Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» Форум сайта «Глобус Беларуси»
Основной проект — “Глобус Беларуси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Сычи (Бретский район). Когда была построена церковь?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Вопросы о путешествиях
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vitalis



Зарегистрирован: 22.05.2009
Сообщения: 675

СообщениеДобавлено: 31 Mar 2011, Thu, 9:41    Заголовок сообщения: Сычи (Бретский район). Когда была построена церковь? Ответить с цитатой

http://bk-brest.by/ru/65/history/1650/
интересный подымается вопрос...

Ниже - несколько цитат из статьи:
«В 2011 году приход Свято-Параскевинской церкви деревни Сычи Брестского района, по подсчетам местных краеведов, отметит свое 485-летие.

По последней из официальных версий, в этом году названной церкви –памятнику истории и культуры III категории -- исполнится 190 лет. В” Своде памятников архитектуры Беларуси/ Брестская область» (1984 год) была указана другая дата постройки сычёвской церкви – 1825 год, но этот Свод РБ утратил юридическую силу.

Прихожане послали запросы в областной архив. Вот что говорится в его справке: «В государственном архиве Брестской области, в фонде Полесской духовной консистории до 1924-1936 г.", имеются сведения, что в д.Сычи Брестского повета Полесского воеводства действовала православная церковь св.Параскевы, которая была построена в 1526 г. на средства прихожан.

Каменная сычевская церковь еще до 1915 г. находилась в хорошем состоянии…».

К сожалению, после исторических потрясений ХХ века деревенская церковь приобрела запущенный внешний вид, из нее стали пропадать древние иконы, утварь. Но за два последних года в приходе оживилось движение за возрождение святого места. Храм отремонтировали снаружи и внутри, благоустроили двор, огородили его, приводят в порядок образа – и продолжают поиск истины о подлинной истории. В декабре 2010 г. обратились с письмом к министру культуры РБ Павлу Латушко: «Мы, прихожане храма с.Сычи Брестской области и района, освященного в честь великомученицы Параскевы, просим Вас внести изменения в документы Сычевского храма, которые касаются даты его рождения. Согласно архивной справке, выданной архивом Брестской области, наш храм был построен в 1526 г. Наши деды и прадеды с достоверностью рассказывают о нем как о древнейшем храме.

Вместе с тем в документах, а именно в охранном обязательстве №750 от 2006 г., указана дата – 1881 год…»

А самостийные краеведы продолжают свое исследование. Очередной запрос послали в Гродно, в архив. Обратились с письмом к директору филиала «Брестреставрацияпроект» Владимиру Казакову. Кроме уже цитированной справки Брестского областного архива, отметили, что "когда собственными силами делали наружный ремонт, сбивали штукатурку со стен, то на них вырисовались огромные тесаные камни. При храме имеется очень высокая колокольня, которая тоже из камня. К сожалению, колокола утрачены во время войны. В Минском музее древнебелорусского искусства зарегистрирована чудотворная Почаевская икона Божией Матери (Сычёвская). Кроме того, в нашем храме сохранились старинные иконы, писанные на холсте. Сохранились и униатские иконы, которые свидетельствуют о древности нашего храма. А ведь в 1881 году Унии уже не было! А какие деревья на этой возвышенности! Сколько им столетий? А кладбище у стен храма? Сколько столетий первому захоронению?".

В сычёвской церкви отмечают целых три престольных праздника: 10 ноября – праздник великомученицы Параскевы. Сразу после первого дня Троицы – Духов день, на который местные верующие идут массово. Потому что помнят, что некогда рядом с Параскевинской церковью стоял храм, освященный в честь Святого Духа. Его не стало, а приход остался – ведь тут молилось 17 поколений предков. Как недавно узнали краеведы, в Национальной библиотеке РБ имеется «Инвентарь королевских деревень Нехолстов и Сычей, лежащих в Брестском воеводстве». В 1566 г. за сычёвской Свято-Духовской церковью значилось 2 волоки земли. Рядом возвели деревянную церковь в честь святой Параскевы, в 1822 году ее заменили на каменную. Среди древних икон в ней находился образ Матери Божией Почаевской, который почитался как чудотворный. Вот откуда в приходе по сей день отмечают как третий престольный праздник Рождество Пресвятой Богородицы – 21 сентября. «Иконы в храме нет, а чудо осталось», -- говорит прихожанка сычёвского храма Мария Гедрис. Уроженка деревни Яцковичи, сейчас она живет в Бресте, но постоянно ездит на службу в храм. Вместе с другими земляками она возрождает его и считает чудом, что им отворяются двери для помощи, находятся все новые помощники.

В сычёвской церкви служба не прекращалась даже во время войны.»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlobusBelarusi
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 11120
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 01 Apr 2011, Fri, 1:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

«Мы, прихожане храма с.Сычи Брестской области и района, освященного в честь великомученицы Параскевы, просим Вас внести изменения в документы Сычевского храма, которые касаются даты его рождения. Согласно архивной справке, выданной архивом Брестской области, наш храм был построен в 1526 г. Наши деды и прадеды с достоверностью рассказывают о нем как о древнейшем храме...»

Странная логика у прихожан. Парой абзацев ниже:

«В 1566 г. за сычёвской Свято-Духовской церковью значилось 2 волоки земли. Рядом возвели деревянную церковь в честь святой Параскевы, в 1822 году ее заменили на каменную.»

До кучи:

Гродненский православно-церковный календарь 1899, том 1, стр. 324:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
vitalis



Зарегистрирован: 22.05.2009
Сообщения: 675

СообщениеДобавлено: 01 Apr 2011, Fri, 8:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Код:
Странная логика у прихожан.

GlobusBelarusi, вот и я хотел о том же сказать...
не в первые с подобным сталкиваюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта «Глобус Беларуси» -> Путешествия -> Вопросы о путешествиях Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы