Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Просторы Вилии (от Вилейки до Михалишек)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фотоотчеты о путешествиях
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
andy



Зарегистрирован: 27.09.2010
Сообщения: 346
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 12 Mar 2011, Sat, 18:20    Заголовок сообщения: Просторы Вилии (от Вилейки до Михалишек) Ответить с цитатой

Позвольте внести разнообразие. В таком жанре кажется еще не было. Но тот кто скажет, что это не «путешествие по Беларуси» пусть бросит в меня камень.
Накатал было вступление на 3 страницы, о том как все начиналось, потом все «перечеркнул» и оставил только последний абзац:

Спустя 5 лет мне захотелось повторить свой первый маршрут. Компанию мне составили уже подросшие младшие братья, которые последних года 3 бредили походом со мной, да все мама не отпускала. Собственно и предлагаю Вашему вниманию фотоотчет с прошлогоднего похода по Вилии.

Вот такая она, широкая и, на редкость, ровная:


Местный житель, повернулся к нам задом.


Первой стоянка в устье Нарочанки. Попытка позвонить.


Закат. Слева Вилия, справа впадает Нарочанка


… и рассвет:


Озеро примыкающее, а местами и сливающееся с рекой:


По середине этого озера мы сели на мель. Чего мы в него сунулись? – отдельная история. Самый молодой пошел вытягивать.


И снова просторы Вилии:


Костел в одной из прибрежных деревень:


Панаехало тут…


Бытовуха


После ночной грозы. Вид с очередной стоянки на высоком обрывистом берегу.


Судно отходит через 10 минут. Опоздавшие остаются на берегу.




Остатки каменного моста разрушенного во время первой мировой. По берегам уже давно нет никаких признаков дороги.




Родник «Богиня» по левому берегу. Ледяная и кристально-чистая вода по камням стекает в небольшой колодец, с полметра глубиной с отводом воды в реку.


Каплица в глубине леса за родником:


Чье-то жилище


Обед


Где-то там к дну банки прилипла сгущенка


Нашел!


И снова закат на очередном привале:


Свернули искупнуться да перекусить в устье Страчи на песчаной отмели.


Ваш покорный слуга! Как жаль что все когда-нибудь заканчиватся.


В завершении хочу сказать, что Вилия, пожалуй, моя любимая река. На ней есть и длинные широкие участки где можно позагорать вывалив ноги на борты, и каменистые перекаты с резкими поворотами, чтоб совсем не уснуть, есть и на что посмотреть по берегам. Но больше всего я люблю ее за то, что на ней пока еще можно уединиться от людей: бывает, что несколько дней подряд не встретишь ни души, только изредка одинокие рыбаки торчат из кустов. На всех остальных наших крупных реках летом за каждым поворотом палаточные лагеря, а в выходные да в хорошую погоду можно и веслом по середине реки кого-небудь зацепить.

До новых путешествий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ростислав



Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 734

СообщениеДобавлено: 12 Mar 2011, Sat, 20:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

andy, спасибо. Даже не знаю, как назвать то ощущение, с которым я читал и смотрел фото... Восторг? оргазм? ещё как нибудь... Вспоминал свое детство и походы на старенькой байдарке по Припяти. К своей ещё приделывал парус, достаточно резво плылось против течения. Байдарка, парус и много ещё чего полезного так и сгинули в 1986 году в теперешней зоне строгого радиационного контроля. Судя по латкам на байдарке на пятом снимке, она много где побывала?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алекс Сталь



Зарегистрирован: 07.01.2010
Сообщения: 1496
Откуда: г.Минск

СообщениеДобавлено: 12 Mar 2011, Sat, 23:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

andy.Восторг!Отличные снимки и повествование.Но меня в байдарку не заманишь.Люблю больше по берегу бродить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
andy



Зарегистрирован: 27.09.2010
Сообщения: 346
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 13 Mar 2011, Sun, 0:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ростислав писал(а):
Судя по латкам на байдарке на пятом снимке, она много где побывала?

Ну как Вам сказать... Подо мной она была почти на всех крупных реках Беларуси (Припять осталась непокоренной). За пределы не выбирались, по категорийным рекам тоже не ходили, не тот класс и возраст (байдарки).
На самом деле на шкуре ни одного серьезного сквозного ранения. Мне она досталась в очень хорошем состоянии, но трещенки на резине по складкам от долгого хранения в сложенном виде пришлось для профилактики проклеить. Это стандартная профилактическая процедура, рекомендуемая даже новым байдам: проклеить все места сопприкосновения шкуры со стрингерами (продольные ребра каркаса). Вы видите только точечные латки (зеленые), там где были локальные незначительные повреждения. На самом деле она еще вся проклеена вдоль, в 5 рядов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andy



Зарегистрирован: 27.09.2010
Сообщения: 346
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 13 Mar 2011, Sun, 0:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ладно, коль уж начал... Для тех, кому не лень читать буквы, оформлю то, что не прошло первую редакцию.

Началось все в далеком 2005м году. Мотал я тогда срок после универа на одном широко известном в узких кругах заводе. Была у меня там коллега Наталья Ивановна – конструктор от Бога. А еще она был из таких… знаете… лет в 20-25 она похоже где-то стукнулась головой, да там и осталась, хоть и до пенсии ей оставались считаные недели. И вот сидит Наталья Ивановна во время обеда опираясь на кульман и листает некий буклетик. Что выбираете? – поинтересовался я. Да вот – говорит – думаю шкуру для байдарки купить, не могу решиться: резину за 300 или ПВХ за 500. Я с любопытством подсел к ней и… остаток рабочего дня был потерян. Всю следующую неделю я перерывал интернет на предмет покупки байдарки, разумеется б/у. Новая стоит около 1000$, при зарплате молодого специалиста на заводе в 100$. Как оказалось это вам не мобилу купить. Спрос на этот товар на несколько порядков превышает предложения. И все-таки я нашел: «Продам байдарку Салют. Шкура от трешки, каркас от двушки». Тут же звоню: что да как? Выяснилось, что когда-то это была полноценная трехместная байдарка, но среднее звено каркаса утеряно. Но меня убедили, что при должном желании и наличии пары лыжных палок можно сделать все как было. Цена была названа «писят». Я хватаю, все свои сбережения и еду к дедуле. Шкура оказалась в неплохом состоянии, а вот каркас, как и оговаривалось, слегка не укомплектован. Забираю – сказал я, и достаю зеленый полтинник. Следующая фраза меня застала в расплох: я вообще-то 50 тыс. рублей хотел… В общем отдал я «отцу» 50 долларов, за что в нагрузку получил британский авиационный спас-желет с патроном, 63-го года выпуска, огромный мешок резины и прочего материала для ремонта шкуры, а так же стопку литературы по теме.

На ближайший месяц моя комната превратилась в столярно-слесарную мастерскую. На самом деле парой лыжных палок там было совсем не обойтись. Но мир не без добрых людей. Благо на заводе за скромный гонорар соберут подводную лодку, только чертеж дай, есть сосед -древесных дел мастер. Да и кажется у самого руки и голова растут из нужного места. В общем к концу лета конструктор «лего» в 2-х картофельных мешках приобрёл очертания маломерного судна: байдарка трехместная «Салют М5,2», произведена в 1973 году, длина 5,2м, грузоподъемность до 350кг, вес в упаковке до 40 кг.

Компания на первый поход была сагитирована еще до покупки байдарки (такие же чайники как и я). Пробный заплыв с инструктором (дочкой Натальи Ивановны) по Птичи, и мы уже герои, которым море по колено. Для первого похода была выбрана Вилия. Почему? Не знаю. Просто ткнул пальцем в карту, и как оказалось не прогадал. Довезли нас родители до заветного моста, под мостом (моросил дождик) собрали байдарку, распихали вещи и провизию по бортам и свободным отсекам. Дай – думаю – подтяну ее ближе к воде. Взялся одной рукой за нос. Не поднимается. Зацепилась наверное за что-то – подумал я. Попробовал двумя руками. Еле-еле оторвал от земли. И тут я понял, что она уже на столько тяжелая… и это мы еще втроем не сели. У мамы на лице испуг, у папы ехидная ухмылка. Может вы тут за поворотом поставьте палатку, съешьте мясо, а мы вас завтра заберем – дрожащим голосом произнесла мама. Но я был полон уверенности и решимости, а усиливающийся дождь еще сильнее разжигал во мне азарт. Общими усилиями спустили лодку на воду, с трудом втроем уселись. Вроде не потанула. Раз гребок, два гребок, к пятому уже волны разбивались носом и пенились за кормой. Как мне потом рассказали, оба родителя стоя на берегу слезу пустили: мама со словами – как же они там неделю в палатке, без горячей воды, отец со словами – я хочу с ними!
Поход оказался более чем удачным. За 5 дней прошли путь от Вилейки до д.Михалишки, примерно в 110км. С тех пор каждое лето я отдыхаю только так, и меня не заманить ни на какое море.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
петр



Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 1754
Откуда: гомель

СообщениеДобавлено: 13 Mar 2011, Sun, 11:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

andy писал(а):
Накатал было вступление на 3 страницы, о том как все начиналось, потом все «перечеркнул» и оставил только последний абзац:

начинай с 3 страниц Exclamation Exclamation :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна



Зарегистрирован: 29.03.2009
Сообщения: 1814
Откуда: г. Минск

СообщениеДобавлено: 13 Mar 2011, Sun, 13:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

andy, отличное путешествие! Браво!!!


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andy



Зарегистрирован: 27.09.2010
Сообщения: 346
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 13 Mar 2011, Sun, 19:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рад, что Вас впечатлило.

петр
ну так написал же уже выше. Почти все. 3 страницы - это я утрировал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
петр



Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 1754
Откуда: гомель

СообщениеДобавлено: 13 Mar 2011, Sun, 19:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну я имел в виду что читать тоже интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andy



Зарегистрирован: 27.09.2010
Сообщения: 346
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 13 Mar 2011, Sun, 19:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

петр, учту.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M*Potes



Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 171
Откуда: в Сибири живем

СообщениеДобавлено: 13 Mar 2011, Sun, 22:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

andy
классно!
поздравляю с успешным бенефисом! с интересом прочитала все ваши темы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andy



Зарегистрирован: 27.09.2010
Сообщения: 346
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 13 Mar 2011, Sun, 22:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

M*Potes
Спасибо!
Это еще не все Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11159
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 14 Mar 2011, Mon, 4:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

andy писал(а):
Ладно, коль уж начал... Для тех, кому не лень читать буквы, оформлю то, что не прошло первую редакцию.
...

Класс.

P.S. Старайтесь не опускать подобную текстовую часть в следующих отчетах. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
andy



Зарегистрирован: 27.09.2010
Сообщения: 346
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 14 Mar 2011, Mon, 10:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GlobusBelarusi писал(а):

P.S. Старайтесь не опускать подобную текстовую часть в следующих отчетах. :)

ОК. Коль уж текстовые комментарии не менее интересны чем фото - с удовольствием уделю им внимание. Просто не всегда есть вдохновение :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Путешествия по Беларуси -> Фотоотчеты о путешествиях Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы