Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Бомжёвка Орша-Могилёв, 06-09.08.2010

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фотоотчеты о путешествиях
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Maestro



Зарегистрирован: 15.11.2008
Сообщения: 420
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 18 Dec 2010, Sat, 22:26    Заголовок сообщения: Бомжёвка Орша-Могилёв, 06-09.08.2010 Ответить с цитатой

Лето-лето-лето. Дома однозначно не сидится и в этот раз нас понесло в Оршу и Могилёв.
Выезжаем в пятницу вечером, после работы. Роскошный деревянный общий вагон гарантирует, что все кости будут пересчитаны :)
Одан раз я уже ездил в этом вагоне в Витебск.


За разговором время летит быстро. Не успеваем опомниться, как уже "Ьары,а"

Трещим дальше, таскаем из соседнего вагона кипяток и гоняем чаи.
Одна недовольная тётка пытается применить заклинание "Тишина", однако мы противимся её "чарам".

Три часа утра и мы в крупном железнодорожном узле - Орше. В городе уже светло, мы немного гуляем по вокзалу, а затем идём в центр. Слезаем по укреплённой насыпи моста к разрушенному корпусу монастыря. Рядом тюрьма, особенно глубоко задумываешься насколько ценна свобода. Внутрь корпуса монастыря попасть невозможно, мы обошли вокруг, ни одной заветной лазейки. Пытаются восстанавливать, но попытки не очень убедительные.


Ратуша


Вороны засиживают собой все высокие точки, на крышах их несметное количество. Завидя нас они шарахаются в стороны, а потом летают над головой


Проходим мимо, уже знакомой нам, водяной мельницы


Эта штуковина торчит на палке, и лично у меня вызывает ассоциации со сморщенным пельменем и мёртвой головой


Современная православная застройка

Погода пасмурная, фотографии паршивые, а настроение отличное :)


Замчище


Герб города


Опять Ратуша


Элемент герба 1781 года. Пять стрел

Побродив по центру после замчища стали переходить реку и с удовольствием поскакали по камням. Естественно заглянули и под мост :)


Под мостом


Уже не помню где, кажется это было на дверях костела доминиканцев


На пути к вокзалу во дворе одного из домов нашли интересный раритет

Как и в прошлый раз, на вокзал мы бежали на автобусе, время летит быстро, а мы всегда еле тащимся. Приехали и поняли, что немного ошиблись с отправлением поезда в Могилёв - свободного времени оказалось ещё где-то с час. Кстати, вокзал оцепили, подъехали автозаки - под присмотром людей в форме стали выгружать заключённых и садить их в вагоны. В мы в это время попытались купить продукты. Ни в одном из беларуских магазинов я не встречал такого ацтойного ассортимента. Даже в магазине самообслуживания покупать было нечего! Немного покрутившись, за углом нашли сносный магазинчик, однако купленные там сосиски всё равно оказались невкусными. Хорошо, что купили их немного :)

С небольшой задержкой подали наш поезд. Людей было немного, и мы заняли места люкс без рояля.



В дизеле я всю поездку клевал носом. Подло изпользуя эти временные провалы, дизель-поезд, видимо превышая скорость света, быстро довёз нас до Могилёва.


Трогательный персонаж :) Он добросовестно встречает всех!

Вещи сдали в камеры хранения, чтобы налегке погулять по городу, заправились квасом, купили карту и двинулись в сторону центра.


Квас

Пошли мы конечно же по жд путям. Как иначе :)


Устройство для смазки реборд - выступающих частей колеса


Могилёв - город большой, и дома роскошные, мне нравится

По пути нам подсунули собор Трех Святителей. Лучше бы мы туда не заходили. Эксклюзивно лютой VIP-ненавистью его возненавидела наша Ольга :)
Заходим, мы, значицца внутерь. Смотрим на картины, потолки, своды. Я пошёл туда, где пели бородатые дядьки, чтобы лучше было слышно. Прохожу мимо каких-то сумок, прислонённых к стене. Тут ко мне ринулся мужик, стоящий там, где пели пение. Он пробежал мимо, а я подумал, что он переживает за свои котомки. Но не тут то было! Он хватает Олю за руки, валит её на какой-то пьедестал, покрытый коврами и орёт - "блудница, пошла вон отсюда"! Я ошалел, а вот Серёга не растерялся и хорошенько тряханул этого дедка. Тут подбежал бородатый дядька - видимо настоятель, и помог Оле подняться. Бешенный дедок продолжал орать "Отец! Святой Отец - ты защищаешь блудницу!", после чего схватил котомки и ретировался. Как нам объяснила какая-то женщина - этот мужик не в себе, вот и мерещится ему всякое. Я почему-то стал называть его Поп Сиволдай :)


Кот-муркот


Дом Советов. Копия минского здания Дома правительства. Говорю так назло Могилёвчанам :) Почему? Об этом позже


Нулевой километр


Городской театр 1886—88 гг.

Очень приятное здание, всегда хочется постоять-поразглядывать. Была шальная мысль попасть внутрь, но летом, видите ли, у них не сезон :)


Бронзовая тётка возле театра

По пути посещаем все подряд музеи, в которых особенно нравятся старые вещи и фотографии. В одном музее бабушка-смотритель не выдержала и с пристрастием провела для нас экскурсию, а в конце провела экзамен, различаем ли мы теперь одеяния католиков и православных, где чьи иконы, как называются и т.п. :)

Переснятые ч/б фотографии в музее:










Макет конки


Тумба с афишами

Очень интересно почитать что пишут на этих афишах :)


Лавка старьёвщика, предположу


Уютные уголки со старой мебелью



Нагулявшись вдосталь, самое время сходить в ратушу. Естественно интересней всего на смотровой площадке.


Наверх


Зал заседаний исключительно важных персон :)




Со смотровой площадки - Днепр


Со смотровой площадки - уютный дворик


Со смотровой площадки - "Бегущая от лавсана"


Колокола в башне


Часы

В башню нас завёл молодой человек, мы немного с ним поговорили, он нам рассказал про ратушу, про то, какие уникальные сейчас установлены часы и сказал фразу "Даже в Минске таких нету". Я не выдержал и ляпнул, что слышал, якобы могилёвчане не любят Минск за то, что не Могилёв стал столицей. Судя по бурной реакции "Зачем нам это нужно, нас и так неплохо кормят" и т.д. я сделал для себя вывод - это правда :)


Экспонаты в музее ратушы. Распятие


Экспонаты в музее ратушы. Икона И.Х.




Дворец архиерея Георгия Конисского 1762—85 гг.


Подтверждающая табличка


Дворики в центре

Начало темнеть, пришло время искать где будем спать. Хотели сесть на автобус и поехать в Княжицы, что близ Могилёва, дотопали пешком до автовокзала, поцеловали закрытые двери и потащились через промзону на вокзал. Княжицы не в этот раз :( К тому же усталость давала о себе знать - больше суток на ногах.

Забрали палатки из камеры хранения и поехали на городской пляж. Глаза слипались, ноги еле шли. Отойдя подальше, свернули налево в кусты с крапивой и раскинули палатку. Ночью это место казалось райским :) Проснулись мы довольно рано, в девять часов. Вылезли из адского крапивника и на пляже развели готовку затрака. Газ+минипечка = сытный завтрак. За обедом мы возвращались на это же место, недалеко есть дрова, а из под дерева нас не видно со стороны дороги.

Я третий раз в жизни купался в Беларуси - в Днепре :) Течение порядочно сносило, вода была в меру прохладная, больше 10 минут купаться не хотелось.


Утренний моцион

Погода во второй день была повеселей, ярко светило солнце и было жарко - для меня это идеальная погода. Кстати, может это из-за мыслей о предстоящей поездке в Крым на следующих выходных, но я везде ощущал дежавю. В запахах, видах, предметах. Жаркая погода способствовала этому, и в какой-то момент можно было закрыть глаза и открыв, почувствовать себя в Крыму. Горячий воздух, выгоревшая трава, ты стоишь у каменного парапета на горе и видишь всё далеко перед собой - а вокруг тишина. Кто отъезжал дальше двух километров от пляжа поймёт о чём я.

На сегодня обязательными к посещению были костел св. Станислава и Никольский монастырь.
Начали мы с костёла. Внутри царила приятная прохлада, народу не было, мы спокойно побродили внутри и безнаказанно сделали пару фотографий.




Росписные своды костёла

Сам костёл стоит закрытый домами со всех сторон. Достаточно тесное пространство для такой махины.


Костел св. Станислава 1738—52 гг…

Нам сказали, что вечером тут будут играть на органе, поэтому напрохлаждавшись, решили наведать Никольский монастырь, а позже вернуться сюда снова. Идти до него было достаточно далеко, а это то, что нам нужно!


Лестница вниз


В маленькой деревеньке у подножия горы встречаем вот такой двор, богато украшенный бутылочным пластиком












Всевозможные арки, беседки, купола - всё сделано из бутылок. Кажется я где-то видел фотографии похожего двора, а может и этого самого. Будем надеятся, что содержимое бутылок употреблялось внутрь не хозяевами двора :)


А вот и купола - мой самый любимый тип купола


Входная брама


Табличка, свитедельствующая в пользу Мiколы


Внутренний вид дворика

Здесь на нас никто не набросился, не побил, но заставил одеть живописную рванину.

Знакомьтесь:


Сергей, потомственный коневод


Оля, доярка со стажем

Внутри достаточно приятно, народу мало, самое интересное - изящный резной иконостас.
Также замечено большое количество кусочков протоплазмы самых разных святых - я никогда не понимал в этом смысла.



Всё довольно быстро посмотрели, и ушли. Бабка на выходе заставила аккуратно сложить всю одежду.
Крутанулись вокруг, попили воды и пошли опять к ратуше, там рядом было какое-то замчище или что-то в этом роде. По большому счёту нам было всё равно, что смотреть, главное - это было пожить в другом городе.




Церковь Крестовоздвиженская и церковь св. Бориса и Глеба, либо наоборот

Для очистки совести прогулялись в сторону борисоглебской церкви, после чего нашли занимательный водопад. Усталось опять давала о себе знать.


Водопад

Вениками прилетели в костёл - служба уже началась. Тихонько сели на последние ряды и окунулись в атмосферу обрядодействия. Причём нас жестоко обманули, никакой органной музыки не было, а в конце службы на нас змеёй накинулась властная стерва, которая назвала наше поведение "неподобающим" и потребовала покинуть костёл! Мы сидели тихо, никого не трогали, но на колени падать конечно же не собирались. Её мотивацией был тот факт, что служба закончилась и костёл закрывается, с чем я бы согласился, если бы она не вела себя как кусок падали. На вопрос "А вы кто"? она гордо ответила, - Я староста прихода. Пообещав ещё пообщатся, мы вышли на улицу и стали ждать, однако она захлопнула дверь и закрыла её на засов. Что ж, бог ей судья за её злобу :)

Центральная улица города была очень оживлённой, много народу, все гуляют, слушают музыкантов. Что ж, пора завязывать с бродяжничеством, время возвращаться домой! В Минск мы приехали рано утром в понедельник, фактически прошатавшись три ночи и два дня.

Приятная усталось напоминала о себе целый рабочий день. Оставалось 5 дней до мотопробега Карпаты-Крым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
silver5_1



Зарегистрирован: 21.04.2009
Сообщения: 347
Откуда: MINSK

СообщениеДобавлено: 18 Dec 2010, Sat, 23:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рассказ и виды города производят приятное впечатление. Впору съездить еще раз. Учитывая приключения автора, соборы, костелы и пр. лучше осмотреть снаружи.


Впечатления от города в 1967 году.

В городе восемь или девять маршрутов автобусов.
По номерам от 1 до 9.
А на табличках написан одинаковый маршрут "Кольцо-кольцо" Shocked . Наверное для запутывания шпионов. Народ же различал автобусы по цветам. Ездили и в автобусе и на автобусе и сбоку автобуса. На вопрос: "А куда идет зеленый?" -- отвечали: "Туды".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Maestro



Зарегистрирован: 15.11.2008
Сообщения: 420
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 19 Dec 2010, Sun, 0:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наоборот, нужно заходить - чтобы не расслаблялись, при этом необходимо иметь чувство собственного достоинства и не скатываться до их уровня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
петр



Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 1754
Откуда: гомель

СообщениеДобавлено: 19 Dec 2010, Sun, 0:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maestro писал(а):
ричём нас жестоко обманули, никакой органной музыки не было, а в конце службы на нас змеёй накинулась властная стерва

это те бабули которые есть на фото?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zmicier



Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 2475
Откуда: Менск

СообщениеДобавлено: 19 Dec 2010, Sun, 1:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

отличный отчет, хороший слог! Люблю Могилев. Особенно приятно погулять по центральному Арбату 8)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекс Сталь



Зарегистрирован: 07.01.2010
Сообщения: 1496
Откуда: г.Минск

СообщениеДобавлено: 19 Dec 2010, Sun, 15:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за отчет.
Могилев очень красивый город.
С большим удовольствием гулял по его улицам.
Видел домик из бутылок.
Для дополнения выложу несколько своих снимков.



Звездочет.

Изображение 408.jpg
228.91 KB,   просмотрено: 11063 раз(а)

Два названия одной улицы.

Изображение 417.jpg
163.06 KB,   просмотрено: 11062 раз(а)

Атланты-старые.

Изображение 419.jpg
112.99 KB,   просмотрено: 11062 раз(а)

Атланты-модерновые.

Изображение 420.jpg
179.56 KB,   просмотрено: 11062 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Maestro



Зарегистрирован: 15.11.2008
Сообщения: 420
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 19 Dec 2010, Sun, 21:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

петр
Не, бабули на фото - это когда мы днём заходили, они были мирные, показали где бесплатно можно взять неплохие открытки с фотографиями костёла :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
петр



Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 1754
Откуда: гомель

СообщениеДобавлено: 19 Dec 2010, Sun, 23:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, мы тоже познакомились с этими женьщинами,очень хорошие бабули.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фотоотчеты о путешествиях Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы