Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Освея. Я пережил ядерное лето'2010
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фотоотчеты о путешествиях
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Stagger Lee



Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 292

СообщениеДобавлено: 24 Aug 2010, Tue, 10:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теперь перейду к описанию озера в форме "Утверждение из Интернета - мое субъективное подтверждение или опровержение":

1. Глубины до 2 м занимают более 70 % площади озера. Озеро слабопроточное, впадающие ручьи пересыхают летом. В озеро спадает река Выдринка, сток осуществляется по каналу Дегтярёвка.

Все верно. Хотя раки живут, несмотря на слабую проточность озера. Кстати, если условно сократить размеры озера на три нуля в каждом значении, то получилась бы лужа 7 на 11 м, глубиной 3 МИЛЛИМЕТРА (!!!). Нет, это не лужа, это тонкая пленка воды.

2. Озеро практически полностью заросло высшей водной растительностью. Незаросшими остаются площади с глубиной более 3 м. Вдоль северо-восточного и северных берегов ширина растительной полосы составляет 350—400 м. Северо-западная сторона заросла в основном сплавинами, что создает благоприятные условия для гнездящихся и мигрирующих птиц.

Все верно. Водная гладь постепенно покрывается "кустами", как их тут называют. Чистой водной глади становится все меньше.

3. Ихтиофауна озера довольно богата — щука, плотва, язь, красноперка, шиповка, вьюн, налим, судак, окунь. В уловах преобладают щука, плотва, язь, окунь, линь.

Нет, не верно. Общая популяция рыбы уменьшилась процентов на 80 за последние 20-25 лет. Видов хотя и много, но рыбы толковой мало. Выловили, и замор был в 1997 году. Значительное количество интродуцированных рыб - толстолобик, белый амур (кажется так называется), карп.

4. Постепенное зарастание озера и уменьшение его значения для промышленного рыболовства, создают благоприятные условия для гнездования десятков видов птиц. На озере отмечены самые крупные колонии чаек (около 3 тыс. пар) и лысух в Беларуси. Среди других массовых видов — кряква, свиязь, хохлатая чернеть и другие.
Во время весенних и осенних миграций на озере ежедневно останавливаютя более 10 тыс. птиц, в том числе гуси-гуменники и белолобые гуси.

Это верно. Тут просто рай для любителей to watch the birds. Всяких-всяких птиц. В любом месте берега сесть на полчаса можно - и насмотришься птичьей жизни. И хищных, и нехищных птиц, и больших, и маленьких, и водоплавающих, и неводоплавающих. Даже вороны на озере постоянно ошиваются. Наверное, воруют яйца и птенцов у других птиц. Недавно видел, как из плава вышла лисица, поднялась на берег и пошла по своим делам. Я ей свищу, в ладоши хлопаю, бегу за ней - она меня увидела и побежала. А когда я перестал бежать, то села на горе метрах в 100 и наблюдала, как я пакуюсь в машину. Потом я ей надоел, и она ушла. Тоже наверное по гнездам лазила, птенцов ловила.

5. На водосборе, особенно в северной и западной частях, проводились мелиоративные работы по осушению торфяных массивов. Был прорыт канал «Дегтяревка», спрямлены устья Зилупе и Выдранки. Уровень озера резко упал, а на протяжении последующих лет неоднократно подвергался искусственным колебаниям до 2 м. В настоящее время наблюдаются кратковременные его колебания, связанные с деятельностью торфопредприятия, что приводит к усиленной абразии берегов, разрушению сплавины и развитию плавающих (сплавинных) островов.

Да, верно, убивали озеро изо всех сил, сразу не убили, теперь умрет озеро само после пыток. Хотели вообще спустить, чтобы кок-сагызом засадить котловину. Бабушка моего друга рассказывала, что метрах в 200 от нынешнего берега, там, где вода теперь, паслись коровы.
От торфопредприятия теперь остался только жилой микрорайон. Сам завод взорвали в прошлом году, а железную дорогу на болото разобрали и вывезли еще лет 10 назад. Хочу поехать пофотографировать взорванное здание.
А процесс развития сплавин и зарастания озера уже происходит и сам собой. Люди его запустили, теперь он и без них стремительно развивается.


Про остров Хозяин все уже наслышаны, сказок про него рассказано тоже много, повторять не будем. Скажу только, что когда в конце 80-х он плавал по озеру и стоял прямо напротив Освеи, его подожгли. Это было, ребята, апокалиптическое зрелище, скажу я вам! Никогда его не забуду.


Последний раз редактировалось: Stagger Lee (24 Aug 2010, Tue, 13:01), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Щелкунов



Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 1486
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: 24 Aug 2010, Tue, 12:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bykov писал(а):
Андрей, а не подскажете, где можно раздобыть такую книгу? А то у меня только "запчасти"


Нет, такой у меня нет. А в ваших "запчастях" случайно Витебского уезда нет?

Есть "Список населенных мест Витебской губернии", 1906 год. В excel-файле. Там владельцы имений тоже указаны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей Щелкунов



Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 1486
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: 24 Aug 2010, Tue, 12:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё есть "Алфавитный поуездный список землевладельцам Витебской губернии" в Памятной книжке Витебской губернии на 1878 г..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11139
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 24 Aug 2010, Tue, 13:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Щелкунов писал(а):
Есть "Список населенных мест Витебской губернии", 1906 год. В excel-файле. Там владельцы имений тоже указаны.

Ещё есть "Алфавитный поуездный список землевладельцам Витебской губернии" в Памятной книжке Витебской губернии на 1878 г..

Так им дорога в раздел "Делимся с ближним" :) https://fgb.by/viewtopic.php?t=738
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей Щелкунов



Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 1486
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: 24 Aug 2010, Tue, 15:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GlobusBelarusi

готово)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
bykov



Зарегистрирован: 18.02.2009
Сообщения: 1558
Откуда: Беларусь, Верхнедвинск

СообщениеДобавлено: 24 Aug 2010, Tue, 16:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня есть Памятная книжка Витебской губернии за 1878 г. И ещё за 1865 г.
Есть какая-то (без обложки) за 1902 год.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Щелкунов



Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 1486
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: 24 Aug 2010, Tue, 17:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bykov писал(а):
Есть какая-то (без обложки) за 1902 год.


Это, скорее всего, кусок по Вит. губ. из "Вся Россия за 1902 год. Русская книга промышленности, торговли, сельского хозяйства и администрации. Адрес-календарь Российской империи. — СпБ.:Издание А.С.Суворина, 1902"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11139
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 24 Aug 2010, Tue, 22:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Щелкунов писал(а):
GlobusBelarusi
готово)

Спасибо, видел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Асьвяяк



Зарегистрирован: 15.11.2010
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: 15 Nov 2010, Mon, 13:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аўтару тэмы - рэспект за яе. Яшчэ трэба было б пра зімовую пару распавесці. На лыжах тут катацца - не трэба аніякіх горных курортаў, бо рэльеф нашай мясцовасці і так вельмі спрыяльны для зімовых відаў спорту. Але адно дрэнна - канец геаграфіі. Асвея знаходзіцца ў баку ад больш-менш значных шляхоў, ды і за Асвеяй ехаць няма больш куды - адны глухія вёскі. Гэта прыроду нашу і ратуе, што тут людзей мала. Таму дзікіх звяроў часта можна ўбачыць адразу за апошнімі дамамі асвейскіх вуліц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фотоотчеты о путешествиях Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы