Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ставка российской армии в Барановичах: где?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Фортификация и военная история -> Военная история
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vobler



Зарегистрирован: 30.09.2009
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 04 Oct 2009, Sun, 23:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть похожие руины и совсем рядом .Только там сейчас полу достроенное здание.По углам стоят столбы похожие что на фото.Раньше в торце был охот магазин,но здание обветшало и охотмагазин оттуда убрали,а здание стоит кто то начинал его строить,но бросили.Оно находится буквально метров 500 от того что на фото.
На втором фото на заднем плане видны молодые тополя,так сейчас они уже совсем взрослые,но до сех пор стоят.
По улице Войкова напротив бывшей школы милиции,сейчас какой то институт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fortressby



Зарегистрирован: 04.01.2009
Сообщения: 1065

СообщениеДобавлено: 05 Oct 2009, Mon, 0:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если я правильно все понял то мне кажется что я представляю о каком здании идет речь. мне кажется там полный новодел. Или частично новодел. по памяти трудно вспомнить. Было бы неплохо посмотреть фотографию тего места если можно.
Насчет столбов. На старых фото это не столбы а печи с печными трубами, врятли их могли использовать в качестве столбов.
А вот насчет деревьев - это хорошая идея использовать их для привязки! Возможно это может помочь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
fortressby



Зарегистрирован: 04.01.2009
Сообщения: 1065

СообщениеДобавлено: 11 Oct 2009, Sun, 0:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще одна немецка фотография всплыла.
подписана как штаб дивизии.
датировка: до 1917 г.
Видно что здание довольно большое. ставка или нет - непонятно. Но что р-н военного городка - это точно.
Против того что это могла быть ставка - окна не похожи на те что на предыдущей фотографии (русской). Но и там ведь нет 100% гаратнии что ставка?
вобщем для коллециии фотка не помешает :)


Pre 1917_MCR2234.jpg
254.21 KB,   просмотрено: 25141 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
fortressby



Зарегистрирован: 04.01.2009
Сообщения: 1065

СообщениеДобавлено: 11 Oct 2009, Sun, 0:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще одна фотография ставки. вроде еще не было?
источник: http://vsebar.by/index.php?option=com_datsogallery&Itemid=120&func=viewcategory&catid=7&startpage=1


stavka.jpg
22.3 KB,   просмотрено: 25137 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
fortressby



Зарегистрирован: 04.01.2009
Сообщения: 1065

СообщениеДобавлено: 11 Oct 2009, Sun, 0:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот еще и видео. В том числе мелькает и ставка и территория вокруг.

http://www.newstube.ru/media/russkij-front-xronika-ch-b--7
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
fortressby



Зарегистрирован: 04.01.2009
Сообщения: 1065

СообщениеДобавлено: 15 Oct 2009, Thu, 16:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще руины ставки

0267-brzesc.jpg
162.65 KB,   просмотрено: 25092 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
bug



Зарегистрирован: 02.08.2009
Сообщения: 38
Откуда: Барановичи

СообщениеДобавлено: 15 Oct 2009, Thu, 21:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тут видео "выдрал". Скачать можно здесь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МизантропЪ



Зарегистрирован: 13.10.2010
Сообщения: 2
Откуда: Барановичи

СообщениеДобавлено: 13 Oct 2010, Wed, 17:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="fortressby"]А вот еще нашел у себя фрагмент карты вроде 1914 года, тоже центральная часть Баранович. Не помню уже где я ее стянул в интернете Embarassed

Случайно набрёл на это обсуждение.
Это более ранняя карта самого начела 20-ого века, а возможно и конца 19-го, на ней отсутствуют пожарное депо и другие объекты построенные до ПМВ.
Само понятие СТАВКА включает в себя довольно большую территорию. Это и козармы современного Авиа городка и подъездные пути и административные здания, в том числе и для Высочайших особ. Вот эти здания и были уничтожены при отступлении до основания, остались одни печные трубы и кирпичные входы в погреба. Это подтверждают многочисленные немецкие фото.
Высокопоставленные чины жили в вагонах, т.к. они были гораздо комфортабельней любого городского дома в Барановичах. Пути, на которых стояли эти составы и находились там, где участники обсуждения вели поиск, но искать остатки зданий нет смысла. Здание, которое приняли за Управление Главного квартирмейстера, советской постройки, под ним находился какой-то ЗКП, холм рядом со зданием - вход в бункер.
Для наложения на современную карту используйте другой ориентир - СТРЕЛЬБИЩЕ на плане Ставки с обозначением 2 мостов (учебная ветка ж/д бригады до войны), ныне "Конские горы". Кстати, надо учитывать, что это всего лишь план, на котором все масштабы и направления весьма условны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bug



Зарегистрирован: 02.08.2009
Сообщения: 38
Откуда: Барановичи

СообщениеДобавлено: 13 Oct 2010, Wed, 22:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это я давно понял, что нашли не то. ;-) А про бункер не знал. Подумал - погреб. Laughing Но, думаю, всё же кое-что мы нашли. Это остатки жд насыпи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МизантропЪ



Зарегистрирован: 13.10.2010
Сообщения: 2
Откуда: Барановичи

СообщениеДобавлено: 14 Oct 2010, Thu, 7:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bug писал(а):
Это я давно понял, что нашли не то. ;-) А про бункер не знал. Подумал - погреб. Laughing Но, думаю, всё же кое-что мы нашли. Это остатки жд насыпи.



Здравствуйте!
Если Вы имеете в виду остатки насыпи в районе ул. Свердлова, то это весьма сомнительно. Обратите внимание на польскую карту: в этом районе уже нет никаких следов ж/д, рельсы обозначены только в районе стад. "Локомотив". Но южнее перед ипподромом есть дугообразные возвышенности - это и есть остатки насыпи кольца Полигонной ветки. Возможно ж/д была демонтирована после переноса Ставки, перед отступлением, возможно её разобрали немцы. Эти насыпи сейчас должны находиться где-то за гаражами в Южном мкр., если от них что-то осталось. Я давно там не был, а когда бывал, то, честно говоря, этим не интересовался. Сориентироваться можно и по ипподрому, его следы я думаю, должны остаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fortressby



Зарегистрирован: 04.01.2009
Сообщения: 1065

СообщениеДобавлено: 14 Dec 2010, Tue, 19:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добавлю еще пару "новых" фоторгафий из ставки в Барановичах.

Большинство взято из этой книги: Генерал А. И. Спиридович «Великая Война и Февральская Революция 1914-1917 г.г.»
http://ldn-knigi.lib.ru/R/Foto/Spirid/Spiridov.htm


350px-Stavka_January_1915_generals.jpg
22.37 KB,   просмотрено: 23826 раз(а)

S1-35.jpg
171.39 KB,   просмотрено: 23826 раз(а)

S1-29.jpg
187.01 KB,   просмотрено: 23826 раз(а)

S1-5.jpg
190.57 KB,   просмотрено: 23826 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
fortressby



Зарегистрирован: 04.01.2009
Сообщения: 1065

СообщениеДобавлено: 13 Dec 2011, Tue, 23:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю куда лучше выложить эту информацию поэтому выложу пока сюда.

Это описание Баранович немцами после занатия города осенью 1915 года, таким они увидели город.

Перевод "машинный" - поэтому местами корявый но суть понгятна.

А вообще мне кажется что такая тема могла бы быть выделена в отдельную, что нибудь типа: Беларусь глазами солдат в военные годы, иногда такие зарисовки в принципе попажаются и местами они довольно интересные.


У Baranowitschi было в 1914 28 000 жителей, из этого примерно 40% евреев, город имел широкие улицы, 1346 домов, 2 деревянные церкви, 7 синагог, 20 отелей и гостиницы, почту, телеграф, 2 вокзала людей (Stary, B. и Nowy, - B.) 1 большую товарную станцию (оба последних большей частью разрушено) 2 гимназии, 2 аптеки, 4 больницы при помощи 250 кроватей.

В дальнейшем имелись в наличии:
2 булочных, фабрика бетонного блока, колбасный цех, нефтяная фабрика, 2 машиностроительных завода, 5 паровых лесопилок, пилы пара, 3 цементных завода, 3 кирпичных завода. В мире стояли в Baranowirschi в гарнизоне 4 Eisenbahnbatle. в большом барачном лагере, в который присоединялся железнодорожный учебный плац с многочисленными рельсовыми путями. Для этого принадлежавший военный хлебный склад, мельницу и склад продовольствия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pturbo



Зарегистрирован: 26.01.2014
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: 14 Feb 2014, Fri, 7:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в одноклассниках много фото выложили по теме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 14 Feb 2014, Fri, 16:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pturbo писал(а):
в одноклассниках много фото выложили по теме

А ссылки не будет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Pturbo



Зарегистрирован: 26.01.2014
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: 14 Feb 2014, Fri, 18:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

так http://www.odnoklassniki.ru/baranavich.ru/album/50769489428548/page/1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Фортификация и военная история -> Военная история Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы