" на посещение объектов МоУРа жителями Багримович.

С уважением, автор книги "Пинская военная флотилия в документах и воспоминаниях" http://www.pinsk-flot.narod.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
AS45



Зарегистрирован: 05.03.2010
Сообщения: 147
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 16 Oct 2010, Sat, 23:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спичаков писал(а):
По воспоминаниям Евгении Дорофеевны Бичан, сразу после войны жители дер. Багримовичи ...


Аналогичный случай расказан в д. Хустное - ходили копать кабеля и засыпало хлопца. Только без табу.
Зачем им нужны были эти кабеля?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AS45



Зарегистрирован: 05.03.2010
Сообщения: 147
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 17 Oct 2010, Sun, 0:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

перемещено с https://fgb.by/viewtopic.php?t=1637&start=405&sid=55416a614cd8297b1ed1144fc96f07d3
т.к. не соответствовало теме.
-------------

дот 165, О БатРайон, МОУР
Толщина БК (Инструмент штангель-циркуль), мм.
от 124,9 до 127,8 всего 15 измерений
средне арифметическое - 126,12(6)

Измерениям толщины очень мешает срез автогена - остался небольшой наплыв метала на срезе. 8 измерений сделано на 4-х амбразурах, где срез прерывается, но длинна амбразур существенно меньше длинны БК. Если взять только эти измерения:
от 124,9 до 126,6 всего 8 измерений
средне арифметическое - 125,775

Отмечу: никак не учтена коррозия, внизу БК есть вздутия ржавчины до 2 мм. На верху такого вроде нет.
Поверхность БК не шлифована - есть раковины, канавки и т.п. в 1-2 мм.

Диаметр БК (Инструмент 2 рулетки 5 и 10 м.), мм.
от 3835 до 3885 всего 5 измерений
средне арифметическое - 3856

Отмечу: БК составной из 3-х частей. На одном стыке есть перепад диаметра в 2 мм. Как вы видите у БК есть элипсность в 50 мм.

Особого внимания заслуживает овальная дверь с боку БК:
Дверь имеет туже толщину что и БК 126,6 и 128 мм. Дверь вырезана конусообразно наружу, т.е. внешняя ширина двери 670мм. (по хорде)больше внутренней 603мм. (по хорде) и во внутрь она не пройдет. Между дверью и БК проглядывает свинцовая (оловянная) прокладка. С наружной стороны дверь закрыта металлическим листом в 40,5 мм. прикрученным болтами по периметру, у которых срезаны шлицы (назад их не выкрутить). Эта дверь забетонирована на половину в ДОТ.
На мой взгляд, эта дверь - серьезный аргумент в пользу "морского" происхождения БК.

Пол БК похоже был металлический лист, мм.
от 49,5 до 50,5 всего 5 измерений
средне арифметическое - 49,9

Коль пошла такая пьянка - дот 375, БатРайон, МОУР (см. фото)
Толщина БК (Инструмент штангель-циркуль), мм.
от 102,3 до 104,1 всего 13 измерений
средне арифметическое - 103,23

Диаметр БК (Инструмент 2 рулетки 5 и 10 м.), мм.
от 2319 до 2335 всего 6 измерений
средне арифметическое - 2328,1(6)

Дверь БК (Инструмент рулетка 5 м.), мм.
С внутренней стороны
ширина по хорде 595
высота 995 (т.к. дверь ЦЕЛАЯ тут возможно измерить и высоту)

Хоть оба БК имеют разные размеры, НО:
оба состоят из 3-х частей (боковая стенка БК составная)
у обоих дверь и две амбразуры находятся на одной части, две другие части содержат по одной амбразуре.
у обоих одинакова выполнена дверь, одинакова закрыта и забетонирована.

P.S. Надеюсь, неточности допущенные в предыдущих измерениях исправлены. Ждем коментариев компетентных лиц о "морском" происхождении БК.



дот 165, О БатРайон, МОУР
Обе ручки указывают на детеныша ужа обнимающего БК по амбразурой.

S5004513_.jpg
140.54 KB,   просмотрено: 19318 раз(а)

дот 375, БатРайон, МОУР

S5004484_.jpg
114.6 KB,   просмотрено: 19318 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Фортификация и военная история -> Советская фортификация 1930-х гг. Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 17, 18, 19  След.
Страница 6 из 19

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы