Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Какое озеро выбрать? :)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Вопросы о путешествиях
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Irish



Зарегистрирован: 10.03.2011
Сообщения: 6
Откуда: Украина, Киев

СообщениеДобавлено: 10 Mar 2011, Thu, 14:08    Заголовок сообщения: Какое озеро выбрать? :) Ответить с цитатой

Я из Украины. Впервые собираюсь в Белоруссию. Хочется тихого спокойного отдыха на берегу живописного озера или реки (наверное, озеро лучше). В плане поселения могу действительно отдыхать только в частном доме или небольшой (лучше - очень-очень маленькой) частной гостиннице. Мне казалось, что найти будет просто :). Но Белоруссия при более подробном рассмотрении (по фото в Интернет:)) повергла меня в эстетический шок (в хорошем смысле этого слова). и я теперь не могу понять не только на какое же именно озеро лучше ехать, но даже с областью не могу определиться.

Расскажите, пожалуйста, где лучше - Гродненская или Витебская или я вообще что-то упускаю?
Какое озеро приятнее/живописнее?
Где лучше развита инфраструктура с точки зрения поселения в частный дом (агротуризм)?
Как выбрать недорогой и хороший домик и сколько это на самом деле стоит?
Можно ли просто ехать в выбранную точку и искать поселение на месте?
Может быть порекомендуете какую-то конкретную усадьбу (не дорогую, но очень хорошую).

На сайте "агротуризм в белоруссии" уже практически "живу" :)

Вводные: едем семьей из 3-х или 4-х человек (2 или 3 взрослых + 1 великовозрастный 11-ти летний ребенок).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей Щелкунов



Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 1486
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: 10 Mar 2011, Thu, 17:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Гродненской с озёрами совсем не густо. Водохранилища, в основном. Если хочется именно на озёра, то нужно в Витебскую или на север Минской.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Irish



Зарегистрирован: 10.03.2011
Сообщения: 6
Откуда: Украина, Киев

СообщениеДобавлено: 10 Mar 2011, Thu, 20:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вопрос вдогонку - а какие части Белоруссии считаются экологически чистыми, а куда с точки зрения экологии соваться не стоит.

Андрей Щелкунов
а где все-таки интереснее - в Витебской или в Минской? И какое озеро нравится больше всего именно Вам?

И еще - отдых на Немане - интересен?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей Щелкунов



Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 1486
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: 10 Mar 2011, Thu, 20:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irish

Я не любитель спокойного отдыха, поэтому мне трудно советовать. И по конкретным озёрам подсказать ничего не могу. Как мне кажется, чем ближе к Минску, тем меньшая вероятность обрести спокойствие и тишину :)

Если кроме природы интересуют архитектурные достопримечательности, то лучше ехать на запад Витебской области. На её востоке их мало.

По последствиям от Чернобыля самая чистая Витебская область, Гомельская и Могилёвская самые загрязнённые. А других серьёзных загрязнителей у нас вроде нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Irish



Зарегистрирован: 10.03.2011
Сообщения: 6
Откуда: Украина, Киев

СообщениеДобавлено: 10 Mar 2011, Thu, 20:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за комментарий, моя копилочка знаний про Белоруссию начала пополняться.

И таки придется изучить географию страны :). Потому что я слабо себе пока представляю что такое запад Витебской области, а что такое восток ее же :).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей Щелкунов



Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 1486
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: 10 Mar 2011, Thu, 21:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот это запад Витебской области :)
http://maps.visicom.ua?c/27.4164:55.6311:8/m/27.6840:55.1397/

Самые раскрученные здесь -- Браславские озёра. Из-за этого, конечно, и людей больше.
http://maps.visicom.ua?c/27.0992:55.6714:10/m/27.6840:55.1397/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
петр



Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 1754
Откуда: гомель

СообщениеДобавлено: 10 Mar 2011, Thu, 23:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самые известные Браславские и Голубые озера.
я думаю будет полезно
http://kp.by/daily/theme/5144/1/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irish



Зарегистрирован: 10.03.2011
Сообщения: 6
Откуда: Украина, Киев

СообщениеДобавлено: 11 Mar 2011, Fri, 10:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Браславские уже второй день смотрю. Голубые пошла гуглить, спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vladdy



Зарегистрирован: 09.10.2010
Сообщения: 82
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 11 Mar 2011, Fri, 12:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Голубые пошла гуглить

На Голубых нет инфраструктуры для отдыхающих, там экологическая тропа, как вариант для экскурсии. Разве что Швакшты в километрах 20 от них, есть небольшая гостиница. http://vladdy-ann.livejournal.com/21036.html#cutid1
Погуглите еще Национальный парк "Нарочанский".
Усадьбы можно тут еще посмотреть: http://holiday.by/village_estate.asp или на realt.by в разделе "коттеджи, усадьбы в аренду"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Irish



Зарегистрирован: 10.03.2011
Сообщения: 6
Откуда: Украина, Киев

СообщениеДобавлено: 11 Mar 2011, Fri, 12:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vladdy
спасибо за ссылки (особенно за 2-ю).
Скажите, а насколько реально найти жилье "на месте" (меня не покидает ощущение, что цены в интернете немного завышены ) .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vladdy



Зарегистрирован: 09.10.2010
Сообщения: 82
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 11 Mar 2011, Fri, 13:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irish
На Браславах можно поискать на месте, сдают многие комнату, часть дома, весь домик. Но условия могут быть разными, в т.ч. с удобствами на улице. Мне все таки кажется, лучше заранее о жилье позаботиться, чтобы не было сюрпризов)
В "Нарочанском" не знаю. Мы там или с палаткой, или у друзей, или на Рудаково)
Вот тут еще усадьбы: http://www.belusadba.by/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
chm



Зарегистрирован: 02.12.2009
Сообщения: 122
Откуда: Нарач

СообщениеДобавлено: 15 Mar 2011, Tue, 21:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irish писал(а):
Браславские уже второй день смотрю. Голубые пошла гуглить, спасибо!

Около Голубых (около = совсем впритык) есть усадьба Трабутишки, но я не знаю их контактные данные (только название помню). Правда, место это по выходным слишком уж людное: в августе прошлого года на выходных на стоянке за Альшево (где центральный "вход") и вдоль дороги все было в машинах и автобусах на несколько сотен метров, а на самих озерах людно было как в метро. Не каждый день так, но на выходные при хорошей погоде запросто можно нарваться на паломничество. Однако, места там очень красивые (о вкусах не спорят, но мне намного больше Браславщины нравятся). А вообще, за озерами надо в Карелию ехать - в Беларуси все испорчено цивилизацией.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irish



Зарегистрирован: 10.03.2011
Сообщения: 6
Откуда: Украина, Киев

СообщениеДобавлено: 17 Mar 2011, Thu, 13:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нашла Трабутишек, но у них ЦЕННИК (100 долларов/сутки за дом). Нам дороговато. Будем искать что-то подешевле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алекс Сталь



Зарегистрирован: 07.01.2010
Сообщения: 1496
Откуда: г.Минск

СообщениеДобавлено: 17 Mar 2011, Thu, 22:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IrishВ прошлом году отдыхал возле Нарочи.В деревне Занарач снимали домик 20 000 белоруских рублей с человека в сутки(7 долларов).Удобства на улице.Горячая вода в бане.Категория комфортности"Три шпакоуни".300 метров от озера Нарочь.До Голубых озер рукой подать.Полный восторг.Тишина обсолютная.Если интересно напишите в личку дам координаты.В домике 2 этажа,4 человека разместятся.Домик ну очень маленький ,но с камином.





Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Вопросы о путешествиях Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы