Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вариант восстановления замка в Гольшанах

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Наполнение “Глобуса Беларуси” -> Хроника восстановления белорусских памятников
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nikki



Зарегистрирован: 06.02.2011
Сообщения: 3
Откуда: Vilnius

СообщениеДобавлено: 07 Feb 2011, Mon, 17:43    Заголовок сообщения: Вариант восстановления замка в Гольшанах Ответить с цитатой

Важное место в развитии культурной самоидентификации белорусского народа, а также в оживления интереса к республике не только со стороны коренного населения, но и со стороны туристов, занимают памятники и территории, обладающие историко-культурным потенциалом.
Отношение к историко-культурном объекту как к ценности формируется в сознании каждого человека в отдельности. И основной проблемой в современном мире, а в частности в Беларуси, является проблема сохранения объектов ИКН. Ведь разрушение исторического наследия наносит серьезный удар по историческому сознанию и ведет к утрате национальной идентичности. Существует несколько причин, по которым объекты ИКН подвергаются разрушению и не являются ценностью для народа. Во-первых, это отсутствие верно направленного образования, которое могло бы сформировать понимание понятия «наследие». Во-вторых, это пассивность властей и местного население. Кроме того, это процесс культурной революции, отрицающий ценность прошлого, нехватка материальных средств и отсутствие исторического сознания. Именно эти факты стали предпосылками к написанию этого проекта.
Идея заключается в том, чтобы на основе известного Гольшанского замка создать гостиничный комплекс, сохранив при этом аутентичность объекта и его принадлежность к эпохе Средневековья.
Данная концепция создана для того, чтобы максимально охватить интересы всех участников общества, как местное население, так и городские власти, и спонсоров, и туристов, и профессионалов. Эта разработка поможет, во-первых, сохранить объект ИКН для страны, так как он будет возведен по единому, цельному плану и без перестроек, будет сохранен в хорошем состоянии, а также отсылать к прошлому страны. Сохранение аутентичности объекта (материалы, технологии, формы, элементы внутренней отделки) поможет сохранить остальные ценности, проистекающие из аутентичности (внешние, добавленные и так далее).
Кроме того, по данному проекту, замок будет приносить доход, при чем совершенно очевидно, что доход от объекта как от гостиничного комплекса будет значительно выше, чем как от объекта туристического показа. Поэтому, даже не смотря на безразличное отношение властей к объектам ИКН, объект может вызвать интерес у частных инвесторов. Замок может быть выкуплен у государства с тем условием, что он будет отреставрирован с максимальным сохранением его аутентичности. Частные инвесторы всегда больше заинтересованы в том, что может приносить хороший доход. Поэтому гарантировано постоянное вложение достаточного количества материальных средств в поддержание памятника в идеальном состоянии.
Для местных жителей создание отеля в дворцовом комплексе обеспечит наличие новых и дополнительных мест, а так же дополнительный поток туристов в этот район, это может обеспечить создание более развитой инфраструктуры.
Выгода для городских и местных властей очевидна. Она заключается в том, что не вкладывая ничего, государство получит еще один отреставрированный и приносящий доход объект ИКН.
Туристы в свою очередь получат дополнительную возможность комфортабельного размещения и еще один эффектный объект туристического показа.
Актуальность проекта заключается также в том, что данная концепция будет являться первым примером такого принципа использования объекта ИКН.
Целью данного проекта является создание из Гольшанского замка первого в Беларуси и на территории СССР замка отеля для того, чтобы максимально аутентично отреставрировать Гольшанский замок, а также постоянно поддерживать его в хорошем состоянии, и для того, чтобы максимально приблизить данный объект к понятию «памятник»
Дальнейшее развитие объекта в первую очередь предполагает развитие самого гостиничного комплекса, а именно оказание дополнительных услуг посетителям, создание качественной инфраструктуры.
Также планируется создание международного сотрудничества с другими предприятиями такого типа. Сотрудничество с белорусскими турфирмами, которые будут предлагать туристам размещение в данной гостинице.
Планируется активное задействование комплекса в культурной жизни города. Это подразумевает участие комплекса в исторических инсталляциях, в проведении мероприятий событийного туризма, организацию конференций, семинаров, собраний, съездов различных уровней (регионального, государственного и международного).
Кроме того в замке будут организовываться постоянные выставки и временные экспозиции на различную тематику. Для этого можно использовать холл главного здания замка-отеля.
В дальнейшем планируется интенсивное использование объекта в туристических программах и включение Гольшанского замка в большее количество экскурсионных маршрутов по Беларуси.


castle238_a79.jpg
53.45 KB,   просмотрено: 7657 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
N_pando4ka



Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 6
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 07 Feb 2011, Mon, 18:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оригинальный проект, самое важное, конечно же постараться восстановить объект, а затем суметь сохранить его аутентичность вследствие использвания туристами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kkira



Зарегистрирован: 07.02.2011
Сообщения: 7
Откуда: 20

СообщениеДобавлено: 07 Feb 2011, Mon, 18:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белорусское наследие находится в ужасающем состоянии. Просматривая фотографии Гольшанского замка можно удивляться и восклицать по поводу того, насколько опустошены ценности нашей земли. Интересной показалась идея открытия отеля в замке после его реновации. Однако финансовые средства на воплощение данного будет достаточно высокими. Удачи Вам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Наполнение “Глобуса Беларуси” -> Хроника восстановления белорусских памятников Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы